Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Смерть в зените карьеры
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Незнайка
Смерть в зените карьеры
// Скончался архитектор Кисе Курокава



Газета "КоммерсантЪ" № 188(3764) от 13.10.2007

Некролог

Знаменитый японский архитектор Кисе Курокава скончался в Токио в возрасте 73 лет. Он не успел завершить многих важных построек, в том числе новый стадион "Зенит" в Санкт-Петербурге.

Кисе Курокава родился в 1934 году в Нагое. Сын известного архитектора, он учился в лучших университетах Японии -- в Киото, затем в Токио. Ему повезло с профессором -- им стал Кензо Танге, которому японская архитектура обязана своим мировым лидерством. В итоге Курокава прославился в младенческом для архитектора (тем более японского) возрасте -- в 26 лет вместе со своими друзьями он основал движение "архитектурного метаболизма". Метаболисты делили город на постоянные и временные элементы -- кости, кровеносные сосуды (конструкции, транспортные артерии, технические коммуникации) и живые клетки (жилые, человеческие пространства). Манифестом метаболизма стала первая же постройка Курокавы -- Nakagin Capsule Tower в Токио, где жилые квартиры-ячейки навешаны на вертикальный столб с лифтами, лестницами, трубами и проводами. Это удивительное сооружение внесено в список шедевров мирового архитектурного наследия.

За свою жизнь Кисе Курокава построил невероятное количество зданий по всему миру -- Городской музей в Нагое, Convention Center в Осаке, Японо-германский центр в Берлине, торговый центр Melbourne Central в Мельбурне, Китайско-японский молодежный центр в Пекине, Tour Pacifique в парижском районе Дефанс, новое здание Музея Ван Гога в Амстердаме, аэропорт в Куала-Лумпуре.

Он много раз бывал в России, еще в СССР. Как и многие западные архитекторы, в конце 1950-х он отправился в паломничество к памятникам русского авангарда. Но встретил совсем незнакомую страну, густо заставленную сталинским ампиром, и пережил любовную историю с русской девушкой, о которой рассказал мне во время интервью в Токио.

В беседах Курокава был не по-японски искренен. В то время он только готовился к своей новой русской эпопее, которая приведет его в Петербург, но много говорил о своей работе в Казахстане. В числе 15 мировых архитекторов он был приглашен президентом Нурсултаном Назарбаевым для проектирования новой столицы Астаны, выиграл конкурс, что не так уж трудно, и заставил прислушаться к своим предложениям -- что было гораздо, гораздо сложнее.

Вероятно, для него это был опыт работы в "постсоветском пространстве", и на новые конкурсы в России он пришел уже во всеоружии. И хотя сначала он проиграл Норману Фостеру проект Новой Голландии, но вскоре победил в конкурсе на стадион на Крестовском острове, который должен был заменить старый стадион архитектора Никольского. Курокава делал максимум возможного, чтобы памятник сохранился хоть в некоторых чертах, но заказчики настояли на своем, и он уступил.

Не уступил он в другом случае, хотя понимал, что его работа в Петербурге стоит на кону. Решив, что 300-метровый небоскреб "Газпром-сити" не должен быть построен, он вышел из состава жюри. Но не пиарил свой демарш, а пытался его объяснить хозяевам города и главам "Газпрома". У него были аргументы, потому что он был мастером блестящего архитектурного компромисса.

В принципе он готов был строить архитектуру с любыми чертами: мусульманскими -- так мусульманскими, европейскими -- так европейскими, негритянскими -- так негритянскими, новороссийскими -- так новороссийскими. В этом смысле он был настоящий философ (его философские книги не раз получали литературные премии) и настоящий буддист -- недаром он любил говорить, что родился в день рождения будды.


Алексей Ъ-Тарханов

Судьба петербургского проекта Курокавы

Газета "КоммерсантЪ" № 188(3764) от 13.10.2007

Пока неизвестно, как повлияет смерть Кисе Курокавы на судьбу его российского проекта -- стадиона "Зенит" на Крестовском острове, который должен открыться в 2009 году. "Космический корабль" Курокавы строится на месте снесенного стадиона имени Кирова (памятника сталинской архитектуры работы Александра Никольского) по заказу Смольного за счет городского бюджета. Победившая в международном конкурсе концепция уже прошла несколько стадий "доработки" в соответствии с российскими нормами, пожеланиями заказчика и стандартами УЕФА. Год назад Курокава лично представлял ее на градсовете Санкт-Петербурга, а в феврале 2007 года подписал контракт об авторском надзоре за проектированием и строительством стадиона до момента его сдачи в эксплуатацию. Как сообщил Ъ вчера гендиректор ООО "Авант" (генподрядчик проекта) Григорий Фельдман, все права по этому контракту сохраняются у архитектурного бюро Kisho Kurokawa architects & associates и дальнейшее осуществление авторского надзора -- это "их внутренний вопрос". "Смерть Курокавы не отразится на проекте. У нас есть подписанное им письмо о том, что автор видел, утверждает и принимает все изменения, внесенные российскими проектировщиками из ЦНИИСК имени Кучеренко",-- заверил Ъ господин Фельдман. Однако против измененного проекта (уже сданного в Главгосэкспертизу) выступили члены петербургского градсовета, по мнению которых "вместо летающей тарелки получилась сковородка с крышкой". В итоге, по сведениям Ъ, проектировщики согласились поработать над замечаниями, приблизив проект к художественному образу Курокавы, и согласовать его с главным архитектором города Александром Викторовым "в рабочем порядке".


Анна Ъ-Пушкарская

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=814553
Скептик
Первый вариант проекта был еще туда-сюда. Потом он его дорабатывал и удешевлял, чтобы заплатить откаты. То, что будет строиться сейчас - нечто мерзкое.
Незнайка
Скептик, Ваш комментарий - на уровне кухонных сплетен.
Все претензии по изменению проекта - к другим людям. С другой психологией.

Светлая память этому замечательному человеку.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.