Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос. Ответ желателен, что первое в голову придё
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3
hippy
Т.е, господа, мне важно, что вам приходит в голову при слове толерантность.
чифо
нераздражимость
чифо
Буклет "Толерантность"
Вот несколько ответов на вопрос “Что такое для ВАС толерантность?”:. “Мы говорим об искусстве компромисса и толерантность – это великое искусство людей, ...
www.fnr.ru/b_tolerance.phtml - 62k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Толерантность.ru
Проводится два конкурса: «Лучший сайт толерантности и социальной поддержки», ... Интернет и толерантность», научно-практический семинар «Интернет и ...
tolerance.fio.ru/ - 40k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

ТОЛЕРАНТНОСТЬ
ТОЛЕРАНТНОСТЬ, или терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию ... Толерантность – трудное и редкое достижение по той простой причине, ...
www.krugosvet.ru/articles/10/1001072/1001072a1.htm - 27k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Толерантность - Федеральная целевая программа
Толерантность и экстремизм, консолидация гражданского общества, утверждение прав всех людей быть разными. Федеральная целевая программа: Формирование ...
www.tolerance.ru/ - 5k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Что такое толерантность
такое толерантность? Зачем. нужна толерантность? Как. воспитать толерантность? Галерея. толерантности. Активная позиция в процессах: ...
ypk.yspu.yar.ru/tolerance/1.htm - 22k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

:: Институт толерантности
ИНСТИТУТ ТОЛЕРАНТНОСТИ Всероссийской государственной библиотеки иностранной ... Институт толерантности во многом сохраняет и развивает стратегические ...
www.tolerinst.ru/ - 43k - 25 фев 2006 - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Tolerance.ngo.ru
Фестиваль Интернет-проектов "За толерантность, против экстремизма" проводится ежегодно в целях развития российского Интернет-пространства и поддержки ...
www.tolerance.ngo.ru/ - 13k - 25 фев 2006 - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Гимназия №10 ЛИК. Толерантность.
19 января 2003 года: Была проведена конференция на тему "Толерантность в учебно-образовательном процессе". 20 января 2003 года: В 6-б классе прошел открытый ...
tolerantia.narod.ru/ - 18k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

ФОМ > Толерантность или нетерпимость?
Толерантность или нетерпимость? версия для распечатки текущего документа. Две трети россиян утверждают, что они не испытывают раздражения или неприязни по ...
bd.fom.ru/report/cat/nation/of044003 - 11k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
Игорь Е.
Цитата(hippy @ 27.02.2006, 17:30)
мне важно, что вам приходит в голову при слове толерантность.
*

Игорь Е.
hippy
Цитата(чифо @ 27.02.2006, 11:43)
нераздражимость
*

Спасибо, Чифо. Мне, в первую очередь, приходит на ум слово терпимость. К чужому и незнакомому. Давно, ещё когда не было видео, видел фантастический фильм "Враг мой". Просто завидовал настоящей толерантности землянина и мерзкого, на взгляд человека, инопланетного существа. Ладно, вот ещё для раздумий: Глоссарий.Ру:Толерантность - полное или частичное отсутствие иммунологической реакции; потеря или снижение организмом животного способности вырабатывать антитела.
Disciple
Цитата(hippy @ 27.02.2006, 13:25)
Давно, ещё когда не было видео, видел фантастический фильм "Враг мой". Просто завидовал настоящей толерантности землянина и мерзкого, на взгляд человека, инопланетного существа. .[/i]
*


Да-да-да...

"...-И где б ты сейчас был, если бы не я??? 16.gif
- Дома... 14.gif " copy.gif
Абрамыч
А мне в голову приходит диалог в различных рисовальных программах, задающий толерантность от 0% до 100%, определяющий насколько сильно может отличаться цвет от заданного, чтобы считаться своим. Отсюда, кстати, совершенно логично вытекает, что при 100% толерантности организм считает любые чужеродные агенты - своими, а потому и не вырабатывает антител.
Оса
Когда тебя ударили по щеке, подставь другую. Христос учил толерантности?
Абрамыч
Безусловно.
Цитата(Матф. 1.)
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.
...
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
100% толерантность - считать (и относиться к) всех "чужих" "своими".
Игорь Е.
Цитата(Оса @ 27.02.2006, 19:47)
Когда тебя ударили по щеке, подставь другую. Христос учил толерантности?
*

Распространенное заблуждение. В оригинале речь (предположительно) шла о необходимости быть толерантным в случае физического насилия со стороны левши. Ведь говорится именно о том, что "Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую". Как Вы, наверное, понимаете, физически здоровый правша будет бить правой рукой и в левую щеку. Но об этом случае не говорится вообще ничего. Оговаривается только тот случай, когда удар приходится именно в правую щеку, то есть, совершается левшой. В этом случае рекомендуется быть толерантным и подставить правую щеку.
Новичок
Цитата(Абрамыч @ 27.02.2006, 13:37)
Отсюда, кстати, совершенно логично вытекает, что при 100% толерантности организм считает любые чужеродные агенты - своими, а потому и не вырабатывает антител.
*

Нетрудно, видимо, оценить время жизни такого организма - до первой заразы.
Оса
Цитата(Игорь Е. @ 27.02.2006, 13:59)
...  быть толерантным в случае физического насилия со стороны левши.
*

Думаю, столь скрупулезного прочтения не предполпгалось. Ведь в приведенном Вами пояснении выявляется несправедливость, противоречащая учению Христа.
Jerrald
Цитата(hippy @ 27.02.2006, 12:30)
Т.е, господа, мне важно, что вам приходит в голову при слове толерантность.
*


Лояльное отношение к особенностям других людей, основанное на внутреннем спокойствии субъекта и его уверенности в себе.
1.gif
Абрамыч
Цитата(Новичок @ 27.02.2006, 14:04)
Нетрудно, видимо, оценить время жизни такого организма - до первой заразы.
*
Либо до спасительного вмешательства извне. wink4.gif
Игорь Е.
Цитата(Оса @ 27.02.2006, 20:07)
Думаю, столь скрупулезного прочтения не предполпгалось. Ведь в приведенном Вами пояснении выявляется несправедливость, противоречащая учению Христа.
*

Слова "справедливость" или "несправедливость" Иисусом вообще не используются. Они из несколько другого разговорника ("Краткого разговорника либерала").

Кстати говоря,

"И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам."
(Матфей, 15:22-26)
Эль
Надо, это самое, соотносить с греческим и еврейским оригиналами, а то ацтой, ИМХО!)
P.S. А еще лучше с Автором.
Игорь Е.
Цитата(Эль @ 27.02.2006, 20:44)
Надо, это самое, соотносить с греческим и еврейским оригиналами, а то ацтой, ИМХО!)
*

На самом деле (шуточные) рассуждения про "правую щеку" мною были "позаимствованы" у Оригена:

"Когда говорится об ударе в правую щеку, то представляется в высшей степени невероятное дело, потому, что всякий бьющий, если только он не страдает каким-нибудь природным недостатком, бьет правой рукой в левую щеку. Невозможно понять из Евангелия и того, каким образом правый глаз служит соблазну."

Но дело в том, что Ориген изучал именно оригинальные тексты Евангелия. В итоге Ориген пришел к выводу, что "истинность Евангелия не следует связывать с телесными знаками" (то есть, смысл Евангелия не может быть извлечен только лишь из текста Евангелия).
Новичок
Цитата(Игорь Е. @ 27.02.2006, 14:56)
смысл Евангелия не может быть извлечен только лишь из текста Евангелия.
*

А еще из чего?
- из внутреннего озарения;
- из чтения первоисточников (от Гильгамеша до Ветхого завета);
- из толкований (от Оригена до Игоря Е.);
- из экспериментов.
чифо
Цитата(Новичок @ 27.02.2006, 18:21)
- из внутреннего озарения;
- из чтения первоисточников (от Гильгамеша до Ветхого завета);
- из толкований (от Оригена до Игоря Е.);
- из экспериментов.

В представленном списке есть пункт достойный внимания.
Некто
Широко известно, что это известный фрагмент высказывания, целиком звучащего так:"Если ударили по правой щеке - подставь левую, ныряй под локоть и снизу в челюсть!".
bravo7
Цитата(Игорь Е. @ 27.02.2006, 13:59)
Распространенное заблуждение.
*

Можно получить по правой щеке от правши тыльной стороной ладони, что ещё больнее и обиднее.
bravo7
Цитата(Игорь Е. @ 27.02.2006, 14:19)
нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам
(Матфей, 15:22-26)
*

Но иностранка опровергла этот довод тем, что и собака ест под столом хлеб, роняемый ребёнком. Крыть было нечем и пришлось Христу воскресить дочь иностранки. (Там же)
bravo7
Цитата(Змейка @ 27.02.2006, 18:11)
Потому что само это понятие - терпимость - лицемерное и очень опасное.
*

Это что же, всё христианство - фтопку? rolleyes.gif
Вольнопёр Марек
Толерантность - это способность остановить свой кулак за сантиметр от чужого носа.
bravo7
Цитата(Змейка @ 27.02.2006, 18:53)
Ну, не всё.
*

А что же там останется-то, если другую щёку убрать?
Vanish
Цитата(hippy @ 27.02.2006, 12:30)
Т.е, господа, мне важно, что вам приходит в голову при слове толерантность.
*

Терпимое, уважительное отношение к чужой точке зрения, к чужим обычиям, привычкам и т.п.
Vanish
Цитата(Змейка @ 27.02.2006, 19:11)
"Лицемерие", что же еще-то.

Потому что само это понятие - терпимость - лицемерное и очень опасное. Оно само содержит в себе отрицание себя же. Оно предполагает не признание равенства "чужого и незнакомого" со своим и привычным, а этакую, знаешь ли, снисходительность: мол, я-то живу правильно, а вы, так уж и быть, живите как вам хочется, пока я добрая.
*

"Терпимость" и "снисходительность" не имеют ничего общего. И почему — "живите, пока я добрая"?
Терпимость как раз и означает, что если я считаю какие-то нормы "правильными" для себя, то я не стану навязывать эти нормы другим, которые считают иначе и живут по иным нормам.
Я уважаю их право жить так, как они сами считают правильным и не лезу со своими наставлениями — вот вам и "толерантность".
Цитата(Змейка @ 27.02.2006, 20:48)
Так терпимое или уважительное?
*

И то, и другое. "Терплю" — не покушаюсь, и "уважаю" — не испытываю желания покушаться, не считаю это возможным.
Vanish
Цитата(Змейка @ 27.02.2006, 20:56)
Еще раз: понятие "терпимость" подразумевает существование понятия нормы. А этого понятия, по моему глубочайшему убеждению, просто не должно быть.
*

Все дело в том, что понятие "нормы" вполне может быть (и есть!) относительно.
Я считаю нормальным есть суп с хлебом. Это для меня — норма, я иначе просто не могу.
А дочь моя суп с хлебом не ест. Категорически. Она считает это ненормальным, у нее другая норма.

При этом мы оба терпимо относимся к привычкам друг друга, и никто никого не пытается заставить изменить принятые им нормы.
Vanish
Цитата(Змейка @ 27.02.2006, 21:12)
Кто это тебе сказал?
*

У нас — людей толерантных, терпимых — понятие нормы — относительно. 1.gif
У меня есть собственная шкала ценностей, свод норм, по которым я живу, но другим я эти нормы не навязываю и не считаю, что их нормы должны совпадать с моими.
ИК
Цитата(Змейка @ 27.02.2006, 20:15)
Хорошо. Что такое, по-твоему, норма?
*

Нормален тот, кто думает как я. Потому что если бы тот, кто думает иначе, был бы нормальным, то он давно изменил бы свое мнение на мое.
Vanish
Цитата(Змейка @ 27.02.2006, 21:15)
Хорошо. Что такое, по-твоему, норма?
*

Тебе пример привести?
Я считаю нормальным — курить вне квартиры, на лестничной клетке.
Курение в квартире для меня — неприемлемо, ненормально, невозможно.
hippy
B]Абрамыч[/B]:
что при 100% толерантности организм считает любые чужеродные агенты - своими, а потому и не вырабатывает антител. что ж, подходит к медицинскому термину обозначения

Джерри:
Лояльное отношение к особенностям других людей, основанное на внутреннем спокойствии субъекта и его уверенности в себе
аналогично

Марек:
Толерантность - это способность остановить свой кулак за сантиметр от чужого носа.
аксиома, то же, что и свобода.

Ваниш:
Терпимое, уважительное отношение к чужой точке зрения, к чужим обычиям, привычкам и т.п.
тут я мал расхожусь, ибо нетерпимо отношусь к точке зрения фашистов, коих считаю выродками, а вот с остальным сто процентов согласия!

Змейка:
"Лицемерие", что же еще-то.
Если применительно ко мне, то думаю я толерантен. Но не лицимер, однозначно.

А вобще, господа, мой вопрос по-поводу происходящих событий: является ли толерантность проявлением слабости человека, как уступка бандитам, или нельзя смешивать понятия бандитствующие фанатики, и их единоверцы?

Ещё прямее: толерантность, это ущербность?
otgolosok
Цитата(Vanish @ 27.02.2006, 20:43)
*  ... Я считаю нормальным — курить вне квартиры, на лестничной клетке...

Правильно, зачем одному травиться? пусть уж и соседям достанется клуб-другой ароматного, вкусного дыма.
чифо
Цитата(hippy @ 27.02.2006, 23:50)
Ещё прямее: толерантность, это ущербность?

Данность.
Vanish
Цитата(Змейка @ 27.02.2006, 22:26)
1. Нет, мне дать определение, если можно. Примеры и "это когда" - это не определение.

2. А если к тебе придут гости и захотят курить в квартире?
*

1. Ты сама завела разговор о "норме", а потом заставляешь, чтобя формулировку дал я...
2. Толерантные гости поймут мою просьбу курить на лестнице. Нетолерантные — станут курить несмотря ни на что ("ведь это же совершенно нормально!" — подумают они) 1.gif
Solodeev
Цитата(hippy @ 27.02.2006, 11:30)
Т.е, господа, мне важно, что вам приходит в голову при слове толерантность.
*

В зависимости от того, что сейчас в голове.
чифо
Цитата(Vanish @ 27.02.2006, 23:43)
Я считаю нормальным — курить вне квартиры, на лестничной клетке.

Нормально - не курить. (считаешь ты или не считаешь..)
hippy
Цитата(чифо @ 27.02.2006, 21:14)
Данность.
*

тогда так:
а)БСЭ:
Толерантность иммунологическая (от лат. tolerantia - терпение) - отсутствие или ослабление иммунологического ответа на данный антиген при сохранении иммунореактивности ко всем прочим антигенам. Термин введён в 1953 году английским иммунологом П. Медаваром для обозначения "терпимости" иммунной системы организма к пересаженным инородным тканям... Толерантность к бактериальным и вирусным антигенам наблюдается при скрытых или латентных инфекциях. В токсикологии и фармакологии термин "Толерантность" обозначает снижение чувствительности к токсичным и фармацевтическим препаратам (например, к наркотикам).

и так:
б)(Декларация принципов толерантности)

Толерантность - это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира
Толерантность - способность человека, сообщества, государства слышать и уважать мнение других, невраждебно встречать отличное от своего мнения.

Толерантность - привилегия сильных и умных, не сомневающихся в своих способностях продвигаться на пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций.

Кто, господа, под каким определением подпишется?
И: какое определение первично для большинства?
Solodeev
Цитата(Змейка @ 27.02.2006, 22:15)
Я-то завела. А ты мне возразил. Из чего я сделала вывод, что у тебя есть свое четкое понимание термина "норма". Вот я и прошу сформулировать, что ты имеешь в виду под.
*

Штоф и еще мерзавчик вот точная норма.
Ms. Mercenary
Насилие над собой.
hippy
Цитата(Ms. Mercenary @ 27.02.2006, 22:33)
Насилие над собой.
*

Т.е. твоё понятие толерантности близко к Змейкиной? Говорить в глаза hi!, а дулю держать в кармане? Лицемерие? Если я толерантен к ко всем, кто иначе мыслит, живёт, выглядит (фашист сюда не попадает), то я лгу сам себе?
Я могу совершить насилие над собой, сказав дурнушке, что она симпатична, но вряд ли это насилие над собой и лицемерие.
потап
Я думаю, Т.- это умение понять и способность отстоять своё место в этом мире, способность и искусство жить по формальным и неформальным законам в мире с желанными соседями и с минимальным ущербом уметь отгородиться от нетерпимых соседей, никогда не забывать о собственном достоинстве и никогда намеренно не унижать ничьё достоинство.

Примерно так 1.gif
Ms. Mercenary
Цитата(hippy @ 27.02.2006, 22:41)
Т.е. твоё понятие толерантности близко к Змейкиной? Говорить в глаза hi!, а дулю держать в кармане? Лицемерие? Если я толерантен к ко всем, кто иначе мыслит, живёт, выглядит (фашист сюда не попадает), то я лгу сам себе?
Я могу совершить насилие над собой, сказав дурнушке, что она симпатична, но вряд ли это насилие над собой и лицемерие.
*

Если ты ко всем толерантен, у тебя глубокие комплексы и тебе очень хочется хоть кому-нибудь понравиться.
Ms. Mercenary
Цитата(Змейка @ 27.02.2006, 22:47)
Увы, это насилие над собой и лицемерие, Хиппи.

А тот, кто вообще выдумал это слово - "терпимость", - он попросту стилистически глух.
*

Дом терпимости. Туда все ходят и друг друга терпят. Ради мира во всем мире. 1.gif
Абрамыч
Цитата(Ms. Mercenary @ 27.02.2006, 22:53)
Если ты ко всем толерантен, у тебя глубокие комплексы и тебе очень хочется хоть кому-нибудь понравиться.
*
1) А много ли существует людей, которые категорически не хотят никому нравиться?
2) Существует ли неопровержимое доказательство вредности толерантности ко всем для человека, обладающего ею? Например, как было выше сказано, Иисус проповедовал именно такую толерантность, а награда за неё предполагается гораздо большей, чем возможные "земные" потери.
Абрамыч
Цитата(Змейка @ 27.02.2006, 23:00)
Недоказуемо.
*

...потому как вопрос веры. А раз недоказуемо, то как можно делать выводы о вредности/безвредности толерантности?
Ms. Mercenary
Цитата(Абрамыч @ 27.02.2006, 22:58)
1) А много ли существует людей, которые категорически не хотят никому нравиться?
2) Существует ли неопровержимое доказательство вредности толерантности ко всем для человека, обладающего ею? Например, как было выше сказано, Иисус проповедовал именно такую толерантность, а награда за неё предполагается гораздо большей, чем возможные "земные" потери.
*

1. Полюбите нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит.

2. Я не знаю. Мне некоторые люди противны. И я не буду с ними общаться. Нафига себе настроение портить?
Новичок
Цитата(Змейка @ 27.02.2006, 23:09)
Я не считаю себя толерантным человеком.
*

Ежели сравнить тебя с некоторыми другими модераторами (не будем говорить с кем 1.gif ), то можно прийти к диаметрально противоположному выводу. Вообще, самооценка, тем более публичная, неизбежно фальшива 1.gif
Vanish
Цитата(hippy @ 27.02.2006, 23:32)
(Декларация принципов толерантности)

Толерантность - это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира
Толерантность - способность человека, сообщества, государства слышать и уважать мнение других, невраждебно встречать отличное от своего мнения.

Толерантность - привилегия сильных и умных, не сомневающихся в своих способностях продвигаться на пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций.

*

ППКС

("Большинство" мне пофиг. Сегодня одно, завтра другое. Я не ориентируюсь на мнение большинства и нечасто о нем задумываюсь)
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.