Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Невеста террора. ("Еженедельный журнал")
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
kvg
Статья расположена здесь

Невеста террора Наташа Мозговая
№111, 15.3.2004

Палестинская террористка Таурия Хамамра рассказала «Еженедельному Журналу», почему ей не жалко еврейских детей

Вряд ли кто из иерусалимских прохожих смог бы заподозрить в 27-летней Таурии Хамамре террористку-смертницу: рост полтора метра, круглое детское личико, джинсы да школьный ранец – в котором как раз должно было уместиться взрывное устройство. К счастью для этих прохожих, за день до планируемого взрыва Таурию арестовали, судили и отправили в тюрьму «Офек», где в настоящий момент отбывают срок 74 неудавшиеся смертницы и пособницы террористов. Но Таурия тяжело переживает свою «неудачу».
– Я хотела принести себя в жертву ради Палестины и убить как минимум сотню евреев, – говорит она, сидя на пластиковом стуле в своей камере и машинально разглаживая на коленях вырезанный из газеты портрет лидера «Хезболлах» Хасана Насраллы. – У вас есть танки и самолеты, а у нас только люди, готовые стать шахидами. Око за око, зуб за зуб. Когда я вижу по телевизору теракт, я плачу оттого, что у меня это не получилось, и смеюсь от ненависти к евреям.

– Убивать детей не жалко?
– Ислам запрещает четыре вещи: выкорчевать дерево, убить старика, ребенка или женщину. Но еврейский ребенок завтра вырастет и станет солдатом и будет убивать палестинцев. Мне жалко палестинских детей, которые не могут ходить в школу, которые страдают. Другая сторона должна страдать так же.


СВАДЬБА И ДРУГИЕ ХЛОПОТЫ

Таурия Хамамра родилась в Джабаа, неподалеку от Дженина. Обычная семья: отец – строитель, мать, воспитывавшая десятерых детей. Училась Таурия плохо,

в 11-м классе бросила школу, два года подрабатывала в цветочном магазине. Еще пару лет работала секретаршей в адвокатской конторе, затем поступила в колледж в Дженине. Начала изучать ислам, интересоваться политикой.
– Родителям это не нравилось, – рассказывает Таурия. – Каждый раз, когда я заводила речь о политике, они говорили: «Прекрати, это до добра не доведет». Я ничего им не сказала, да никто бы и не поверил, что я способна стать шахидой. Я вообще очень чувствительная, я даже стала вегетарианкой, потому что не могу видеть мертвых животных.
– А мертвых людей?
– Это другое. Месть придает сил.


В мае 2002-го Хамамри встретилась в Дженине с Мухаммадом ар-Расамом, активистом «Бригады мучеников Аль-Аксы».
– Найти людей, которые помогут тебе совершить теракт, непросто, – говорит она буднично, будто речь идет о приготовлении завтрака. – Нужно много настойчивости, веры. Сначала он не хотел, боялся, что я передумаю. Но это не было спонтанным решением. Я долго об этом думала, хотела попасть в рай. Смерти я не боялась. Вы вот думаете, что я взорвалась и умерла, – но шахида не умирает, она попадает в рай. И нет тут никакой дискриминации между мужчинами и женщинами: женщина получает такое же благословение Аллаха. Кроме того, среди тех 70 девственниц, которых получает в раю шахид, я буду самой главной, их королевой.


– Но почему именно самоубийство?
– Сначала я планировала заколоть ножом солдата или полицейского. А потом подумала: что, я всю жизнь буду сидеть

в тюрьме из-за одного мертвого еврея? Я хотела сделать что-то масштабное, качественное. Параллельно, как ни странно, шла подготовка к свадьбе: Таурия собиралась выйти замуж за Мунира, ремонтного рабочего из Тулькарма. Уже было посчитано, сколько баранов нужно зарезать по случаю торжества. Жениху, как и родителям, она ничего не сказала.
– Мой жених все говорил о свадьбе, а я думала: он не знает, что я буду шахидой.
– И как бы он отреагировал на известие о теракте?
– Сначала, наверное, сердился бы на меня, но потом стал бы мной гордиться. Люди говорили бы ему: «Твоя невеста – палестинская героиня».


КАТАСТРОФА

За пару дней до теракта Таурия начала готовиться: молилась, сочинила прощальное письмо родителям. «Мама и папа, я хочу совершить теракт ради Палестины. Я прошу у вас прощения, не знаю даже, что вам сказать. После теракта я попаду в рай, и мне будет хорошо. Я думаю обо всех погибших палестинцах. <...> Мне предложили сделать видеозапись с автоматом в руках – завещание шахида, но я пошла на это не ради славы, а только ради веры, поэтому просто принесла из дома свою фотографию с зеленой лентой на лбу. И денег мне не нужно: деньги, которые полагаются семье шахида, я завещала палестинским сиротам». Она поехала в Наблус – забрать «пояс шахида» и получить последний инструктаж. «В такси я пыталась представить себе, как это будет. Страха не было. Я только подсчитывала, сколько евреев должны погибнуть, чтобы дело того стоило. И еще

я думала о доме, который у меня будет в раю». В Наблусе на конспиративной квартире Таурия примерила «пояс шахида» из 16 зарядов. «Он был слишком велик: весил килограммов 15, закрывал меня от груди до бедер. Тогда его решили спрятать в рюкзак, а кнопку укрепить на левом бедре. Мне сказали, что, если меня поймают, я должна тут же взорваться. Я была счастлива, что скоро взорвусь».


На теракт она решила отправиться из квартиры своей тетки в Тулькарме, где ее и арестовали израильские спецслужбы. «Там был такой спектакль с вертолетами, со стороны это выглядело просто смешно. Но для меня это была катастрофа». Таурию перевезли в тюрьму «Кишон», а после суда – в женскую тюрьму «Неве-Тирца». Только оттуда она позвонила родителям и жениху и рассказала, что произошло. «Они плакали, говорили: «Зачем ты это натворила, зачем ты создаешь нам проблемы?» Муниру я сказала, что мы расстаемся, пусть ищет себе другую невесту. Но он сказал, что будет ждать меня».


НЕНАВИСТЬ

После теракта дом ее родителей обыскали, и Таурию это очень возмущает:
– Почему надо наказывать невинных людей? Они даже не знали, где я. Пусть накажут меня. Это несправедливо.
– Несправедливо? Как ты думаешь, если бы палестинцы поймали израильтянина, который собрался убить как можно больше палестинцев, включая детей, что бы они с ним сделали?
– Я убеждена, что с ним обращались бы прекрасно.
– Как в Рамаллахе, – не выдерживаю я, – где толпа линчевала двух резервистов, которые случайно туда заехали?


Таурия срывается, возмущенно кричит, что ислам – это религия, которая исповедует прощение, потом опускает глаза.
– Я не хочу об этом говорить. Лучше сфотографируй меня с портретом шейха Насраллы. Я боготворю в жизни двух людей: палестинца, который взорвался в ресторане «Сбарро» и убил 16 евреев, и Хасана Насраллу. Я хотела преподнести ему подарок, совершив этот теракт.
– А если бы уже после твоей смерти Израиль и палестинцы заключили мирный договор?
– Мне-то какое дело? Я все равно была бы уже в раю. Да и мира с вами никогда не будет. Только когда вы уберетесь отсюда, со всех наших земель, включая Тель-Авив и Хайфу. Я не согласна на мирный договор. Меня устроит только мир, когда все израильтяне отсюда уедут. Нет такой страны – Израиль. Это все оккупированная Палестина. Евреи приехали сюда со всех стран мира и поселились здесь. Почему вы выбрали именно Палестину?! В тюрьме «Неве-Тирца» одна тюремщица была родом из Ирака, другая – из России, третья – из Египта... Все израильтяне – из других стран.
– И куда ты предлагаешь нам уехать?
– А мне какое дело? Почему мы должны страдать из-за того, что вам некуда идти?
– А ты сама была за границей?
– Была в Иордании. Но мне никуда и не нужно. Французов я не люблю, потому что они считают всех арабов террористами. Я ненавижу не только Америку, которая помогает Израилю, но и все арабские страны, которые признали Израиль. И арабы, которые приняли израильское гражданство, для меня все равно что евреи. Предатели.
– До начала интифады как ты относилась к евреям?
– Я всю жизнь их ненавидела. Я родилась с этой ненавистью. И к солдатам, и ко всем остальным.
– А если бы тебя вдруг выпустили сегодня?
– Я бы начала свою жизнь заново, пошла бы учиться. Выходить замуж я не хочу.

Я образованная, я изучала Коран и буду распространять его учение дальше.
– А взрываться больше не будешь?
– Не знаю, все зависит от ситуации. Все думают, что мы идем взрываться из-за личных проблем. Не было у меня никаких личных проблем: я обручена, избалованна, меня любят и родители, и жених. У меня очень уважаемая семья, и она не страдала из-за интифады. Но для меня все палестинцы – это моя семья. Ислам подтолкнул меня на этот шаг.
– Если бы ты не попала в тюрьму, мы вряд ли встретились бы. Точнее, могли бы встретиться в кафе, куда ты пришла бы взрывать меня и моих друзей. После этого разговора, когда тебе пришлось поговорить лично с одним из израильтян, которых ты так ненавидишь, ты все еще готова убить меня?

Таурия долго молчит и наконец, не поднимая глаз от пола, медленно произносит: «Не знаю...»
otgolosok
Наташа Мозговая - крута. 12.gif

А "относительно полная", по словам автора, версия текста - в её ЖЖ.

http://www.livejournal.com/users/mozgovaya/190380.html

Там же и фотография интервьюируемой.
Бонифаций
Ислам - религия мира и добра. Вы здесь прекратите пропаганду, понимаешь, ксенофобии.
Скептик
Цитата(otgolosok @ 17.03.2004, 16:15)
Наташа Мозговая - крута. 12.gif

А "относительно полная", по словам автора, версия текста - в её ЖЖ.

http://www.livejournal.com/users/mozgovaya/190380.html

Там же и фотография интервьюируемой.

Это - заблуждение. Самая безмозглая из израильских журналисток ... Есть там такое радио - "радио РЭКа" ... Тихий ужас, что она там несет ... Это радио наши еще называют "Радио ДРЭКа" ... 9.gif
otgolosok
Извините, Скептик, но вам до Мозговой - как до луны, как ни сравнивай, и не вам её судить.
nikname
Цитата(otgolosok @ 17.03.2004, 18:19)
Извините, Скептик, но вам до Мозговой - как до луны, как ни сравнивай, и не вам её судить.

ПРавильно ли я понял, что Мозговая - Трегубова сегодня?
otgolosok
Нет, Никнэйм. Мозговая - просто отличная журналистка. А Трегубова - это, как я понимаю, ваше всё. 14.gif
Броша
Цитата(otgolosok @ 18.03.2004, 02:29)
Нет, Никнэйм. Мозговая - просто отличная журналистка. А Трегубова - это, как я понимаю, ваше всё.  14.gif

Согласна с тобой, Отги, полностью. Наташа действительно по-моему отличная журналистка, собирает у себя в ЖЖ народ очень разный. Кстати, для Скептика, - дружит с твоим любимым равой Авромом.
Вообще мне кажется, судя по Мозговой, что профессия журналиста - быть боль/мен объективным - либеральным ко всему.
Отметила для себя два интервью - БАБом и Жириком. Очень интересно почитать.
Несмотря, что маленький еще сын, куролесит по горящим точкам, отчаянная до нельзя. Была в прошлом году и в Чернобыле.
Чем то Змейка напоминает по стилю Н. Мозговую, ну, или просто сказывается моё отношение к обеим, а может, простО обе стали работать рано и это их сближает. 1.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.