Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Патриархи, блин.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Скептик
http://www.strana.ru/news/269409.html

Патриарх Иерусалима возмущен обращением президента Израиля
29.12.2005 14:06 MCK
Читайте сюжет: Положение на Ближнем Востоке
[версия для печати]

МОСКВА, 29 декабря - Президент Моше Кацав по случаю Рождества Христова пригласил в свою резиденцию низложенного патриарха Иерусалимского Иринея и нынешнего главу Иерусалимской Православной Церкви Феофила III. Последнего в приглашении назвали просто "епископом", так как Израиль не признал его патриархом Иерусалима. Феофил III возмутился формой обращения к нему и тем, что его предшественник Ириней I также получил приглашение от президента Израиля и отказался принять приглашение главы израильского государства.

Напомним, что Иерусалимская Православная Церковь сместила Иринея I в мае, после того, как патриарха заподозрили в продаже церковной земли у ворот Старого города Иерусалима еврейским инвесторам. Ириней отказался смириться с данным решением, в результате чего руководство Церкви объявило его простым монахом. Согласно существующим нормам, новоизбранный греческий патриарх Иерусалима должен быть признан палестинской администрацией, Иорданией и Израилем. Израильское правительство отказалось признать смещение Иринея и назначение Феофила.

После избрания патриархом Феофил объявил недействительными сделки о продаже земли, предположительно утвержденные Иринеем. Феофил уверен, что израильское правительство отказывается признавать его избрание на патриарший престол, чтобы сохранить сделку в силе. Он подал иск в Высший суд справедливости (БАГАЦ), требуя, чтобы его считали патриархом Иерусалима. Об этом сообщает "Благовест-инфо".
Ilya Loktev
Скептик, а кого из патгиагков следует поддегживать нам, пгостым евгеям - патгиотам Госсии, стогонникам Путина?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.