Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отечество четвёртой степени. К 90-летию выдающейся русской актрисы
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
Сначала - скупое информационное сообщение.

27 ноя 2006 09:21:00
Путин наградил артистку Панкову за заслуги перед Отечеством

Президент РФ Владимир Путин своим указом наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" IV-ой степени артистку Государственного академического Малого театра России Татьяну Панкову. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Как отмечается в указе, награда присвоена Панковой за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

//ИТАР-ТАСС.




Татьяна Петровна Панкова, которая через месяц будет отмечать 90-летний юбилей, не просто народная артистка России и не просто представительница знаменитой театральной династии (и её саму, и её брата, Павла Петровича Панкова - звезду товстоноговского БДТ, знает и помнит вся страна; она много снималась, хотя всегда была занята только в ролях второго плана; перечислить все её маленькие шедевры просто невозможно - это и "Анна на шее", и "Жестокий романс", и "Звезда пленительного счастья"). Татьяна Петровна Панкова - одна из немногих здравствующих великих русских драматических актрис прошлого века.

Характеристика "великий" часто субъективна и слишком часто оказывается слишком щедро роздана, отчего замыливается и девальвируется. Но к Татьяне Панковой это отношения не имеет - сравнение с гением Блюменталь-Тамариной она заслужила от В.Н.Пашенной.

Никогда не участвовавшая ни в каких группировках Малого ("царёвцы", "ильинские"), сварах и скандалах, она уснаследовала от Веры Пашенной не только грим-уборную, но и репутацию совести этого очень старого, очень странного и очень жестокого театра.

Всякая государственная награда - условность. Награда к юбилею (Орден "За дожитие", по формулировке Рины Зелёной) - тем более. Наградные списки - вещь весьма специфическая и странная по определению (тебе, деточка, дудочку; а тебе - свисток).

И даже при всех этих очевидных "но" отписать Татьяне Панковой четвертьстепенное отечество с широкого плеча благодарной Родины - это смотрится по меньшей мере дико. Хорошо ещё не "Весёлых ребят" (Орден "(Знак) Почёта") или "Дружбу народов".

7.gif
Alex
В кино в "Звезде" она просто великолепна. В театре я видел ее к огромному сожалению всего один раз.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.