Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Двуглавые орлы на башнях московского Кремля должны быть восстановлены
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Patologoanatom
22 сен 2006 10:01:00
Двуглавый орел может вернуться на башни Кремля

МОСКВА, 22 сентября. Представители православной общественности требуют вернуть двуглавого орла на башни Московского Кремля, сообщает "Эхо Москвы".

Представители движения "Народный собор" заявили в своем обращении, что Спасская башня московского Кремля испокон веков почиталась в народе, а ее ворота, будучи главным парадным въездом в Кремль, считались святыми.

"Мы просим восстановления исторической справедливости и уважения религиозных чувств верующего православного большинства", - говорится в обращении.




ИА "Росбалт"
Chuck
Зачем? А звезду куда - на мавзолей?
nikvic
А ведь можно и обогатиться, "нанимая" работников для демонтажа звёзд. Набор - по аукциону crazy.gif
Начальная ставка - 20 лимонов за звезду.
Норный житель
Полагаю, вместе с установкой орлов "над" разумно установить подземные паркинги "под". 4.gif
Отец Мороз
Надо ради исторической справедливости вернуть Кремль Романовым или Рюриковичам.
Patologoanatom
Цитата(Chuck @ 22.09.2006, 10:38) *
Зачем? А звезду куда - на мавзолей?


Мавзолей - в Симбирск. Вместе со звёздами. В музей жертв ленинизма.
Норный житель
Цитата(Patologoanatom @ 22.09.2006, 14:07) *
Мавзолей - в Симбирск. Вместе со звёздами. В музей жертв ленинизма.

Нет! Звёзды на памятник Дорогому и Любимому Леониду Ильичу. Они там более к месту.
Patologoanatom
Цитата(Норный житель @ 22.09.2006, 11:20) *
Нет! Звёзды на памятник Дорогому и Любимому Леониду Ильичу. Они там более к месту.


Пожалейте Екатеринославскую губернию... Да и самостийная Украйна такого дара не примет.
Норный житель
Цитата(Patologoanatom @ 22.09.2006, 14:25) *
Пожалейте Екатеринославскую губернию... Да и самостийная Украйна такого дара не примет.

"Не будут брать - отключим газ!" copy.gif Управдом 9.gif crazy.gif 11.gif
DkmS
Цитата(Patologoanatom @ 22.09.2006, 14:07) *
Мавзолей - в Симбирск.

За что Вы так ненавидите Ульяновск?
Новичок
Цитата(Patologoanatom @ 22.09.2006, 14:25) *
Пожалейте Екатеринославскую губернию... Да и самостийная Украйна такого дара не примет.

С каких пор пространство за мавзолеем относится к этой самой губернии? 1.gif
Гаврила@
Цитата(DkmS @ 22.09.2006, 14:57) *
За что Вы так ненавидите Ульяновск?


В Симбирск, в Симбирск...

Ну не в Питер же. eek.gif
Patologoanatom
Цитата(Новичок @ 22.09.2006, 12:36) *
С каких пор пространство за мавзолеем относится к этой самой губернии? 1.gif


Тамошнее кладбище с колумбарием - вслед за звёздами.
ИК
(Вытирает навернувшуюся слезу)
Вот оно, счастье-то. Уберут наконец ненавистные коммунистические звезды с родимого православного Кремля. Вот тогда заживем по-настоящему, осененные двухглавыми орлами.
Слава Богу! Слава Богу!

ЗЫ. Пат, почему бы вам не открыть кампанию за снос памятника Кромвелю у Вестминстера? Да и Кромвель-роад нехудо бы переименовать во что-нито более подходящее.
Patologoanatom
Цитата(ИК @ 22.09.2006, 13:49) *
ЗЫ. Пат, почему бы вам не открыть кампанию за снос памятника Кромвелю у Вестминстера? Да и Кромвель-роад нехудо бы переименовать во что-нито более подходящее.


Разговор на эту тему вёлся много раз. Начинать его вновь мне совершенно неинтересно.
Murena
Цитата(Patologoanatom @ 22.09.2006, 13:28) *
уважения религиозных чувств верующего православного большинства", - говорится в обращении.


И при чем тут орлы как символ православия? dontknow.gif
strayhorn
Цитата(Murena @ 22.09.2006, 16:34) *
И при чем тут орлы как символ православия? dontknow.gif


Палеология tea.gif
ИК
Цитата(Patologoanatom @ 22.09.2006, 17:33) *
Разговор на эту тему вёлся много раз. Начинать его вновь мне совершенно неинтересно.

Типа про орлов и перетаскивание мертвяков - первый раз, ага?
Patologoanatom
Цитата(Murena @ 22.09.2006, 14:34) *
И при чем тут орлы как символ православия? dontknow.gif


Возможно, авторы затрунились адекватно сформулировать свою православную мысль: пятиконечные красные звёзды, установленные над древней крепостью богоборческим режимом, оскорбляют их религиозные чувства. Тогда как двуглавые орлы с многочисленными крестами, напротив, православный глаз радуют.

Впрочем, особенности полёта православной мысли в данном случае совершенно несущественны: каким бы ни было обоснование, главное, что предложение хорошее.
Вольнопёр Марек
А что вообще на этих кремлёвских башнях было установлено, когда они в их нынешнем виде были построены?
Звёзд рубиновых пятиконечных не было - это понятно. Но вроде как и с орлами двглавыми не совсем то?
"Знатокам даётся одна минута на размышление" copy.gif
K21
Сразу видно, людям заняться нечем. Другие проблемы страны уже решены.
Я считаю насильственное навязывание православия столь же опасным, как и насильственное навязывание ислама.
DkmS
Цитата(K21 @ 22.09.2006, 22:18) *
Сразу видно, людям заняться нечем. Другие проблемы страны уже решены.

Ширятся, растут ряды карбонариев...

Цитата(Гаврила@ @ 22.09.2006, 16:14) *
Ну не в Питер же. eek.gif

Можно и в Питер. А ещё лучше туда, где у этих, нынешних, дачный кооператив был.
Незванный гость
Цитата(Змейка @ 22.09.2006, 22:10) *
Натравить, что ли, православную общественность на чилийское посольство? Там у них на флаге тоже звезда.

Угу. А то можно ваших православных на США натравить - там звезд вообще полсотни.
fer_diad
При чём здесь православие я тоже не очень понял.
Но звёзды лучше всё-таки снять. Кроме всего прочего (как-то: символ тоталитарного прошлого) красные пятиконечные звёзды на крепосных башнях XVI века смотрятся как-то неуместно. Я бы даже сказал - безвкусно. Никто же не предлагает сбивать советскую символику с высоток или с сооружений канала им. Москвы, например. Пусть себе будет памятником эпохи и примером довольно убедительного псевдостиля. Но над ренесансными "миланскими" башнями звёзды эти смотрятся как-то уж слишком вызывающе. Какое-то неуместное всеисторическое торжество большевизма в этом есть. И именно для того, чтобы совеский период обрёл уже свое законное место в нашей истории надо бы его с чужого места подвинуть.
Да и не жалко разве наш родной, пасконный, можно сказать, кусочек кватроченто? Столь убедительное материальное свидетельство причастности культурным судьбам Европы?
Новичок
Цитата(fer_diad @ 23.09.2006, 00:39) *
красные пятиконечные звёзды на крепостных башнях XVI века смотрятся как-то неуместно.

Интересный подход. Кремль как крепость. Что-то ничего не припоминается, кроме изгнания поляков (которые к тому же оказались белорусами) нижегородским ополчением. 1.gif
Мне вот не кажется, что звезды выглядят плохо.
И пора бы уж остановиться с переписыванием истории "в камне".
fer_diad
Цитата(Новичок @ 22.09.2006, 23:47) *
Интересный подход. Кремль как крепость. Что-то ничего не припоминается, кроме изгнания поляков (которые к тому же оказались белорусами) нижегородским ополчением. 1.gif
Мне вот не кажется, что звезды выглядят плохо.
И пора бы уж остановиться с переписыванием истории "в камне".


Плохо, уж поверьте. Не органично. И я как раз против "переписывания истории в камне": сталинскому "ампиру" - картуши с отбойными молотками, Кремлю - орлов.


Цитата(Змейка @ 22.09.2006, 23:54) *
Так ведь и орлы тоже, в общем, анахронизм.


Разве? Не с Ивана ли III и его брака с Софьей Палеолог начинается его история на Руси?
Новичок
Есть еще вариант. Рассказ Пелевина о том, как чеченцы захватили Кремль и что из этого вышло, называется "Папахи на башнях".
fer_diad
Цитата(Новичок @ 23.09.2006, 00:24) *
"Папахи на башнях".


Гротеск.
Как и красные звёзды.
Vanish
Цитата(Змейка @ 23.09.2006, 01:33) *
Да, но вспомни, когда орлы появились на башнях.

Летели мимо (на юг) и решили присесть передохнуть? (Версия)
fer_diad
Цитата(Змейка @ 23.09.2006, 00:33) *
Да, но вспомни, когда орлы появились на башнях.


Мог бы вспомнить - не умолчал бы. 1.gif
А лезть искать - лень. Но всё равно, орлы - органичны кремлю, а звёзды ему навязаны.
Vanish
Цитата(fer_diad @ 23.09.2006, 01:36) *
А лезть искать - лень. Но всё равно, орлы - органичны кремлю, а звёзды ему навязаны.

А мне звезды нравятся...
fer_diad
Цитата(Vanish @ 23.09.2006, 00:48) *
А мне звезды нравятся...


Кто б сомневался...
Alex
В конечном итоге можно сойтись на компромисе - орлы у которых в клювах по звезде. По рубиновой.

Я к сожалению не жил во времена Палеолог, мне звезды вполне органичны.
K21
Цитата(fer_diad @ 23.09.2006, 00:36) *
Но всё равно, орлы - органичны кремлю, а звёзды ему навязаны.


По-моему, орлы органичны Петергофу.
Alex
Вообще говоря птица - эмблема печали.

Не люблю птиц, и надо сказать что звезды почему то более сочетаются с итальянской архитектурой нежеле птицы. Если я правильно помню, сначала сняли орлов, некоторое время шпили стояли голые, а уж потом поставили первые звезды с серпом и молотом с подсветкой из лампочек внутри. И замена произошла через 20 лет после революции, Сталин изначально не был против самодержавных орлов, но проходя каждый день из гостиницы Москва в свой офис по Красной площади сильно печалился при виде птичек.
Alex
Самым лучшим было предложение Ленина, кстати - геральдические флажки. Он гневался страшно за то, что орлов не меняли, и все время требовал флажки в полуготическом стиле.
Призрак
Цитата(Alex @ 23.09.2006, 00:53) *
В конечном итоге можно сойтись на компромисе - орлы у которых в клювах по звезде. По рубиновой.

Точно, только орлы одноглавые и лысые, а звезды, ессно, о шести концах... crazy.gif
cornelius
Цитата(Призрак @ 23.09.2006, 03:28) *
Точно, только орлы одноглавые и лысые, а звезды, ессно, о шести концах... crazy.gif

Орел, клюющий звезду Давида? Ну, до такого никакой Союз Михаила Архангела б не додумался.
otgolosok
Цитата(cornelius @ 23.09.2006, 04:57) *
Орел, клюющий звезду Давида? ...

...в самую печень, аки Прометея... evillol.gif
Призрак
Цитата(cornelius @ 23.09.2006, 03:57) *
Орел, клюющий звезду Давида? Ну, до такого никакой Союз Михаила Архангела б не додумался.

Не клюющий (а я то думал такое может только еврею-гуманисту Скептику в голову прийти...Bаld Eagle американский, клюющий звезду Давида), а бережно держащий в клюве... mad2.gif
ИК
Цитата(fer_diad @ 23.09.2006, 01:03) *
Плохо, уж поверьте. Не органично. И я как раз против "переписывания истории в камне": сталинскому "ампиру" - картуши с отбойными молотками, Кремлю - орлов.
Разве? Не с Ивана ли III и его брака с Софьей Палеолог начинается его история на Руси?

Фигня. Если уж речь идет о востановлении оригинального облика шедевра итальянской готики, то надо просто снять звезды. Какие блин орлы? Чай в республике живем.
Скептик
Говорят, Троицкий собор Изайловского полка в Питере подожгли из-за того, что на его куполе были шестиконечные звезды.
Murena
Цитата(Новичок @ 23.09.2006, 00:47) *
Интересный подход. Кремль как крепость.


Дык а что, спрашивается?
Все кремли - именно крепостные сооружения. Да и прочие городские стены.
11.gif

Да, вот, собственно:
Цитата
запись в Тверской летописи гласит о том, что владимиро-суздальский князь
Юрий Долгорукий заложил крепость Москву в устье реки Неглинной, выше реки Яузы. Новая крепость объединила два укрепленных центра на Боровицком холме в единое целое. Названия рек достаточно точно определяют ее местоположение. Крепость заняла треугольник, расположенный между нынешними Боровицкими, Троицкими и Тайницкими воротами. С напольной стороны деревянные крепостные сооружения, длиной, как предполагают исследователи, около 1200 метров, были защищены валом и рвом.

- http://www.kreml.ru/ru/main/history/kremlin/XII-XIII/
Murena
Чуток истории (про звезды):
http://www.archi.ru/events/news/news_prese...p;fl=1&sl=1

Цитата(Вольнопёр Марек @ 22.09.2006, 22:04) *
А что вообще на этих кремлёвских башнях было установлено, когда они в их нынешнем виде были построены?
Звёзд рубиновых пятиконечных не было - это понятно. Но вроде как и с орлами двглавыми не совсем то?


А сначала не было шатров просто-напросто. 1.gif

Цитата
В 1620-1680-е годы получили ярусные шатровые завершения угловые и проездные башни Кремля (кроме Тайницкой и Никольской). Промежуточные башни, и особенно башни южной, речной стороны, были надстроены скромными низкими шатрами, не мешавшими обзору кремлевских соборов и дворцов.
Murena
И орлы в картинках: эволюция герба:

http://www.rusimp.ru/category/gerb/
nikname
Убрать звёзды, орлов не ставить, в Мавзолее устроить дискотеку, Ленина похоронить в центре Симбирска и насыпать поверх города огромный курган, в котором заживо похоронить всё коммунистическую фракцию из Думы, и, заодно, ещё кого, например весь Аншлаг.
Murena
Цитата(nikname @ 23.09.2006, 15:11) *
например весь Аншлаг.


9.gif
Ага, вот ради чего все предлагается!
DkmS
Цитата(Murena @ 23.09.2006, 16:00) *
Ага, вот ради чего все предлагается!

Да нет, это просто на улице тепло, процессор перегрелся, бот чепуху и несёт.
Decoratrix
Цитата(fer_diad @ 23.09.2006, 00:39) *
При чём здесь православие я тоже не очень понял.
Но звёзды лучше всё-таки снять. Кроме всего прочего (как-то: символ тоталитарного прошлого) красные пятиконечные звёзды на крепосных башнях XVI века смотрятся как-то неуместно. Я бы даже сказал - безвкусно. Никто же не предлагает сбивать советскую символику с высоток или с сооружений канала им. Москвы, например. Пусть себе будет памятником эпохи и примером довольно убедительного псевдостиля. Но над ренесансными "миланскими" башнями звёзды эти смотрятся как-то уж слишком вызывающе. Какое-то неуместное всеисторическое торжество большевизма в этом есть. И именно для того, чтобы совеский период обрёл уже свое законное место в нашей истории надо бы его с чужого места подвинуть.
Да и не жалко разве наш родной, пасконный, можно сказать, кусочек кватроченто? Столь убедительное материальное свидетельство причастности культурным судьбам Европы?


Что это кватроченто, и сейчас, к сожалению, делается понятно только в сумерках. Ассимилировано - дальше некуда.
А византийские орлы с итальянским стилем тоже сочетаются плохо.
Murena
Цитата(DkmS @ 23.09.2006, 16:11) *
процессор перегрелся, бот чепуху и несёт.


С другой стороны - не такую уж и чепуху. smile2.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.