Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Умер глава Маланкарской церкви
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
30 янв 2006 09:33:00
Скончался бывший глава Маланкарской церкви

В минувшую субботу в Коттаяме - городе на юго-западе Индии, состоялись похороны Патриарха Католикоса Востока и Маланкары, митрополита Василия мар Фомы Матфея II, сообщает "Интерфакс-Религия".

Тело 91-летнего главы Маланкарской сирийской православной церкви, оставившего по болезни свой пост осенью прошлого года, было перенесено из кафедрального собора Мар Элия в центре города на гору Хорабе Диарав в районе Коллама, где погребено в специально сооруженной крипте.

Матфей II был шестым католикосом Востока после восстановления Маланкарского католикосата в 1912 году и считался 89-м преемником апостола Фомы, к которому последователи Маланкарской церкви возводят свою историю. Рожденный в крестьянской семье, будущий католикос получил образование в Индии и в США. В сан священника был рукоположен 65 лет назад. Прихожане ласково называли его "отец Ангел" за его отзывчивость.

Три месяца назад он передал свой пост новому католикосу Василию мар Фоме Дидиму I, после чего вел уединенную жизнь в стенах католикосата, где и скончался в минувший четверг.

Маланкарская церковь объединяет более 30% населения индийского штата Керала, где в городе Коттаям расположен ее духовный центр. С 1975 года она разделена на "автокефальную фракцию", которую возглавлял покойный католикос, и "патриаршую фракцию", которая признает главенство Сирийского Патриарха. Тем не менее, Маланкарская церковь имеет заметное влияние на общественную жизнь страны. Год назад Католикос Матфей II принял представителя Русской православной церкви, посещавшего с пастырскими целями россиян в Индии, и высказал несостоявшееся по возрасту католикоса пожелание встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Всего в Индии насчитывается около 2 млн последователей древней восточно-христианской традиции, признающей лишь первые три Вселенских собора. Они называют себя "христианами святого Фомы" по имени апостола, начавшего, по преданию, проповедь христианства в Индии.



NEWSru.com
В.Лоханкин
Грустно так сознавать, что только в такой скорбный день узнаешь о существовании какой-то там Маланкарской церкви.
Patologoanatom
Цитата(В.Лоханкин @ 30.01.2006, 09:56)
Грустно так сознавать, что только в такой скорбный день узнаешь о существовании какой-то там Маланкарской церкви.
*


Это действительно грустно. Тем более если учесть, что и у Маланкарской цервки и других древне-православных церквей численность паствы измеряется в миллионах и десятках миллионов. 15.gif
LadderLogic
Мне полегче, поскольку среди моих нынешних соседей есть немало этих самых... а почему Маланкарской? я почему-то был уверен, что именуется эта церковь Малабарской. Очень интересные ребята: темнокожие такие индийцы с трудновыговариваемыми длинными фамилиями (Кавилавилтил!) - и христиане. Образа Девы в домах, по воскресеньям - в церковь. Придерживаются своих обычаев и обрядов, но состоят в унии с Римом.

Правда, ещё лет пять тому назад о существовании этой церкви я тоже не знал. И был уверен, что все индийские христиане - потомки тех, что были крещены когда-то португальцами. А оно вон как...
Patologoanatom
Цитата(LadderLogic @ 30.01.2006, 12:08)
Придерживаются своих обычаев и обрядов, но состоят в унии с Римом.


В унии с Римом состоят далеко не все. 1.gif
Patologoanatom
Для справки.

Сиро-Малабарская и Сиро-Маланкарская церкви - это две разные церкви. В каждой из них есть малая часть, состоящая в унии с Римом.
LadderLogic
Цитата(Patologoanatom @ 30.01.2006, 16:49)
Для справки.

Сиро-Малабарская и Сиро-Маланкарская церкви - это две разные церкви. В каждой из них есть малая часть, состоящая в унии с Римом.
*


Да, уже полюбопытствовал. Час от часу не легче...
Patologoanatom
Цитата(LadderLogic @ 30.01.2006, 13:06)
Да, уже полюбопытствовал. Час от часу не легче...
*


Не так уж всё и страшно. У христиан латинского обряда конфессий куда больше. 1.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.