Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Покушение на Елену Трегубову.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Yaki
p5.gif
МОСКВА, 2 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС/. В результате взрыва в
жилом доме в центре Москвы никто не пострадал. Об этом корр.
ИТАР-ТАСС сообщил оперативный дежурный ГУВД столицы. Сотрудники
взрывотехнического подразделения Главка приступили к осмотру
места происшествия.
Взрыв произошел на лестничной площадке дома 10 по Большому
Гнездниковскому переулку около 14:00 мск. Взрывная волна,
отметил собеседник агентства, частично разрушила входную дверь
квартиры.
По некоторым данным, квартира, возле которой произошел
взрыв, принадлежит журналистке Елене Трегубовой, которая
работала в газетах "Известия", "Русский телеграф" и
"Коммерсант".
Следователи отрабатывают несколько версий случившегося, в
том числе и покушение.
otgolosok
Будем надеяться, это всё ж не покушение на неё и не месть за книжку. 4.gif
Murena
15_21_00.02022004.interfax
IF2394 4 IMR 149 [0R] ID#:0000000032 ©INTERFAX 2004.
МОСКВА-КВАРТИРА-ВЗРЫВ-2

В Москве прогремел взрыв возле квартиры журналистки

(обновленная версия)

2 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве в понедельник прогремел
взрыв возле двери квартиры, в которой в последнее время проживала
журналистка Елена Трегубова, сообщил "Интерфаксу" источник в ГУВД
столицы.
По его данным, сигнал о взрыве в первом подъезде дома 10 в Большом
Гнездниковском переулке поступил на пульт дежурного в 14:10. Прибывшие
на место происшествия сотрудники милиции установили, что возле двери
одной из квартир на 2 этаже сработало взрывное устройство. Дверь
повреждена, люди не пострадали.
В последнее время в этой квартире проживала журналистка
Е.Трегубова, автор книги "Байки кремлевского диггера".
Е.Трегубова подтвердила агентству, что взрыв прогремел возле ее
квартиры в тот момент, когда она находилась внутри. Она в результате
взрыва не пострадала.
"Интерфакс" пока не располагает комментариями официальных
представителей правоохранительных органов по поводу этого инцидента.
вж
alex_t
Возможно она написала не всё что знала?
otgolosok
Вообще-то она пишет вторую книжку, как объявлено. А дураков хватает.

И, предупреждая неизбежное злоехидство: кто слышал её телефонное интервью на Эхе - в рекламный самоподрыв не поверит.
otgolosok
Вообще-т я не тебя имел в виду. 4.gif

Кровавый режим, конечно, глуп, но не настолько. Говорю ж - дураков хватает. И вообще это может быть против соседей каких-нть.
Grigoriy
Теперь другим писать неповадно будет.
Patologoanatom
Цитата(Змейка @ 2.02.2004, 15:35)
А теперь объясните мне, зачем покушаться на журналиста, который уже написал все, что знал.

Именно. Абсолютно те же мысли. Если только неутомимая копательница, тщательно отсмотрев уже вроде обработанную руду, не обнаружила способа обогащения отвалов и не намерена теперь выпустить второй том "Дерьма и мiра".

Объяснять происшедшее местью довольно странно: для отмщения подходят и куда более действенные, красочные и садистски пленительные способы, чем взрывы на лестничной клетке. Как совершенно справедливо отмечал тов. И.В.Сталин, нет ничего приятнее, чем затаить обиду, взрастить и выпестовать её, а потом, много спустя, подобрав удачный момент, отомстить. Он знал толк в таких вещах, так что ему можно полностью доверять.

Возможно, некоторый свет на происходящее могла бы пролить статистика продаж первого тома. В том случае, если раскупаемость пошла на убыль, акции по стимулированию публичного интереса были бы вполне логичны; и взрыв на лестничной клетке - один из лучших способов такового стимулирования. Беда, однако, в том, что, согласно ранее публиковавшимся сведениям, с раскупаемостью и так было всё в порядке. Неужели издатели задумали допечатывать тираж? В противном случае версия лишена всяческого смысла.
Murena
15_39_01.02022004.interfax
IF2507 4 IMR 201 [0R] ID#:0000000032 ©INTERFAX 2004.
МОСКВА-КВАРТИРА-ВЗРЫВ-3

В Москве прогремел взрыв возле квартиры журналистки

(дополненная версия, содержит информацию ГУВД)

2 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА -
(...)
Как сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и
общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин, у одной из квартир дома
10 в Гнездниковском переулке сработало безоболочное взрывное устройство
мощностью эквивалентной 50-100 г тротила. По его словам, находящийся на
месте происшествия сотрудник управления сообщил: "Дверь квартиры, у
которой произошел взрыв деформирована и частично повреждена. В данной
квартире никто не проживал".
Устанавливаются лица, причастные к происшествию, сообщил К.Мазурин.
вж
Uriah
Нет, автор взрыва не Трегубова, не женское это дело - себя пугать. Это, скорее, её издатели взрыв устроили, для раскрутки новой книжки.
Patologoanatom
Цитата(Змейка @ 2.02.2004, 15:51)
А писать бу-у-у-удут. Чужой успех многим спать не дает. Сейчас подобные книжки одну за другой начнут печь, помяни мои слова.

Почему "начнут"? Эти книжки, по-моему, и не переводились никогда.
Юра
Цитата(Змейка @ 2.02.2004, 15:35)
А теперь объясните мне, зачем покушаться на журналиста, который уже написал все, что знал.

В общепревентивных целях. То есть, для острастки не данного конкретного журналиста, а неопределённого круга лиц, теоретически способных к разного рода нежелательным выходкам.
Patologoanatom
Цитата(Murena @ 2.02.2004, 15:51)
2 февраля.  ИНТЕРФАКС-МОСКВА  - 
(...)
"Дверь  квартиры, у
которой  произошел  взрыв  деформирована и частично повреждена. В данной
квартире никто не проживал".

Как в старом анекдоте: то ли Хаим украл шубу, то ли у него украли (то ли трегубовская квартира, то ли нет; то ли жила она там, то ли нет) - но осадок неприятный остался.
otgolosok
И слава богу, если начнут. Когда-нть всё это будет собрано, обработано - и история станет чуточку занятнее. 10.gif
Grey Gandalf
Цитата(otgolosok @ 2.02.2004, 15:59)
И слава богу, если начнут. Когда-нть всё это будет собрано, обработано - и история станет чуточку занятнее.  10.gif

История? Хмм...

С уважением,
Кирилл Скрипкин
otgolosok
Да, Кирилл, история пишется на основе самых разных источников.
А для личностных портретов всяких деятелей такие книжки - клад мелочей.
Grey Gandalf
Цитата(otgolosok @ 2.02.2004, 16:03)
А для личностных портретов всяких деятелей такие книжки - клад мелочей.

Угу. И войдет в историю обед Леночки Трегубовой с Путиным. Или ее разговор с Юмашевым по мобильнику - высунувшись в окно в неглиже.

С уважением,
Кирилл Скрипкин
otgolosok
Да, Кирилл. В историю войдёт попытка вербовки журналистки директором ФСБ и попытка Юмашева "замазать" свою глупость.

Кто что видит, Кирилл, кто что ищет...
Ольга
Цитата(Grey Gandalf @ 2.02.2004, 16:01)
История? Хмм...

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Кирилл, с учетом того, на основании каких источников пишется нынешняя история - то, пожалуй, это (хоть и хмм... - ППКС) явление практически того же уровня.
Grigoriy
Цитата(Змейка @ 2.02.2004, 15:51)
Не знаю, не знаю. Если бы кровавому режиму таки удалось заглушить одинокий голос правды - я бы назло что-нибудь написала. Ибо нефиг заглушать одинокие голоса правды.

А писать бу-у-у-удут. Чужой успех многим спать не дает. Сейчас подобные книжки одну за другой начнут печь, помяни мои слова.

ИМХО налицо логическая связь:
"Трегубова написала слабо и не про страшное" -> "При взрыве никто не пострадал"

Методом пропорций из химии можно предположить, что ежели кто задумал перед выборами написать что-нибудь в стиле "любимые мальчики Сами_Знаете_Кого", то при взрыве никто таки пострадает...
А писать имхо не начнут... Щекочихин многих переубедил. А Трегубова желтых предупредила...
Крокодил
Цитата(Юра @ 2.02.2004, 15:57)
В общепревентивных целях. То есть, для острастки не данного конкретного журналиста, а неопределённого круга лиц, теоретически способных к разного рода нежелательным выходкам.

Я согласен с Юрой. Вполне может быть и так. В "общепревентивных целях", чтоб другим неповадно было.
Patologoanatom
Похожий случай я наблюдал лет десять назад, когда пришлось переводить экскурсию в Троице-Сергиеву Лавру для группы американских профессоров. Экскурсоводом была субтильного вида особа лет 40 с ужасно скучающим лицом и сонным голосом. Рассказ её был примерно таким...

...А Василия Тёмного, понятное дело, подставили. Ему вообще не везло - жена часто болела, тёща была та ещё... Поэтому когда глаза-то ему повыкалывали, никто особенно и не удивился. Чего хотеть-то? Про дочь Аннушку вообще лучше помолчать...

И в таком вот духе. Что селёдка, что севрюга; что история коммунальной кухни, что история страны - всё одно.
otgolosok
"Чтоб неповадно" - это вообще-то террор в чистом виде.
Grigoriy
Цитата(otgolosok @ 2.02.2004, 16:19)
"Чтоб неповадно" - это вообще-то террор в чистом виде.

Террор в чистом виде - это каждого седьмого на березках.
А так - предупреждение, выборы ж скоро, неудобно...
Крокодил
Цитата(otgolosok @ 2.02.2004, 16:19)
"Чтоб неповадно" - это вообще-то террор в чистом виде.

"Какая коммунальная кухня -- такая и история". К этому можно еще добавить: какая у страны история -- такие и исторически сложившиеся методы.
otgolosok
[quote=Grigoriy,2.02.2004, 16:25] ...каждого седьмого на березках...

Ну, масштаб зависит от целдвой грунпы...
scorpion
Типичная пиар-акция. Те, кто так утверждает, наверное, знает это от самой Трегубовой. Полагаю, она предварительно предупредила их, а так же кое-кого из близких родственников: мол, не волнуйтесь, бабахнет слегка, но я буду сидеть в ванной, накрывшись бронежилетом, так что никакой опасности - чистый пиар.

Что касается истории. Надеюсь, те, кто сейчас морщит нос, помнит из чего у Ахматовой растут стихи?
medium black wolf
"Взрыв у дверей квартиры Елены Трегубовой – это хулиганская выходка. "
Так прокомментировали сегодняшнее происшествие в центре Москвы представители правоохранительных органов.
Marat
Отголосок, честно скажи!
Ты в этом не замешан?
Сама Трегубова тебя не подговорила у ее дверей взрывпакет подложить?
Patologoanatom
Цитата(scorpion @ 2.02.2004, 16:58)
Что касается истории. Надеюсь, те, кто сейчас морщит нос, помнит из чего у Ахматовой растут стихи?

Опуская за очевидностью предсказуемое "одно дело, откуда растёт у Ахматовой, и совсем другое - откуда у Трегубовой", концентрируюсь на следующем.

Вся проблема в том, что отнюдь не всё то, что растёт:
а) не ведая стыда;
б) из такого сора;
является стихами. Или, скажем, цветами - дабы не акцентировать внимания на дихотомии "стихи и проза". То, что выросло, определяется и оценивается в силу собственной самодостаточности, а никак не по обстоятельствам, сопровождавшим процесс роста. Если на навозной куче вместо розы выросла бледная поганка, это тяжкое вегетативное детство никоим образом этой поганки не извиняет: она не перестаёт быть поганкой и в розу не превращается.

У поэтов А.Суркова, А.Софронова или Д.Бедного жизнь тоже была, в общем-то, не сахар. И что из этого? Они были поэтами именно в силу этого обстоятельства?
Grey Gandalf
Цитата(otgolosok @ 2.02.2004, 16:07)
Да, Кирилл. В историю войдёт попытка вербовки журналистки директором ФСБ и попытка Юмашева "замазать" свою глупость.

Кто что видит, Кирилл, кто что ищет...

Кирилл, с учетом того, на основании каких источников пишется нынешняя история - то, пожалуй, это (хоть и хмм... - ППКС) явление практически того же уровня.

Отголосок, Ольга, история, писанная байками (неважно, кремлевского или ходынского диггера) - это Виктор Суворов, "Ледокол", "Аквариум" и т.д. Особенно, "Аквариум". Это все, что я имел в виду.
edit>Суворов и его творчество наглядно показывают, что если изначально, по замыслу писать "контристорию", "альтернативу официозу", результат тоже плачевен. Писать надо историю, тогда будет толк.
Что касается самого жанра "баек", ничего плохого в нем не вижу. Если его не смешивать с историей.


С уважением,
Кирилл Скрипкин
Ольга
Цитата(Grey Gandalf @ 2.02.2004, 17:53)
Отголосок, Ольга, история, писанная байками (неважно, кремлевского или ходынского диггера) - это Виктор Суворов, "Ледокол", "Аквариум" и т.д. Особенно, "Аквариум". Это все, что я имел в виду.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Кирилл, так и я это имела в виду. Другие источники написания современной истории не особо-то отличаются от Трегубовой
Космополит
Цитата(Grey Gandalf @ 2.02.2004, 17:53)
Отголосок, Ольга, история, писанная байками (неважно, кремлевского или ходынского диггера) - это Виктор Суворов, "Ледокол", "Аквариум" и т.д. Особенно, "Аквариум". Это все, что я имел в виду.

Совершенно верно. И истерическая реакция как на Суворова, так и на Трегубову - лучшее доказательство попадания в самую точку.
Grey Gandalf
Цитата(Космополит @ 2.02.2004, 18:00)
Совершенно верно. И истерическая реакция как на Суворова, так и на Трегубову - лучшее доказательство попадания в самую точку.

Здравствуйте, Космополит!
В вопросах Суворова к официальной истории много справедливого. Но его ответы в свою очередь вызывают не меньше вопросов, чем официальная история. Говорю это как бывший (на протяжении 10 лет без малого) сторонник Суворова. Отголоски ( 2.gif ) этого отношения были видны и в моих темах на форуме.

Ольга,
я вас так и понял. Рад, что не ошибся.

С уважением,
Кирилл Скрипкин
otgolosok
Кирилл, отрадно, что вы не отреагировали на альтернативную трактовку указанных вами эпизодов из книжки Трегубовой. Это означает (при вашей-то дотошности), что возразить на это вам нечего, и вы предпочитаете просто не замечать возражения.

С источниками надо уметь работать. Не наполовину полон или пуст стакан, а в стакане было столько-то граммов или там куб.см воды. Странно, что вы этого не понимаете и возражаете на уровне газетных прихмыков.
nikname
Цитата(otgolosok @ 2.02.2004, 18:25)
Кирилл, отрадно, что вы не отреагировали на альтернативную трактовку указанных вами эпизодов из книжки Трегубовой. Это означает (при вашей-то дотошности), что возразить на это вам нечего, и вы предпочитаете просто не замечать возражения.

С источниками надо уметь работать. Не наполовину полон или пуст стакан, а в стакане было столько-то граммов или там куб.см воды. Странно, что вы этого не понимаете и возражаете на уровне газетных прихмыков.

Отголосок, а с чем возражать? Ты относишся к книге Трегубовой как к документу? Наверно и писания Коржакова для тебя тож имеют историческую ценность? Но ведь есть смысл подождать большего количества мемуаров, хотя бы для соспоставления.
otgolosok
Видите ли, Никнэйм, если б вы не спешили (увы, как обычно) высказаться, а прежде утрудили б себя внимательным прочтением ранее написанного, то могли бы заметить, что я не собирался писать историю современности по мемуарам, да ещё здесь и немедля. Я лишь сказал, что приветствовал бы появление многочисленных мемуаров, которые, будучи собраны и обработаны, позволили бы историкам дополнить портреты различных деятелей всякими небезынтересными штрихами.
Murena
Как рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» сама Елена Трегубова, взрыв произошел прямо у дверей ее квартиры примерно в 13.55.

«Я должна была выходить в это время на улицу, но по своей вечной привычке опаздывать не вышла. Стояла у зеркала, прихорашивалась последние секунды – потому что уже позвонили снизу и сказали, что такси, которое я заказывала, приехало. Вот это самое противное – значит, видимо, прослушивали телефон». По ее словам, железная дверь ее квартиры не повреждена, но взрывом «разнесло» деревянную дверь соседки напротив – «тишайшей интеллигентной учительницы».
Однако в том, что взрыв был направлен непосредственно против нее, журналистка не сомневается.

«Со мной на площадке живут очень тихие люди, я здесь одна – урод», – заявила Трегубова.
otgolosok
Учитывая историю с "шереметьевской доставкой" - похоже, девушку и впрямь решили потерроризировать. p3.gif
nikname
Цитата(otgolosok @ 2.02.2004, 18:39)
Учитывая историю с "шереметьевской доставкой" - похоже, девушку и впрямь решили потерроризировать.  p3.gif

Тогда возрадуйся, Отголосок. Это - агония режима, раз уж он:
а) борется с Трегубовой и
б) не может её побороть.
15.gif
otgolosok
Видите ли, Никнэйм, я не думаю, что это режим. Я слабо надеюсь, что режим чуточку умнее, чем вы его себе представляете.
Marat
Так и не признался 15.gif
Вот и гадай теперь, который из Отголосков это натворил?
Или фулиган какой
Murena
02 Февраля 2004 15:11
Около 14 часов 2 февраля на лестничной клетке второго этажа дома номер 10 в Гнездниковском переулке, где проживает журналистка Елена Трегубова, прозвучал взрыв. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила сама Е.Трегубова.
По словам журналистки, взрыв прозвучал в тот момент, когда она уже собиралась выйти из дома: "У меня было заказано такси, я должна была выйти из дома и ехать на день рождения к своей школьный учительнице".
"Очень сильный взрыв раздался под дверью, тряхануло, как при землетрясении", - отметила она.
Поскольку на первом этаже дома находится опорный пункт, оперативная группа приехала очень быстро, кроме того, прибыла московская служба спасения, добавила Е.Трегубова.
В настоящее время журналистка находится в квартире: "Я слышу из-за двери, как какие-то дядьки обсуждают, что произошло. Говорят, что взрывная волна была очень сильная". "Меня пока не выпускают из квартиры", - добавила Е.Трегубова.
Журналистка сообщила о "неприятном случае несколько дней": "Мне позвонил на мобильный телефон какой-то человек, представившийся сотрудником службы доставки "Шереметьево", и сказал, что на мое имя пришла какая-то посылка, но на бирке оторвался кусочек с адресом, в связи с чем меня просили продиктовать адрес. Я решила не давать адрес, попросила телефон, тут связь прервалась, мне никто не перезвонил". "Когда рвануло, я грешным делом подумала, что, может быть, наконец, мою посылку привезли", - заметила Е.Трегубова.
Galina
Похоже дама заволновалась, что в происшедшем могут и не узнать террор p8.gif
Patologoanatom
Цитата(Murena @ 2.02.2004, 18:37)
«Со мной на площадке живут очень тихие люди, я здесь одна – урод», – заявила Трегубова.

Впервые с маститой писательницей под забором согласится самый широкий круг читателей...
Некто
Трегубова налгала вам, будто бы ее взорвали; она врет,
ей-богу, врет. Она сама себя взорвала.
Marat
Зачем же сама?
Урод, но не настолько же.
Желающих подорвать не найдет, что ли? 9.gif
Murena
Цитата(Некто @ 2.02.2004, 19:35)
Трегубова налгала вам, будто бы ее взорвали; она врет,
ей-богу, врет. Она сама себя взорвала.

2 Марат:

это была цитата.
В смысле, из классики.
2.gif
blumen
Искренне ей сочувствую.
Когда проломили голову ломом в лифте мужу, то милиция не соизволила вообще этим заняться - типа "детки балуются".
Но потом все повторилось дважды. Тоже в лифте, но уже с пистолетами в живот. С другими жильцами.
Поскольку на милицию надежды нет, то тут же все поставили железные двери, домофон, посадили консьержей.
Вроде бы несколько лет тихо.
Я о таких мелочах, как повальные грабежи в тот период, вообще не говорю (дом был новый - только заселялся).
Marat
Цитата(Murena @ 2.02.2004, 20:38)
2 Марат:

это была цитата.
В смысле, из классики.
2.gif

Да???

А про площадку с тихими соседями - тоже оттуда?
Да, позабыли мы классику, читая Требугову и о Требуговой 2.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.