До полутонны героина в год из Афганистана в Пакистан доставляют около 300 почтовых голубей.
Как выяснилось, наркодельцы скупают голубей в пакистанских городах и привозят их на свои фермы в Северо-Западную пограничную провинцию страны.
Когда птицы адаптируются, их передают афганским беженцам, возвращающимся ежедневно на родину из Пакистана. Те за небольшую плату перевозят клетки с голубями через границу.
В Афганистане голубей забирают местные торговцы героином. Затем к лапке птицы привязывают легкую металлическую трубочку, в которой содержится приблизительно 10 граммов наркотика, и выпускают ее на волю. Птица перелетает через границу и приземляется в своей голубятне.
По данным агентства САНА, владелец 6-8 голубей таким образом может получить до 2 кг героина в месяц. На черных рынках Европы такое количество наркотика будет стоить около 300 тыс. долларов. Правда, существует риск, что голубя по пути поймает ястреб или коршун. Также бывали случаи, когда птицы вместо голубятни летели на место, где они родились, сообщает РИА 'Новости'. В Афганистане в прошлом году собран рекордный урожай опийного мака - 3 тыс. 400 тонн. В нынешнем году, по прогнозам экспертов ООН, в этой стране произведут до 6 тыс. тонн наркотиков. На юге и востоке Афганистана, по данным ООН, за один год созданы 50 новых лабораторий по производству героина из опиума. Усиление Пакистаном контроля на границах заставило наркодельцов искать новые маршруты и методы транспортировки зелья.