Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Культура Интернета
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Sovereign
Обесценивание слова - одна из серьезнейших проблем нашего времени. Интернет уравнял Слово Творящее со словом Художественным и в своей машинности окончательно обесценил и то и другое до уровня "смайликов". И волей-неволей приходится оружием мысли отстаивать независимость остатков Культуры Слова.

Интернет - замечательное изобретение человеческого Разума. Он соединяет Человечество в Единое Информационное Поле. Все это - прекрасно! Но ведь за каждым "ником" стоит живой человек, а не бинарный набор нулей и единиц. И если кто-то "on", то живой человек не обязательно "off". Хорошо бы еще не забывать, что "информация" - инструмент передачи мысли. В противном случае это - свалка ненужного мусора.

Борис Тираспольский
Профессор Преображенский
Ваши предложения, уважаемый Борис!
Рекс
Sovereign
Я - Пользователь, а не Модератор.

А расплата и Вам знакома.
Профессор Преображенский
Сорри! Я не понял, последний постинг мне?
Вы поставили проблему, но додумывать необходимо каждому отдельно для себя? Или у Вас есть конкретные предложения по культуре языка при общении в интернете?
Если так, то Вы полностью опровергаете то, что я пытался Вам объяснить на другой ветке.
Sovereign
Цитата(Профессор Преображенский @ 14.06.2004, 22:51)
Сорри! Я не понял, последний постинг мне? 
Вы поставили проблему, но додумывать необходимо каждому отдельно для себя? Или у Вас есть конкретные предложения по культуре языка при общении в интернете?
Если так, то Вы полностью опровергаете то, что я пытался Вам объяснить на другой ветке.

Дорогой Профессор!

Я - принимаю Мир таким, каков он есть. Устанавливаю обмен ценностей с этим Миром. И контролирую свое ретивое, как необъезженная лошадь сознание.

Это все, что я могу пока предложить к услугам Человечества. Понимаю, что это очень мало. Но за большее - "Маленькая"... да удаленькая.

Б.
Абрамыч
Цитата
Что общего у пениса и интернета? И то и другое проектировалось как средство передачи информации, а используется как развлеченье...
Кари
Цитата(Sovereign @ 15.06.2004, 00:19)
И контролирую свое ретивое, как необъезженная лошадь сознание.

(*заинтересованно*) А как необъезженная лошадь контролирует свое сознание? 4.gif
Кари
Цитата(Sovereign @ 14.06.2004, 23:39)
Хорошо бы еще не забывать, что "информация" - инструмент передачи мысли.

А это действительно инструмент? Хм! Запомню и постараюсь не забывать. 2.gif
Новичок
Скажите, Суверен, а на что распространяется Ваш суверенитет? На информацию явно не распространяется. Скажем, горестная (для одних), радостная (для других) и безразличная (для подавляющего большинства) информация, что матч Швеция-Болгария закончился со счетом 5:0 никакой мысли не несет.
Лес ГУСТОЙ
Цитата(Sovereign @ 14.06.2004, 22:39)
Обесценивание слова - одна из серьезнейших проблем нашего времени

надо эту мысль развернуть
k-night
Цитата
Обесценивание слова - одна из серьезнейших проблем нашего времени

Ну, естественно, ибо каждый графоман, сочинивший до бессмысленности тр-р-рескучую фр-р-разу, может пихнуть ее на любой интернет-форум, например...
Sovereign
Цитата(Сестра Кари @ 15.06.2004, 00:09)
(*заинтересованно*) А как необъезженная лошадь контролирует свое сознание?  4.gif

Миледи!

Сравнив свое сознание с необъезженной лошадью, я никак не расчитывал на Ваше милостивое внимание. Но зная о Ваших дружеских отношениях с Великими Мира сего, спешу заверить общественное мнение, что никаких даже отдадаленных намеков на всемирно известную лошадь Петра Великого Лизетту на Сенатской Площади - не имел.

Ваш Покорный Слуга
Лес ГУСТОЙ
вот я об этом и говорю
хоть у меня это плохо получаецца
Sovereign
Цитата(Лес ГУСТОЙ @ 15.06.2004, 01:04)
надо эту мысль развернуть

И привести в пример "Гамбургский Счет" В.Б. Шкловского и Серапионовых Дедушек...
Sovereign
Цитата(Новичок @ 15.06.2004, 00:21)
Скажите, Суверен, а на что распространяется Ваш суверенитет? На информацию явно не распространяется. Скажем, горестная (для одних), радостная (для других) и безразличная (для подавляющего большинства) информация, что матч Швеция-Болгария закончился со счетом 5:0 никакой мысли не несет.

За распространение Суверенитета люди обычно платят Жизнью или Состоянием, или и тем м другим. В связи с явными неудобствами подобных платежей, Человечество изобрело Систему Обмена Ценностями. В том числе и обмена Информацией.
XY
Цитата(Лес ГУСТОЙ @ 15.06.2004, 02:20)
вот я об этом и говорю
хоть у меня это плохо получаецца

Эка тебя крутит. По всему форуму растащило.
otgolosok
Есть толковое предложение: отправить эту тему в МПБ.

И вообще туда Соверена редиректить автоматически.
Мимоходец
Дополнение к толковому предложению.
Вместе с otgolosokом. Да и меня тоже туда же можно. Но в первую очередь, канешна ПП - он всегда в первых рядах.
А там, глядишь, и остальные подтянутся.
Кари
Отги! Он тебе послан во испытание терпимости. Смирись, брат! 9.gif
otgolosok
Не, Мимоходец. Меня в МПБ нельзя. Вас - по желанию. А Соверена - обязательно.

Я, кстати, не шучу.

ЗЫ
Кари, не собираюсь я смиряться. Эту шайку недоделанных клоунов пора причесать ,пока они весь форум окончательно не превратили в помойку.
Sovereign
Цитата(otgolosok @ 15.06.2004, 02:36)
Не, Мимоходец. Меня в МПБ нельзя. Вас - по желанию. А Соверена - обязательно.

Я, кстати, не шучу.

ЗЫ
Кари, не собираюсь я смиряться. Эту шайку недоделанных клоунов пора причесать ,пока они весь форум окончательно не превратили в помойку.

Всемилостивейший Государь, батюшка!

Бьет челом тебе недостойный раб бориска мятежный разумом.

Мир желает вести с тобою Вечный и приличиствующий.

Во благо Форума сего знатного и другим рабам Божиим в назидание.

И в знак примирения и дружбы будущей посылаю тебе коня красного.

борис
otgolosok
Толку-то мне с этого коня? Бредить на форуме не недо, тем более вслух.
Мимоходец
Цитата(otgolosok @ 15.06.2004, 02:36)
Эту шайку недоделанных клоунов пора причесать ,пока они весь форум окончательно не превратили в помойку.

Хорошо бы для начала списочек составить. А может даже и голосование провести. Так-скть демократия на марше.
Похоронном.
Хотя, канешна, очень хочется плюсомётом поиграться. Но не дают. Впрочем, это к лучшему - а то сиди и думай, кого плюсщить, а кого минусщить.
otgolosok
Мимоходец, вы, собсно, о чём это? В модера хотите податься? Бросьте, заморочное это дело. 10.gif
Sovereign
Цитата(otgolosok @ 15.06.2004, 03:35)
Толку-то мне с этого коня? Бредить на форуме не недо, тем более вслух.

Согласен.

Дурные привычки детства.

Сказку сделать былью.

"Вперед несется конь мечты моей..."

Значит - мир?
Мимоходец
otgolosok,
Знаю, мне иногда приходится.
Не, на модерство у меня времени нет, хотя, не скрою, иногда очень хочется именно поиграться. Думаю, что меня тоже кому-то хочется почистить иногда.

Змейка, это классная идея: вывешивать пароль на какое-то время, а какое время не говорить - кто прощёлкал, - тому не повезло. Очень забавно будет наблюдать, как самоочищение взаимное будет протекать - торжество, такскть, демократии. Чистыми шаловливыми ручками.
otgolosok
Эта классная идея уже сто раз высказывалась и обсуживалась.

Но мне отчего-то кажется, что ещё несколько таких соверенов-пиковских-прпров - и нормальные люди сюда заглядывать перестанут.

А мне это не по нраву.

Вывод: недоклоунов - сечь.
otgolosok
Хош экспериментировать - вперёд.
Только не раньше, чем Белл ТУТ починит: я тогда там пересижу смутное время.
Sovereign
Цитата(otgolosok @ 15.06.2004, 04:26)
Эта классная идея уже сто раз высказывалась и обсуживалась.

Но мне отчего-то кажется, что ещё несколько таких соверенов-пиковских-прпров - и нормальные люди сюда заглядывать перестанут.

А мне это не по нраву.

Вывод: недоклоунов - сечь.


Ваши условия мира.
Sovereign
Цитата(Змейка @ 15.06.2004, 04:28)
(*задумчиво*) Вот и мне эта идея очень даже по душе...
Попросить, что ли, Сашу зарегистрировать клонёнка и наделить его модераторскими полномочиями...
Что-то давно на форуме не было никаких социальных экспериментов - даже как-то скучно, в самом деле.


Я - пасс.

Шесть раз отмерь - один раз отрежь
Мимоходец
otgolosok,
нефиг отлынивать. Это можно сказать социальный долг и почётная обязанность - поспособствовать реализации не только нового слова, но и дела.
Отсидеться-то каждый может.

В автобусе, где есть свободные места, стоит зек. Сердобольная старушка предлагает:
- Садись, милой.
- Спасибо, я своё отсидел.
- За что ж?
- Бабульку в автобусе замочил.
k-night
Мимоходец!
Я здесь, правда, скорее читатель, чем писатель, но мне уже становится малоинтересно. Обилие "лиц в альтернативных состояниях сознания", с неуемным желанием рассеивать органические удобрения по пути следования ("дерьма на всех, даром, и чтобы никто не ушел необгаженным"), рано или поздно (скорее, рано) приведет к тому, что и эта площадка станет дурно пахнущим местом оттопыривания пионеров и идиотов. Что лично мне было бы неприятно. А Вам?
Sovereign
Цитата(Змейка @ 15.06.2004, 06:45)
Станет? По-моему, уже.

Дамы и Господа!

А что Вы считаете интересным на Форуме?

Политика? Экономика? Общественные проблемы? Искусство?

Новости? Анализ? Прогнозы? Идеи? Проекты?

История? Путешествия? Творество участников? Приглашение гостей?

Как показывает опыт, всякие "стихийные" образования имеют относительно недолгий период подъема. Потом их надо поддерживать в форме. Для того, чтобы они не зачахли.
Кари
Цитата(Змейка @ 15.06.2004, 07:45)
Станет? По-моему, уже.

Твои предложения? sad.gif
scorpion
Цитата(Сестра Кари @ 15.06.2004, 07:28)
Твои предложения?  sad.gif

Посыпать хлоркой?
otgolosok
МПБ. И только.
Посторонним В
Цитата(Змейка @ 15.06.2004, 07:23)
Если пользователя B я считаю нравственным калекой, а глупее пользовательницы C, на мой взгляд, только героини Дарьи Донцовой, то и суждения их - по какому бы то ни было вопросу - не представляют для меня ни малейшей ценности.

ППКС. По В. И двойной по С.
scorpion
Все равно, лето - мертвый сезон, а так хоть какое-то оживление. Кампании по очистке (зачистке) форума затевались не раз, но толку-то... В конце-концов им сами надоест. Я против каких-либо мер... против самого обсуждения. Только интерес подогреваем.
Профессор Преображенский
Цитата(Мимоходец @ 15.06.2004, 03:33)
Дополнение к толковому предложению.
Вместе с otgolosokом. Да и меня тоже туда же можно. Но в первую очередь, канешна ПП - он всегда в первых рядах.
А там, глядишь, и остальные подтянутся.

Вы ведь не дурак, Мимоходец. И что Вам дался ПП?
Если говорить серьёзно, то обсуждения чистоплюев типа -заткнуть рот, почистить конюшни, посыпать хлоркой, выдать пистолет инкогнито - ужасают!
Апологеты свободы слова - а туда же.
Кажется, порой, я присутствую на разборе у Председателя совета отряда, портрет которого, висит в красном уголке, подтверждая приверженность изображённого, высоким, господствующим на данный момент идеям.
Слово, где бы Вы его не прочитали, в акдемическом ли издании, или на заборе, ВСЕГДА отражает жизнь.
И, если Вам не нравится, как и какие слова, как часто произносит (пишет) индивидуум Х, лучше задуматься, прежде всего, что же происходит в стране.
Что заставляет язык людей и их сознание быть именно такими, а не иными.
Тогда всякие бездумные -"Ату его!", отпадут естественным путём.
Вольнопёр Марек
Такой метод борьбы, как НЕЧИТАНИЕ сообщений людей, лично мне не нравящихся или не имеющих что сказать, применяю, но рекомендовать ко всеобщему употреблению не могу.
Да и пока таких людей парочка- другая - ещё ничего. А ну как станет их на порядок больше? Тогда поиски жемчужного зерна затруднятся до полного ступора.
scorpion
И, есои Вам не нравится, как и какие слова и как часто произносят(пишут) в отношении индивидуум Х, лучше задуматься, прежде всего, что же происходит в стране,
и что заставляет язык людей и их сознание быть именно такими, а не иными.
Тогда всякие бездумные -"ужасают!", отпадут естественным путём.
Кари
Цитата(scorpion @ 15.06.2004, 08:53)
Я против каких-либо мер... против самого обсуждения. Только интерес подогреваем.

Дык, покойничка сколько не подогревай, он все равно не оживет. 9.gif
scorpion
Цитата(Змейка @ 15.06.2004, 08:41)
Жестоко? Ну... да, наверное.

Только по отношению к форуму, Змей - помрет он.
scorpion
Цитата(Сестра Кари @ 15.06.2004, 08:44)
Дык, покойничка сколько не подогревай, он все равно не оживет.  9.gif

Ну почему, Кари? Я в какой-то толстой книжке читал, что оживали... и без подогреву, а токмо волею пославшего мя...
Кари
Цитата(Змейка @ 15.06.2004, 09:41)
списки "френдов" вряд ли следует делать публичными - чтобы не было обид и обидок

А как же помощь ближнему? Ведь он так и не узнает, что его никто не читает, и у него не возникнет, того-с, импульса к самосовершенствованию... rolleyes.gif
Кари
Цитата(scorpion @ 15.06.2004, 09:46)
Ну почему, Кари? Я в какой-то толстой книжке читал, что оживали... и без подогреву, а токмо волею пославшего мя...

Ты хочешь сказать, что и мы можем претендовать на роль "пославшего тя"? 2.gif 9.gif
Профессор Преображенский
Цитата(Змейка @ 15.06.2004, 09:41)
Другое дело, что списки "френдов" вряд ли следует делать публичными - чтобы не было обид и обидок со стороны эмоционально незрелых и психически ненормальных личностей. И, конечно, это должно быть делом сугубо добровольным - включать эту феньку или нет. Жестоко? Ну... да, наверное. Самую чуточку. Другое дело, что это представляется мне абсолютно нереальным... но повод почесать языки - это тоже неплохо, правда?

Пока языки чешутся - неплохо.Хуже, когда начинают чесаться руки.
Вообще, очень показателен факт, особенно в России, - когда наступает тоталитаризм, начинают говорить с одной стороны о свободе слова, и не вообще, а с точки зрения обрезать, поставить в рамки, с другой- о психической вменяемости носителя языка.
Мы это проходили, проходим и будем проходить.
Одно непонятно. Критерии вменяемости на данном внутриполитическом отрезке
и чистоты языка. Неужто будем изучать вновь "Вопросы языкознания" И.В.Сталина?
scorpion
Переживает сезон летних отпусков и легкое недомогание, вызванное занесенной с форума Эха инфекцией.

---------

Кари, можете, но потом не обессудьте, плиз. 1.gif
Профессор Преображенский
Цитата(Змейка @ 15.06.2004, 09:55)
Проф, не записывайте меня, пожалуйста, в приверженцы свободы слова. Я к ним не отношусь. Я - в этом отношении - выступаю за интеллектуальную сегрегацию.

А кто Вам сказал, что я Вас туда записываю?
Вопрос шире поставлен.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.