Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Любовь к Родине
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Sahi
Помнится один преподаватель рассказывала.
Писали, мол, в школе сочинение на тему "Любовь к Родине".
Ну все люди как люди - про героев гражданской и Великой Отечественной войн, о герях-колхозниках и рабочих-стахановцах и т.п. кропали.
А одна девочка написала: "Я люблю свою Родину. И если потребуется, я отдам за нее свою жизнь." И все сочинение. Точка.
Ну, училка засандалила ей "пару". За выпендреж.
А потом эта девочка погибла - что-то там спасала или вытаскивала - я забыл подробности.

Слезливая история в общем. И, видимо, брехня или преувеличение.
Но я вот над чем задумался. А что такое любовь к Родине?

Для начала, наверное, надо определиться что такое Родина. Ведь она у каждого своя. Ладно, предположим определились. Дальше что?
Можно ли сказать, что все эти высокие чувства наибольшую остроту приобретают во время всеразличных социальных катаклизмов и войн? Наверное - да.

Ладно, берем Вторую Мировую. Франция сдала страну за 20 дней. Польша "легла" за месяц или полтора (может и не так - но достаточно быстро). Да и вообще, все европейские страны (Швейцария - недотрога), кроме Великобритании, сдались достаточно быстро - за период с 09.39 до 06.41. (может опять неточен - но в течении максимум двух лет, а то и меньше - время на перегруппировку войск и т.п.).
Наши дрались - всем известно как. В массе своей - до упора. И победили, понятно дело.
Любили ли наши солдаты свою Родину? Или просто понимали - идет враг, который будет всех "валить". Зверье.
А для Европы Гитлер не был зверем. Франция под Гитлером, например, прекрасно жила. Юг, по крайней мере.
Хорошо. Берем современность. Ирак. Сколько было воплей, что амеры захлебнуться там своей кровью! Сколько было эсхотологических заявлений! Пророчеств! Все коту под хвост - сдали арабы свою горячо любимую Родину за баксы. Почему сдали? Потому что амеры не оставляли за собой выжженой земли. Планы у них были простые - надрать зад Хусейну. И только ему. И говорили об этом на всех радио и телеперекрестках. А народу Хусейн был до одного места. ДОстал он его.

Получается ли так, что современному человеку, с современным мышлением и информированностью "до фанаря" кто у власти. Все одно - налоги платить. Самое главное - меня и мою семью не трогайте.
Можно ли сказать, что процесс глобализации уничтожает "с концами" такую жертвенность во имя своей страны? Типа у нас теперь одна Родина - шарик. Вот против инопланетян - то да - подеремся.
Хотя, вспоминается "Второе нашествие Марсиан" А. и Б. Стругацких...
RKL
а вот для еврея родина - это место, где его впервые назвали "жидом" copy.gif ВАШ
Скептик
Если амерам был нужен только Саддам, зачем они убили столько других жителей Ирака?
Ilya Loktev
Цитата(Sahi @ 20.11.2005, 22:20)
Получается ли так, что современному человеку, с современным мышлением и информированностью "до фанаря" кто у власти.
*

Да, вы совершенно правы. Человечество превращается в евреев. О чём известная книга Слёзкина.
Ilya Loktev
Цитата(RKL @ 20.11.2005, 22:54)
а вот для еврея родина - это место, где его впервые назвали "жидом" copy.gif ВАШ
*

Родина евреев - другие евреи. Поскольку ВАШ с этим не согласен, то значит его родина Россия, где его жидом и назвали. Сдалась же ему эта родина...
RKL
Цитата(Скептик @ 20.11.2005, 22:00)
Если амерам был нужен только Саддам, зачем они убили столько других жителей Ирака?
*

а зачем иракцы убили гораздо больше иракцев?
Vanish
Цитата(Sahi @ 20.11.2005, 22:20)
Получается ли так, что современному человеку, с современным мышлением и информированностью "до фанаря" кто у власти. Все одно - налоги платить. Самое главное - меня и мою семью не трогайте.
*

Почему "до фонаря"? Как раз именно, что не "до фонаря".
Если власть тебя не притесняет, если она дает тебе возможность нормально жить... — а если в суть глянуть, если власть соблюдает и защищает твои гражданские права — то эта власть по сути защищает твою Родину. И какая нафиг разница, какого цвета флаг вьется над "управой городскою", какая нафиг разница, как называется должность — Генсек, Президент или Царь, какая нафиг разница — грузин он, еврей, хохол или русский?

Другое дело, если твоей Родиной завладел ВРАГ, который имеет целью превратить тебя в раба. Тогда пусть даже фамилия этого врага будет Иванов, а название его партии будет "Свободная Великая Россия" — это враг, враг твоей Родины.
Скептик
Ванишь,

на баррикады.

Кстати, коммунисты с 1991 года говорят про "оккупационный режим Ельцина-Путина".
Vanish
Цитата(Скептик @ 20.11.2005, 23:18)
Ванишь, на баррикады.
*

Не проблема. Как только незаконно узурпирует власть (в 2008) — будем давить гада. Пока что он (к несчастью) "законно избранный глава государства" 14.gif
Незванный гость

А нехрена было под колёсами путаться.
K21
*

Если амерам был нужен Милошевич, зачем они убили столько сербов?
K21
Цитата(RKL @ 20.11.2005, 22:09)
а зачем иракцы убили гораздо больше иракцев?
*

А у вас есть статистика?
Незванный гость
Цитата(K21 @ 20.11.2005, 22:43)
Если амерам был нужен Милошевич, зачем они убили столько сербов?

А нехрена было под бомбами бегать.

Или у вас есть доказательство целенаправленного убийства сербов американской армией? Доказательства на экран, пожалуйста.
И огласите заодно число жертв. До сотни-то дотянет?
Новичок
Цитата(K21 @ 20.11.2005, 22:45)
А у вас есть статистика?
*

Дк и сегодня каждый день эти гребаные "партизаны" взрывают шиитов десятками. Или Вы полагаете, что это все замаскированные "амеры"?
K21
Цитата(Незванный гость @ 20.11.2005, 23:10)
А нехрена было под бомбами бегать.
И огласите заодно число жертв. До сотни-то дотянет?
*

А может быть, вам еще поименный список русских, погибших в Великой Отечественной?
K21
Цитата(Новичок @ 20.11.2005, 23:18)
Дк и сегодня каждый день эти гребаные "партизаны" взрывают шиитов десятками. Или Вы полагаете, что это все замаскированные "амеры"?
*

Я допускаю многое. Кому интересна гражданская война в Ираке, подумайте сами.
Незванный гость
Цитата(K21 @ 20.11.2005, 23:25)
А может быть, вам еще поименный список русских, погибших в Великой Отечественной?

Сравнили жопу с пальцем. Самому-то не стыдно? А еще вроде патриот.

Вы обвинили американцев в уничтожении сербов. Доказательства плиз, или признания того, что это было сказано не подумав и сгоряча.
Новичок
Цитата(K21 @ 20.11.2005, 23:28)
Я допускаю многое. Кому интересна гражданская война в Ираке, подумайте сами.
*

Тем, кто потерял власть. Саддамовским прихлебателям. Более общо, части суннитов - меньшинству, которое было у власти и тиранило большинство. Это же очевидно.
Незванный гость
Цитата(K21 @ 20.11.2005, 23:28)
Кому интересна гражданская война в Ираке.

Очень многим. Как по политическим, так и по уголовным мотивам. В меньшей степени самим иракцам, но их никто не спрашивает.
Sahi
Цитата(Vanish @ 20.11.2005, 23:16)
Почему "до фонаря"? Как раз именно, что не "до фонаря".
Если власть тебя не притесняет, если она дает тебе возможность нормально жить... — а если в суть глянуть, если власть соблюдает и защищает твои гражданские права — то эта власть по сути защищает твою Родину. И какая нафиг разница, какого цвета флаг вьется над "управой городскою"...
*

Вот-вот и я про то же.
Получается, что надличностные, я бы даже сказал "надкошельковые" принципы несколько... старомодны, что ли.
Все равно кто или что у власти. Ты только дай нам наши гражданские права, пособия, "возможности", мечту, в конце-концов.

А вы не боитесь что вас, просто-напросто могут "кинуть"? Пообещать "златые горы и реки полные..." сами знаете чего. Ведь амеры всегда хотели только хорошего. Разве они обещали народу Ирака кровавую вакханалию и террористический беспредел? Они обещали демократические ценности и процветание с этими ценностями ассоциируемые. А Вьетнам? А Югославия? Вам мало?
А может быть принцип: "Он, конечно, сукин сын, но он НАШ сукин сын" поважнее будет?
А может ЛЮБОЙ человек, пришедший в твою страну с оружием в руках - враг, какие бы сладкие речи о демократии и общечеловеческих ценностях он не вел?
А может свои проблемы надо решать самим в не зависимости от их сложности и трудности?
И никто, ничего вам НЕ ДАСТ. Все надо зарабатывать. Своим трудом. А то, кто приходит и говорит:"Давай мы тебе поможем свергнуть этот гнусный режим. Мы такие добрые, мы за мир и общечеловеческие ценности, мы вас любим и верим в Бога..." просто преследует свои, далеко идующие цели в которых вам отведено, в лучшем случае, место пешки которая, в отличии от шахмат, никогда не станет ферзем.
И не обязательно прямое вторжение. Деньги во многих случаях помощнее пушек будут. Оранжевые революции тому пример... Может тот, кто берет деньги у зарубежных фондов, инвесторов и прочих источников для реализации своих политических целей на территории своей страны еще более страшный враг?
Так как, сами будет проблемы решать или "учиться" у Запада?
Может воля брать на себя ответственность за свою страну это и есть та самая пресловутая "любовь к Родине" о которой сейчас так стесняются говорить?
Vanish
Цитата(Sahi @ 21.11.2005, 01:48)
Вот-вот и я про то же.
Получается, что надличностные, я бы даже сказал "надкошельковые" принципы несколько... старомодны, что ли.
*

Стоп. Давайте все-таки четко сформулируем "альтернативы".

Я вижу две принципиально различных идеологии восприятия "Родины" и власти.
1. Национальная идеология. (Родные мне татары, какими бы они ни были — свои, а чуждые мне осетины, какими бы они ни были, — враги)
2. Идеология прав человека. (Если власть гарантирует и соблюдает мои права — эта власть моя, если нарушает мои права эта влсть — чуждая мне)

Первый вариант идет из доисторических традиций. Он с одной стороны привычен, но с другой стороны очевидно является ущербным и по сути давно уже не работает в современном мире.
Все государства давно многонациональны. Еврей Скептик с пеной у рта защищает Русь Святую. Еврей Призрак с тем же рвением славит свою новую Родину — США. (Это дружеская шутка, прошу никого не обижаться)
То есть фактически люди отождествляют свою принадлежность к Родине не по национальному признаку, а по гражданственному.
Читайте, завидуйте, я — гражданин Советсткого Союза.

При таком раскладе невозможно утверждать, что враги твоей родины — корейцы или молдаване. Враги твоей Родины — те. кто хочет сделать твою страну (и тебя в частности) менее свободной. Друзья твоей Родины, союзники — те, кто готов помочь тебе этого не допустить.

Если русский Макашов (он русский?) попытается установить в России нацистский режим, а еврей Призрак в составе миротворческих сил ООН поможет тебе победить военный переворот и скинуть путчистов, то кто из них "оккупант", а кто "свой сукин сын"?

Власть же по сути одинакова везде. Одинаково скользкая. Чинуши и московские, и Пекинские, и Вашингтонские — ушлые пройдохи, за которыми нужен глаз да глаз, иначе сядут на шею.

Если ты в составе общества способен контролировать свою власть, не позволять ей творить произвол, способен принуждать ее действовать в рамках закона и очерченных ей обязанностей — ты живешь в свободной стране, твоя Родина — процветает.
Если чинуши сумели подмять общество под свои личные интересы, обдурить, нагнуть, промыть мозги — беда. И допустим, тебе справиться с этой бедой предлагает помочь сосед хохол или сосед англичанин — ты в гневе откажешься? Типа, пусть подохну в рабстве, но от вас, узкоглазых, и куска хлеба не приму? Типа гордость такая...

Ну, короче, я не очень понимаю эту гордость, граничащую с ксенофобией. Я так думаю. Возможно, я в корне не прав.

(PS. Родину я люблю, и защищать ее от врага, не щадя своих сил и жизни — готов)
Посторонним В
Сложная тема.
ИК
Цитата(Посторонним В @ 21.11.2005, 01:31)
Сложная тема.
*

Торопится Ваниш. Это не воскресная тема, а понедельнишная. Или даже вторнишная. Потому что понедельник тоже тяжелый день, и еще не жжот в полной мере.
Посторонним В
Цитата(Змейка @ 21.11.2005, 01:32)
Какая?
*

Про Родину.
ИК
Цитата(Посторонним В @ 21.11.2005, 01:34)
Про Родину.
*

У нас кинотеатр такой. У метро Семеновская. Хороший кинотеатр, только старый немного.
ИК
Цитата(Ваниш)
Если русский Макашов (он русский?) попытается установить в России нацистский режим, а еврей Призрак в составе миротворческих сил ООН поможет тебе победить военный переворот и скинуть путчистов, то кто из них "оккупант", а кто "свой сукин сын"?

Видимо надо бросать пить.
Незванный гость
Цитата(Посторонним В @ 21.11.2005, 01:31)
Сложная тема.

Ни фига сложного. Всё прекрасно понятно.
1) Люди если и защищают чего-то, то не мифическую родину-уродину, а свое право жить так, как ОНИ хотят. И только. Как только люди понимают, что они могут жить и при окупантах так, как они привыкли, не меняя ни образ жизни, ни традиции, ни верования - они перестают сопротивлятся.
2) Для современного человека нет такого пониятия - "Родина". Есть только "родина" - место где ты родился или где живешь. Защищать это место, или свалить из него, или остаться при новых властях - см. пункт 1.
Посторонним В
Цитата(ИК @ 21.11.2005, 01:35)
У нас кинотеатр такой.
*

Верится с трудом. Сколько я помню, у вас всё миры, не меньше: Мир Кино, Мир Искусства, Мир Матрацев, Мир Хижинам.

Ну, разве что, забыли вывеску поменять.
Незванный гость
Цитата(Посторонним В @ 21.11.2005, 01:41)
Верится с трудом. Сколько я помню, у вас всё миры, не меньше: Мир Кино, Мир Искусства, Мир Матрацев, Мир Хижинам.

Миру - Мир!
Посторонним В
Цитата(Змейка @ 21.11.2005, 01:42)
Да, непростая.
*

Собственно, дисклаймер был в сабсабже.

Прошу прощения за мой русский.
Vanish
Цитата(Незванный гость @ 21.11.2005, 02:39)
1) Люди если и защищают чего-то, то не мифическую родину-уродину, а свое право жить так, как ОНИ хотят. И только. Как только люди понимают, что они могут жить и при окупантах так, как они привыкли, не меняя ни образ жизни, ни традиции, ни верования - они перестают сопротивлятся.
*

Во! Сразу видно человека, умеющего формулировать свою мысль. Не то что я...
Я вот только хотел спросить, по каким признакам можно распознать в "оккупанте" "оккупанта", если он соблюдает твои права и вообще "не мешает жить"? И нафига вообще "сопротивляться" такому "оккупанту", который соблюдает твои права и не мешает жить?

А еще хотел спросить, перестала ли Россия быть Родиной (с большой буквы) с момента, как ее царицей стала пришлая немка?
И можно ли считать, что Штаты были оккупированы Венгрией, если Олбрайт была венгеркой (или кем там она была?)
ИК
НГ,
ты совершенно незнаком с диалектикой.

С Родиной как с женой - современная мораль легко разрешает менять их последовательно (у мусульман параллельно) в неограниченных количествах. Но именно эта свобода замены делает подозрительными крики на всех перекрестках: "моя жена - первостатейная б%%%".
ИК
Цитата(Посторонним В @ 21.11.2005, 01:41)

Ну, разве что, забыли вывеску поменять.
*
Посторонним В
Цитата(Змейка @ 21.11.2005, 01:47)
Ничего, ты не виноват. Среда заела.
*

Её зовут по-другому. Но всё-равно спасибо.
ИК
Цитата(Змейка @ 21.11.2005, 01:55)
На мавзолей похоже. Анфас.
*

Ну, да - сталинский модерн. Это же рядом с метро Сталинская поначалу было. А потом, когда труп вождя уволили из Мавзолея, и станцию переименовали. А кино так и осталось - "Родина". По тем временам было довольно шикарное кино - с большим фойе и с певицами. Щас его слегка осовременили и даже Долби поставили, но все равно барахло кино, думаю снесут скоро.

Подозрительно. А ты в белокаменой была, вообще-то?
Семен Пиковский
Цитата(K21 @ 20.11.2005, 23:25)
*

Вообще то я помню как сокрушались на последнем юбилее ( 60-е великой Победы) ЧУДОМ оставшиеся в живых ,( я имею ввиду постперестроечное время), что неплохо бы иметь такой список...
PS
Но ФСБ пока добро не дала...Что-то там не совсем чисто...В архивах Сталинских...
А трупы незахороненые ,поисковички еще пару месяцев назад находили
На Смоленщине...
Незванный гость
Цитата(Vanish @ 21.11.2005, 01:46)
Я вот только хотел спросить, по каким признакам можно распознать в "оккупанте" "оккупанта", если он соблюдает твои права и вообще "не мешает жить"? И нафига вообще "сопротивляться" такому "оккупанту", который соблюдает твои права и не мешает жить?

Довольно просто. Оккупант - это представитель страны, устанавливающей свою власть на оккупированной территории. Если они не устанавливают своей постоянной власти - они являются миротворцами, освободителми или кем угодно еще.
Иногда иностранные войска автоматически воспринимаются именно как освободители, а иногда - как агрессоры и окупанты. Собственно, именно это и происходило в первые месяцы советско-германской войны 1941-1945 годов. Когда во многих селах Белоруссии, Украины и России немецкие войска встречали крестным ходом и подносили хлеб-соль. В Польше, что интересно, таких случаев не было...

Цитата(Vanish @ 21.11.2005, 01:46)
А еще хотел спросить, перестала ли Россия быть Родиной (с большой буквы) с момента, как ее царицей стала пришлая немка?

Смотря для кого. Вон некоторые власть Анны Иоановны считают чуть ли не оккупационным режимом из-за большого числа немцев во власти.

Но не совсем понял, при чем тут это?
Незванный гость
Цитата(ИК @ 21.11.2005, 01:48)
НГ, ты совершенно незнаком с диалектикой.

Думаешь, стоит познакомится? А она молодая и симпатичная?
Посторонним В
Цитата(Незванный гость @ 21.11.2005, 01:39)
2) Для современного человека нет такого пониятия - "Родина". Есть только "родина" - место где ты родился или где живешь. Защищать это место, или свалить из него, или остаться при новых властях - см. пункт 1.
*

1.1. Бывает, что живут, как не хотят, а всё-равно защищают. Да.
1.2. Если при оккупантах можно жить, не меняя ни образ жизни, ни традиции, ни верования, то я бы проверил у тех оккупантов срок действия проездного талона - вполне вероятно, что он закончился.
2. Надо Современного Человека писать с больших букв, как имя собственное. Тогда ни у кого не возникнет желания посмотреть на этого самого Современного Человека, или, в крайнем случае, всегда можно будет сказать, что он временно отсутствует по уважительной причине. В командировке типа.
Посторонним В
ИК
"Современный человек" это очевидная реинкарнация "современного рабочего" времен развитого социализма. В фильмах он всегда подучался ходульным и своей тоскливой положительностью безумно напоминал алкоголика с торпедой, зашитой по требованию жены и тещи под угрозой снятия с котлового довольствия.
Vanish
Цитата(Незванный гость @ 21.11.2005, 03:02)
Смотря для кого. Вон некоторые власть Анны Иоановны считают чуть ли не оккупационным режимом из-за большого числа немцев во власти.
Но не совсем понял, при чем тут это?
*

Дык все к тому же самому.
Выходит, что и понятие "оккупант" — весьма размыто, субъективно и неопределенно. Немка пришла, стала устанавливать свои (а чьи еще?) порядки, а ни в одном учебнике не пишут об "оккупации России немцами".
Более того, такие гордые обычно русичи не встали как один на защиту Родины от оккупантов, а спокойно "перестали сопротивляться", поскольку их образ жизни, культура и т.п. не изменились.

И выходит, то ли "оккупации" не было (тогда нужно снова уточнять определение "оккупант"), то ли для русских уже тогда не существовало понятия "Родины", а было лишь понятие "родины".

Короче, как начинаешь плясать от наций и национальностей, так сплошная путаница получается. Никакой определенности. При одинаковых обстоятельствах получается — тут родина, там Родина, тут оккупант, там русский Царь... upset.gif
DkmS
Несерьёзные вы какие-то - вас к основной мысли упражнения тащили-тащили, а вы всё норовите во флуд увильнуть.
Vanish
Цитата(DkmS @ 21.11.2005, 03:50)
Несерьёзные вы какие-то - вас к основной мысли упражнения тащили-тащили, а вы всё норовите во флуд увильнуть.
*

А я проворонил... upset.gif В чем мысль была? Кто не с Путиным, тот Родину продал?
DkmS
Старался сержант, старался - а выходит, зазря 7.gif
Да, про деньги там что-то и было.
Sahi
Цитата(DkmS @ 21.11.2005, 03:50)
*

Цитата(DkmS @ 21.11.2005, 03:55)
Старался сержант, старался - а выходит, зазря 7.gif
Да, про деньги там что-то и было.
*

Браво, Парась!
Светлая голова. Говорил тебе - идем к нам в штат...
Только вот огорчаешь ты меня - ведь старшой я уже. Писал тебе об этом не раз и не два. Старшо-о-ой. Ты уж не обижай меня, уважь.

А если по делу то сильно согласен я с НГ и с Vanish'м. Правильно пишут.
Только вот кто даст горантии, что миротворцы и друзья не окажутся волками в овечьей шкуре? Из политиков - точно никто.
И еще.
Приведите мне, пожалуйста, пример страны, в которую пришли войска ООН, навели там порядок, ушли и в стране люди действительно стали жить лучше. Только, пожалуйста, с цифрами и, если можно, ссылками на печатные источники.
DkmS
Цитата(Sahi @ 21.11.2005, 19:33)
Только вот огорчаешь ты меня - ведь старшой я уже. Писал тебе об этом не раз и не два. Старшо-о-ой. Ты уж не обижай меня, уважь.
*

Мне б и не жалко, но по базе не прохоило твоего повышения. Приписками занимаешься.
Vanish
Цитата(Sahi @ 21.11.2005, 20:33)
Приведите мне, пожалуйста, пример страны, в которую пришли войска ООН, навели там порядок, ушли и в стране люди действительно стали жить лучше. Только, пожалуйста, с цифрами и, если можно, ссылками на печатные источники.
*

Ну это вы уже в детали влезть пытаетесь. Мы вроде бы про Родину, а не про войска ООН?

Что до иностранных войск, то я никогда не считал возможным (полезным и т.п.) введение иностранных войск, допустим, в Россию, в Москву.
Даже в августе 91-го, даже если через пару лет Путин снова танками Москву перегородит. Справляться нужно самим.

То есть не обязательно отказываться от посильной помощи, но действовать нужно своими руками, а не чужими.
А если, допустим, вагон апельсинов пришлют, или "валенки американские", или палатки оранжевые, да?... 2.gif Ну так за милую душу — пусть шлют! 9.gif
Обыватель
Цитата(Незванный гость @ 21.11.2005, 01:39)
*

...интересно было бы спроектировать это утверждение на Прибалтику...
Новичок
Цитата(Sahi @ 21.11.2005, 19:33)
*

Может, еще и с килобайтами? 1.gif
Так и быть. Южная Корея, Восточный Тимор.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.