Передача про лето 1941 года.

Д. Захаров и В. Дымарский - все плохо, Красная Армия имела подавляющее превосходство в технике, но героическая прогрессивная гитлеровская армия налогову разбила армию тиранов:

http://www.echo.msk.ru/programs/victory/44267/

Я не выдержал, вспомнил только один эпизод:

"СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. Меня зовут Михаил, я из Санкт-Петербурга. Вы знаете, я хотел бы внести все-таки некое уточнение, отдельные победы на отдельных участках фронта все-таки были…

Д. ЗАХАРОВ: Да, конечно, этого никто не отрицает.

СЛУШАТЕЛЬ: Одну секунду, я просто хочу сказать, что на самом деле где-то фактически до августа удерживался весь юго-, юго-запад, удерживали границу подо Львовом и, более того, там было очень интересное сражение танковых корпусов встречное под Бродами, под Красне. Там та ударная группировка, которая была на юге, она же пыталась контратаковать и достаточно героически. Более того, танковые корпуса наши были в меньшинстве, их было меньше, чем немцев, они смогли немцев остановить и отбросить, а вы про это почему-то как-то мало говорите, это очень интересный эпизод именно 1941 года - контратака наших войск на юго-западном направлении, вы об этом очень мало говорили.

Д. ЗАХАРОВ: Вы знаете, извините, маленькая ремарка просто, возвращаясь к документу Министерства обороны…

В. ДЫМАРСКИЙ: Ты согласовал с Министерством обороны?

Д. ЗАХАРОВ: Нет, не согласовал, они без меня напечатали. К сентябрю мы потеряли 15 тыс. 500 танков, что приблизительно, как мне кажется, в четыре раза больше, чем вся немецкая группировка на 22 июня, и танков у нас еще было достаточно, из тыла продолжали идти, поэтому говорить насчет того, что наши воевали в меньшинстве, это меньшинство формировалось в результате потерь.

СЛУШАТЕЛЬ: Я говорю именно про конкретное это локальное сражение на том конкретном юго-западном направлении, наши танковые корпуса были в меньшинстве в данной конкретной ситуации, но вот тем не менее они…

Д. ЗАХАРОВ: Как они могли быть в меньшинстве?

СЛУШАТЕЛЬ: Ну, это физически меньше танков, меньше бойцов…

Д. ЗАХАРОВ: Михаил, вы можете ответить на этот вопрос?

М. МЕЛЬТЮХОВ: Собственно, исходя из того, что мы с вами сегодня знаем об этих событиях, собственно, сейчас вышли две книги, мне сразу на память приходит книга Иринархова и книга Исаева, посвященные как раз событиям на Западной Украине. Конечно, к сожалению, наш уважаемый слушатель ошибается, никакого превосходства немцев там не было, во всяком случае численно, а вот что касается проблемы как раз управления военными действиями, вот там проблема была, и проблема была, к сожалению, именно у Красной Армии. Имея значительное превосходство над противником, советское командование не сумело организовать эти самые контрудары так, чтобы хотя бы остановить немцев, и это, к сожалению, та самая трагедия, о которой мы сегодня и говорим, хотя героизм, конечно, безусловно, был проявлен теми солдатами, офицерами, которые воевали, тут никаких сомнений быть не может."

ЗЫ. Под Бродами было самое крупное танковое сражение 1941 года - по 2 тыс. танков с каждой стороны. Несколько наших танковых корпусов против 1 ударной немецкой танковой армии. Немцы две недели не могли пройти, а это было направление главного удара. Следующий пункт их продвижения после Брод - Бердичев был взят немцами только 9 июля.

А еще были эпизоды первых дней и месяцев войны - Смоленское сражение, Ельня, бомбежки Берлина (до августа 1941 года). героически защищались флоты, и не понесли потерь в первые часы войны. По пропагандистам Д. Захарову и В. Дымарскому этого всего не было ...

Еще было смоленское сражение.