Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 55 или как хвалить президента.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Стрелец
Поздравление в жанре 20-минутного тоста называлось «55» по аналогии с последним михалковским фильмом «12» и заявлялось как «авторская программа Никиты Михалкова». После оговорки, что, может, «не очень ловко говорить в лицо руководителю какие-то слова», автор их всё же говорит, предупреждая, «я абсолютно этого не боюсь».

Дальше
Есть определенный сорт мемуаров: «он вспоминает так, будто мы все уже умерли». Никита Михалков предлагает: «давайте просто проведем легкую экскурсию в те годы» и далее повествует о 90-х - о «времени лихих разбойников». Хотя не впервой слышать, что предыдущее десятилетие - это до нашей эры, до Пришествия и до Рождества, но каждый раз оторопь берет: правда, ничего-ничего из 90-х не помогло успеху 2000-х? Ничего, если, по Михалкову, у Ельцина два главных поступка: передача власти преемнику и выход из КПСС, а никак не сопротивление ГКЧП или что-то еще.

Если говорить про бедность 90-х и молчать про увеличение разрыва между бедными и богатыми в 2000-х, если только в 90-х - олигархи, будто в 2000-х они не стали богаче в разы, - это еще формат «не совсем правды». Но когда единственное наследие 90-х в 2000-м году - это «Курск» («это всё то, к чему пришла страна» - заключает Михалков), а потом в 2000-х нет ни «Норд-Оста», ни Беслана (они в телетосте вообще не упомянуты) - это уже формат «совсем не правды». Если по допутинскому времени автор проводит «легкую экскурсию», то по путинскому уж до того облегченную, что и Родину не узнаёшь.

Это, конечно, экранное произведение, и то, как и где текст закрывает «телекартинка», - вот уж действительно показательно. Семибанкирщину, «когда рвалась страна на части», поставленная «на колени перед несколькими людьми», иллюстрирует прием олигархов у Ельцина. Ради того, чтобы показать Гусинского, приходится «палить» Фридмана (они в одном кадре), а рядом с Ходорковским стоят Алекперов, Чубайс и Богданов.
Березовского в той съемке не видно, его приклеивают из другой отдельно, на слова «он здесь находится, вот только дерни за нитки». Кажется, телеканал этого человека, воюя за Путина, громил Лужкова и Примакова на ближних подступах к Кремлю, а журналисты издательского дома этого человека готовили с Путиным его первую книжку? Так ко времени выхода «Краткого курса истории ВКП(б)» Ленин в шалаше в Разливе оказался уже один, без неудобного соратника Зиновьева. Но не время глупых вопросов: в следующем эпизоде автор умолкает - и под патетическую музыку Путин в летчицком снаряжении садится в Ту-160, показывает нам большой палец, потом ведется прицельное бомбометание, а затем Путин в морской форме еще утюжит пространство на крейсере. И понятно: 90-е были уничтожены дотла, и началось новое летоисчисление. Поэтому «можно делать всё, весь свой гешефт» относится к 90-м, и это мы все помним, а про «Байкалфинансгрупп» - миллиардера из тверской рюмочной, купившего в 2000-х «Юганскнефтегаз», - мы забыли, и публичную уже драку трех спецслужб из-за «Трех китов» мы сейчас не замечаем.

У Михалкова это действительно получается ловко: речь течет с оттяжечкой, с раздуминкой. Подложена музыка из михалковского же фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» - немного двусмысленно, но ведь и вся авторская программа идет под девизом «к черту подробности». Правда, порой начинают за кадром звучать явно задним числом начитанные канцеляриты вроде «по инициативе президента начато осуществление национальных проектов», и с финальным абзацем «президент уходит… это вопрос решенный» явно поторопились. Но два комплимента Путину даже по меркам тоста все же перехлестывают через край.

Михалков рассказывает про мюнхенскую речь - как Путин отчитывал Запад: «Я чувствовал потные ладошки, я видел людей, которые первый раз услышали, когда им сказали: вы - вор». Еще раз перечитываешь мюнхенскую речь - много в ней чего нелестного про Запад, но никаких воров там Путин вроде не разоблачает. Да и обоюдоостро это - слово «откат» все же не англосаксонского происхождения, и вообще прилично ли ловить западных воров при нашей-то коррупции.

И про путинскую «возможность на нескольких языках легко и непринужденно сказать свою речь» - напрасно. Тем более что дальше к речи в рейхстаге (2001) приклеена речь в Гватемале (2007): ну нет «нескольких языков», легких и непринужденных; ну плохой у Путина английский, а по-французски просто выучено несколько фраз. Или это в расчете на телезрительниц-пенсионерок и на то, что молодая, почти сплошь двуязычная Россия «ящик» не смотрит? Если на то пошло, гораздо большая заслуга, что не легко и не непринужденно - а то, что отмобилизовался Путин на пробивание Олимпиады, не постеснялся своего произношения; какой он есть, таким на амбразуру и бросился. Даже трогательно. Но, видать, стадия «самый человечный человек» в лепке образа уже пройдена, пора из него еще и «корифея языкознания» по старой памяти делать.

И еще пустячок: как-то потерялась Россия - она, получается, лишь ждала своего спасителя. И русскому народу в тосте места не нашлось. Не надеешься, конечно, на какие-то современные пассажи про бизнес, интегрированный в мир, создавший новые отрасли и выходивший из дефолта сам, не дожидаясь чудесных 2000-х. Но а вообще народ-то - он что, не только безмолвствует, но и бездействует? Нет, благотворные перемены «связаны с его именем и с его последовательным, поступательным, созидательным движением во времени и пространстве» - это не про народ, и даже странно, что в стенограмме тоста на сайте телеканала «его» пишется с маленькой буквы.

Глядя на абсолютную уверенность поздравителя, ни к чему пытаться доказывать, что вроде не должно быть в XXI веке таких отношений общества и выборной власти, страны и главы государства. А почему, собственно? Вот же они - есть. Это говорит и показывает Москва, а другого она про Путина не говорит и не показывает. Общество, страна - они же телезрители - должны понимать: именно так теперь принято, именно такие теперь отношения. А знаменитый деятель культуры как «стилеобразующий фактор» эпохи, разумеется, первым подает пример, подбирая единственно верные слова про то, как плохо было и как хорошо стало. В стихах получилось бы еще короче, тем более что они давно написаны, надо только чуть подправить:

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,

И Путин великий нам путь озарил.

Четвертая михалковская версия Государственного гимна впервые прозвучала в эфире в авторском исполнении.

Леонид Парфёнов.
Русский Newsweek.

http://runewsweek.ru/rubrics/?rubric=country&rid=2146
k-night
И что это за дизайнерский изыск - да еще и без указания источника?..
Стрелец
Я вобщет хотел чтоб текст был спрятан под такой кнопочкой с надписью "показать". А вот как енто сделать...
Стер
Цитата(Стрелец @ 21.10.2007, 00:39) *
Я вобщет хотел чтоб текст был спрятан под такой кнопочкой с надписью "показать". А вот как енто сделать...

раскройте "вставка спец.тегов" (над мордочкой)
Там будет спойлер.
нажмите на него и ...дальше разберетесь.
pizza
Чего НС так прогибается. Ведь талантливый режиссер и актер. В генах наверное.
murr
Цитата
...Прошу Вас опубликовать мое либо редакционное опровержение, в любой формулировке, из которой бы было ясно, что я, Яковлев Степан, веб-дизайнер, ни коим образом не согласен с содержанием письма, хотя его авторы пытались утверждать обратное.

С уважением к Вам
Степан Яковлев.
Письма в РГ (дополняю постепенно): >>>
blumеn
Не хвалили бы, а президентом оставили... **горюет**

ЗЫ. Тогда и покритиковать можно...: ) А теперь - что?
Стрелец
Цитата
Типа, привел в соответствие...

Цитата
раскройте "вставка спец.тегов" (над мордочкой)
Там будет спойлер.
нажмите на него и ...дальше разберетесь.

Спасиба.

Вот образ Михалкова меня в данном случае больше занимает. То он про белогвардецев слёзы роняет в своих авторских передачах, то про Путина....
А вы как считаете, господа, Михалков за кого? Или за всех сразу?
Грубиян
ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕХ ИНТЕЛЛИГЕНТНЫХ ЛЮДЕЙ

От имени прозаиков, поэтов и художников,
Певцов, актеров, скульпторов и всех балетных трупп,
От имени фотографов и кинооператоров,
Гримеров, композиторов и всех звуковиков,

...
От имени дизайнеров и резчиков по дереву,
Суфлеров, дрессировщиков, музейных строжей,
От имени работников Домов культур и отдыха
Вахтеров, гардеробщиков и даже поваров.

От имени хранителей культурного наследия
И всей интеллигенции, оставшейся в РФ,
Позвольте нам пожалуйста позволить нынче Путину
Все то, что позволяется ему лишь одному!

Мы разрешаем Путину класть хуй на Конституцию -
Не красную обложечку, и внутрь тоже класть,
Закладывать в параграфы, постукивать задумчиво,
В странички заворачивать и тыкать в переплет.

Леонид Каганов

Fox_tango
Цитата(Стрелец @ 21.10.2007, 00:39) *
...А вот как енто сделать...

Нажав на BB-коды (в правом нижнем углу), Вы найдёте много интересной и полезной информации.
LadderLogic
Цитата(Стрелец @ 21.10.2007, 09:01) *
А вы как считаете, господа, Михалков за кого? Или за всех сразу?

"Михалков путает монархию с совдепией" (С)Буковский
lexus
Цитата(LadderLogic @ 21.10.2007, 18:37) *
"Михалков путает монархию с совдепией" (С)Буковский

Дык где Буковскому почудилась коммунистическая идеология? Там же все на бабках завязано. Михалкову может быть почудилось, что синонимом "монархия" является "вертикаль власти".
holy spirit
"пулями пробито днище "котелка", и шаахххидка юная убиитааа!"

"Восемь пуль прошили лысыйчереп и не было яму ни фига...!"

Ой, мы еще от ДряблыхТитекна Енисее не выздоровили! Зря вы таким нервным потрясениям нас повергаете!;)))
pizza
Не дадут НС Оскара. Хотя может Путин попросит Буша.
LadderLogic
Цитата(lexus @ 21.10.2007, 18:52) *
Дык где Буковскому почудилась коммунистическая идеология? Там же все на бабках завязано. Михалкову может быть почудилось, что синонимом "монархия" является "вертикаль власти".

Очевидно, Буковский понимает разницу между Совдепом и парламентом. А уж какая там идеология...
blumеn
ЛЛ, чой-то Вы как-то помолодели... Бороду сбрили?: ) Вам идет: )
LadderLogic
И лазерную корректировку зрения сделал. И половину волос потерял. А на тех, что остались - седину вывел. 1.gif

Спасибо. Правда, бороду я в последний раз отпускал году этак в 1989...
pizza
Цитата(LadderLogic @ 21.10.2007, 12:24) *
Правда, бороду я в последний раз отпускал году этак в 1989...

не похоже на Баба
blumеn
Цитата(LadderLogic @ 21.10.2007, 21:24) *
И лазерную корректировку зрения сделал. И половину волос потерял. А на тех, что остались - седину вывел. 1.gif

Спасибо. Правда, бороду я в последний раз отпускал году этак в 1989...

Жаль. Я бородато-усатых мужчин люблю... Усы-то у вас есть, да? Вы очень симпатичный на самом деле; я видела фотографий ваших встреч когда-то (у Изи, кажется, или еще где: )) Но для мужчины это совсем не главное, ИМХО: )

Лазерную корректировку боюсь делать, даже линзы не ношу; но близорукость с годами уменьшается, что радует: )

Я, кстати, видела такую фотку Путина в мастерской по изготовлению ключей: ) Правда, там была надпись: "Я вижу - вы не работаете". Пугаюсь каждый раз, потому как вроде тружусь и дома, и еще к дочкам-внучке езжу: )
nikvic
Цитата(blumеn @ 21.10.2007, 21:35) *
Я, кстати, видела такую фотку Путина в мастерской по изготовлению ключей: )

А что, замечательный брелочек/талисманчик можно сделать.
С подсветкой, штоб не мочить в сортире, ежели свет вырубят.
Гонория Глоссоп
Цитата(blumеn @ 21.10.2007, 21:35) *
Я, кстати, видела такую фотку Путина в мастерской по изготовлению ключей: ) Правда, там была надпись: "Я вижу - вы не работаете". Пугаюсь каждый раз, потому как вроде тружусь и дома, и еще к дочкам-внучке езжу: )

А вы, blumеn, повесьте у себя дома такое же. Привыкнете.
Можно или в сортире, или в спальне. Над супружеским ложем.
Новичок
Цитата(nikvic @ 21.10.2007, 21:46) *
А что, замечательный брелочек/талисманчик можно сделать.
С подсветкой, штоб не мочить в сортире, ежели свет вырубят.

Блестящая идея. 9.gif
И надпись "Не промахнись, Ассунта!"
Стрелец
Возвращаясь к теме: как по вашему, Михалков действительно искренне восхищается Путиным, или это просто лесть?
blumеn
Цитата(Гонория Глоссоп @ 21.10.2007, 21:50) *
А вы, blumеn, повесьте у себя дома такое же. Привыкнете.
Можно или в сортире, или в спальне. Над супружеским ложем.

Я подумаю... Как появится супружеская спальня...: )
Гонория Глоссоп
Ну вам можно и вместо того...
nikvic
Цитата(Новичок @ 21.10.2007, 21:50) *
И надпись "Не промахнись, Ассунта!"

Заказывать придётся в Китае... Или уже поздно?
pizza
Цитата(Стрелец @ 21.10.2007, 12:54) *
Возвращаясь к теме: как по вашему, Михалков действительно искренне восхищается Путиным, или это просто лесть?

Тем и знаменита семья Михалковых, что льстят искренне. Со слезой на гла3ах.
blumеn
Цитата(Гонория Глоссоп @ 21.10.2007, 21:58) *
Ну вам можно и вместо того...

Вместо кого? А ваще это не Ваша забота, мадам: )
Гонория Глоссоп
Точно, не моя забота. Ваша. Моё - минутное развлечение.

Гонория Глоссоп
Цитата(Стрелец @ 21.10.2007, 21:54) *
Возвращаясь к теме: как по вашему, Михалков действительно искренне восхищается Путиным?

Конечно искренне. Не исключаю, что уже и на сносях.
blumеn
Развлекайтесь на здоровье: ) Минута щастья - тоже неплохо: )
Сочувствую: )
Гонория Глоссоп
Вот только разрешения мне от вас и не хватало.
crazy.gif
Цитата
Минута щастья - тоже неплохо: )

Печален ваш опыт, ежели " минуты развлечения" для вас аж счастье.

pizza
Цитата(Гонория Глоссоп @ 21.10.2007, 13:38) *
Вот только разрешения мне от вас и не хватало.
crazy.gif
Печален ваш опыт, ежели " минуты развлечения" для вас аж счастье.

Чего пристали к женщине.
Гонория Глоссоп
кого.
Пончик
Привет Берти, мисс.
Скрипач

Он искренне льстит тому, кем искренне восхищается. Это очень по-человечески, но он не понимает одной вещи. Если лесть совпадает с выгодой, то льстить нельзя, даже искренне. Это страшно опасно для художника, он сам не замечает, как начинает врать, а это конец художнику. Что и показал Парфенов.
pizza
Цитата(Скрипач @ 21.10.2007, 23:08) *
Если лесть совпадает с выгодой, то льстить нельзя, даже искренне.

хорошо сказано, что многие чувствyют
islander
Цитата(pizza @ 20.10.2007, 17:41) *
Чего НС так прогибается. Ведь талантливый режиссер и актер. В генах наверное.

http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=25839&hl=
Biggs

Многоуважаемый Владимир Владимирович!

Российская академия художеств еще раз обращается к Вам с просьбой, чтобы Вы остались на своем посту на следующий срок, выражая мнение всего художественного сообщества России, более 65 000 художников, живописцев, скульпторов, графиков, мастеров декоративно-прикладного, театрально-декорационного, народного искусства.

Призывы обратиться к Вам, просить Вас продолжить свою столь важную для страны президентскую работу приходят к нам со всех концов России, поскольку академия тесно связана со всеми ее регионами. В этом письме выражена позиция художников не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и центральных областей России, Юга и Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока. В ходе работы приходится встречаться с людьми из всех частей России, и, уверяем Вас, они едины в желании, чтобы Вы остались главой нашего государства.

Мы благодарим Вас за постоянную поддержку отечественного искусства и художественного образования. Проводимая Вами мудрая государственная политика позволила российской культуре обрести новую жизнь.

Мы высоко ценим Ваши огромные достижения во всех сферах жизни России, то, что благодаря Вашим усилиям была достигнута социальная стабильность и прогресс, необычайно повысился авторитет нашей Родины во всем мире.

Для нас жизненно важно, что и после 2008 года Вы продолжите осуществлять свою выверенную и благотворную политику, что позволит сохранить позитивное направление государственной политики, гарантирующее стабильность и процветание отечественной культуры, лучших традиций нашего искусства, усиление мер по сохранению художественного исторического наследия и музейных ценностей.

Это остро чувствует художественная молодежь, которая часто оказывается в авангарде всей российской молодежи и которая серьезно относится к будущему России, немыслимому без Вас как президента нашей страны.

Мы надеемся, что Вы учтете мнение десятков тысяч художников и деятелей отечественных культуры и искусства о необходимости Вашего пребывания и после 2008 года на посту главы Российского государства. России необходим Ваш талант государственного деятеля, Ваша политическая мудрость. Очень просим Вас, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, принять во внимание наши надежды на Ваше положительное решение.

От имени всех представителей творческих профессий в России,

З. Церетели,
президент Российской академии художеств;

Т. Салахов,
вице-президент Российской академии художеств;

А. Чаркин,
ректор СПб. ГАИЖСиА им. И.Е. Репина;

Н. Михалков,
президент Российского фонда культуры

Biggs
воскресенье, 21 октября 2007г. 23:26 (оригинал) red_pteroВ ответ на происки З.Церетели, президента Российской академии художеств; Т.Салахова, вице-президента Российской академии художеств; А.Чаркина, ректора спб. ГАИЖСиА им. И.Е. Репина; Н.Михалкова, президента Российского фонда культуры, обнаглевших до того, что они начали публично нарушать Конституцию и вылизывать задницу ВВП от имени ВСЕХ деятелей культуры РФ (http://www.rg.ru/2007/10/16/pismo.html), деятели культуры пишут открытые письма турецкому султану "Российской Газеты" г-ну Фронину Владиславу Александровичу

Список антиподписантов приведён ниже

Товарищи учёные, программисты, переводчики, предприниматели, журналюги и прочие оффисные лемминги лишь случайно не попавшие в верноподданный список господ Церетели-Михалковых!
.................
www.gopun.com/post/61805/fleshmob-masterov-kulturyi/
ВВП (другой)

Уверен, что искренне. Насколько знаю, их связывают даже личные дружеские отношения, причем давние.
Biggs
Цитата(ВВП (другой) @ 22.10.2007, 12:54) *
Уверен, что искренне. Насколько знаю, их связывают даже личные дружеские отношения, причем давние.

Искренняя лесть -надо запомнить этот удивительный оксюморон
ВВП (другой)
Цитата(Biggs @ 22.10.2007, 16:12) *
Искренняя лесть -надо запомнить этот удивительный оксюморон

А что тут удивительного? И называется это, скорее, не лесть, а комплименты. Что по отношению к юбилярам происходит сплошь и рядом, на всех уровнях. А если на секундочку допустить, что это даже не комплименты, а такова действительная оценка Михалковым результатов деятельности Путина на своем посту? Ведь если у Вас мнение об этих результатах иное, то это еще не значит, что другие не могут оценивать их очень положительно.
Chuck
Да-а, "пустил петуха" Никита Сергеевич с этим письмом!
Я когда посмотрел оду "55" чуть заново не начал его уважать. Там было все, что надо: и задумчивый взляд, устремленный в пространство, и слеза на глазу, и красный от расстройства нос. Деревянная изба, сельский пейзаж за окном, не очень дорогая на вид рубашка (с перстнями только малость переборщил, но это уже придирки). Мастер, талант, да и гены хорошие. А тут это письмо... Перебор, ###ть, грубый м неталантливый. Разочаровал. Дальше только с трибуны съезда обличить кого-нибудь осталось.

"Псы — гордецы и недотроги
Спокойно дремлют на пороге.
А сладкоежки-лизоблюды
Всё лижут из любой посуды.
"
С.Михалков.
Резонер
Я-антиподписант,но не с вами. Это не мой сюжет. Не хочу быть в стаде, ни с одной, ни с другой стороны
nikname
Похоже НСМ попал в точку, судя по бурной реакции. Я, например, про его фильм читал в пересказе Петровской - она постфактум рассказывает, что надо было смотреть и что нельзя и почему. При этом киноклассику она принципиально игнорирует а рекламирует только всякое говно, типа этой передачи.

Несколько слов в защиту Михалкова (т.е. я, конечно, по сравнению с ним, никто и звать меня никнейм), но мне кажется, что люди его уровня могут позволить себе просто мыслить. Т.е. мне кажется, что его верноподданическая позиция органична - он державник, полумонархист (полных в России нет) и тут, после долгих лет национального позора появился лидер, способный послать не только президента Чехословакии*).

*) Или Зимбабве**)
**) Или проспать встречу с главарём ирландцев.
Solodeev
Цитата(nikname @ 22.10.2007, 22:12) *
Похоже НСМ попал в точку, судя по бурной реакции. Я, например, про его фильм читал в пересказе Петровской - она постфактум рассказывает, что надо было смотреть и что нельзя и почему. При этом киноклассику она принципиально игнорирует а рекламирует только всякое говно, типа этой передачи.
Несколько слов в защиту Михалкова (т.е. я, конечно, по сравнению с ним, никто и звать меня никнейм), но мне кажется, что люди его уровня могут позволить себе просто мыслить. Т.е. мне кажется, что его верноподданическая позиция органична - он державник, полумонархист (полных в России нет) и тут, после долгих лет национального позора появился лидер, способный послать не только президента Чехословакии*).

*) Или Зимбабве**)
**) Или проспать встречу с главарём ирландцев.

К чести Михалкова в разгул демократии он пожалуй единственный встал на защиту Бондарчука .
ИК
Да ладно вам, мастера культуры у нас всегда были в первых рядах поющих Осанну - хошь Горбачеву, хошь Елкину, хошь Путину. Про более древние времена я уж и не говорю.
Стрелец
Цитата
Т.е. мне кажется, что его верноподданическая позиция органична - он державник, полумонархист (полных в России нет) и тут, после долгих лет национального позора появился лидер, способный послать не только президента Чехословакии*).

И всё же державник-полумонархист тоже должен быть и реалистом и честным. И правду говорить.
nikname
Цитата(ИК @ 22.10.2007, 21:26) *
Да ладно вам, мастера культуры у нас всегда были в первых рядах поющих Осанну - хошь Горбачеву, хошь Елкину, хошь Путину. Про более древние времена я уж и не говорю.

Солженицын тож мастер культуры.

ИМХО, Михалков - державник - т.е. такой мудак, который верит в Россию, которую мы потряли. И он в этом вполне последователен. А вот фильмы у него хорошие, скорее. Правда не Сибирский цирюльник.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.