Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как правильно?
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
deva
Напротив моего окна на заборе стройки висит реклама разных фирм. На одной из них написано: Рекламное агентсво Искра. Сегодня еще увидела Туристическое агентство. Я всегда думала, что пишется без Т. Подруга говорит, что когда она училась в школе их учили писать с Т, а позже стали писать АГЕНСТВО. Я такого не помню, хотя я её старше. Это действительно было так? или всегда писали АГЕНСТВО? dontknow.gif
Игорь Е.
Цитата(deva @ 6.04.2007, 23:28) *
Я такого не помню, хотя я её старше. Это действительно было так? или всегда писали АГЕНСТВО? dontknow.gif

Все, полагаю, зависит от того, кто работает в соответствующем заведении: если там работают агенты, то это - агентство, а если агены, то - агенство.
arutman_9
Цитата(Игорь Е. @ 6.04.2007, 17:58) *

Игорь, агены - это по абхазски? Помните в Пицунде и Афоне: авокзал, аресторан...

Проверил по орфограф. словарям, начиная с 1957 г. - не нашел агенсва. Что за версия? Сегодня не первое.
albor
Стал быть, правильно - генство.
Chpock
Если кто чуствует, что правильно "агенство", пусть так и пишет. А кто чувствует , что "агентство" - пусть пишет по-своему. Типа суверенная демократия.
О. Вещий
А ещё есть слово "почтамт", которое некоторые норовят написать как "почтампт".
Цвак
Цитата(О. Вещий @ 9.04.2007, 12:45) *
А ещё есть слово "почтамт", которое некоторые норовят написать как "почтампт".


А некоторые вообще в лифте гадят!
Представляете?
Аля
Цитата(deva @ 6.04.2007, 17:28) *
Напротив моего окна на заборе стройки висит реклама разных фирм. На одной из них написано: Рекламное агентсво Искра. Сегодня еще увидела Туристическое агентство. Я всегда думала, что пишется без Т. Подруга говорит, что когда она училась в школе их учили писать с Т, а позже стали писать АГЕНСТВО. Я такого не помню, хотя я её старше. Это действительно было так? или всегда писали АГЕНСТВО? dontknow.gif


Вообще-то АГЕНТСТВО
А если в названии кто-то пропускает буквы, может быть речь идёт о другом слове?
О. Вещий
Цитата(Аля @ 9.04.2007, 18:26) *
Вообще-то АГЕНТСТВО
А если в названии кто-то пропускает буквы, может быть речь идёт о другом слове?

Уверен, что в данном случае мы имеем дело с устойчивой опечаткой (в докомпьютерные времена о таком явлении и не слыхивали! а если вы и сейчас о нём не знали, то значит, я совершил лингвистическое открытие!). Другой пример такой устойчивой опечатки -- "приветсвуется". Я знаю, что такого слова нет, но даже сам иногда ошибаюсь в наборе: очень уж много там столпилось букв "т" на одном тесном пятачке!
Ижевчанин Белов
не..ну конечно АГЕНТСТВО! (как можно???) даже кондр...извините плохо сделалось. Вот. Чему в школе учат - непонятно...(До сих пор наверное тонким пёрышком в тетрадь: учат в школе, учат в школе, учат в школе....хе)
Аля
Конечно, в школе до сих пор тонким перышком в тетрадь
Хотя с первого класса учат русский и английский, рисование и информатику
arwerha
Цитата(Аля @ 21.04.2007, 12:54) *
Конечно, в школе до сих пор тонким перышком в тетрадь
Хотя с первого класса учат русский и английский, рисование и информатику


Ага, вдарим количеством по качеству!..
knigonosha
Цитата(deva @ 6.04.2007, 18:28) *
Напротив моего окна на заборе стройки висит реклама разных фирм. На одной из них написано: Рекламное агентсво Искра. Сегодня еще увидела Туристическое агентство. Я всегда думала, что пишется без Т. Подруга говорит, что когда она училась в школе их учили писать с Т, а позже стали писать АГЕНСТВО. Я такого не помню, хотя я её старше. Это действительно было так? или всегда писали АГЕНСТВО? dontknow.gif



Когда кажется, смотрите в словарь. Поправьте, если не так, но никакого "агенства" в словарях нет. Когда лучшая подруга сморозит такое, надо пожать плечами.

Лисапет, спинжак, полуклиника, кондоминимум, сулгуни, отжига - что там ещё глаголет народ?
Аля
Ещё в школе учили, что цифры - это знаки, из которых состоят числа.
Т.е., цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (которые м.б. и числами), но в общем случае число состоит из
нескольких цифр.
Однако в новостях часто можно услышать, например, о результатах выборов, "цифры таковы ...",
хотя речь идет о числовых значениях.
Как правильно?
fremmed
Цитата(Аля @ 9.05.2007, 19:33) *
Ещё в школе учили, что цифры - это знаки, из которых состоят числа.
Т.е., цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (которые м.б. и числами), но в общем случае число состоит из
нескольких цифр.
Однако в новостях часто можно услышать, например, о результатах выборов, "цифры таковы ...",
хотя речь идет о числовых значениях.
Как правильно?

А в словаре-то пробовали, Аля?
Современные толковые вторым значением дают то, которое вы встречаете в новостях.
Например, Ожегов:
"Показатель, расчёт чего-н., выраженный в числах. Получилась солидная ц. Контрольные цифры. С цифрами в руках доказать что-н."
knigonosha
Цитата(Аля @ 9.05.2007, 19:33) *
Ещё в школе учили, что цифры - это знаки, из которых состоят числа.
Т.е., цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (которые м.б. и числами), но в общем случае число состоит из
нескольких цифр.
Однако в новостях часто можно услышать, например, о результатах выборов, "цифры таковы ...",
хотя речь идет о числовых значениях.
Как правильно?


Так ведь цифры (из которых состоят числа), а не цифра. Вот когда говорят "цифра такова...", это неправильно.
Chpock
Цитата(knigonosha @ 9.05.2007, 20:22) *
когда говорят "цифра такова...", это неправильно.

Это правильно, потому что наличие у слова "цифра" значения "число" принято в узусе и зафиксировано в словарях. Вы неоднократно участвовали в обсуждении этого "вечного" вопроса и знаете все ссылки. Ваше упорство достойно лучшего применения.
knigonosha
Цитата(Chpock @ 9.05.2007, 23:23) *
Это правильно, потому что наличие у слова "цифра" значения "число" принято в узусе и зафиксировано в словарях. Вы неоднократно участвовали в обсуждении этого "вечного" вопроса и знаете все ссылки. Ваше упорство достойно лучшего применения.


Уже не упорствую:). Ваша взяла.
О. Вещий
+++когда говорят "цифра такова...", это неправильно.+++

Цитата(Chpock @ 9.05.2007, 23:23) *
Это правильно, потому что наличие у слова "цифра" значения "число" принято в узусе и зафиксировано в словарях.

Полагаю, что в полной мере и по большому счёту не верно ни первое, ни второе.

Конечно, бывшему двоечнику (я разумеется, имею в виду не уважаемого Чпока, а абстрактного персонажа), а ныне руководителю мелкой (а может быть, и крупной -- чего не бывает на свете!) оргазации приятно "пнуть" так раньше мучавшее его слово "цифра", назвав этим словом число или величину... но ведь математики (надеюсь) не будут всерьёз назвать число цифрой, поскольку у них даже есть теорема: "Число делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3". И много других таких теорем. И по многим другим причинам они не станут делать это грязное дело (смешение понятий). И вообще, им нужно понятие, чтобы обозначить "цифру", и они называют её цифрой. Потому что "цифра" в математике это то же самое, что "буква" в лингвистике. Можно ли назвать слово -- буквой?!

Можно: это "буква закона".

Можно даже их "спарить" в следущей фразе: "Буква закона требует повышения цифры зарплаты".
Любому понятно, что это шуточная фраза.

Таким образом, обе эти тератологические конструкции ("буква закона" и "цифра зарплаты") могут удивлять и забавить не более чем отцветающее уже слово "ксерить-отксерить". Забавно, но немного гниловато.

И, если считать, что пироги должен печь пирожник, а за арифметику отвечать математик, а не горе-лингвисты, то ясно, что "цифра зарплаты" -- жалкое и ничтожное понятие. И вообще, долой зарплату в конвертах! Да будет зарплата в бандеролях!
Chpock
Цитата(О. Вещий @ 13.05.2007, 02:10) *
пироги должен печь пирожник, а за арифметику отвечать математик, а не горе-лингвисты. И вообще, долой зарплату в конвертах! Да будет зарплата в бандеролях!


Мой друг, не надо быть в Париже,
Чтоб к истине быть сердцем ближе.
Я.Полонский.

И не надо быть математиком, чтобы понимать отличие цифры от числа. Тем не менее в живой речи часто используются слова в их расширенном значении, не совпадающем с точным содержанием понятия.
Например, выражение "кислая физиономия" не означает, что указанная морда лица содержит ионы Н+. А выражение "Вася достиг апогея своей карьеры" не означает, что Вася находится высоко над Землей. Придание словам расширенной и при этом несколько размытой (fuzzy, если пользоваться мат. терминами) семантики - необходимость, возникающая из-за того, что множество понятий континуально, а множество слов необходимо счетно. Это мы уже обсуждали когда-то.
Цвак
Цитата(Chpock @ 13.05.2007, 14:59) *
Например, выражение "кислая физиономия" не означает, что указанная морда лица содержит ионы Н+.

И даже ОН-
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.