Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сегодня - премьера фильма Мела Гибсона
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Молчун
В России - премьера фильма Мела Гибсона "Страсти Христовы"

В среду состоится российская премьера фильма Мэла Гибсона "Страсти Христовы", повествующего о последних часах жизни Иисуса Христа. Официальная премьера фильма пройдет в московском кинотеатре "35 ММ", на следующий день картина выйдет в широкий российский прокат.

СТРАСТИ ХРИСТОВЫ - МОСКОВСКИЕ КИНОТЕАТРЫ
ПРЕМЬЕРА: 8 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ

Смотрите в кинотеатрах Москвы:
35 мм, 5 звёзд, Аврора, АДК, Алмаз, Балтика, Баррикады, Будапешт, Витязь, Высота, Горизонт, Киноплекс на Ленинском, Киностар Делюкс, Киносфера, Киноцентр на Красной Пресне, Киргизия, Кодак-Киномир, Космос, Люксор, Матрица, МДМ-Кино, Мечта, Первомайский, Пионер, Победа, Под куполом, Пушкинский, Родина, Ролан, Романов-синема, Сатурн, Синема-парк, Солнцево, София, Стрела, Ударник, Формула кино в Атриуме, Формула Кино на Каширке, Формула Кино на Шереметьевской, ЦДЛ, Экран, Электрон

Российские прокатчики не ожидают, что картина вызовет негативную реакцию со стороны Русской Православной церкви или волнения среди верующих, передает "Интерфакс".

Прокатчики надеются, что картина будет иметь в России успех, сопоставимый с тем, который фильм уже снискал в США и Канаде, где премьера состоялась 25 февраля. В первый день проката фильм собрал 20 млн долларов, практически отработав свою полную стоимость - на создание картины ушло 25 млн долларов из личных средств Мела Гибсона.

Странный фильм: убивает и заставляет покаяться

Сила фильма настолько велика, что после его просмотра или во время него происходят странные вещи. Так, в США раскаявшийся техасец явился в полицию с повинной после просмотра вызвавшего бурную полемику во всем мире фильма и признался в убийстве 19-летней девушки, которая была от него беременна.

Ранее полиция, проведя расследование, пришла к выводу, что Эшли Николь Уилсон, которая умерла 18 января, покончила жизнь самоубийством. Однако 21-летний Дэн Лич явился в полицию с чистосердечным признанием в ее убийстве. Он рассказал, что ему захотелось снять грех с души после просмотра фильма о последних часах земной жизни Иисуса Христа.

По данным полиции, решиться на такой шаг Личу позволила также беседа с другом, но решающим оказался просмотр "Страстей Христовых". На допросе он рассказал, что убил Уилсон, потому что она была беременна от него, а он не хотел больше оставаться с ней и продолжать отношения.

Уилсон была найдена повешенной в ее квартире. Там же находилась записка, где причиной самоубийства называлась депрессия. Однако Лич признался, что это он организовал убийство так, чтобы оно напоминало суицид. И это ему удалось: полиция признала случай самоубийством и прекратила расследование. В настоящее время мужчина находится под арестом, ему назначен залог в размере 100 тыс. долларов.

Воздействие фильма Мела Гибсона столь велико, что на его показах от сильных эмоций умирают люди. Жертвами картины стали уже два человека. Две недели назад стало известно, что на показе от сердечного приступа скончался бразильский священник 43-летний Хосе Геральдо Суарес. Он был католическим священником в крупном бразильском городе Белу-Оризонти.

Священник забронировал места на просмотр фильма Мела Гибсона "Страсти Христовы" сразу в двух кинотеатрах города, чтобы посмотреть фильм с семьей и прихожанами двух местных церквей.

В середине фильма жена Суареса заметила, что с ним что-то неладное. Доктор, случайно оказавшийся на просмотре фильма, попытался оказать ему помощь, но было уже поздно: священник скончался.

Это уже вторая смерть, причиной которой стал фильм Гибсона. 25 февраля жительница американского города Вичита (штат Канзас) Пегги Лоу скончалась на премьере картины. Во время сцены распятия у нее случился инфаркт .

Сайт фильма
otgolosok
Три ролика, тизер, трейлер и просто так. 2.gif

Судя по ним, смотреть стоит. 1.gif
Игорь Е.
Цитата(otgolosok @ 7.04.2004, 12:50)
Три ролика, тизер, трейлер и просто так. 

Красиво все-таки звучит идиш. И местами удивительно похож на русский!
А вот фамилия "Гибсон" звучит как-то несерьезно.
Chuck
Цитата(Игорь Е. @ 7.04.2004, 14:13)
И местами удивительно похож на русский!

Это Вы про про часть фразы, где написано "просто так"? Это я тоже понял 1.gif
Забавно иногда слышать беседу цыган или кавказцев: ##### ### долляры ###### ## сволочь ####### ###? - общий смысл улавливается, хотя детали не ясны 1.gif
hippy
Думал сегодня, после своего соболезнования по поводу кончины Ларисы Богораз, на форум не зайду, но вот ещё тема, затронувшая меня с теми же чуствами, что и известие о смерти мною уважаемого человека. Где-то с неделю назад, я, наконец, взял посмотреть "Страсти". Что сказать, то, что меня вжимало в кресло?,тот же комок в горле?, не знаю, я, к сожалению -не верущий, хотя и не отрицаю Божественное происхождение Мира; в Христе, в его страданиях, стоизме, при всём этом всепрощение и любовь? Я просто смят в своих чуствах, верю в Правду и Добро, думаю, и любая религия не против сих постулатов. А вот своей семье, я не дал посмотреть, слишком натурально, и много крови и боли...
NetAnts
Цитата(Игорь Е. @ 7.04.2004, 12:13)
Красиво все-таки звучит идиш. И местами удивительно похож на русский!

Тогда идиша еще не было, так что все же иврит (а если быть точным то староеврейский) и арамейский.
Delirium
Цитата
Забавно иногда слышать беседу цыган или кавказцев: ##### ### долляры ###### ## сволочь ####### ###?

Я не большой знаток Кавказа, но и раньше , при наличии в речи определенных слов или фраз, там переходили на русский канцелярит. Сам был свидетелем спора гаишника с водителем ........ права отберу.
Это заметно в данелиевском Мимино.
Лес ГУСТОЙ
гибсон же снял ещо
львиное серце
где сам и
сыграл
и про
рычал
в конце
во время казни
фри-и-и-и-и-и-домм!!!

после этого был всплеск
шотландского нацыанализма

а после страстей христовых
тоже вот - штормит
kuzya
если кто заметит антисемитизм в фильме - покажите пожалуйста. 1.gif
а язык арамейский.ивритом его тоже назвать вааще низзя. 1.gif
кстати , очень сильное впечатление , что фильм не на аглицком.
Лес ГУСТОЙ
в комментариях к выходду
фильма на ыкраны
про фсплеск
было сказано

и што даже параллельно или чуть ли не следом за этим
формально у шатландии паявился свой
парламент и ещо какие-то бирюльки

а мэл гиббсон стал в шатланддии типпа геррой

а серце канешно храброе
а не львиное - агаворка

а ирландец там
такой бутабы
из анегдода
но клёвый

кстати если есь фамилия крутой
пачемуб не быть фамилии клёвый

игорь крутой
барис клёвый
Uriah
Кто там говорил про идиш? Идиш - это вариация немецкого (германского) для ашкеназских (европейских) евреев, отлучённых от родного языка на много лет.
Забавно, что идиш относится к индоевропейскеой семье языков (в которой и санскрит, и португальский, и пр.), а вот иврит - это семито-хамитская группа, в которую входит ещё арабский. И всё.
kuzya
Uriah , иврит , он ведь вроде вообще искусственный язык.если не ошибаюсь , рамейский модифицировал , но очень круто , практически создав новый некий норвежский гражданин еврейской национальности. 1.gif хотя , могу путать.
Alex
Змейк,

не имея ничего против твоей симпатии к Гибсону, хочу спросить - что тебе понравилось в этом типичном голливудском ролике про сердце? Более чем незамысловатый, притянутый за уши, простой как валенок и лубочный сценарий... И все это упаковано в стандартную музыку, стандартную "игру", стандартные приемы оператора и монтажа, ну и так далее.

Скажи честно - ты просто любишь Шотландию. 2.gif 2.gif
Игорь Е.
Цитата(Uriah @ 8.04.2004, 03:18)
Кто там говорил про идиш? Идиш - это вариация немецкого (германского) для ашкеназских (европейских) евреев, отлучённых от родного языка на много лет.
иврит - это семито-хамитская группа...

Про идиш говорил я. В чем каюсь.
А вот выражение "семито-хамитская группа" звучит круче, чем "антипартийная группа". Хотя это явно антисемитское выражение. Некоторые участники форума могут принять его на свой счет.
Alex
Снимали, Змейк, реванш. 1.gif Как и все остальное в Голливуде.

Впрочем я смотрел этот фильм на пути из Москвы в Питер, в "Невском экспрессе", другого шанса у этого фильма быть просмотренным мной не было. Но в тоже время мне почему то кажется, что "Гладиатора" ты не смотрела с таким же интересом, хотя он из ряда фильмов одной с Сердцем линии.
Игорь Е.
Цитата(Змейка @ 8.04.2004, 05:14)
Не психологическую же драму снимали...

Снимали или ставили?
scorpion
Не, "Гладиатор" - это... тьфу! Меня когда-то соблазнили самые первые кадры, почему я и взял кассету. Но... все остальное смотреть было настоящей мукой - жуткая дрянь. От "Храброго сердца" такого ощущения не было, хотя сняты они по одному шаблону.
LadderLogic
Цитата(Змейка @ 8.04.2004, 06:53)
А в "Храбром сердце" особого глюкалова нет - особенно если учесть, что в Голливуде могли бы натворить с этим сюжетом. Количество лажи в пределах нормы, на мой вкус.

Меня, честно говоря, передёрнул сюжетный ход касаемо французской принцессы с тонким намёком на толстые династические обстоятельства... Ну и так, по мелочи: не отец Роберта Брюса, а сам Роберт Брюс на старости лет заболел проказой; казнь Уоллеса и смерть Эдварда отстояли во времени на пару лет...

Впрочем, это всё буквоедство. На фоне "Гладиатора" - действительно замечательный фильм.
Хаттон
Цитата(Змейка @ 8.04.2004, 05:53)
Если нет жуткой лажи - точно понравилось бы.

А лажа кстати жуткая... особенно мне понравилась атака легионов в рассыпном строю и РУБКА римской коницы... Не говоря о применении машин в битве...
Лес ГУСТОЙ
Цитата(Alex @ 8.04.2004, 04:54)
Более чем незамысловатый, притянутый за уши, простой как валенок и лубочный сценарий... И все это упаковано в стандартную музыку, стандартную "игру", стандартные приемы оператора и монтажа, ну и так далее.

не согласен

вот атом эгоян
зделал афторскю нудятину
про арарат/геноцыт и потерпел фиаско
а вот по-простому как гибсон не смог

и реваншызм это очень правильно и благородно
когда искусство делает то что не может политика

иногда солдацкое лобовое решение - лучшее
а эгоян пусь сидит в жури фсех конкурсоф как раньше
и судит на ваш манер - примитиф/не примитиф

а мы буим паф тарять за храбрым серцем
фри-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-дом!!!

и попробуйте найти слово получше
звёздочка
ага.

вот, что запомнилось - фридом. да.

и красивые волосатые сильные мужские ноги! да. да.да.9.gif
otgolosok
Вопрос на засыпку.

Скоро выходит на экраны "Троя". Это хорошо.
Так вот, вопрос: будут ли там в составе конской сбруи показаны стремена, изобретённые через полторы тыщи лет после Троянской войны? 2.gif
Феникс
Не могу себя заставить второй раз посмотреть "Храброе сердце" - "птичку жалко". Так жалко... cry2.gif str.gif weep.gif weep2.gif
NetAnts
Цитата(Игорь Е. @ 8.04.2004, 03:07)
Про идиш говорил я. В чем каюсь.
А вот выражение "семито-хамитская группа" звучит круче, чем "антипартийная группа". Хотя это явно антисемитское выражение. Некоторые участники форума могут принять его на свой счет.

Иврит

Искусственно возрожденный древнееврейский язык.

Относится к ханаанейской подгруппе семитской семьи.

На древнееврейском языке говорили евреи Палестины во 2–1-м тысячелетии до н.э. На нем написан Ветхий завет (см. Библия).

С начала н.э. был вытеснен из разговорного употребления арамейским, но остался языком культуры и религии. На нем в последующие века написаны многие произведения еврейской мысли, в т.ч. Талмуд.

В конце 19 в. был возрожден как разговорный по инициативе Бен-Иегуды.

Современный иврит сохраняет древние морфологические формы, древние корни и слова. Пополнение лексики осуществляются преимущественно за счет семитских корней. Но в синтаксическом отношении иврит подвергся сильному воздействию идиша и других языков.
Kingmaker
(Только что с фильма)
Отличная затравка на Страстную пятницу.
Самый жуткий фильм о Христе. И самый проникновенный. Пилата сыграли гениально... И римских солдат. А также Марию.
Пегас
Цитата(Kingmaker @ 9.04.2004, 01:05)
Самый жуткий фильм о Христе. И самый проникновенный.

Простите, а вы видели фильм Пазолини? По-моему, ничего более честного и проникновенного снять уже невозможно.
Kingmaker
Цитата(Пегас @ 9.04.2004, 02:24)
Простите, а вы видели фильм Пазолини? По-моему, ничего более честного и проникновенного снять уже невозможно.

И его тоже. Но теперешний - проникновеннее (в буквальном смысле).
Пегас
Ох, придется сходить и посмотреть. правда, я так не люблю, когда меня пугают.
kuzya
Сходи Пегас , сходи .
Мария на самом деле очень хорошая.Такую Марию пока я не видел.
солдаты так себе.Пилат ... ну ... вообщето стоит почитать Евангелие от Пилата - Шмитта .хорошая книга.

Что касается Эгояна - меня фильм тоже разочаровал.из такого материала снять вообщем дешевый фильм. наверное во всем Арарате могу выделить только два достойных момента.
1 - когда мать спрашивает сына по-армянски , чтобы таможенник не понал - я должна соврать?
2. - очень сильный , слишком даже сильный - гениальный , а раскрутки Эгоян дать не смог.Момент , когда турецкий офицер насилует армянку , а та держит за руку девочку , которая прячется под арбой.
Игорь Е.
Меня все-таки поражает беспринципность участников форума. Никто так и не отреагировал на провокационное заявление некоего Уриаха о существовании некой "семито-хамитской группы" (см. первую страницу). По-моему, некий Уриах намекает на образование такой группы здесь, в этом форуме, будто здесь кто-то "семит и хамит".

Но даже если это и так, если кто-то из участников форума действительно "семит и хамит", то я совершенно не уверен, что кто-то другой, кто "антисемит и не хамит", будет лучше него.

Мне кажется, что некий Уриах просто разжигает здесь национальную и прочую рознь. И, наверное, правильно делает.
fer_diad
Цитата(Пегас @ 9.04.2004, 01:24)

А по-моему Пазолини, так сказать, приштамповывал: ему что Матфей, что Чёсер, что Бокаччо - всё сводится к набору эффектных и, даже, нетривиальных (кто бы спорил) приёмов и приёмчиков.
Игорь Е.
Все-таки надо учитывать, что Пазолини придерживался вполне определенной идеологии, заимствованной у Маркса, согласно которому мессия - пролетариат. Именно этот образ он пытался воплотить в своем фильме.
Равно, как и в другом фильме, также снятом на основе Евангелия от Матфея и идеологии Маркса - "Птицы большие и малые".
scorpion
Пазолини, насколько мне известно, был верующим.
А свести, при желании, можно к чему угодно. Только при чем тут Пазолини?
fer_diad
Цитата(Игорь Е. @ 9.04.2004, 10:05)
Все-таки надо учитывать, что Пазолини придерживался вполне определенной идеологии, заимствованной у Маркса, согласно которому мессия - пролетариат. Именно этот образ он пытался воплотить в своем фильме.

Пожалуй. Но я говорю, всё-таки, не столько о трактовке образа, сколько о наборе выразительных средств. Сознательно ограниченном и, даже, скудном. Минималистический приём Пазолини "заиспользовал" до штампа, в конце концов.
Vovchik
Цитата(Игорь Е. @ 9.04.2004, 04:57)
Мне кажется, что некий Уриах просто разжигает здесь национальную и прочую рознь. И, наверное, правильно делает.

Ща, блин, я вам разожгу.

Тверия.
Христос ведет апьездолов по воде аки по суху
- ему сообщают-
-Апьездол Петр не может идти по воде аки по суху
- Пусть он помолится и идет за мной
Ему опять повторяют
-Апьездол Петр все равно не может идти по воде аки по суху
- Пусть он ни Йабеть мне мозги и идет как все - по камням.

scorpion
Цитата(Игорь Е. @ 9.04.2004, 10:05)
Равно, как и в другом фильме, также снятом на основе Евангелия от Матфея и идеологии Маркса - "Птицы большие и малые".

Похоже, Игорь, вы консультировали Пазолини во время съемок и по Евангелию, и по идеологии Маркса.
Игорь Е.
Глупость. Он и в том и в другом сам хорошо разбирался. В отличие от меня даже членом компартии был. Из которой его, правда, исключили за гомосексуализм. А как может не коммунист консультировать убежденного коммуниста по вопросам идеологии Маркса?..
scorpion
Однако вы так хорошо знаете, что именно он пытался воплотить. Вот я и подумал....
Игорь Е.
Если использовать Ваш образ рассуждений, то с тем же успехом можно было бы утверждать, что Вы, Скорпион, работаете консультантом Путина по репрессиям и тирании, если только Вы об этом рассуждаете, консультантом Гитлера по фашизму, если Вы только говорите о Гитлере и фашизме, консультантом Киселева по свободе слова, консультантом Лесина по ее удушению, консультантом Бори Моисеева по гомосексуализму, консультантом Шуры по выбитым зубам и т. д. и т. п.
Именно такой ход рассуждений я и назвал "глупостью".
scorpion
Игорь, мне кажется, что между "хорошо знать" и "только и рассуждать" есть, пусть и не большая, но разница. Не знаю, как называется ход рассуждению, которые позволяет ее не учитывать... может вы подскажите?

Но, если честно, мне гораздо интереснее узнать от вас, как именно в фильмах "Евангелие от Матфея" и "Птицы большие и малые" воплощен образ пролетариата - мессии?
J. B. Eton
Цитата(Лес ГУСТОЙ @ 8.04.2004, 12:04)
а мы буим паф тарять за храбрым серцем
фри-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-дом!!!

azatut'un из захлёбывающегося кровью горла.
fer_diad
Цитата(Змейка @ 9.04.2004, 15:50)
Так ведь искусство - это и есть набор приемов и приемчиков. rolleyes.gif Разве нет?

Технически - да. Но, если приём (или определённый набор приёмов) довлеет над художественным целым, если приём становится основным, а тем паче - единственным, содержанием произведения, нивелируя разницу тем, жанров, не говоря о более тонких вещах, искусство оскудевает. Как это и произошло, на мой взгляд, у Пазолини.
scorpion
Цитата(Змейка @ 9.04.2004, 16:04)
Консенсус. 1.gif

Хм, Змей, у тебя консенсус тока под отквоченным?
scorpion
Цитата(Змейка @ 9.04.2004, 16:13)
Да, конечно. Я не настолько хорошо знаю фильмы Пазолини, чтобы оппонировать Фердиаду или же соглашаться с его мнением.

Я их, видимо, тоже не знаю, но люблю.
lerka
Фильм, фильм. Мне вот сегодня на мэйл прислали, что режисер (не помню его фамилии) который снял "Идиот", будет снимать "Мастер и Маргарита". Причем иерусалим он будет снимать в Софии, а Москву в Санкт-Петербурге. 6.gif
kuzya
Цитата(J. B. Eton @ 9.04.2004, 06:26)
azatut'un из захлёбывающегося кровью горла.

Ազատություն 2.gif
Ольга
Цитата(kuzya @ 8.04.2004, 04:51)
Uriah ,  иврит , он ведь вроде вообще искусственный язык.если не ошибаюсь , рамейский модифицировал , но  очень круто , практически создав новый некий норвежский  гражданин еврейской национальности. 1.gif хотя , могу путать.

Кузя,
что ты имел в виду, а?
eek.gif
lerka
Родным языком древних евреев был иврит. Несомненно, что во время Второго Храма именно на иврите говорили все образованные классы общества. Арамейский язык ведь имел своего носителя - арамейский народ. Арамеи и иудеи - два разных народа. Арамеи, как и греки, перешли в христианство, причем слово арамей стало синонимом язычника, также как и слово эллин. Поэтому христиане стали называться или сирийцами, или ромеями. Иудеи же остались иудеями, и кроме арамейского, овладели греческим и латинским.

19 веков тому назад был разрушен Иерусалимский Храм, и большая часть еврейского народа была изгнана из своей страны (Эрец-Исраэль, см. главу «Земля Израиля», стр. 106). Еще до разрушения Храма иврит начал терять функции разговорного языка, этот процесс усилился после ухода народа в изгнание. Постепенно иврит практически перестал быть разговорным языком – на нем писали и читали, но не говорили. И только в начале XX века произошел переворот: под влиянием нескольких энтузиастов, выходцев из России, многие евреи, жившие в Эрец-Исраэль, стали говорить на иврите. Многие евреи видят явное чудо, дарованное Вс-вышним, в том, что язык этот возродился как разговорный за 20-25 лет – во всей мировой истории нет ничего подобного.

В течение долгого периода (закончившегося примерно тысячу лет назад) разговорным и литературным языком евреев был арамейский, близкий к ивриту и использующий тот же алфавит. На арамейском языке в то время велось изучение Торы, на нем написана существенная часть Гмары (см. «Главные книги еврейской традиции»). Существуют также и некоторые молитвы, читаемые на этом языке; так что и сегодня изучающий Тору еврей должен понимать арамейский язык.

Остальные языки, которые принято называть «еврейскими», были и остаются принятыми в разных еврейских общинах. Самый известный из них – язык ашкеназских общин, идиш, на котором и сегодня говорят и пишут сотни тысяч людей. Некоторые пренебрежительно называют его «жаргоном» и «искаженным немецким», но надо помнить: на идише писали книги еще тогда, когда не существовало литературы почти ни на одном европейском языке. Для бабушек и дедушек большинства российских евреев идиш был родным языком.

Другие известные еврейские языки – это джудезмо, называемый также ладино (на нем говорят потомки выходцев из Испании), горско-еврейский язык (язык евреев Северного Кавказа) и др. copy.gif
lerka
Цитата(Ольга @ 10.04.2004, 12:56)
Кузя,
что ты имел в виду, а?
eek.gif

Оля, так считают христиане. Уж и не знаю из каких таких соображений, может потому что Исус говорил на арамейском, не заню.
Alex
А мне понравилось как сказал о фильме Дима Быков - выбивание слезы коленом. Так и есть. И Димино сравнение с фильмом "Иди и смотри", тоже крайне жестокого фильма Элема Климова, тоже верно.

А я взял , да и посмотрел фильм "Долгая счастливая жизнь". Вот это кино. Моя любимая Инна Гулая, замечательный Кирилл Юрьевич, бесподобный Луспекаев, ну и конечно Шпаликов... Ни одной лживой ноты, ни одной лишней сцены, чеховская аскетичная драматургия, чеховский же контраст перехода от возвышенного к будням. Смотрится на одном дыхании, правда ни одного убийства, ни одной истерики, но сколько скрытой трагедии, лаконичной, но от этого только более выразительной.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.