Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Убит корреспондент "Известий". С женой и детьми
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Вольнопёр Марек
Убит корреспондент газеты "Известия". Во время отпуска, вместе с женой и двумя маленькими детьми.
Первое сообщение Здесь .
А вот статья целиком:
На Алтае расстреляли семью журналиста "Известий"

(Читать дальше)

Много говорят о том, что защищать граждан призвана милиция, полиция, добровольная дружина, хрен знает кто, любой ком с горы. Но только не сам гражданин. Не имеет он права иметь при себе средства защиты, его могут расстреливать, истыкивать ножами, убивать на его глазах жену и детей. Он - нет, он - при наличии у него чего огнестрельного или даже режуще-колющего длиной более ладони - становится первейшим врагом государства, более опасным, чем наркоторговец или рецидивист с парой ходок.
Почему оружия в руках своих граждан эта бывшая Совдепия боялась 70 лет и боится до сих пор, до судорог в поджилках?
123
Цитата(Вольнопёр Марек @ 20.08.2006, 17:27) *
Много говорят о том, что защищать граждан призвана милиция, полиция, добровольная дружина, хрен знает кто, любой ком с горы. Но только не сам гражданин. Не имеет он права иметь при себе средства защиты, его могут расстреливать, истыкивать ножами, убивать на его глазах жену и детей. Он - нет, он - при наличии у него чего огнестрельного или даже режуще-колющего длиной более ладони - становится первейшим врагом государства, более опасным, чем наркоторговец или рецидивист с парой ходок.
Почему оружия в руках своих граждан эта бывшая Совдепия боялась 70 лет и боится до сих пор, до судорог в поджилках?

Опять у Марека закипело под черепной коробкой.

Случай трагический. Вот только мареки используют даже это, чтобы оправдать свободную продажу оружия в России.

Марек, уймись, это не твоя страна, у вас там, в Баку пистолеты свободно продаются? Нет? А пАчИму?
otgolosok
См. http://scottishkot.livejournal.com/73895.html и там же предыдущие записи.

Там много чего сказано в комментах, не перетаскивать же всё. Себя - можно: конечно, оружие должно быть у каждого (кстати, с какого возраста?), и конечно, никогда родина людям этого не позволит. Это всё понятно. Вооружённым народом помыкать гораздо сложнее, чем безоружным.

Если зажмуриться и вообразить, что родина таки позволила, то хотелось бы прикинуть, какой процент населения перестреляют, пока выработается минимальная культура жизни с оружием. Хорошо бы малый процент, а то ведь мы вовсе не всегда учимся с первого раза. Но я думаю, что за месяц-другой свободного обладания оружием двузначный процент населения у нас наверняка убудет, и вовсе не худшего населения.
Правда, при этом я всё равно за раздачу стволов (именно за раздачу, а не за свободную продажу), скажем, вместе с паспортом. Ну, может, не с паспортом (это сейчас в 14 лет вроде бы, да? - рановато), а в 21 год - уж точно.

А само событие... В Южной Сибири я с 78 года ошивался год за годом каждое лето (с перерывами), наобщался с такими "детишками" выше крыши. Там таких, вообще говоря, большинство, просто не всем по дороге встречаются люди с какими-то европейскими представлениями об отдыхе на природе. Я не хочу сказать, что погибшие сами виноваты, упаси боже, но погубила их, увы, именно что неосторожность. Саяно-Алтайская глушь (а Онгудайский район - это глушь наисамая) фантастически красива и дьявольски опасна, и ужасно, что люди этого не осознали в полной мере.
123
Цитата(otgolosok @ 20.08.2006, 17:35) *
Я не хочу сказать, что погибшие сами виноваты, упаси боже, но погубила их, увы, именно что неосторожность. Саяно-Алтайская глушь (а Онгудайский район - это глушь наисамая) фантастически красива и дьявольски опасна, и ужасно, что люди этого не осознали в полной мере.

Полностью согласен.
Вольнопёр Марек
Цитата(123 @ 20.08.2006, 18:33) *
Опять у Марека закипело под черепной коробкой.
Случай трагический. Вот только мареки используют даже это, чтобы оправдать свободную продажу оружия в России.
Марек, уймись, это не твоя страна, у вас там, в Баку пистолеты свободно продаются? Нет? А пАчИму?

Раздватрис, вы читать умеете? Хоть несколько букв из текста, который я написал, будучи расположены рядом, складываются в слово "Россия"?
А тыкать будете или собутыльникам у пивного ларька, или на вечернем разводе ефрейторам и рядовым, потому что тыкать носящим погоны со звёздочками вам ни звание, ни умственные способности никак не позволяют.
Мудила грешный. Сильно геморрой чешется? Чешите в другом месте copy.gif Черномырдин.
Незванный гость
Цитата(otgolosok @ 20.08.2006, 17:35) *
Если зажмуриться и вообразить, что родина таки позволила, то хотелось бы прикинуть, какой процент населения перестреляют, пока выработается минимальная культура жизни с оружием. Хорошо бы малый процент, а то ведь мы вовсе не всегда учимся с первого раза.

Да особо никого не перестреляют - это ментовские страшилки. У тех, кто хочет стрелять - оружие уже есть. Посмотрите любую сводку новостей - там не то что пистолеты, автоматы фигирируют. В пресловутого А.Руссо тож не из рогатки стреляли. Современные правила - они лишь создают преимущество преступникам, которые не обременяют себя соблюдениями законов. В результате они ходят со стволами, а законопослушный гражданин - без. ТАк что в случае свободной продажи пострадать могут именно что уголовники - мирные граждане начнут палить в них, вместо того чтобы покорно ложиться на нож. Но мне почему-то жизней преступников и отморозков совсем не жалко.
otgolosok
Не ментовские, Нг. Дело ж не в том, что люди какие-то там сволочи, хотя и сволочи тоже. Я уже сказал ключевые слова: "культура жизни с оружием". Требуется огромное количество дополнительных навыков, которых у большинства людей нет. Кроме того, масса народу - с полусъехавшей крышей, это не вылавливается простым обследованием в ПНД для справки, это проявится в критической ситуации. Так что постреляют, увы. Что не отменяет самого принципа: вооружённость - нормальное состояние свободного человека.

И конечно, далеко не всем оружие поможет защититься, это тоже понятно.
123
..

Цитата(Вольнопёр Марек @ 20.08.2006, 17:39) *
Раздватрис, вы читать умеете? Хоть несколько букв из текста, который я написал, будучи расположены рядом, складываются в слово "Россия"?
А тыкать будете или собутыльникам у пивного ларька, или на вечернем разводе ефрейторам и рядовым, потому что тыкать носящим погоны со звёздочками вам ни звание, ни умственные способности никак не позволяют.
Мудила грешный. Сильно геморрой чешется? Чешите в другом месте copy.gif Черномырдин.

За мудилу ответишь, 9.gif мудозвон.

Случай произошел в России, про Россию и разговор. Меня не интересует, будут у вас там в Баку продавать пистолеты и базуки или нет. Я не хочу этого здесь, у меня в России.
otgolosok
Джентльмены, не ссорьтесь.
Marat
Цитата

Марек, а с чего ты взял, что в бывшей Совдепии раздача всем оружия хотя бы уравняет шансы нормальных людей с преступниками?
А почему, например, не получится все наоборот - и оружие у преступников окажется помощнее, и воспользоваться они им смогут лучше и, главное, в нужный для них момент?
И что рука у нормального человека не дрогнет, не привыкшая к оружию и к стрельбе по живым мишеням?
Ну, с чего ты это все взял?
Вольнопёр Марек
Ответ удержишь, оглодыш засморканный?

Отголосок, я не джентльмен.
otgolosok
Любые постинги с личными оскорблениями поедут на забор независимо от джентльменственности авторов (хорошо, что мы тут не в реале и не с пистолетами).
Marat
Да, Марек, еще один вопрос можно?
Азербайджан ты считаешь "бывшей Совдепией"?
И если не считаешь, то как его можно (нужно) называть?
Вольнопёр Марек
Цитата(Marat @ 20.08.2006, 19:03) *
Марек, а с чего ты взял, что в бывшей Совдепии раздача все оружия хотя бы уравняет шансы нормальных людей с преступниками?
А почему, например, не все получится наоборот - и оружие у преступников окажется помощнее, и воспользоваться они им смогут лучше и, главное, в нужный для них момент?
И что рука у нормального человека не дрогнет, не привыкшая к оружию и к стрельбе по живым мишеням?
Ну, с чего ты это все взял?

Я это не взял. Я это думаю.
У преступников оружие и так есть, любое, им закон на этот счёт и не нужен вовсе.
Само собой, обычный гражданин, вчера купивший "Маузер", ничего ни с ним, ни без него бандиту не противопоставит. Собственно, как и рядовой мент, имеющий в наличии "ПМ" и три экзаменационных выстрела в месяц. Учиться даже ходить необходимо, не то чтобы владеть оружием.
Но если даже учиться не разрешают, какие шансы у гражданина пусть не в Саянах против обреза, но даже в двух шагах от дома против выкидухи?

Цитата(Marat @ 20.08.2006, 19:09) *
Да, Марек, еще один вопрос можно?
Азербайджан ты считаешь "бывшей Совдепией"?

Разумеется, считаю. И бывшей Совдепией даже в более худшем варианте, чем многих из остальных 15-ти. Мне казалось, это и так понятно.
Незванный гость
Цитата(Marat @ 20.08.2006, 18:03) *
А почему, например, не получится все наоборот - и оружие у преступников окажется помощнее, и воспользоваться они им смогут лучше и, главное, в нужный для них момент?

Они у них и так уже есть. Грабят на дорогах, стреляют на улицах не из трубок жеванной бумагой. Преступники УЖЕ вооружены, как бы менты и депутаты не надували щеки и не голосили, как поросята на кастрации, о недопустимости продажи оружия населению. Банды и шайки уже вооружены - им свободная продажа - как серпом по яйцам. Возможно именно криминализованность власти и не позволяет провести такой закон. Бандюки лоббируют его проваливание в Думе.
Новичок
Увы, Марек. Вынужден согласиться с Отголоском и Маратом. Свободная продажа оружия только увеличит возможность доступа к нему уродам.
Беда в том, что в тех краях бОльшая часть населения - бывшие или будущие заключенные.
otgolosok
Новичок, возможно, я слишком туманно выразился. Я как раз за всеобщую вооружённость, и не за продажу свободную, а и вовсе за раздачу даром при достижении совершеннолетия. Вырос - на тебе документ, ноутбук и пушку. И то, что абсолютное большинство населения к этому не готово, не кажется мне веским возражением. Это лишь обстоятельство, которое следует учитывать при разработке процедуры вооружения.

Но один чёрт это утопия. Власти не то что вооружённые - информированные граждане и то страшны.
Незванный гость
Цитата(otgolosok @ 20.08.2006, 17:51) *
1. Требуется огромное количество дополнительных навыков, которых у большинства людей нет.
2. Кроме того, масса народу - с полусъехавшей крышей, это не вылавливается простым обследованием в ПНД для справки, это проявится в критической ситуации.

1. Правильно. Для этого перед получением лицензии на право владением оружием надо будет пройти "курсы стреляния" (типа "курсов вождения" для получения водительских прав). Кто хочет купить и защитить себя - пойдет на крсы и получит навыки и психологические и практические.
2. Так этих придурков сейчас за рулем авто оргомное количество. Никто же не предлагает на этом основании запретить продажу автомобилей? Субъект со сдвигом по фазе опасен в любом случае - даже с отверткой в руках.

Цитата(Новичок @ 20.08.2006, 18:12) *
Вынужден согласиться с Отголоском и Маратом. Свободная продажа оружия только увеличит возможность доступа к нему уродам.

Интересно, а есть статисткиа количесва убийств в год по России и США? Не бытовухи (зарезанных на кухне по пьянке), а именно с применением огнестрельного оружия? Такая статистика могла бы "расставить точки над i"
Новичок
Цитата(otgolosok @ 20.08.2006, 18:17) *
Новичок, возможно, я слишком туманно выразился. Я как раз за всеобщую вооружённость, и не за продажу свободную, а и вовсе за раздачу даром при достижении совершеннолетия. И то, что абсолютное большинство населения к этому не готово, не кажется мне веским возражением. Это лишь обстоятельство, которое следует учитывать при разработке процедуры вооружения.

Но один чёрт это утопия. Власти не то что вооружённые - информированные граждане и то страшны.

Мы живем не в абстракции, а во вполне конкретной стране. Если бы люди были идеальными, нафиг им оружие?
Вот и в описываемом печальном случае первым убили отца. Чем бы помог ствол оставшимся?
Вольнопёр Марек
Цитата(Новичок @ 20.08.2006, 19:12) *
Увы, Марек. Вынужден согласиться с Отголоском и Маратом. Свободная продажа оружия только увеличит возможность доступа к нему уродам.
Беда в том, что в тех краях бОльшая часть населения - бывшие или будущие заключенные.

"Жалко тренера — он тренер неплохой.
Ну и бог с ним!
Я же нынче занимаюся борьбой
и боксом.
Не имею больше я на счёт на свой
сомнений,
Все вдруг стали очень вежливы со мной,
и — тренер... " copy.gif

А ведь всего-навсего - борьбой и боксом, а вежливость уже налицо.

Что касается второго, то вот США, к примеру, дают наставления своим гражданам: не ездите, мол, в Судан, Джамму и Кашмир, на границу Израиля с Ливаном, там опасно, умереть можете.
Стало быть, нужно взять методу на вооружение, заштриховать на карте любые места, где население - зэка бывшие и будущие, и давать объявления печатно и электронно: "Люди, в этих местах нет ни закона, ни власти, ни государства. Любой, вошедший сюда, делает это на свой страх и риск"?
otgolosok
Описываемый случай, Новичок, вообще малопоказателен в вопросе о вооружении населения. mbw у меня в журнале очень точно сказала: ...воспринимаю не как преступление, а как несчастный случай. Типа "медведь задрал". Трагедия на Алтае произошла оттого, что журналист неправильно себя вёл - ну вот нельзя в тех краях быть таким беспечным, и всё тут.

Я говорю не о том, что люди должны быть идеальны, а о том, что люди должны научиться жить и действовать, когда кругом все с пушками. Этому надо учиться, - по-моему, очевидное дело.
Marat
Цитата(Вольнопёр Марек @ 20.08.2006, 19:12) *
У преступников оружие и так есть, любое, им закон на этот счёт и не нужен вовсе.
Само собой, обычный гражданин, вчера купивший "Маузер", ничего ни с ним, ни без него бандиту не противопоставит. Собственно, как и рядовой мент, имеющий в наличии "ПМ" и три экзаменационных выстрела в месяц. Учиться даже ходить необходимо, не то чтобы владеть оружием.
Но если даже учиться не разрешают, какие шансы у гражданина пусть не в Саянах против обреза, но даже в двух шагах от дома против выкидухи?

Вот я и хочу понять, почему ты так думаешь? Если этот процесс можно вообще так обозвать.
Фишка заключается в том, что преступники всегда будут иметь преимущество перед обычными гражданами. Даже если и введут разрешение на оружие. Психология так у нормальных людей устроена, понимаешь? Если это, конечно, не маньяк, не параноик. Даже если он приобретет оружие, оно в лучшем случае будет лежать у него в комоде на самый-самый крайний уж случай (и, как правило, в незаряженном состоянии). И воспользоваться этим случаем преступники ему не дадут.
И поверь уж мне, невозможно жить нормальному челу постоянно в напряженном ожидании, что на него кто-то собирается напасть, и надо быть готовым ко всему. Даже когда у тебя за окнами стреляют из стрелкового оружия или гранатометов. К этим выстрелам человек привыкает и рука его не тянется к оружию при звуках выстрелов.
Мне вообще непонятна твоя логика - почему ты эту тему об оружии приплел к убийству корреспондента в отпуске, на отдыхе, вдали от дома.
Цитата
Разумеется, считаю. И бывшей Совдепией даже в более худшем варианте, чем многих из остальных 15-ти. Мне казалось, это и так понятно.

Что ты сделал для того, чтобы опробовать эти свои предложения об оружии у себя там, в Азербайджане? Можно узнать?
Ну, хоть где-то ты выступал с ними?
123
Марек, борись за свободную продажу оружия у себя дома.

Не суйся со своими советами в "чужой монастырь". Тут и без тебя таких "умников" до черта.

P.S. При автопутешествиях необходимо соблюдать элементарную безопасность и предосторожность.
Если уж захотели заночевать не в гостинице или деревне, то необходимо делать это ДО деревни, а никак не ПОСЛЕ. За опушкой, пригорком, леском.
Вобщем, скрытно.

Ибо дураки на свете были, есть и будут.
otgolosok
123, у Марека ровно столько же прав иметь и высказывать свою точку зрения, сколько и у вас.

"Не ваше дело" - нелепая позиция.
123
Цитата(otgolosok @ 20.08.2006, 18:27) *
- ну вот нельзя в тех краях быть таким беспечным, и всё тут.

В этом году в Иркутской области было найдено тело убитого год назад московского мотоциклиста. Ехал на Байкал. Экспертиза установила, что убит был в лежащем положении. Скорее всего убили спящим.

Т.е. случай аналогичный. Путешествия сами по себе вещь опасная, и при ночевках необходимо предусматривать ВСЁ.
Marat
Марек, и еще один тебе аргумент. Фиг ты его опровергнешь.
В бывшей Совдепии большая часть преступлений, в том числе и со смертельными исходами, совершается кухонными ножами и прочими подручными предметами.
Представляю себе картинку, как вполне себе законопослушный внешне гражданин, придя однажды домой пьяным как извозчик, достает из-за пояса свою пушку со словами, обращенными к жене: "Ах, ты сука, опять ужин как следует не разогрела!" Пиф-паф.

***, герои-снайперы.
Вольнопёр Марек
Цитата(Marat @ 20.08.2006, 19:30) *
Вот я и хочу понять, почему ты так думаешь?
Мне вообще непонятна твоя логика - почему ты эту тему об оружии приплел к убийству корреспондента в отпуске, на отдыхе, вдали от дома.
Что ты сделал для того, чтобы опробовать эти свои предложения об оружии у себя там, в Азербайджане? Можно узнать?
Ну, хоть где-то ты выступал с ними?

На первые два вопроса ответ написан в посте № 1 данной темы, прочитай, когда не лень.
Нападающий всегда имеет преимущество, профессиональные телохранители ВИПов говорят, что если клиента захотят убить - убьют, и весь Моссад с ЦРУ и "Альфой" не помогут. Но это же не говорит о том, что нападающему вообще нужно обеспечить максимально комфортные условия для деятельности?
Что касается последнего, то после убийства год назад журналиста Эльмара Гусейнова (застрелили в подъезде собственного дома) газета проводила опрос на тему разрешения гражданам владеть оружием и сопротивляться грбежу, разбою или покушению на жизнь.
Написал, что поддерживаю идею. Вот как тут, на форуме. Не больше, но и не меньше.

Закон о допустимой самообороне в Азербайджане, кстати, много хуже российского, такое впечатление, что его просто переписали с Совдеповского. Гражданину нельзя НИЧЕГО, и патрон под сиденьем автомобиля или в кармане старого пальто ещё более убойный повод закатать человека на срок (за владение ОРУЖИЕМ), чем 10 граммов анаши в пакетике.
123
Цитата(otgolosok @ 20.08.2006, 18:40) *
123, у Марека ровно столько же прав иметь и высказывать свою точку зрения, сколько и у вас.

"Не ваше дело" - нелепая позиция.

Может быть, может быть.

Вот только, если вдруг, житель далекой африканской сраны озаботится свободной продажей оружия в России, это будет нонсенсом. А если из соседнего государства поучать начнут, это норма?

Поддержу Марата, что Марек сделал для свободной продажи у себя дома? Или там это неактуально, и оружие населению иметь никчему?
otgolosok
Забавно, 123 - Марат вроде тоже не в Москве обитает, но придираетесь вы по признаку места жительства только к Мареку.
Мы - на форуме, а не в реале. И нам гражданство здесь по барабану, у нас своё "гражданство" - форумная регистрация.

ЗЫ
Всё, мне пойти поработать надо, не перестреляйте тут друг дружку. hello.gif
Вольнопёр Марек
Цитата(Marat @ 20.08.2006, 19:47) *
Марек, и еще один тебе аргумент. Фиг ты его опровергнешь.
В бывшей Совдепии большая часть преступлений, в том числе и со смертельными исходами, совершается кухонными ножами и прочими подручными предметами.
Представляю себе картинку, как вполне себе законопослушный внешне гражданин, придя однажды домой пьяным как извозчик, достает из-за пояса свою пушку со словами, обращенными к жене: "Ах, ты сука, опять ужин как следует не разогрела!" Пиф-паф.

А что я в твоём аргументе должен опровергнуть? И что это за аргумент, что аргументирует?
Нужно запретить продажу кухонных ножей? Тогда и пиво в стеклянных бутылках следует запретить, а то пьяный муж, за неимением ножа и шпалера розочку сделает и в жену её воткнёт.
Solodeev
Цитата(Вольнопёр Марек @ 20.08.2006, 17:12) *
Само собой, обычный гражданин, вчера купивший "Маузер", ничего ни с ним, ни без него бандиту не противопоставит.

Марек, вспомни "Великолепную семерку". Против организованной банды, даже вооруженный народ бессилен. Только сила на силу.
Ну а серьезно. Отряды продразверстки численостью много меньшей жителей деревень, у которых было чем пострелять, делали, что хотели. Вооруженных казаков раздавили. Для меня до сих пор загадка.
Против вооруженных бандитов-небандитов обязано бороться государство. В Союзе не только не было свободы слова, но у свободу вооруженным рукам не давали.
Вольнопёр Марек
Цитата(Solodeev @ 20.08.2006, 20:01) *
Марек, вспомни "Великолепную семерку". Против организованной банды, даже вооруженный народ бессилен. Только сила на силу.
Ну а серьезно. Отряды продразверстки численостью много меньшей жителей деревень, у которых было чем пострелять, делали, что хотели. Вооруженных казаков раздавили. Для меня до сих пор загадка.
Против вооруженных бандитов-небандитов обязано бороться государство. В Союзе не только не было свободы слова, но у свободу вооруженным рукам не давали.

Как раз "Великолепная семёрка", как и "Семь самураев", свидетельствуют об обратном. Мирных, невооружённых поселян грабили ровно до тех пор, пока не появилось оружие и люди, умеющие с ним обращаться.
А насчёт ЧОНов, продразвёрсток и казаков - по-моему, не всё так просто, иначе не пришлось бы Тухачевскому с армией против казачков ОВ применять.
Да и у Шолохова в "Поднятой целине" есаул Половцев определил будущее тех казаков, когда они словам Советской власти и статейке "Головокружение от успехов" поверили: "Всхомянетесь, мужики, да поздно будет".
Странно, при чтении этой книги в школе он мне отрицательным героем казался. Колхозному строительству препятствовал, заговоры строил, повстанческие отряды сколачивать пытался, Давыдова с Нагульновым грохнул...
Solodeev
Цитата(Вольнопёр Марек @ 20.08.2006, 18:15) *
Как раз "Великолепная семёрка", как и "Семь самураев", свидетельствуют об обратном. Мирных, невооружённых поселян грабили ровно до тех пор, пока не появилось оружие и люди, умеющие с ним обращаться.

Пока не появилась такая же организованная благородная банда.
Marat
Цитата(otgolosok @ 20.08.2006, 19:53) *
Забавно, 123 - Марат вроде тоже не в Москве обитает, но придираетесь вы по признаку места жительства только к Мареку.
Мы - на форуме, а не в реале. И нам гражданство здесь по барабану, у нас своё "гражданство" - форумная регистрация.

Забавно вовсе не это, Отголосок. Забавно как ты патаешься своим вшивым аргументом списать меня со счетов. 9.gif
Поясняю. Я в отличие от Марека имею российское гражданство. Да, у меня имеется еще и другой паспорт, выданный по месту жительства. Но своей я эту республику не считаю. И упаси меня боже вмешиваться когда-нибудь в их бабайские дела.
Наоборот, место моего обитания, на мой взгляд, дает мне некотрое преимущество. Хотя бы на том простом основании, что я знаю - что в итоге получается, когда все кому не лень могут иметь огнестрельное оружие без ограничений - на законном основании или безо всяких работающих законов.
Так что шел бы ты, Отголосок, подальше с подобными заявами. 2.gif
Вольнопёр Марек
Виталий, ты пересмотри фильмы всё же. А то такое впечатление, что ты на экране их увидел в 16 лет, а потом только воспоминаниями пользуешься.
Незванный гость
Цитата(Змейка @ 20.08.2006, 19:29) *
При том, что я по-прежнему против смертной казни, потому что не вижу в ней практического смысла.

Смысл смертной казни, как мне кажется, хорошо выражен в её старом названии - "высшая мера социально защиты. Это не преступника наказывают - это общество защищается. Есть особи, неспособные к жизни в обществе. Вот от них общество и избавляется. То есть это ни в коей мере не наказание - чистая санация.
Marat
Цитата(Вольнопёр Марек @ 20.08.2006, 19:49) *
На первые два вопроса ответ написан в посте № 1 данной темы, прочитай, когда не лень.

Да прочел я, прочел. Не убедило. Более того, нелепо все это смотрится. особенно, если учесть, с чего ты начал в этой теме.
Цитата
А что я в твоём аргументе должен опровергнуть? И что это за аргумент, что аргументирует?
Нужно запретить продажу кухонных ножей? Тогда и пиво в стеклянных бутылках следует запретить, а то пьяный муж, за неимением ножа и шпалера розочку сделает и в жену её воткнёт.

Кухонный нож предусмотрительная хозяйка хотя бы подальше от глаз может спрятать. А вот доступа к мужниному оружию у нее не будет практически никогда.
Solodeev
Цитата(Вольнопёр Марек @ 20.08.2006, 18:30) *
Виталий, ты пересмотри фильмы всё же. А то такое впечатление, что ты на экране их увидел в 16 лет, а потом только воспоминаниями пользуешься.

Да Марек, я вспомнил. Марлон Брандо, кажется, ходил по хуторам и собирал землепашцев защитить соседей от бандитов. Ну, точно, по мотивам "Семь самураев". Только непонятно, для чего самураям владеть оружием? Наверно, бедных защищать за "спасибо"
RKL
Цитата(Незванный гость @ 20.08.2006, 18:19) *
Интересно, а есть статисткиа количесва убийств в год по России и США? Не бытовухи (зарезанных на кухне по пьянке), а именно с применением огнестрельного оружия? Такая статистика могла бы "расставить точки над i"

причем с применением легальных стволов.
думаю, что таких убийств не так много - в основном в состоянии аффекта.
Вольнопёр Марек
Цитата(Змейка @ 20.08.2006, 20:29) *
Задача-то по условиям - в чем? Чтобы человек при необходимости мог себя защитить.

Вот именно! Только об этом, и ни о чём другом, я и говорил. Возможность себя защитить должна быть безусловно, а уж сумеет ли каждый отдельный человек в каждой отдельной ситуации этой возможностью воспользоваться - дело совсем другое.

Фильм был такой в стародавние времена, ещё при социализме (название не припомню сейчас, а искать не с руки). Та же ситуация, несколько палаток на берегу озера, группа отморозков из близлежащей деревеньки куражится над отдыхающими, девушку насилуют, один из палаточников грохает чем-то тяжёлым одного из аборигенов - и судят его.
Marat
Цитата(Змейка @ 20.08.2006, 20:29) *
Задача-то по условиям - в чем? Чтобы человек при необходимости мог себя защитить. А если каждый с бухты-барахты сможет купить себе ствол, эта задача выполнена не будет.

Задача это по-любому невыполнимая. И она будет еще более невыполнимой, если оружие будут выдавать и только тем, кто пройдет соответствующий курс обучения. Потому что обучаться будут в первую очередь те, кому это оружие будет нужно не для свой самозащиты.
К тому же, как и всякая система, пара "преступник - законопослушный гражданин" после разрешения на оружие не будет статичной. И если поначалу несколько начинающих преступников и нарвутся, возможно, на обычного человека с оружием под рукой, то в последующем они сделают все, чтобы какими-либо способами избежать этого. Подловить момент, когда точно знаешь, что тебе не ответят выстрелом в пузо. Или, на крайняк, найти себе еще более слабую жертву, которая и в мыслях себе не может позволить иметь оружие.
Ерунда все это, Змейка.
Вольнопёр Марек
Цитата(Solodeev @ 20.08.2006, 20:38) *
Да Марек, я вспомнил. Марлон Брандо, кажется, ходил по хуторам и собирал землепашцев защитить соседей от бандитов. Ну, точно, по мотивам "Семь самураев". Только непонятно, для чего самураям владеть оружием? Наверно, бедных защищать за "спасибо"

(подозрительно) Ты это так шутишь, что ли? Какой-такой Брандо?
Да и самураям нужно было уметь владеть оружием, чтобы это умение продать в нём нуждающимся. Когда князю Ямамото, а когда и крестьянину Охаре.
RKL
И если мне кто-нибудь объяснит, зачем обществу это... существо, способное ради того, чтобы покататься на машине и нажраться, убить четырех человек, и зачем вообще ему дальше жить, - я буду очень признательна.

объясняю:
1. в своем вопросе вы наверно подразумевали под словом "общество" нечто близкое к человеческому обществу?
ну так в россии такого общества уже давно нет. соответсвенно ему не нужно ни такое вот существо, да и вообще ничего не нужно. мертвые, как говорится, не потеют.
2. зато такое вот существо вполне может быть приставлено к насосу - качать нефть, или протирать ветошью трубу, что б не ражавела. так что вериткали власти именно такие существа и нужны.
именно на них будет строиться могущестов т.н. "энергетической державы".
Solodeev
Цитата(Вольнопёр Марек @ 20.08.2006, 18:48) *
(подозрительно) Ты это так шутишь, что ли? Какой-такой Брандо?
Да и самураям нужно было уметь владеть оружием, чтобы это умение продать в нём нуждающимся. Когда князю Ямамото, а когда и крестьянину Охаре.

А в "Великолепной семерке" кто бойцов набирал?
Призрак
Цитата(Solodeev @ 20.08.2006, 18:58) *

Тоже конечно Б., но не Марлон, а Юл...
Незванный гость
Цитата(RKL @ 20.08.2006, 19:42) *
причем с применением легальных стволов.
думаю, что таких убийств не так много - в основном в состоянии аффекта.

Да, из легальных стволов, купленных на законных основаниях. Может у форумных американцев есть такая статистика?
Вольнопёр Марек
Цитата(Solodeev @ 20.08.2006, 20:58) *

Юл Бриннер. И набирал он Стива Маккуина, Чарльза Бронсона, Джеймса Кобурна...
(на всякий случай) А в "Семь самураев" бойцов набирал Тосиро Мифунэ.
k-night
Цитата(Вольнопёр Марек @ 20.08.2006, 20:10) *
(на всякий случай) А в "Семь самураев" бойцов набирал Тосиро Мифунэ.

На всякий случай, Тосиро Мифуне никого в этом фильме не набирал (даже по роли)...
Вольнопёр Марек
(в сомнении) Разве? У меня почему-то главный самурай с ним ассоциируется... Ну-ка поставлю я диск, да и проверю.

Точно. Тосиро Мифунэ - шестой самурай. И подтверждение с видеогид.ру тоже нашёл:
Шестой (блестящая роль Мифуне) - сам бывший крестьянин, подавшийся в самураи.
Ошибся, выходит. Виноват.
otgolosok
... зачем обществу это... существо, способное ради того, чтобы покататься на машине и нажраться, убить четырех человек, и зачем вообще ему дальше жить, - я буду очень признательна. (При том, что я по-прежнему против смертной казни, потому что не вижу в ней практического смысла).

Ты неправа в формулировке: "зачем обществу". Общество тут вовсе ни при чём. Эти люди образуют собственное типа общество, а в том, что является обществом для тебя - этих зверёнышей и так нет.

Проблема в том, что это недо-общество сосуществует с нашим - но есть и тенденции к территориальному размежеванию, да и сокращается эта прослойка в городах понемногу. А там, в джунг... таёжной глуши, они сами с собой варятся. И трагедия-то случилась оттого, что люди поехали туда отдыхать, как в ближний окультуренный пригород. Даже в соседней Хакасии, куда мы когда-то вывозили из Питера группы старшеклассников в экспедиции, приходится очень серьёзно продумывать вопросы безопасности при взаимодействии с местными; а ведь в хакасских долинах цивилизации поболе.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.