Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В сверхчеловеке всё должно быть прекрасно.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
В СВЕРХЧЕЛОВЕКЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕКРАСНО

История с развлечениями американских военнослужащих получила сильный резонанс, потому что весельчаки не думали о контексте. Ведь, рассуждая грубо, многие другие армии в ходе других войн тоже отличались не лучшим образом, а оккупационная тюрьма в стране, охваченной партизанским движением, никогда не была санаторием. Все так, но армия США отчасти благодаря объективному ходу событий, отчасти благодаря собственной пропаганде оказалась в уникальной ситуации. Официоз твердил про солдат, несущих всему миру свободу и демократию, в результате чего деяния солдат свободы стали оценивать по весьма высокой планке, ихним же начальством и установленной. В объективном отношении армия США также выделяется на фоне всех прочих армий мира, поскольку по своему потенциалу и по объему заявленных задач она находится в абсолютном отрыве от всех остальных. Деморализация сильнейшей и активнейшей армии мира по эффекту отличается от разложения в вооруженных силах Буркина-Фасо. Наконец, американский солдат был объявлен несокрушимым сверхчеловеком пятого поколения, который даже в придорожных кустах оправляется с помощью специального микропроцессорного чипа. Это приводило к ожиданию, что в сверхчеловеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Насчет лица и одежды не возразить, но вот душа и мысли подкачали, и стало неясно, чем сверхчеловек, несущий свободу, отличается от прежнего юберменша из состава айнзатц-группы.

Самая же огорчительная черта новейшего сверхчеловека - отсутствие у него черт взрослости. При том, что взрослость не является заведомо положительным оценочным качеством - разложившиеся взрослые могут наделать такого, на фоне чего солдаты свободы ангелами покажутся, - установить степень умственной и нравственной зрелости все-таки желательно. Это позволит понять, какой способности к осознанию значения и последствий совершаемых ими поступков можно ожидать от сверхчеловеков в будущем.

Объяснение насчет окопного озверения - см. случай с полковником Будановым - тут вряд ли подходит. Ожесточившийся от гибели своих солдат полковник напился пьян, совершил преступное дело, после чего пытался замести следы содеянного. Логика вполне взрослая, и представить себе Буданова, самодовольно позирующего перед камерой на фоне Эльзы Кунгаевой, затруднительно. Более того, даже если все рассказы А.С. Политковской и А. Глюксмана про злодейства русских в Чечне являются чистейшей правдой без грана преувеличения, это все равно будет означать, что речь идет о людях полностью озверившихся, но тем не менее взрослых, то есть хотя бы осознающих, что совершаемыми ими делами лучше публично не похваляться, а уж специально производить вещдоки - тем более. "Фотограф щелкает, и птичка вылетает" - это деяния, присущие личности иного типа, много более инфантильной и уверенной, что ей заведомо ничего не будет.

Проблемы возникают и с версией насчет грязной изнанки войны - необходимости любой ценой добывать оперативные сведения о неприятеле, когда порой без спецметодов язык не развяжешь. Не будем уже говорить, как удачно это сочетается с победными реляциями о том, что армия США упразднила описанный Клаузевицем "туман войны", то есть принципиальную неполноту знаний о противнике. Тумана больше нет, а способы разведывания - как в самые туманные эпохи. Существеннее другое. НКВД и гестапо не знали себе равных в применении спецметодов, прекрасно при этом обходясь без съемки соответствующих процедур. Напористого следователя можно назвать палачом, можно - твердым работником, исполняющим тяжкую работу, но в любом случае - это взрослый человек, понимающий, что он делает, и есть вещи, которые не для печати, в том числе - и не для фотопечати. Это не говоря о том, что спокон веку показания выбивались в ходе индивидуальной работы палача с узником, и гимнастические пирамиды из массы голых иракцев - это очень странный способ получения необходимых оперативных сведений.

Более всего это похоже на преступления, совершаемые несовершеннолетними. Для этих деяний характерно сочетание порой запредельной жестокости с искренним непониманием возможных последствий и полным отсутствием признаков раскаяния. Слова одной из американских экзекуторш: "Я оказалась в неподходящем месте и в неподходящее время" - суть типическая реакция подростка-преступника. А.И. Солженицын писал, что, может быть, самым ужасным ликом ГУЛАГа являются малолетки. Теперь выясняется, что это еще и лик сверхчеловека, несущего свободу и демократию.

• Максим СОКОЛОВ
© «Известия»
Еж в манто (из дома)
а рядом с ним хлопотал поп Редиска,
тогда еще довольно молодой, но уже неопрятный, немытый, с всклокоченной
бородой с навсегда засохшим в ней тараканом
. Насчет таракана - это, может
быть, обман памяти, трудно себе представить, чтобы этот таракан, если даже
его не вычесать, сам бы по себе никогда не слетел. Но вот мне так помнится,
что он в бороде отца Редиски всегда присутствовал.
Описывая попа Редиску, я заранее предвижу обвинения в
недоброжелательстве и даже кощунстве. Я знаю, про меня скажут, что для меня
нет ничего святого, что я насмехаюсь над верой, церковью и всех
священнослужителей изображаю в образе попа Редиски. Скажу сразу, что это не
так. Над верой и церковью я не смеюсь, к священнослужителям отношусь в целом
с почтением, а в образе попа Редиски изображаю только попа Редиску. Его
лично, одного и единственного в своем роде. Мне приходилось встречать многих
других священников, и все они отличались исключительной опрятностью. Каждый
день умывались, чистили зубы, расчесывали бороду, а одежду меняли, стирали и
отдавали в химчистку. Но поп Редиска был именно такой, и что я могу с этим
поделать?

WildHare
Цитата(Космополит)
Как раз наоборот - любой психически здоровый человек обязан активно НЕ восторгаться любым подобным заголовком (фамилией автора, в данном случае -- WH). Недостаточная активность невосторжения может вызвать серьезные сомнения в его психическом здоровье, вплоть до подозрений в сектантстве и тому подобных нехороших вещах.

9.gif 9.gif
Космополит
Заяц, фишка в том, что фамилия Соколов всегда стоит в конце текста. И мне, например, обычно и одного абзаца хватает, чтобы после него прокрутить страницу вниз, убедиться в правильности догадки и с облегчением закрыть окно. 9.gif
Patologoanatom
Цитата(Космополит @ 12.05.2004, 18:36)
Заяц, фишка в том, что фамилия Соколов всегда стоит в конце текста. И мне, например, обычно и одного абзаца хватает, чтобы после него прокрутить страницу вниз, убедиться в правильности догадки и с облегчением закрыть окно. 9.gif

Неудачная отмазка. Даём вторую попытку.
Космополит
Попытку чего? 4.gif4.gif4.gif
Ringo
Цитата(Космополит @ 12.05.2004, 18:36)
Заяц, ..мне, например, обычно и одного абзаца хватает, чтобы после него ...с облегчением закрыть окно.

9.gif
nikname
Всё же гуманные люди - могли бы просто пальцы сломать. Мне кажется, что эти пирамиды - для развлечения охранников и для обработки мелочёвки. Т.е. для рядового клиента.
У девушки лицо довольное очень на снимках. Ещё бы - так где она ещё сможет развлечься? А вообще зверство в людях довольно быстро просыпается, но тут, похоже, его ещё и подправили в нужном направлении.

Вон - наши зеки голодают и бунтуют, чтобы на них не тренировался спецназ ГУИН.

Ещё пример - перед Олимпиадой были репетиции по разгону толп. Нагнали студентов - супротив них менты. Первые два раза прошли более-менее гладко. ПОтом началось настоящее побоище.
Профессор Преображенский
В сверхчеловеке всё должно быть сверхпрекрасно:
и сверхдуша и сверходежда и сверхмысли и сверхсчёт в банке.
Alex
В сверхбанке.
scorpion
Извиняюсь, что я все со своим Триером.
Фильма тут его (в каком-то смысле) была "Пятть препятствий". Так вот, из пяти препятствий получилось пять короткометражек о совершенном человеке. Пытаюсь представить себе шестой с Соколовым в главной роли. Чувствую, ночных кошмаров не избежать.
ИК
Ай да Соколов, ай да сукин сын!

Наш паралич - самый прогрессивный, если мы в Чечне кого и мочим, то по-взрослому, не то что эти инфантильные американцы.

И вся эта хрень преподносится с умным и многозначительным видом.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.