Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зачем читать книги?
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Solodeev
Перед днем дурака один из "проклятых" вопросов в форме сочинения на заданную тему.
В молодости человеку редко приходится решать вопросы "Зачем...? Для чего...?" Стремление открывать и осваивать мир, потребность в среде, компании, тусовке, которые навязывают человеку цели, задачи и стиль жизни, до поры до времени освобождают его от таких самоедских вопросов.
Но вот дальше, когда человек выходит из молодости, обособляется, эти вопросы начинают его теребить.
Один из таких :"Зачем человек читает книги? С какой целью?"
Только не нужно давать банальный ответ в виде контрвопроса "А зачем, вообще, человек живет, дышит...?". Потому что даже если ответить на этот контрвопрос, мы не получим никакого ответа на поставленный.
Можно, конечно, сказать, что вопрос расплывчат и некорректно сформулирован. Но корректно поставленный вопрос уже наполовину содержит ответ. А всякий анализ, исследование начинается именно со смутных ощущений и неясно поставленных вопросов. Особенно это касается вечных вопросов, которые каждое поколение на протяжении своей жизни пытается осмыслить для себя, поскольку ответов на вечные вопросы нет, иначе они не были бы вечными.
Я не имею в виду внешние обстоятельства, заставляющие человека читать. Я говорю о внутренней потребности, а точнее, о внутренней цели и стремлении читать книги.
Многие читают по привычке, чтобы убить время. Но привычка это не цель чтения. С таким же успехом можно слушать музыку, или часами смотреть в окно, гоняя мысли по черепной коробке.
Ведь когда читаешь, нужно, вообще-то, осмысливать, что ты читаешь, что автор хочет до тебя донести, и собирался ли он это делать.
Не знаю, как для кого, для меня это мучительное занятие. Поэтому я читаю мало ( профессиональное чтение не в счет). Барахло не хочется, а настоящее выматывает. Обычно не перечитываю, за исключением опять же профессиональной литературы. Пробовал - не идет; практически сразу все вспоминаю и как-то теряются цель и смысл.
В последние годы заметил, что, вообще, не тянет читать книги. Осознаешь, что нехорошо все это, открываешь что-нибудь - но чаще бросаешь где-то вначале, реже добиваешь до конца.
Недавно подвернулся Маркес "Любовь во время чумы". Вначале вещь пошла, даже не ожидал, под настроение что ли попала, но под конец стало скучно. Дочитать, конечно, дочитал.
Мне тут как-то дочь призналась, что тоже потеряла интерес к чтению. Заговорили о Маркесе. Она "Любовь..." несколько лет назад читала, но всю книгу как зрительный образ помнит. Рассказала даже, как была одета любовница покончившего с собой фотографа. А вот муж дочери даже этой линии не вспомнил. Он очень быстро и много читает.
Итак, вопрос. Зачем человек читает книги?
И здесь же с этим связанный вопрос. Как человек читает книги? Что он в них ищет?
werner
Цитата(Solodeev @ 31.03.2007, 14:38) *
...
Ведь когда читаешь, нужно, вообще-то, осмысливать, что ты читаешь, что автор хочет до тебя донести, и собирался ли он это делать.
Не знаю, как для кого, для меня это мучительное занятие. Поэтому я читаю мало... Пробовал - не идет; практически сразу все вспоминаю и как-то теряются цель и смысл.
В последние годы заметил, что, вообще, не тянет читать книги. Осознаешь, что нехорошо все это, открываешь что-нибудь - но чаще бросаешь где-то вначале, реже добиваешь до конца.
...

Попробуйте полистать что-нибудь с картинками. 2.gif
Solodeev
Цитата(werner @ 31.03.2007, 15:26) *
Попробуйте полистать что-нибудь с картинками. 2.gif

Я не знаю смайликопись. И не знаком с наскальной живописью.
mystery
я тоже редко и сравнительно мало читаю. очень многое зависит от того, кто автор произведения. чаще перечитываю любимые страницы из любимых книг. оказывается, в прочитанных книгах остается все самое главное между строк. читаешь снова и вдруг понимаешь, что пропустил что-то более важное, чем сама сюжетная линия. вот из многих произведений могу выделить "Белую гвардию" Михаила Булгакова. трудно было начинать читать. но так редко умеет автор писать так, что ты погружаешься в атмосферу происходящего. могу за день проглотить филосовскую книгу. но чаще остаюсь не согласна с автором. поэтому забываю, о чем писал. а на вопрос зачем читать, можно ответить честно: чтобы создать что-нибудь свое. или чтобы любимые строки согрели душу. я больше люблю поэзию. это как музыка, разная, идущая из самых глубин души. любая поэзия.
Solodeev
Цитата(mystery @ 31.03.2007, 15:52) *
я больше люблю поэзию. это как музыка, разная, идущая из самых глубин души. любая поэзия.

Я лучше стихи воспринимаю в исполнении актеров-чтецов. Это от привычки в основном читать профессиональную литературу, где по сути не читаешь, а ищешь и осмысливаешь информацию.
Как-то заснул днем, а приемник был включен. И в полудреме просыпаясь слышу "Евгения Онегина" в исполнении Смоктуновского. Состояние было удивительное, как будто слушаешь музыку.
mystery
вот именно: музыка. поэзия-это музыка. и мне кажется, стихотворная форма произведений быстрее захватывает и ее легче читать. а уж поэтические строки в исполнении великих артистов захватывают полностью. я когда маленькая была, любила учить уроки и слушать радио. много тогда прекрасных чтецов было. пусть я сейчас не помню практически ничего с тех чудесных лет. но вот ощущение радости осталось. не знаю, сущестует такая форма и по сей день на радио...
Solodeev
Цитата(mystery @ 2.04.2007, 23:10) *
вот именно: музыка. поэзия-это музыка. и мне кажется, стихотворная форма произведений быстрее захватывает и ее легче читать. а уж поэтические строки в исполнении великих артистов захватывают полностью. я когда маленькая была, любила учить уроки и слушать радио. много тогда прекрасных чтецов было. пусть я сейчас не помню практически ничего с тех чудесных лет. но вот ощущение радости осталось. не знаю, сущестует такая форма и по сей день на радио...

Вроде сейчас бум на аудиозаписи литературы. У людей мало времени на чтение, а в пробках стоят часами.
Оlechka
Цитата(Solodeev @ 2.04.2007, 23:32) *
Вроде сейчас бум на аудиозаписи литературы. У людей мало времени на чтение, а в пробках стоят часами.

За что люблю Солодеева...
Что хотел сказать-то?
Не знаешь, что читать?
С этого и начни, бедолага.
Solodeev
Цитата(Оlechka @ 2.04.2007, 23:50) *
За что люблю Солодеева...
Что хотел сказать-то?
Не знаешь, что читать?
С этого и начни, бедолага.

Как не знаю, что читать? Наш форум, разумеется.
hella
"В молодости человеку редко приходится решать вопросы..." Вам так кажется? Это смотря в чьей молодости! Почитайте дневники Л.Толстого.
mystery
да уж. это собрание сочинений ещё то. это в Москве многие читают. особенно в метро. а у нас, в Краснодаре только рыночные торговцы. и в основном журналы. а не подскажете мне, стоит ли почитать Пелевина и Сорокина? что можно вынести полезное для себя из этих произведений?
Оlechka
Цитата(mystery @ 3.04.2007, 00:28) *
да уж. это собрание сочинений ещё то. это в Москве многие читают. особенно в метро. а у нас, в Краснодаре только рыночные торговцы. и в основном журналы. а не подскажете мне, стоит ли почитать Пелевина и Сорокина? что можно вынести полезное для себя из этих произведений?

Послушайте, если вас это действительно интересует, то изучите критику.
Но мое мнение, что вы плохо придуриваетесь.
И посему, вы идете далеко и надолго.
mystery
ничего подобного! я и не собиралась придуриваться. я действительно хотела почитать этих авторов. но критики разное пишут. вот я и решила спросить на форуме.извините, если что не так написала.
hella
Тю! Человек спрашивает, а она... Читай Чехова - тут уж точно не ошибешься! Или Бунина. А потом сам от Пелевина плеваться станешь. Если не москвич, конечно. Они в основном читают то, что модно.А модно то, что в телевизоре показали. Вообще, помню москвичей еще с раньших времен - бойкие и начииииитанные - страх!
Оlechka
Цитата(hella @ 3.04.2007, 00:43) *
Тю! Человек спрашивает, а она... Читай Чехова - тут уж точно не ошибешься! Или Бунина. А потом сам от Пелевина плеваться станешь. Если не москвич, конечно. Они в основном читают то, что модно.А модно то, что в телевизоре показали. Вообще, помню москвичей еще с раньших времен - бойкие и начииииитанные - страх!

Кто она? Вы очень запутанно излагаете. Я уже поняла . Так кто она?
hella
"Она" - это Вы-с.
mystery
неужели и эта тема превратиться в кавардак? я ведь просто спросила без задней мысли. если бы я умела придуриваться, то сидела бы на вертикальной стене власти и в ус не дула. я Чехова и Бунина читала. мне не нравится. вот просто не нравится. извините...
k-night
Цитата(mystery @ 3.04.2007, 01:51) *
я Чехова и Бунина читала. мне не нравится. вот просто не нравится. извините...

Ну, Чеховыми и Буниными писатели не исчерпываются.
Не так давно, на русский перевели чуть ли не всю И. Хмелевску - попробуйте это (а вдруг)...
mystery
вот за что я Вас уважаю,k-night,за Ваше умение появиться в нужную минуту. спасибо за совет. я им обязательно воспользуюсь и непременно спрошу произведения этого автора.
сonst
Цитата(mystery @ 3.04.2007, 01:51) *
я Чехова и Бунина читала. мне не нравится. вот просто не нравится. извините...

За что извинять-то? Что Чехову, что Бунину - без разницы. Да и вы вполне можете прожить.
hella
Не нравятся Чехов с Буниным, почитайте детективы Чейза. Я серьезно! Прекрасный язык, интересные сюжеты, нестандартные.
сonst
Цитата(hella @ 3.04.2007, 02:02) *
Не нравятся Чехов с Буниным, почитайте детективы Чейза.


Можно и Петросяна в телеке посмотреть. Не нравится Петросян - можно Галкина. Ну их, книжки эти, глаза только портить.
hella
Не верьте const! Он(она) явно сам(а) читает! Глянь, как запятые ловко расставил(а)!
сonst
Цитата(hella @ 3.04.2007, 02:18) *
Глянь, как запятые ловко расставил(а)!


Это дело уже осудили и отмели. Так что, можно с чтением не напрягаться. Тем более, книжки нынче неправильные печатают, на корректорах экономят - ставить запятые по ним не обучишься.
hella
А где, простите, обучаться изволили? Гарвард? Оксфорд? МэГэУУУ?
Оlechka
Цитата(hella @ 3.04.2007, 01:35) *
А где, простите, обучаться изволили? Гарвард? Оксфорд? МэГэУУУ?

Запятым учат до 6 класса обыкновенной русской школы.
tom
Цитата(Оlechka @ 3.04.2007, 01:57) *
Запятым учат до 6 класса обыкновенной русской школы.

В Сыктывкaр ехaть...
hella
А после 6-го все запятые отменяются? Та вы шо?!
Оlechka
Цитата(hella @ 3.04.2007, 02:03) *
А после 6-го все запятые отменяются? Та вы шо?!

После шестого класса детей учат правильно излагать свои мысли, предполагая, что грамотно они это уже смогут сделать.
Какая вы неумная женщина. А еще русская.
tom
Цитата(Оlechka @ 3.04.2007, 02:23) *
После шестого класса детей учат правильно излагать свои мысли, предполагая, что грамотно они это уже смогут сделать.
Какая вы неумная женщина. А еще русская.

Зaчем мысли тo излaгaть прaвильнo? В СССР прaвильные мысли нaдo былo скрывaть прaвильнo. A в РФ?
Оlechka
Цитата(tom @ 3.04.2007, 02:27) *
Зaчем мысли тo излaгaть прaвильнo? В СССР прaвильные мысли нaдo былo скрывaть прaвильнo. A в РФ?

Даже боюсь спросить про Израиль, хотя наблюдаю ежедневно на форуме.
Том, вы что сказать-то хотели?
tom
Цитата(Оlechka @ 3.04.2007, 02:35) *
Даже боюсь спросить про Израиль, хотя наблюдаю ежедневно на форуме.
Том, вы что сказать-то хотели?

Я?
pizza
"Зачем читать книги?"

Действительно. Когда их можно слушать.
На прогулке или в машине. Сейчас столько
хороших записей появилось. Братья Карамазовы
на 10 СД. Опросы показали, что только 20 процентов
осилили прочесть все тома этого бессмертного произведения.
Гонория Глоссоп
Да-да. А опорос проводили среди едоков пиццы.
gosha
Цитата(Гонория Глоссоп @ 3.04.2007, 03:08) *
Да-да. А опорос проводили среди едоков пиццы.


Ответ - неверный.
Среди любителей пирожков.
hella
Олечке. А почему эт я неумная? И почему про Израиль спросить боитесь? А в огороде - бузина, а в Киеве - дядька... Да и "Олечка" вам как-то не подходит - очень уж себя,мадам, любите.
Оlechka
Цитата(hella @ 3.04.2007, 03:18) *
Олечке. А почему эт я неумная? И почему про Израиль спросить боитесь? А в огороде - бузина, а в Киеве - дядька... Да и "Олечка" вам как-то не подходит - очень уж себя,мадам, любите.

Я себя не на помойке нашла. 1.gif
Вы лучше на мой вопрос , вам заданный в теме про Израиль, ответьте.
hella
Олечка! У меня драка с приехавшим из армии сыном за комп. А тут еще муж скоро подвалит... Не успеваю отвечать. А почему Вас так Израиль напрягает?
сonst
Цитата(hella @ 3.04.2007, 04:43) *


Похоже, Вордовый спелчекер подключили? Намного лучше стало!
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.