Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Суд признал минимизацию налогов поводом к национализации
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
АЛЕКС...
суд признал минимизацию налогов поводом к национализации
Арбитражный суд Москвы признал создание условий для невозможности взыскания налогов противным основам правопорядка, применив на основании этого 169-ю статью Гражданского кодекса о сделках, портиворечащих «основам нравственности и правопорядка». Как пишет в среду газета «Коммерсантъ», если прецедент признания налоговых преступлений противными основам будет поддержан, у государства появляется отличный способ национализации компаний, обвиняемых в неуплате налогов. Ранее суды не решались задействовать его даже в отношении ЮКОСа, а теперь могут легко применить к акционерам «Руснефти».

В распоряжение газеты поступил текст решения арбитражного суда Москвы по делу о взыскании в доход государства 13-16% акций ведущих предприятий башкирского ТЭКа. Как и предполагалось, акции изымаются в соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса с той мотивацией, что сделки с ними «преследовали цель уклонения от уплаты налогов». Применение этой статьи арбитражными судами может привести к национализации имущества любой компании, минимизировавшей налоги, - даже в случае, если стоимость конфискуемого значительно превышает размер налоговых недоимок.

Как следует из решения суда, передача в 2006 году акций, принадлежавших подконтрольному Уралу Рахимову ООО «Башкирский капитал», благотворительному фонду «Юрюзань», а затем внесение их в уставный капитал ООО «Юрюзань-Инвест» «преследовали цель неуплаты налогов». «По мнению суда, - говорится в решении, - воля участников данных правоотношений была направлена... на создание условий для невозможности принудительного исполнения указанной налоговой обязанности, что заведомо противно основам правопорядка».

С учетом пеней и штрафов «Башкирский капитал» задолжал бюджету более 42 миллиарда рублей. 13-16% акций шести предприятий башкирского ТЭКа оцениваются в 31 миллиард рублей. Однако налоговики оспаривают четыре параллельные цепочки сделок, по которым контрольные пакеты акций башкирских предприятий были раздроблены и выведены из «Башкирского капитала». 2 июля арбитражный суд Москвы вынес аналогичное «Юрюзань-Инвесту» решение о взыскании акций с ООО «Урал-Инвест». Таким образом, уже есть решения об обращении в доход государства акций на сумму свыше 62 миллиарда рублей. Если аналогичным образом решатся и два оставшихся дела, то общая стоимость взыскиваемых акций составит 123,65 миллиардов рублей - почти втрое больше размера налоговых претензий.

В решении суда сказано, что ст. 169 Гражданского кодекса устанавливает ответственность за «виновные противоправные деяния», причинившие существенный вред обществу и государству. До сих пор, однако, арбитражные суды применяли ст. 169 ГК крайне осторожно. В начале 2000-х годов отклонялись даже иски налоговиков, пытавшихся оспорить по этой статье сделки ЮКОСа. // «Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007/07...n_1091588.shtml

tom
Вперед, к СССР.
desur.nimus
Цитата(tom @ 11.07.2007, 01:18) *
Вперед, к СССР.


ENRON форева
islander
мля, вспомнили Enron с его говнюками. тут вся россия к ногтю. послушайте, демус.минус, или как вас там, эта английская компания, которая вас, упирающегося ногам, и скрипящего зубами, забрасывает в мидтаун, наверняка не является национализированной. а может вы того, уволитесь и в рашку. национализировать, так сказать, предприятия.
tom
Цитата(desur.nimus @ 11.07.2007, 03:32) *
ENRON форева

Вся Рoссия сoстoит теперь из гoсудaртсвенных ЭНРOН-oв: Гaзпрoм, Рoснефть, Внеш Тoрг Бaнк, Aэрoфлoт, и прoчие, все мaфиoзные ЭНРOН-ы пoд упрaвлением кремлевскoй бригaды.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.