Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Джон Фаулз
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Holy
В Великобритании в возрасте 79 лет скончался знаменитый английский писатель Джон Фаулз. Как сообщила в понедельник телерадиокорпорация BBC, Фаулз скончался в минувшую субботу после продолжительной болезни в своем доме в городе Лайм-Риджис в графстве Дорсет на южном побережье Великобритании. Информация о смерти писателя была обнародована в понедельник.

Фаулз известен в Великобритании и за рубежом рядом своих романов, прежде всего, такими как "Женщина французского лейтенанта", "Коллекционер", "Волхв", "Червь" и другие.

Джон Фаулз родился 31 марта 1926 года в английском графстве Эссекс. Окончил Оксфордский университет. Работал преподавателем во Франции и Греции. После успешной публикации своего первого романа, "Коллекционер", Фаулз завершил преподавательскую карьеру и полностью занялся литературным творчеством.

Опубликованная в 1969 году книга "Женщина французского лейтенанта" расценивается литературными критиками как "новый стиль исторического романа, состоящий из правды, фантазии и самосознания". Действие произведения происходит в британском приморском курорте Лайм-Риджис, куда сам писатель переехал в 1968 году и где прожил до своей смерти.

Первая жена писателя, Элизабет, умерла в 1990 году, после чего он женился во второй раз. Вторая супруга писателя, Сара Фаулз пережила своего мужа.

В 1988 году Фаулз перенес инсульт, после чего страдал от нарушений сердечной деятельности. Живя в уединении, он редко появлялся в последние годы на публике. В 2003 году в интервью британской газете The Guardian писатель заявил, что "устал от постоянных встреч с людьми, которые постоянно хотят с ним говорить и что-то узнавать". "И они совершенно не понимают, что действуют тем самым человеку на нервы", - жаловался литератор.

По итогам общенационального опроса британцев под названием "Большое чтение", проведенного в 2004 году, роман Джона Фаулза "Волхв" вошел в сотню самых популярных и читаемых книг в Великобритании, отмечает РИА "Новости".

Многие книги Фаулза были экранизированы. В 1965 году на экраны вышел фильм "Коллекционер", а в 1981 году фильм по его роману "Женщина французского лейтенанта" с Мерил Стрип и Джереми Айронсом в главных ролях был номинирован на получение премии "Оскар". Автором сценария картины выступил лауреат Нобелевской премии по литературе 2005 года, британский драматург Гарольд Пинтер.
Kamen
ИМХО, один из лучших современных англоязычных писателей - не только стилист, но и рассказчик.

P.S. А у этих англичан таки хороший вкус, раз The Magus так котируется.
dwkor
Жаль.. 15.gif

Помню, как году так в 95, встретился с человеком, который обменял мне "Волхва" на 5 бутылок пива. Пожалуй, единственный случай в моей жизни, когда обе стороны были абсолютно счастливы итогами сделки.
Кари
Мир праху.

Для тех, кто, как и я увы, не открыл до сих пор для себя этого писателя:
http://www.lib.ru/FAULS/
Ренфри
Один из моих любимых писателей -(
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.