Если враг сдается, его унижают. Исламским террористам понравилось предъявлять Испании ультиматумы


Испанская газета ABC получила по факсу рукописное письмо от исламской вооруженной группировки «Абу Найяф Аль-Афгани». Группировка требует от испанских властей немедленного (то есть сразу после 4-го апреля) вывода войск из Ирака и Афганистана. Если ее повеление не будет исполнено, «Абу Найяф Аль-Афгани» обещает «превратить Испанию в настоящий ад». Полиция считает данное письмо подлинным и заявляет, что относится к предупреждению с полной ответственностью. По ее данным, группировка действительно существует, и, по крайней мере, одно из заложенных 11 марта на железных дорогах взрывных устройств является делом рук этой группировки. Накануне в испанское посольство в Каире пришло письмо от другой террористической группы "Катиб Абу Хафс Эль-Мерси", действующей, в основном, в северной Африке. В нем руководство группы, в случае невывода испанских войск из Ирака и Афганистана, грозило атаковать все испанские объекты на средиземноморском побережье Африки. Правда, в отличие от «Абу Найяф Аль-Афгани», оно великодушно дало Испанскому королевству четырехнедельный срок для исполнения своих требований.



Когда после взрывов на железных дорогах испанцы проголосовали за социалистов, обещавших вывести из Ирака испанский контингент, они, наверное, полагали, что обезопасят себя от дальнейших атак террористов. Однако, одержав эту очевидную и недвусмысленную победу, исламские террористы поняли, что они могут повелевать Испанией, и решили не останавливаться на достигнутом. Все развивается в простой и примитивной логике устрашения – испугавшихся следует окончательно унизить и раздавить. Именно такой враг с такими убеждениями противостоит сейчас «сражающемуся Западу», и, похоже, Испании теперь придется еще долго платить по счетам того "голосования сердцем".



С другой стороны, происходящее косвенно развеивает миф о четкой координации действий сил исламского террора. Выдвижение разными группировками не вполне одинаковых требований, причем после очевидной стратегической победы «джихада» на испанском направлении, свидетельствует об одном – единого мозгового треста «мирового джихада» не существует. Есть разные группировки, которые могут координировать между собой действия, но лишь по собственному желанию. Объединяет их только решимость сражаться и убежденность, что врага, проявляющего слабость, нужно продолжать жестоко добивать всем вместе и каждой по отдельности. И, видимо, именно из такой реальности придется исходить в ближайшее время во всех вопросах, связанных с мировым террором.


05.04.2004
© globalrus.ru