Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дуйте в ус
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Bass
Всё-таки реклама на радио даёт пищу для размышлений!
Вот, в очередной раз услышав на "эхе" призыв ребёнка к родителям: "Мама, папа дуйте в ус!", я не только порадовался за счастливого детёныша, но и задумался, почему он призывает дуть в ус не только папу, но и маму? Предположение об усатости мамы я отверг, как неполиткорректное. Вряд ли ребёнок призывает маму подуть в ус папе, это не только отвлекает от мыслительного процесса, но и отдаёт некоторым эротизмом, который, очевидно, неуместен в рекламе с участием детей. Остаётся только предположить, что ребёнок допустил ошибку в употреблении этого фразеологизма. Или он (фразеологизм) уже настолько оторвался от своей физиологической основы, что может применяться к объектам, даже потенциально неспособным носить усы?
bravo7
Цитата(Bass @ 20.12.2007, 18:18) *
Предположение об усатости мамы я отверг

А вот это - совершенно напрасно.
WhomHowEr
Цитата(Bass @ 20.12.2007, 18:18) *
Всё-таки реклама на радио даёт пищу для размышлений!
Вот, в очередной раз услышав на "эхе" призыв ребёнка к родителям: "Мама, папа дуйте в ус!", я не только порадовался за счастливого детёныша, но и задумался, почему он призывает дуть в ус не только папу, но и маму? Предположение об усатости мамы я отверг, как неполиткорректное. Вряд ли ребёнок призывает маму подуть в ус папе, это не только отвлекает от мыслительного процесса, но и отдаёт некоторым эротизмом, который, очевидно, неуместен в рекламе с участием детей.
А почему вы считаете, что обладателем усов (точнее, уса) д.б. кто-то из перечисленных? А дядя? (Старший Брат, например, фотографией на белой стене. Вот вам и подтекст). Я уж не говорю о китовом...
Kts
"Дуйте в ус" и ещё "намотать на ус" используются в переносном смысле, интересно, какая история происхождения этих фраз
Цвак
Цитата(Kts @ 26.12.2007, 20:28) *
"Дуйте в ус" и ещё "намотать на ус" используются в переносном смысле, интересно, какая история происхождения этих фраз

Изначально "в ус не дуть" - не бояться. Стоит эдакий молодец, сам боится до энуреза, но виду не кажет. Только ус, подрагивающий от испуганного дыхания, его и выдает. Или не выдает. Тогда и выходит, что уж прям такой молодец, что и в ус не дует.
Из версий мотания мне нравится такая: связь усов как символа мужской зрелости и обычая завязывать узелки на память.
Kts
Цитата(Цвак @ 27.12.2007, 21:45) *
Из версий мотания мне нравится такая: связь усов как символа мужской зрелости и обычая завязывать узелки на память.

"На ус мотать" означает что-то запомнить, заметить. Поэтому "узелки на память" из той же области
Цвак
Цитата(Kts @ 28.12.2007, 21:18) *
"На ус мотать" означает что-то запомнить, заметить. Поэтому "узелки на память" из той же области

Ну, в общем, я именно это и написал, разве нет?
Kts
Цитата(Цвак @ 28.12.2007, 22:13) *
Ну, в общем, я именно это и написал, разве нет?

Да, но что касается усов, то исторически это еще означает закрученные усы гусара или кавалериста
Цвак
Цитата(Kts @ 29.12.2007, 11:18) *
Да, но что касается усов, то исторически это еще означает закрученные усы гусара или кавалериста

Возможно, хотя в тогдашние времена многие отращивали усищи. Во всяком случае, допуская именно такое объяснение, вам придется объяснить, почему именно конным военным надо было что-то усиленно запоминать. Особенно, принимая во внимание, что длинные усы отрастали у солидных, взрослых мужчин, которым чему-то там учиться было уже малость западло.
Кстати, а как вы обычно отличаете гусара от кавалериста?
Kts
Цитата(Цвак @ 29.12.2007, 12:24) *
как вы обычно отличаете гусара от кавалериста?

Я не знаю, чем отличаются гусар и кавалерист, просто ассоциация по поводу усов
Цитата
прям такой молодец, что и в ус не дует

и еще "сами с усами"
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 27.12.2007, 21:45) *
Изначально "в ус не дуть" - не бояться.

Полное исходное выражение - "Ухом не поведёт, глазом не моргнет, в ус не дунет". Означает бесконечную выдержку - как у кота, выслеживающего мышь.
Цвак
Цитата(Бутербродов @ 30.12.2007, 13:42) *
Полное исходное выражение - "Ухом не поведёт, глазом не моргнет, в ус не дунет". Означает бесконечную выдержку - как у кота, выслеживающего мышь.

Источник не подскажете?
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 30.12.2007, 19:04) *
Источник не подскажете?

Увы, не зафиксировал. Нашел через Гугл, и на радостях закрыл страничку 15.gif
Цвак
Цитата(Бутербродов @ 31.12.2007, 01:09) *
Увы, не зафиксировал. Нашел через Гугл, и на радостях закрыл страничку 15.gif

Странно, поиск ничего такого не выдает. Почему и спросил.
Kts
Цитата
"Ухом не поведёт, глазом не моргнет, в ус не дунет".

"Рыцарь без страха и упрека"
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 31.12.2007, 20:27) *
Странно, поиск ничего такого не выдает.

Бум решершерить. Но сегодня - увольте.
Цвак
Цитата(Kts @ 31.12.2007, 23:00) *
"Рыцарь без страха и упрека"

Бесстрашный и бессовестный?
Kts
Цитата(Цвак @ 1.01.2008, 19:29) *

Почему Вы так думаете?
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 1.01.2008, 19:29) *

Кавалерист без пёру и репрошу. Кстати, пара proche (близкий) - reproche (упрёк) для меня полная загадка. Неохота закапываться в этимологию...
Kts
Цитата(Бутербродов @ 2.01.2008, 00:47) *
Кавалерист без пёру и репрошу. Кстати, пара proche (близкий) - reproche (упрёк) для меня полная загадка. Неохота закапываться в этимологию...

Но крылатое выражение имеет определенный смысл
LadderLogic
Цитата(Бутербродов @ 2.01.2008, 01:47) *

Обяснения онлайнового Вебстера по поводу происхождения слов approach и reproach проливают некторый свет.
Бутербродов
Цитата(LadderLogic @ 2.01.2008, 14:24) *
Обяснения онлайнового Вебстера по поводу происхождения слов approach и reproach проливают некторый свет.

Спасибо. Семантика, по-видимому, развивалась так: отдаляться -> осуждать -> упрекать. Достаточно логично.
Бутербродов
Цитата(Бутербродов @ 1.01.2008, 18:15) *
Бум решершерить.

Порешершил, но полного выражения (со всеми тремя компонентами) не нашел. Пришлось взять частями:

1) Устойчивая поговорка: И в ус не дует, и ухом не ведет. http://sayings.ru/proverb/prov9.html (есть и у Даля).
2) Мурлыка лежит и не дышит, // Ус не тронется, глаз не моргнет; мертвец, да и только. В.Жуковский. ВОЙНА МЫШЕЙ И ЛЯГУШЕК, ЦС, 1831. http://www.litera.ru/stixiya/razval/zhukovskij.html

Кажется, я и в первый раз находил частями, а обобщение сам сделал.
Цвак
Спасибо.
О. Вещий
Цитата(Bass @ 20.12.2007, 19:18) *
очередной раз услышав на "эхе" призыв ребёнка к родителям: "Мама, папа дуйте в ус!", я не только порадовался за счастливого детёныша

Не слышал конктретно эту рекламу, но, может быть, имелось в виду : "Мама, папа дуйте в ВУС" или "Мама, папа дуйте в вуз"?
Цвак
Цитата(О. Вещий @ 14.01.2008, 00:12) *
Не слышал конктретно эту рекламу, но, может быть, имелось в виду : "Мама, папа дуйте в ВУС" или "Мама, папа дуйте в вуз"?

Нет, там все больше про колбасу.
Bass
Цитата(О. Вещий @ 14.01.2008, 00:12) *

Это Вам сильно повезло, но могу компенсировать:

Мама, папа, дуйте в ус!
Я опять хочу в "Кобуз".
Там занятия с детьми
От восьми и до пяти.

Надо же, уже месяц эту гадость не крутят, а в голове засела.
Кстати, текст произносится задорным голосом дошколёнка, так что ни военно-учётный стол, ни высшее учебное заведение тут явно ни при чём.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.