Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: На проспекте Мира «вырастут» два гигантских минарета
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Зритель из партера
На проспекте Мира «вырастут» два гигантских минарета

Реконструкция Соборной мечети со дня на день развернется в полную силу. Возможно, обновленный комплекс откроют уже в следующем году. Нынешний минарет высотой около 20 м заменят двумя новыми - по 75 м каждый. Молельные залы смогут вместить одновременно шесть тысяч верующих.

Строительство провоцирует некоторые православные организации на резкие комментарии. Мол, минареты выглядят вызывающе по отношению к традиционному облику Москвы и к религиозным чувствам христиан.

Диаметр главного купола новой мечети - 24 м.

- Мы отдаем себе отчет в том, что Россия прежде всего христианское государство, - прокомментировал в прессе ситуацию зампредседателя Совета муфтиев России Мансур ШАКИРОВ. - И находим понимание у православных лидеров. Для них очевидно: у верующего человека должна быть возможность прийти в свой храм.

Из-за выросшей площади мечети под снос попадут три панельных дома. Всем переселенцам выделят новые квартиры.

kp
Норный житель
Я надысь был в Москве (жил в Восходе). Там рядом на одной площадке: мечеть, салон красоты, банк, православная, католическая часовня и синагога (может ещё что есть типа буддистского, я не увидел 1.gif ).
Жуткий сюр. crazy.gif smile2.gif w00t.gif
Новичок
Слышал, что все началось с одной проблемы. Существующая мечеть сориентирована, как и положено, на Мекку, но недостаточно точно. Погрешность - 7 градусов. Потому будут перестраивать. Заодно уж расширять... 1.gif
Patologoanatom
Цитата(Норный житель @ 16.08.2006, 09:14) *
Я надысь был в Москве (жил в Восходе). Там рядом на одной площадке: мечеть, салон красоты, банк, православная, католическая часовня и синагога (может ещё что есть типа буддистского, я не увидел 1.gif ).

Неправильно. Правильное название не сюр, а мультикультуральность.
Рекс
Цитата(Норный житель @ 16.08.2006, 12:14) *

Ага, вывеска "Салон красоты" на мечети со стороны Хачатуряна особенно сильно дополняет пейзаж.
Ольга
Цитата(Змейка @ 16.08.2006, 12:16) *
Рюмочную еще можно, бордель и поликлинику.

Если я правильно понимаю, какое место описывает Норный, то там рядом Безбожный переулок был. Или Коммунистический. Или оба.
Так что можно уже и без остального...
Норный житель
Цитата(Ольга @ 17.08.2006, 10:07) *
Если я правильно понимаю, какое место описывает Норный, то там рядом Безбожный переулок был. Или Коммунистический. Или оба.

Не знаю. Там все дома новые. От силы лет 20.
Отец Мороз
Цитата(Зритель из партера @ 16.08.2006, 11:48) *
Строительство провоцирует некоторые православные организации на резкие комментарии. Мол, минареты выглядят вызывающе по отношению к традиционному облику Москвы и к религиозным чувствам христиан.
kp

Во глаголют журналюги.
Значит, если бы некоторые православные организации резко не комментировали, то не бывать тогда мечети?
Solodeev
Цитата(Змейка @ 16.08.2006, 11:16) *
Рюмочную еще можно, бордель и поликлинику.

А в борделе, что, не пьют?
chief
Цитата(Норный житель @ 16.08.2006, 12:14) *

Я в Турции видел на небольшом пятачке православную церкрвь, мечеть и синагогу.
Старая девушка
Цитата(Ольга @ 17.08.2006, 10:07) *

Безбожный, но ему давно уже вернули название Протопоповский 4.gif
Weiss
А кто-то пишет "Собор Парижской Богоматери"...
Half
французики уже знают, что ткое исламизация ....
Скептик
Цитата(Weiss @ 17.08.2006, 22:36) *
А кто-то пишет "Собор Парижской Богоматери"...

"Мечеть ... "
Старая девушка
Кстати, до Проспекта там довольно далеко, будут стоить в рядок мечеть, Олимпийский и церковь митрополита Филиппа...
Новичок
Цитата(Старая девушка @ 18.08.2006, 03:03) *
Кстати, до Проспекта там довольно далеко, будут стоить в рядок мечеть, Олимпийский и церковь митрополита Филиппа...

Не совсем. В рядок мечеть, Олимпийский и бассейн. А церковь перед Олимпийским в сторону проспекта Мира.
Но вообще-то скопление разноконфессиональных храмов в одном месте - не диво. В Тбилиси я видел рядом грузинскую и армянскую (там похоронен Лорис-Меликов) церкви и синагогу.
Старая девушка
Если дома перед мечетью действительно снесут (хотя зачем? Там и так места не мало), то выйдет в ряд с церковью. 4.gif
Я это, кстати, вовсе не в осуждение... 4.gif
DkmS
Цитата(Старая девушка @ 18.08.2006, 22:18) *
Я это, кстати, вовсе не в осуждение... 4.gif

На всякий случай, что ли?
Yurious-Curious
Старая девушка
Цитата
Если дома перед мечетью действительно снесут (хотя зачем?

Чтобы жильцы не сошли с ума от воплей муэдзина во время азана... 2.gif
В.Лоханкин
СЕРДЦУ РОССИИ УГОТОВАНА РИСКОВАННАЯ ОПЕРАЦИЯ

Автор:
Аркадий ПОДЕННЫЙ Дата:
21 августа 2006

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2006/08/21/576140.shtml ]

Со школьной скамьи каждому жителю нашей страны старательно внушалось, что Красная площадь является ни много ни мало ее сердцем. Не удивительно, что ощущение исторической значимости, а возможно и святости этого места, не покидает сознание большинства россиян, а также многих жителей бывших республик СССР, даже после развала советской империи и ухода в небытие ее мощной идеологической машины. Несмотря на бурный ход истории и грандиозные перемены, Красная площадь по-прежнему, как десятки и сотни лет назад, продолжает незримо соединять миллионы людей. Это не пустые слова и не идеологические клише времен СССР: об уникальности как самого этого места, так и впечатлений, оставляемых им в сознании самых разных людей, известно немало. Сегодня Красная площадь включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, что делает ее достоянием не только нашей страны, но и всего человечества.

К сожалению, как показывает практика, это обстоятельство отнюдь не является стопроцентной гарантией неприкосновенности бесценных памятников, ответственность за которые возложена на нас самой историей. И сердце Москвы тому не исключение. Хорошо известно, в какой шок была повергнута мировая культурная общественность, когда в 1970-е годы на территории Московского Кремля, которая сама по себе является одним из крупнейших мировых музеев, возникло огромное и нелепое здание Дворца съездов.

Казалось, что с тех пор в сознании власть имущих произошли определенные перемены и историко-архитектурный волюнтаризм времен советских вождей сменился чувством ответственности перед своим народом и его историей. Отнюдь. Сердце России вновь ожидает тяжелая и несколько странная операция - по адресу Красная площадь, 5, затевается строительство роскошного торгово-гостиничного комплекса. Оно будет проводиться на территории так называемых "Средних торговых рядов", построенных в 1894 г. по проекту архитектора Романа Клейна. В советское время здание принадлежало Минобороны, сегодня им уже в полной мере распоряжаются девелоперы. По имеющимся данным, площадь комплекса составит порядка 71 тыс. кв. метров. Основой проекта станет пятизвездочный отель класса de luxe со 195 номерами, размещение и обслуживание в которых обойдется гостям в $1,5 - $3 тыс. в сутки.

Гостиница будет расположена в главном здании комплекса и займет 32 тыс. кв. метров. Предполагается, что ее постояльцами станут всевозможные VIР-персоны, предпочитающие останавливаться в дорогих гостиницах в центре Москвы и готовые платить за вожделенный "вид на Кремль" не совсем соразмерные, даже по западным понятиям, деньги. В первую очередь, это относится к совершающим мировые турне поп- и рок-звездам, все чаще включающим в маршруты своих гастрольных поездок российскую столицу. Помимо гостиницы, в новом комплексе разместятся аукционный дом, рестораны высшей категории и многочисленные бутики.

Нетрудно догадаться, что столь масштабные строительные мероприятия на Красной площади не могут не вызывать удивления и опасения как у ученых, так и у простых москвичей, многие из которых до сих пор не могут смириться с видом возвышающегося из-за кремлевских стен Дворца съездов. Более того, происходящим вокруг одного из объектов всемирного исторического наследия озаботились уже и за рубежом. В первую очередь, там опасаются за судьбу собора Василия Блаженного, в непосредственной близости от которого затевается строительство. Так, несколько дней назад, британская газета Independent заявила о том, что "строительство гостиницы грозит этому памятнику XVI столетия невосполнимым ущербом". Эти беспокойства подтверждаются и руководителем комиссии по реставрации собора Андреем Баталовым. По мнению специалиста, новое строительство повредит фундамент храма, так как будут изменены стоки грунтовых вод под ним. По этой причине в стенах собора могут образоваться трещины, а вибрации, вызванные работой тяжелой строительной техники, будут опасны для всего строения, возраст которого насчитывает пять веков.

Представители инвесторов строительства всячески пытаются уверить общественность в том, что ни проводимые работы, ни сам по себе новый торгово-гостиничный комплекс не повлияют на техническое состояние памятников. Но никто не задается не менее важным вопросом: что станут представлять собой памятники, замыкающие главную площадь страны, как будет выглядеть сердце России с искусственной вставкой из стекла и бетона на фоне исторических фасадов? "Василий Блаженный" простоял на своем месте пять столетий, что вряд ли под силу гостиницам и автостоянкам. Отсюда невольно напрашивается вопрос: насколько оправданным окажется в глазах потомков строительство рядом с ним банального отеля для капризных толстосумов при существовании хотя бы тысячной доли вероятности нанесения вреда великому памятнику.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.