Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Слова паразиты лучше запоминаются?
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Ольга Северская
Дорогие форумляне!

Я тут нашла одну любопытную статью, касающуюся слов-паразитов. Называется она "Косноязычный Демосфен", опубликована в РБК-Дейли: http://www.rbcdaily.ru/2007/10/10/cnews/297429.

Что вы думаете по этому поводу?

Действительно ли эти словечки "украшают речь"? Или от них все же лучше избавляться, как от тараканов?

Мы собираемся обсудить эту тему в ближайшее воскресенье в программе "Говорим по-русски". Но очень хочется знать ваше мнение.
С надеждой, ваша Ольга
Kts
Цитата(Ольга Северская @ 12.10.2007, 20:31) *
слов-паразитов

В русском языке многие из этих слов классифицированы как частицы, междометия, звукоподражательные слова и т.д. Это, скорее, "приправы на языковой кухне" 1.gif
alesult
Мне действительно запомнилась одна такая речь на всю жизнь.
Был у меня друг в 7-8 классах. Защищал меня от нападок драчливых одноклассников. Я ему по учёбе помогал.
Чистокровный татарин, узкоглазый, очень порядочный парень. Рос без отца.

Поехали мы летом в школьный лагерь. Как-то перед сном начал он рассказывать какую-то байку. Смысл от меня ещё тогда ускользал.
Спать хотелось, да ещё прорвало его на "м-м-м" да "значит". Я терпел-терпел, но минут через 5 начал тихонько мычать эхом к его мычанию
и повторять за ним паразиты.
Он вида не подал. Никто будто тоже не заметил.
(Как щас модно грить, "все не заметили". Тьфу-тьфу, чтоб не пристала это зараза!)

На след. день он меня называл по фамилии. А осенью я уехал в Москву, - бороться со здешними "паразитами", короче, значит, ну вот, типа мммм.
Поал ваще?

Как бы звучит пестня Анны Герман "Эхо". Блин.

Ну, давайте!
knigonosha
Дорогие форумляне!

Я тут нашла одну любопытную статью, касающуюся слов-паразитов. Называется она "Косноязычный Демосфен", опубликована в РБК-Дейли: http://www.rbcdaily.ru/2007/10/10/cnews/297429.

Действительно ли эти словечки "украшают речь"? Или от них все же лучше избавляться, как от тараканов?

Мы собираемся обсудить эту тему в ближайшее воскресенье в программе "Говорим по-русски". Но очень хочется знать ваше мнение.
С надеждой, ваша Ольга

Что-то здесь не так. Подозреваю, что хорошие ораторы, речи которых запоминаются, выезжают не только на паразитных словах.

Ещё один момент: полностью от таких слов избавиться мало кому удаётся; как правило, можно только свести их к минимуму.

Запустил "кандидат психологических наук Любовь Рындина" в Яндекс и получил ОДНУ ссылку - правильно, на эту самую статью. Кто же она такая, что так мало засветилась?
knigonosha
В последнее время замечаю моду: начинать предложение (особенно вопрос) с "А".

"А скажите пожалуйста, а где учебная литература?".
utt
Дорогие форумляне!

С надеждой, ваша Ольга

"Поэтами рождаются, ораторами становятся" - говорили древние греки.
И узучение риторики было среди обязательных предметов до XVIII века.
Далее, в эпоху романтизма, большее значение стали придавать искренности речи.
Хорошо, когда речь понятная и точная, т.е. лаконичная.
alesult
Цитата(knigonosha @ 13.10.2007, 17:36) *
В последнее время замечаю моду: начинать предложение (особенно вопрос) с "А".

"А скажите пожалуйста, а где учебная литература?".

Я знал заик, которые говорили так или типа этого:
"Т подскажите пожалуйста, Т где учебная Тлитература?".

Это лечится.
utt
Из словаря крылатых выражений:
"Аттическая соль
Дневнее государство Аттика со столицей Афины славилось своей богатой культурой, философскими школами, представленными Сократом, Аристотелем, Платоном. Жители Аттики не имели себе равных в красноречии и остроумии. Эта особенность была отмечена ещё Цицероном, который охарактеризовал греков того края прославленными мастерами острой тонкой шутки. Если к тому же знать, что на прибрежных землях Аттики добывалась путем выпаривания морской воды тончайшая соль, то станет понятным правомерность фигурального выражения аттическая соль, коим стали обозначать утонченное остроумие, изысканный каламбур, забавную реплику."
alesult
Забыли сказать нечто главное:

носители паразитов боятся молчать.

Им кажется, что лучше мычать, чем позволить перехватить инициативу в беседе.

М-м ... я не закончил. Щас спою.

М-м... короче, ладно. Не буду.
Цвак

По этой ссылке речь идёт, большей частью, не о словах-паразитах, а о характерных особенностях, неправильностях речи. Конечно, благодаря им оратор запоминается. Только откуда следует, что память эта положительного свойства? И какое отношение это имеет к восприятию содержания речи?
alesult
Цитата(Цвак @ 18.10.2007, 10:27) *
По этой ссылке

http://www.rbkdaily.ru/2007/10/10/cnews/297429
- почуйствуй разнецу и зопомни:
мудрый лектар обизательна зделаит 2-3 ошипки (и абратит на них внеманее)
ВВП (другой)
http://www.rbcdaily.ru/2007/10/10/cnews/297429.

Статья вызвала недоумение. Прежде всего своей не просто нелогичностью, а перевернутыми с ног на голову причинно-следственными связями. Взять хотя бы приведенные в ответ на вопрос "Кто остался в памяти народа?" фигуры Горбачева, Черномырдина и Ельцина — уж они-то запомнились вовсе не своим косноязычием, а тем, что наворотили либо сами лично, либо это сделано было под их "чутким руководством". Да и многое другое в статье столь же "убедительно".

Цитата

Они могут украшать речь, если используются редко и к месту. В противном же случае такую речь просто неприятно слушать. И вместо осмысления сказанного в голове крутится лишь желание дать такому горе-оратору по затылку, чтобы или начал правильно говорить, или наконец заткнулся бы!

Кстати, у Вас есть вполне достойный объект для борьбы с подобными "словесными паразитами" прямо под рукой, на собственной радиостанции. Я имею в виду Евгения Киселева с его бесконечными "э-э-э...", которые достали всю страну еще со времен его передач на НТВ. И тут в статье опять сказана чушь: "междометия вроде «э-э-э» нарушают плавность речи и подсознательно заставляют слушателей как бы «просыпаться» при каждом изменении ее темпа". Ничего подобного! Они вызывают лишь непреодолимое желание переключить канал теле- или радиоприемника.
semiono
Ольга Северская,
Жжошь!

"Не говори красифо!"

а вобще вспомнелас комедия, где актёр Мкртчан сказал "Ты лгёшь!..." loud of laught! :)
Гы! сколъко согласных в слове мкртчан %)

Значится, не совсемс эта у мну слова паразиты. Значится, как говорил майор Жиглов... интерестно, а это правильна?

Здаётся мне гварим па русски!
alesult
Как бы придумать синонимы к надоевшей уже фразе "совершенно замечательно"? Короче, как бы, что ли.

Может, велико - лепняк?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.