Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Возвращение грешного Луки.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
islander
Лукашенко вернулся на близкие его сердцу колхозные нивы и занялся сенокосом. Видимо что-то очень дорогое он должен отдать за такой урожай.

Цитата
Россия предлагает Белоруссии беспрецедентную финансовую помощь

время публикации: 09:53
последнее обновление: 09:53

Белоруссия еще с конца 2006 года просила у России миллиард долларов межгосударственного кредита для покрытия убытков от повышения цены поставок российской нефти и газа. 20 декабря в Белый дом неожиданно был вызван белорусский министр финансов Николай Корбут, пишет "Коммерсант". Там вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин и подписал с ним соглашение о предоставлении Белоруссии госкредита - в размере 1,5 млрд долларов.

Заметно растерявшемуся партнеру Алексей Кудрин, по крайней мере на словах, обещал еще один кредит в 2008 году в размере 2 млрд долларов, а затем Белоруссии было предложено разместить облигации на российском рынке на сумму 10 млрд рублей, и если эти бумаги получат спрос, повторять эту операцию по мере необходимости.

Белоруссию буквально засыпали деньгами - белорусский министр финансов даже оговорился, что его страна, обращавшаяся за кредитами и в другие структуры, ранее "имела желание иметь меньше".

Первые 1,5 млрд Россия предоставит Белоруссии не двумя порциями, а сразу. Они будут направлены на финансирование дефицита белорусского бюджета, который на 2008 год уже определен в 1,9% ВВП, или 1,2 млрд долларов. Куда будут направлены еще два млрд, равно как и деньги от белорусских облигаций, не уточнялось.

Для Белоруссии 3,5 млрд кредитов в 2007-2008 году - это около 7% расходов консолидированного бюджета страны на 2008 год (24,4 млрд).

Еще накануне визита Владимира Путина политологи предполагали, что кредит России Белоруссии может быть платой за согласие Александра Лукашенко на широкий допуск России в экономику страны, причем не только об участии российских компаний в приватизации белорусских, но и о более широком сотрудничестве.

У Алексея Кудрина есть своя версия: по его словам, кредиты позволят "всем белорусским хозяйствующим субъектам при осуществлении торговых сделок в Россией, в том числе и с "Газпромом", иметь хороший запас золотовалютных резервов, который обеспечит внешнеторговый оборот России с Белоруссией".

Если в Белоруссии не откажутся от российских дешевых денег, степень интеграции экономик двух стран неизбежно увеличится, равно как и привязанность Белоруссии к российским финансовому и фондовому рынкам. Там, где не действуют политические аргументы, вполне можно попробовать решить проблему не слишком большими для России деньгами.
lentyai
Цитата(islander @ 21.12.2007, 18:25) *
Лукашенко вернулся на близкие его сердцу колхозные нивы и занялся сенокосом. Видимо что-то очень дорогое он должен отдать за такой урожай.

сплетни, как всегда, из дешевого источника http://www.newsru.com/finance/21dec2007/belokredit.html
Sargon
Цитата(islander @ 21.12.2007, 17:25) *

хех...

ню-ню... историю с Криницей и Балтикой напомнить????

Бедные россияне... а эдак лет через 15-20 Батька пригласит нато - и капец вашему кредиту... а мы у эурапейцау ешо вазьмем... 14.gif
islander
Цитата(lentyai @ 21.12.2007, 10:29) *
сплетни, как всегда, из дешевого источника http://www.newsru.com/finance/21dec2007/belokredit.html

расскажите правду
Sargon
Цитата(islander @ 21.12.2007, 17:36) *
расскажите правду

Империалистическая Россия опять поддержала последнего ЭЭЭЭ "самого демократического президента" Европы - самого большого друга государств-изгоев...
Ему дали власти еще на 15-20 лет... за что вам россиянам еще беларусы припомнят...
Кстати насчет 2 млрдов в след раз - такой новости у нас пока нет - а вот насчет внешнего заема в РУР - такие слухи ходят...
lentyai
Цитата(Sargon @ 21.12.2007, 18:34) *
Бедные россияне... а эдак лет через 15-20 Батька пригласит нато - и капец вашему кредиту... а мы у эурапейцау ешо вазьмем... 14.gif

а.... да лишь бы впрок....
написано же "вполне можно попробовать решить проблему не слишком большими для России деньгами."
Sargon
Цитата(lentyai @ 21.12.2007, 17:43) *
а.... да лишь бы впрок....
написано же "вполне можно попробовать решить проблему не слишком большими для России деньгами."

Даааа - я помню - вы там вроде миллиард потеряли??? подумаешь миллиард туда - милиард обратно...
islander
Цитата(Sargon @ 21.12.2007, 10:39) *
Империалистическая Россия опять поддержала последнего ЭЭЭЭ "самого демократического президента" Европы - самого большого друга государств-изгоев...
Ему дали власти еще на 15-20 лет... за что вам россиянам еще беларусы припомнят...
Кстати насчет 2 млрдов в след раз - такой новости у нас пока нет - а вот насчет внешнего заема в РУР - такие слухи ходят...

во-первых кому это "вам"?
во вторых где это нет такой новости?
lentyai
Цитата(islander @ 21.12.2007, 18:36) *
расскажите правду

я ж не говорю что неправда.
Я говорю что источник дешевенький, обыграл тему в таких интонациях, что слишком бросается в глаза обида, нанесенная этим соглашением корреспонденту newsru.
islander
Цитата(lentyai @ 21.12.2007, 10:47) *
я ж не говорю что неправда.
Я говорю что источник дешевенький, обыграл тему в таких интонациях, что слишком бросается в глаза обида, нанесенная этим соглашением корреспонденту newsru.

нормальный источник. не газета "правда" или "спидинфо".
Sargon
Цитата(islander @ 21.12.2007, 17:46) *
во-первых кому это "вам"?
во вторых где это нет такой новости?

Вам - россиянам, мы беларусы припомним...
В Беларуси в новостных порталах - есть про заем в России и про 1,5 млрд долл - а про следующие 2 млрд нет.
lentyai
Цитата(Sargon @ 21.12.2007, 18:49) *

Я попрошу здесь не обобщать.
эт тебе чего не делай ты все припомнишь, злой потому что.
а остальные белорусы нормальные.
islander
Цитата(Sargon @ 21.12.2007, 10:49) *
В Беларуси в новостных порталах - есть про заем в России и про 1,5 млрд долл - а про следующие 2 млрд нет.

во-первых я не россиянин
во-вторых отсутствие инфы - проблема ваших сми
Sargon
Цитата(lentyai @ 21.12.2007, 17:53) *
Я попрошу здесь не обобщать.
эт тебе чего не делай ты все припомнишь, злой потому что.
а остальные белорусы нормальные.

Вы как я понял беларус только по крови - укатили в столицу государства которое собралось анексировать вашу родину....
Стрелец
Ба! Саргон! Нашли про Суворова материалы?
lentyai
Цитата(Sargon @ 21.12.2007, 18:56) *
Вы как я понял беларус только по крови - укатили в столицу государства которое собралось анексировать вашу родину....

опять ошибка, по духу тоже. Stella подтвердит ( мыслю как Лукашенко ) crazy.gif
Никто ничего не собирался - это твои фобии
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.