Вместо эпилога

GlobalRus простанавливает работу, но не прощается


Сайт GlobalRus по причине финансовых трудностей временно прекращает работу. Сказать «мы опечалены этим» – все равно, что не сказать ничего. И дело не только и не столько в том, что эти самые финансовые трудности ударили и по нам, – дело в том, что нам нравилась наша работа, нам нравились наши читатели: и те, которые ругали нас, заставляя работать лучше, и те, которые спорили с нами, заставляя видеть проблемы под другим углом, и те, которые хвалили нас, вселяя уверенность и надежду.

Собственно, когда мы два года назад начинали работать, то и не представляли себе, что наша позиция наш подход будут столь востребованы. И дело опять же не только в том, что мы держались на верхних строчках рейтингов Rambler’а, – нас активно читали самые разные по положению, достатку и мировоззрению люди и вместе с нами пытались понять происходящее в стране и мире. Нам говорили, что никому не нужны никакие размышления, что думать и понимать – безнадежно устаревший подход к СМИ, но мы доказали – это не так. Точнее, не мы, а наши читатели, которые далеко не всегда соглашались с нами и далеко не всегда разделяли наши убеждения, но приходили к нам, потому как хотели именно понимать, а не хавать то, что положено пиплу.

И сегодня больше всего мы хотим извиниться перед этими читателями за то, что так и не сумели зарабатывать на столь посещаемом сайте деньги и теперь вынуждены заморозить наш проект. На форуме часто (очень и очень часто) писали про то, что та или иная статья проплачена, что автор получил столько-то и потому пишет именно так. Мы не оправдывались и не отпирались – считая это неразумным, но теперь мы можем сказать со всей ответственностью: за два года мы не напечатали ни одной проплаченной заказной статьи или новости. Именно так – ни одной. Впрочем, этим можно было бы гордится, если бы мы смогли зарабатывать иначе – без сливов, без наездов и откатов, без заказных статей. Да – в интернете это непросто, совсем непросто, да – в нынешней политической и общественной ситуации это почти невозможно, но все же это всего лишь оправдание. А потому вместо гордости – печаль и сознание того, что мы сделали далеко не все возможное.

Мы правда очень благодарны нашим читателям и тем, кто дал нам возможность работать два года. Это было очень хорошее время. Мы благодарны всем нашим авторам – даже и тем, с кем уже давно по разным причинам не сотрудничаем. Они писали для нас с полной отдачей, с желанием сказать что-то важное, а потому большинство из них именно на нашем сайте написали лучшие свои статьи.

Впрочем, мы не прощаемся, мы уверены, что так или иначе, но мы сможем продолжать дело, начатое на GlobalRus’е. Мы надеемся, что финансовые трудности окажутся временными, в ближайшее время работа сайта восстановится и он станет еще лучше, чем был.

22.06.2004
От редакции


http://www.globalrus.ru/comments/137778/