Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Великий и могучий, как тебя понять?
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
lusille
Прошу откликнуться, всех кто знает русский язык не только в рамках школьной программы.
Мой друг - иностранец учит русский и порой ставит меня в тупик своими вопросами. Вот один из них:
почему мы говорим в одном и том же контексте: "в этом месяце, в этом году, в этом столетии", употребляя это в предложном падеже, но: "в этот день, в этот час, в этот миг", в винительном падеже. Может есть какое-то правило или объяснение этому? Кто знает, напишите.
LadderLogic
Объясните вашему иностранному другу, что русский язык столь же алогичен, сколь и его родной.
Урожай
Добавлю: "на этой неделе".
Заметьте, в предложном падеже видно деление срока на другие сроки. То есть неделя, месяц, год, столетие - размытое указание, обобщённое. Тогда как: день, час, миг - достаточные (хотя день и час тоже имеют деления).
Видимо, падежи влияют на эту самую 'достаточность'.
mihhaiil
Цитата(lusille @ 10.10.2007, 16:01) *
Прошу откликнуться, всех кто знает русский язык не только в рамках школьной программы.
Уважаемые господа! Надеюсь, не будет сочтена офтопиком (при широком понимании Вашей темы) следующая проблема.

Просьба высказать ваше мнение о предложениях, имеющих вид: "Можете ли Вы подтвердить, что...?".
А) Верно ли, что если предложение будет осмысленным, то ответ по существу на него должен включать "да" или "нет" (или хотя бы эквивалент одного из них) плюс, возможно, комментарий?
Б) Верно ли, что независимо от того, чем будет заполнено многоточие, такое предложение является осмысленным вопросом?

Заранее спасибо.
Цвак
Цитата(mihhaiil @ 5.11.2007, 20:24) *
Уважаемые господа! Надеюсь, не будет сочтена офтопиком (при широком понимании Вашей темы) следующая проблема.

Просьба высказать ваше мнение о предложениях, имеющих вид: "Можете ли Вы подтвердить, что...?".
А) Верно ли, что если предложение будет осмысленным, то ответ по существу на него должен включать "да" или "нет" (или хотя бы эквивалент одного из них) плюс, возможно, комментарий?
Б) Верно ли, что независимо от того, чем будет заполнено многоточие, такое предложение является осмысленным вопросом?

Заранее спасибо.

А) А что такое осмысленное предложение?
Б) Нет, например:
- Можете ли Вы подтвердить, что рыба пумбрия?
- Можете ли Вы подтвердить, что вы можете подтвердить?

Впрочем, всё равно непонятно, что вы разумеете под осмысленным предложением:
- верным грамматически
- выражающим понятную мысль
- что-то ещё
Bass

Заранее спасибо.

А) да
Б) да
Ответом на вопрос, поставленный в такой форме, является информация о способности корреспондента подтвердить.
На вопросы Цвака отвечу так:
Цитата

Нет.
Цитата

Да.
Урожай
Цитата(Bass @ 6.11.2007, 21:37) *
На вопросы Цвака отвечу так:
Нет.

Либо, либо: нет - рыба не пумбрия; нет - не могу подтвердить?
Цитата
Да.

да - могу подтвердить; да - именно я; да - подтвержу своё подтверждение...?

Цвак прав.
Бутербродов
о предложениях, имеющих вид: "Можете ли Вы подтвердить, что...?".

А) - несомненно, верно
Б) - нет, для осмысенности многоточие должно обозначать выражение со структурой суждения: "X есть Z". Так, вопрос "Можете ли Вы подтвердить, что красное?" лишен смысла.
Урожай
Цитата
Бутербродов: несомненно, верно.

Ответ может включать как "да" и "нет", так и "подтверждение" или "неподтверждение" действия (одного условия из двух, содержащихся в вопросе).
Bass
Цитата(Урожай @ 7.11.2007, 18:19) *
Либо, либо: нет - рыба не пумбрия; нет - не могу подтвердить?

Нет, не могу подвердить. А что такое пумбрия?
Цитата
да - могу подтвердить; да - именно я; да - подтвержу своё подтверждение...?

Могу.
Цитата
Цвак прав.

Можете подтвердить?
Урожай
Цитата
Bass:
Нет, не могу подвердить.

Либо не могу подтвердить (проделать само подтверждение). Либо не могу подтвердить того, что рыба не пумбрия.
Либо могу подтвердить (дать ответ о том, что согласен на подтверждение). Либо могу подтвердить, что рыба не пумбрия (объясню почему рыба не пумбрия).

Цитата
Могу.

Могу что? А может быть "могу" используется вместо "сумею".

Цитата
Можете подтвердить?

А это и было - подтверждение.
Цвак
Цитата(Bass @ 8.11.2007, 03:23) *
А что такое пумбрия?

Ну вы даете!
http://lib.ru/TALES/zokibada.txt_with-big-pictures.html
Bass
Цитата(Цвак @ 8.11.2007, 11:46) *

Надо же, какую прелесть упустил! Спасибо!
Bass
Цитата(Урожай @ 8.11.2007, 08:11) *
Либо не могу подтвердить (проделать само подтверждение). Либо не могу подтвердить того, что рыба не пумбрия.
Либо могу подтвердить (дать ответ о том, что согласен на подтверждение). Либо могу подтвердить, что рыба не пумбрия (объясню почему рыба не пумбрия).

Па поставленные топикстартером вопросы, корректным может считаться ответ, в котором содержится информация о способности отвечающего подтвердить что-либо, а не информация об этом "чём-то".
То есть то, что рыба - пумбрия, я подтвердить не могу, покуда не удостоверюсь, что она на самом деле пумбрия, а не карась какой, а вот способность свою подтвердить подтверждаю легко.
Цвак
Цитата(Bass @ 8.11.2007, 13:04) *
Надо же, какую прелесть упустил! Спасибо!

Сами все не ешьте - детям оставьте.
Bass
Цитата(Цвак @ 8.11.2007, 13:56) *
Сами все не ешьте - детям оставьте.

Вместе будем наслаждаться.
Kts
Цитата(lusille @ 10.10.2007, 16:01) *
Мой друг - иностранец учит русский и порой ставит меня в тупик своими вопросами. Вот один из них:
почему мы говорим в одном и том же контексте: "в этом месяце, в этом году, в этом столетии", употребляя это в предложном падеже, но: "в этот день, в этот час, в этот миг", в винительном падеже. Может есть какое-то правило или объяснение этому? Кто знает, напишите.

Эти фразы отличаются не только падежами, но и контекстом. "В этом месяце, в этом году, в этом столетии" - означают те месяц, год, столетие, которые сейчас. "В этот день, в этот час, в этот миг" - неизвестно, о каком дне, часе, миге идёт речь, если об этом не сказано ранее.
Айрат
Цитата(Kts @ 9.11.2007, 23:17) *
Эти фразы отличаются не только падежами, но и контекстом. "В этом месяце, в этом году, в этом столетии" - означают те месяц, год, столетие, которые сейчас. "В этот день, в этот час, в этот миг" - неизвестно, о каком дне, часе, миге идёт речь, если об этом не сказано ранее.

А, что вы думаете по поводу следующего?

В этом месяце 30 дней, а вследующем - 31. И на этот, и на будущий месяц у меня запланированы каникулы.
На этот день выпало столько событий, что показалось в этом дне не 24 часа, а гораздо больше.
На этот год выпали выборы в думу. В этом году выросли цены.
В этот миг я вздрогнул. В этом миге уместилась вся его жизнь.

Чувствуете разницу?
Или я все написал с ошибками? 2.gif

Айрат
Урожай
Цитата
Айрат:
А, что вы думаете по поводу следующего?
В этом месяце 30 дней, а вследующем - 31. И на этот, и на будущий месяц у меня запланированы каникулы.

Усложню, по-своему: "в этом месяце 30 дней"; "на этот месяц приходится 30 дней". Предложный падеж (в этом месяце) затрагивает 'внутренности' месяца. Винительный падеж (на этот месяц) указует на срок, как на единую точку (сущность).
Цитата
На этот год выпали выборы в думу. В этом году выросли цены.

Даже в сравнениях можно найти разницу:
"на этот год - не на другой, а на этот" - говорит о годе, как о целостности;
"в этом году, а не в другом" - говорит о событии внутри определённого срока.

Падежи влияют.
Kts
Цитата(Урожай @ 15.11.2007, 20:17) *
Усложню, по-своему: "в этом месяце 30 дней"; "на этот месяц приходится 30 дней". Предложный падеж (в этом месяце) затрагивает 'внутренности' месяца. Винительный падеж (на этот месяц) указует на срок, как на единую точку (сущность).

Но ведь эти высказывания почти не отличаются
Урожай
Цитата(Kts @ 18.11.2007, 16:48) *
Но ведь эти высказывания почти не отличаются

Поэтому и написал: усложню.
Kts
Цитата(Урожай @ 18.11.2007, 17:20) *
Поэтому и написал: усложню.

Почему надо усложнять и так сложный русский язык?

Урожай
Цитата
Kts:
Почему надо усложнять и так сложный русский язык?

Русский язык сложный, потому что подлинные проявления описать точно и правильно гораздо труднее, чем в красках и со сылками на именитых деятелей выложить известное заблуждение, которое выдаётся за подлинное.
И "усложню" написал применительно к выложенному примеру, а не к русскому языку.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.