Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Компьютерная пыль убивает
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Зритель из партера
Пыль, образующаяся на процессорах и мониторах, токсична. Она ведет к нарушениям работы репродуктивной, а также неврологической систем человеческого организма. Такой вывод следует из обнародованных результатов исследования, проведенного несколькими исследовательскими группами.
Компьютеры стали обыденной вещью и в офисе, и дома. Без них не представляют свою жизнь миллионы людей во всем мире. Так что выводы исследования, проведенного Silicon Valley Toxics Coalition, Computer TakeBack Campaign и Clean Production Action, выглядят удручающе. CNN сообщает, что в их ходе удалось обнаружить наличие содержащих бром веществ-пламезамедлителей на поверхностях компьютеров. "Эта новость - большой сюрприз для всех пользователей ПК", - полагает директор Toxic Coalition Тэд Смит (Ted Smith).

Электронные компании стали использовать полибромированный дифенил (PBDE) и другие пламезамедлители еще в 70-е годы. Тогда утверждалось, что препятствующие распространению огня токсические вещества наглухо запаяны в пластмассовые корпуса электронных устройств и опасности не представляют. Однако результаты последних исследований не внушают оптимизма. Ученые собрали образцы пыли, взятые с компьютеров в восьми различных штатах США. Образцы были протестированы на наличие в них трех видов содержащих бром пламезамедлителей, которые могут представлять опасность для здоровья человека. Использование двух из них - пента- и окта-бромированных дифенилов - должно прекратиться к концу года. Борьба за запрещение третьего, дека-бромированного дифенила, еще продолжается.

PBDE, приводящий к неврологическим расстройствам, относится к так называемым полихлорированным дифенилам (PCB). Последние используются в огнетушителях, флюоресцентных светильниках и жидких изоляторах с 1920-х годов. В ряде исследований доказано, что PCB приводят к повреждению мозга эмбриона человека. В настоящее время исследуется связь между бромсодержащими пламезамедлителями и случаями заболевания аутизмом, но исследования эти еще далеки от завершения.

Зарегистрированные уровни содержания PBDE в пыли опасны, но не критичны, полагает эксперт доктор Гина Соломон (Gina Solomon). "Передо мной стоит старый монитор, - поясняет она, - и я не собираюсь выбрасывать его. Но когда буду покупать новый, то лучше чтобы не было в нем этих химикатов".

Электронная промышленность стала сокращать использование PBDE или отказываться от него вовсе с конца 90-х, когда европейские страны стали запрещать продажу содержащих их продуктов.

РБК
lеnka
Надеюсь, что в жидкокристаллических мониторах эта бяка не используется.
otgolosok
Цитата
Пыль, образующаяся на процессорах и мониторах, токсична.


Приятно, что остальная пыль (скажем, из блока питания, где её по определению больше всего), по-видимому, безопасна. crazy.gif
medium black wolf
А которая в углу лежит пухлым комом?
Вольнопёр Марек
Народишку многовато на глобусе развелось. Вот природа-мать и старается тенденцию обломать. Со СПИДом не вышло, может, компьютеры помогут?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.