Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Главное, что упустила Россия
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Uriah
Службы без опасности
Владимир Воронов
№128, 13.7.2004
Посол Чешской Республики в России Ярослав Башта рассказывает обозревателю «Еженедельного Журнала» Владимиру Воронову, как и зачем после 1989 года в Чехии реформировали спецслужбы

Ярослав Башта – диссидент, соратник Вацлава Гавела, один из первых подписантов «Хартии-77», активист бархатной революции. 1990 год – руководитель департамента защиты конституции и демократии (в составе МВД Чехословакии), затем замдиректора FBIS (Федеральная служба безопасности и информации). 1991–1993 год – председатель комиссии по люстрации при МВД. 1993–1996 годы – в бизнесе. 1996–1998 годы – зампредседателя парламентского комитета по обороне и безопасности, председатель постоянного комитета по контролю за контрразведкой (BIS). 1998–2000 годы – министр без портфеля, руководитель Совета по разведке и других госкомитетов. С октября 2000 года – посол Чешской Республики в РФ.
– Господин посол, как вы – историк, археолог – оказались в политике?
– Все началось еще в 1968 году, когда я участвовал в студенческом движении. После оккупации организовывал протесты, потом меня арестовали, два с половиной года я провел в тюрьме. Потом оппозиция... В 1990 году у меня появился выбор: либо работать директором музея в родном Пльзене, либо стать директором антитеррористического департамента нашего МВД. Я выбрал последнее: у меня тогда было ощущение, что археология может подождать, а есть более важные задачи. После советской оккупации Чехословакии в августе 1968-го Ярослав Башта был активистом студенческого движения. Впоследствии из этого поколения вышли реформаторы системы госбезопасности.
– И вы, диссидент, стали одним из руководителей аналога советского КГБ – сюжет для нас совершенно нереальный!
– Я бы сказал, что это специфика именно Чехословакии, хотя нечто подобное было и в Польше. Моя мотивация была проста: хотелось узнать, что же это за люди, которые 20 лет следили за мной, «разрабатывали» меня, хотелось понять, как вообще работала та система. Хотя, может, мой подход был еще и подходом историка.
– Но ведь с представителями тайной политической полиции, контрразведки и разведки вы расстались, не так ли?
– Да, у нас были гражданские комиссии, которые выясняли, чем те или иные сотрудники занимались в 1968-м и после, какие дела вели, каковы были их действия во время бархатной революции. В итоге из нескольких тысяч сотрудников госбезопасности на государственной службе осталось лишь около ста человек. Какая-то часть офицеров смогла работать в обычной полиции, остальным пришлось уйти.
– Сколько всего людей служило в ГБ социалистической Чехословакии?
– Около пяти тысяч офицеров.
– А осведомителей, агентов, «доверенных лиц»?
– До 20 тысяч, но не одновременно. Не так уж и много, если сравнивать с другими странами, например с ГДР, где количество кадровых сотрудников «штази» и их агентов на душу населения было гораздо выше, да и влияние помощнее.
– Как, видимо, и у нас...
– В наших обществах разное отношение к этим службам. У меня есть русский друг, отсидевший за политику в Сибири. Он рассказывает, что среди заключенных у КГБ был достаточно высокий моральный кредит, авторитет. У нас этого никогда не было и быть не могло! Мы их боялись, но уж точно никогда не уважали! В 1991-м мы приняли закон о люстрации. Правда, он не классифицировал меру ответственности, и порой получалось, что за связь с госбезопасностью одинаково отвечали как сами офицеры госбезопасности, так и обычные люди – те, кого буквально принудили к сотрудничеству угрозой или шантажом. Непосредственно мне пришлось проводить закон в жизнь, поскольку с конца 1991-го и до января 1993-го я работал еще и председателем федеральной комиссии при МВД. Как председатель комиссии, я имел по закону полномочия судьи первой инстанции, сама же комиссия фактически была апелляционным судом, решившим вопрос об увольнении некоторых категорий сотрудников ГБ. И я тогда говорил: почему закон занимается только теми, кто несет самую маленькую ответственность? Во многом он был использован скорее как средство политической борьбы, чем как орудие справедливости. Но после моих выступлений Конституционный суд отменил большую часть этого закона. Комиссию упразднили, и я остался без работы.
– А тогда у вас и ваших коллег была концепция реформирования госбезопасности?
– Да. Концепция спецслужб демократического государства. Прежде всего надо было уволить старые кадры и принять новых людей. Затем – четко и законодательно определить то, чем спецслужбы могут и должны заниматься в таких сферах, как борьба с терроризмом, с организованной преступностью, борьба против спецслужб других государств, защита конституции, демократии. И перед глазами у нас был пример тех стран, которые позже стали нашими союзниками, – я имею в виду страны НАТО.
– И госбезопасность оказалась непригодна для решения этих задач?
– Прежде всего, за редким исключением, непригодны оказались ее кадры. Они учились совсем иному и умели вовсе не то, что от них требовалось в новое время, их сложно было перевоспитать. И они оказались не в состоянии понять, что уже невозможно работать так, как раньше, когда офицер StB – бывшей структуры государственной безопасности ЧССР – куда-то пришел, показал удостоверение – и ему все поднесли на блюдечке. Но когда я был директором антитеррористического департамента, у меня было свыше 30 подчиненных, почти все они проработали в StB более 20 лет. Первые недели я сидел в своем офисе, читая досье. И понял: то, чем они занимались до и после ноября 1989 года, – это борьба против терроризма, и эту работу надо продолжать. И после у меня уже не было с ними проблем.
– А общество единодушно приняло концепцию реформирования?
– Были дискуссии, но все в рамках нормы. Очень многим не нравилось, что мы мало радикальны. Хорошо помню, как Ян Румл, пришедший в МВД сначала как заместитель министра, а потом возглавивший его, в середине 1990 года сказал: «Сейчас это служба, которую все боятся, а вот когда я уйду, она будет такой же милой и безобидной, как управление парками и садами!» Но вскоре понял: с «управлением парков» не получится вести борьбу против преступности. После бархатной революции 1989 года из органов госбезопасности уволили всех. Имена сотрудников и агентов были опубликованы (Фото: Peter Dejong/AP)
Можно было реформировать так же постепенно, как, например, Польша и Венгрия. Но мы пошли своим путем, проведя реформу – и увольнение прежних кадров – быстро. А через 10 лет оказалось, что Польша и Венгрия в итоге пошли по тому же пути! И там точно так же не осталось практически никого, кто служил бы в прежней госбезопасности. И даже процент оставшихся «бывших» почти такой же, как у нас, – около двух. Только мы сделали все это в 1991-м. Тогда было принято кардинальное решение: какое-то время можно прожить и без работающих на полную мощность спецслужб. И мы фактически взяли паузу, необходимую для реформирования. И ничего страшного не произошло.
– А куда ушли 98% сотрудников ГБ и кто пришел в новые спецслужбы?
– Часть, как я уже сказал, прижилась в полиции, некоторые еще работают. Но очень многие занялись бизнесом. Бизнес у нас тогда только начинался, было много новых возможностей. Кстати, когда я встречаю тех, кто ушел еще в 1990-м, они мне говорят: «Мы вам даже благодарны, потому что, когда мы начинали, нам было много легче, чем тем, кто ушел позднее...» А пришли первыми те офицеры госбезопасности, которые вынуждены были уйти со службы после августа 1968 года. То есть профессионалы. Вместе с господином Румлом пришли и коммунисты-интеллектуалы, и антикоммунисты из христианской оппозиции, и те, кого диссидентами власть просто вынудила стать, то есть вообще поначалу интересовавшиеся не политикой, а музыкой, которая не нравилась власти, любители альтернативного стиля жизни... Были люди, связанные с литературой, редакторы оппозиционных журналов и самиздата. Вот у них, как у меня, была мотивация. К тому же, чего греха таить, хотелось доказать, что существует историческая справедливость. Часть пришедших оказалась из моего поколения – участники студенческого движения в 1968 году. Были и те, кто пришел из полиции. А уже потом стали приходить после вузов, и все превратилось в нормальный процесс.
– Кто тогда учил этих новичков – старые кадры ГБ?
– Нет, мы использовали возможности некоторых других спецслужб – стран, ставших нашими союзниками...
– В итоге люстраций вы получили то, что хотели?
– А у нас это закон, действующий до сих пор. Есть списки сотрудников госбезопасности и их агентов. И закон говорит: если вы значитесь в этих списках, если есть документальные свидетельства вашего сотрудничества с StB, то вы, начиная с определенного уровня госслужбы, не можете на ней состоять. Вначале все его приняли, потому что это выглядело быстрым разрешением ситуации, помогло разделить общество на «плохих» и «хороших». «Плохих» оказалось очень мало, они не смогли работать на госслужбе, им пришлось освоить бизнес и другие сферы. Зато если вы сейчас посмотрите на список самых богатых людей в Чехии, то увидите: в нем очень много тех, чья связь с ГБ задокументирована.
– Мало того, в вашей стране еще и имена всех агентов были опубликованы!
– Да, имена, даты рождения, отметка – был офицером, агентом или доверенным лицом, регистрационный номер, кличка, номера управлений и департаментов, где числился. Здесь все, даже агенты разведки, за исключением тех, кому такая огласка могла стоить жизни. Закон о люстрации помог провести настоящее кадровое обновление, поскольку новую государственную службу с теми людьми было невозможно строить. Есть еще перечень членов партийных структур – от уровня ЦК до секретарей областей, – для них пребывание на госслужбе так же невозможно. Поначалу закон считался временным – на пять лет. Но вот парламент продлевает его до сих пор. И по сей день у всех партий, участвующих в выборах (кроме коммунистической), обязательное требование к своим кандидатам: каждый обязан представить свидетельство о негативной люстрации – документ о том, что человек не был сотрудником или агентом госбезопасности.
– Ваше общество имеет реальную возможность контролировать спецслужбы?
– До середины 1990 года существовали гражданские комиссии, контролировавшие и ГБ, и полицию. Но уже к концу года на смену им пришел парламентский контроль. Так что у нас сейчас система точно такая же, как в обычных демократических странах.
– Значит, реформа удалась?
– Пожалуй, мы создали нормальные спецслужбы демократического государства. Правда, что касается их эффективности, то много еще надо сделать, бывают и проблемы взаимодействия правительства и служб. Самый важный вопрос – как правительство использует информацию и возможности служб. Но, думаю, и здесь мы на среднем европейском уровне...
Призрак
Цитата(Uriah @ 22.07.2004, 04:30)
Посол Чешской Республики в России Ярослав Башта рассказывает обозревателю «Еженедельного Журнала» Владимиру Воронову, как и зачем после 1989 года в Чехии реформировали спецслужбы

Увы, Россия опять пошла своим "другим" путем.
Uriah
Увее не бывает...
otgolosok
Цитата
... имена, даты рождения, отметка – был офицером, агентом или доверенным лицом, регистрационный номер, кличка, номера управлений и департаментов, где числился...

Когда-то мне казалось, что это - перебор, по российским-то меркам. Теперь мне уже так не кажется. Недодавили гадину. hmm.gif
Uriah
Дык не то что недодавили, вообще не давили. Отсюда всё то, что имеем сейчас...
otgolosok
Не, малость пытались очеловечить. Но именно малость.
На самом-то деле ровно то же самое произошло и во всех прочих сферах, подвергавшихся т.н. "реформированию".
kuzya
Вообщето Ельцин вроде начинал.наверное боялся за себя.
Uriah
А чего ему бояться? Не агентом же он был.
По мне, так лучше бы вместо КПСС КГБ запретили. Но ошибочка тут вышла...
Семен Пиковский
Цитата(otgolosok @ 22.07.2004, 04:56)
Не, малость пытались очеловечить. Но именно малость.
На самом-то деле ровно то же самое произошло и во всех прочих сферах, подвергавшихся т.н. "реформированию".

Малость...Что такое малость? Создавали видимость?
Вот это и есть твоя малость.

А то что мы видим сегодня - это та сволота , напуганая опытом Польши и Чехословакии ( боясь остаться за бортом) решила реализовать * Андроповский проэкт.

Их можно поздравить. Они победили. Навсегда.
Uriah
Никогда не говори "навсегда".
Призрак
QUOTD (UPiah @ 2.07.200, 05:25
Никогдане говоPи "навсегд@".
Семен Пиковский
[QUOTE=Uriah,22.07.2004, 05:32] Призрак, я знаю, как правильно.
Не смеши толпу.
Ты не Государь .
Только он у нас имеет право на подобное.
-------------------------------------------------------------------------
И чаще пользуйся моим принципом :
Правила и Принципы существуют , чтобы ИХ нарушать.
А какое ты знаешь большее УДОВОЛЬСТВИЕ в жизни ?
Sovereign
Цитата(Призрак @ 22.07.2004, 04:44)
Увы, Россия опять пошла  своим "другим" путем.


Главное, что упустила Россия - это быть Россией, а не СССР или РФ.
Семен Пиковский
Цитата(Sovereign @ 22.07.2004, 05:38)
Главное, что упустила Россия - это быть Россией, а не СССР или РФ.

А более доходчиво - для не соображающих ? Расшифруйте.
Только простыми примерами , пожалуста, По рабочече-крестьянски. Для оставшихся...Можете?
Sovereign
Цитата(Семен Пиковский @ 22.07.2004, 05:42)
А более доходчиво - для не соображающих ? Расшифруйте.
Только простыми примерами , пожалуста, По рабочече-крестьянски. Для оставшихся...Можете?


Россия в последний раз называлась Россией в Международных Соглашениях до 15 марта 1917 года. Временное Правительство, как всякое ВРЕМЕННОЕ, не имело легитимного ПРАВА для подписания Договоров и даже установления Дипломатических Миссий. Таким образом Единственным легитимным Государством продолжает быть Россия, а СССР и РФ - Временным Правительством.
otgolosok
Когда-то было сказано: сон разума рождает чудовищ.

С недавних пор благодаря форуму я узнал, каких именно.
Sovereign
Цитата(otgolosok @ 22.07.2004, 05:57)
Когда-то было сказано: сон разума рождает чудовищ.

С недавних пор благодаря форуму я узнал, каких именно.

"Cон разума рождает чудовищ" - было не сказано, а выгравировано, да еще и в зеркальном отражении.
DreamTeam
Sovereign,
вначале все-таки было СЛОВО,
а потом уже гравировка.
А про зеркальное отражение я вообще молчу...
Призрак
Цитата(Uriah @ 22.07.2004, 05:32)
Призрак, я знаю, как правильно.
Но говорить правильно - не в моих правилах.

Вы меня неправильно поняли.
"Правильно" относилось к содержанию вашего постинга,
Я не собирался Вас поправлять.
Видино ошибся в пунктуации - это мое слабое место, потому что пишу только на форумах. crazy.gif
Sovereign
Цитата(DreamTeam @ 22.07.2004, 07:56)
Sovereign,
вначале все-таки было СЛОВО,
а потом уже гравировка.
А про зеркальное отражение я вообще молчу...


В начале было СЛОВО.

Но в самом начале для точности был ДУХ.

А до СЛОВА и даже до ДУХА было ДЕЙСТВО.

От этого ДЕЙСТВА остались ЧУДОВИЩА.

Их-то сон разума и рождает.

Так что в САМОМ-САМОМ начале были ЧУДОВИЩА.

Я про них стишок написал:

В своих повадках рыбы, зверя, птицы,
В метаморфозах мысли, в слове, в теле
Я за собой веду чудовищ вереницы
И узнаю от них, кто я на самом деле.

Борис Тираспольский
Обыватель
Цитата(otgolosok @ 22.07.2004, 04:46)
Когда-то мне казалось, что это - перебор, по российским-то меркам. Теперь мне уже так не кажется. Недодавили гадину.  hmm.gif

Какую гадину, душа моя? По-хорошему, люстрацию надо было проводить по членству в КПСС - а кто это мог сделать?
DkmS
Цитата(Призрак @ 22.07.2004, 06:29)
вроде, "всерьез и надолго" ©

Одно радует - нынче история быстро поворачивается. Скорее всего, ненадолго. И кончится как-нибудь смешно.
Правда, экономику уронить успеют. Ну, нам не привыкать.
nikname
Цитата(Призрак @ 22.07.2004, 04:44)
Увы, Россия опять пошла  своим "другим" путем.

Вроде одна из стандартных воровских наколок - Как много пройдено дорог, как много сделано ошибок.

А жаль, что мы не Чехия! Ща были бы в ЕС и НАТО и ездили бы в Трус..., ой, в Бад..., ой в Карловы Вары, скупленные этими проклятыми русскими.
Призрак
Цитата(Обыватель @ 22.07.2004, 08:24)
Какую гадину, душа моя? По-хорошему, люстрацию надо было проводить по членству в КПСС - а кто это мог сделать?

Не члены.
Призрак
Цитата(nikname @ 22.07.2004, 08:39)
Вроде одна из стандартных воровских наколок - Как много пройдено дорог, как много сделано ошибок.

А жаль, что мы не Чехия! Ща были бы в ЕС и НАТО и ездили бы в Трус..., ой, в Бад..., ой в Карловы Вары, скупленные этими проклятыми русскими.

Свободные СМИ были бы, ТВС не угробили бы, горячая вода была бы, Гуту не продавали бы своему гос. банку за 30 тыс. долларов, Чечни
не было бы...etc.

Продолжать лень - читайте ветки своего же форума, чтобы узнать чего можно было бы избежать.
Sovereign
Цитата(Обыватель @ 22.07.2004, 08:24)
Какую гадину, душа моя? По-хорошему, люстрацию надо было проводить по членству в КПСС - а кто это мог сделать?


Этим обязана заниматься в Государстве ВНУТРЕННЯЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА. Но ее, по молчаливому согласию ВСЕХ бездарей в ПОЛИТБЮРО, оттеснил ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ и ОРГОТДЕЛ ЦК КПСС.

А эти трусы и трусихи из ЦК только против больного старика Бориса Леонидовича Пастернака бороться могли. Да устраивать позорища из процесса над Иосифом Бродским. И высылать и измываться над ПОСЛЕДНИМИ из тех, кто СЛУЖИЛ ОТЕЧЕСТВУ.

Этим толстозадым и красномордым дядькам и теткам следить бы за ИДЕЙНЫМ РАЗВАЛОМ КПСС, а они за ВНЕШНЮЮ РАЗВЕДКУ взялись - командировочки в капстраны им подавай! А их номенклатура проваливала одну операцию за другой.

Безобразие сие стало особенно очевидным для Ю.В. Андропова в 1971 году, когда провалилась ВСЯ РЕЗЕДЕНТУРА в Англии! И Андропов на свой страх и риск стал создавать с НУЛЯ Внутреннюю Стратегическую Разведку.

Но было уже слишком поздно. То, что было позволено Исторической Необходимостью Сталину, не было позволено Андропову.
nikname
QUOTE (Призрак @ 22.07.2004, 08:47) Свободные СМИ аыли бы, ТВС не угробили бы, горячая вод  была бы, Гуту не продавали бы qвоему г®с. банку за 30 Іыс. долларов, Чдчни
не было бы...etc.
[/quote]
Вай,вай, bай!
Если бы у тётушки рорла бы борода! Жаль, что столь простой рецепт нам не посоветовал ни МВФ ни ВА.
tom
Влa¤имир Вл`димирoвич мoг бы сейчaс быть
СЕO или президентoм кaкoгo-нибудь прoсТецкoгo ЮКOСA и ў интервью журнaлистaм мoг бы упnмянуть, чтo счaртлив не рaбoтaть в гoсструктурaх, a вместo этoг/ вернут<ся к мецте свoеbo детствa- стaтј нефтяникoм.
DkmS
Цитата(tom @ 22.07.2004, 10:52)
Влaдимир Влaдимирoвич мoг бы сейчaс быть
СЕO или президентoм кaкoгo-нибудь прoстецкoгo ЮКOСA и в интервью журнaлистaм мoг бы упoмянуть, чтo счaстлив не рaбoтaть в гoсструктурaх, a вместo этoгo вернуться к мечте свoегo детствa- стaть нефтяникoм.

Дык, он и так скоро будет.
Sovereign
Цитата(tom @ 22.07.2004, 09:52)
Влaдимир Влaдимирoвич мoг бы сейчaс быть СЕO или президентoм кaкoгo-нибудь прoстецкoгo ЮКOСA и в интервью журнaлистaм мoг бы упoмянуть, чтo счaстлив не рaбoтaть в гoсструктурaх, a вместo этoгo вернуться к мечте свoегo детствa- стaть нефтяникoм.

Не завидую я Влaдимиру Влaдимирoвичу...
tom
Цитата(Sovereign @ 22.07.2004, 09:56)
Не завидую я Влaдимиру Влaдимирoвичу...

Ну, пoнятнo, бурить нaдo, нефть дoбывaть нaдo,прoдaвaть ее, труднo этo, oчень труднo.
Sovereign
Цитата(tom @ 22.07.2004, 09:59)
Ну, пoнятнo, бурить нaдo, нефть дoбывaть нaдo,прoдaвaть ее, труднo этo, oчень труднo.

До этого ДОЖИТЬ надо.

А за нашим героем Ангел Азраил крылами бьет.
DreamTeam
Цитата(Sovereign @ 22.07.2004, 11:02)
А за нашим героем Ангел Азраил крылами бьет.

Бедный Кремлевский ботаник!
Даже жалко его стало.
Чуть не всплакнул. hmm.gif
Скептик
Тогда было принято кардинальное решение: какое-то время можно прожить и без работающих на полную мощность спецслужб.
Sovereign
Главное, что упустила РФ - возможность ОСТАНОВИТЬ ВОЙНУ В ЧЕЧНЕ до того, как она охватит ДРУГИЕ Регионы.
Скептик
Кстати о люстрации.

Ельцин, Собчак, Чубайс, Гайдар после прихода к власти буйных отголосков первые пошли бы на нары ... 9.gif
Обыватель
Цитата(Скептик @ 23.07.2004, 10:27)
Кстати о люстрации.

Ельцин, Собчак, Чубайс, Гайдар после прихода к власти буйных отголосков первые пошли бы на нары ... 9.gif

Не удивлюсь, если и кто-нибудь из ныне вздыхающих о люстрации - тоже.

Замашки румяных комсомольских вождей еще порой проскакивают.
Вольнопёр Марек
Цитата(Обыватель @ 23.07.2004, 19:25)
Не удивлюсь, если и кто-нибудь из ныне вздыхающих о люстрации - тоже.

Бравый солдат Швейк говаривал, что война - дело хорошее, так как вместе с порядочными людьми убьют также и множество негодяев.
А запрет на занятие государственных должностей лет на 10 для людей, занимавших номенклатурные посты в КПСС и КГБ - был бы очень нелишним. От многих проблем Россия избавилась бы ещё в 1990 году, ИМХО.
Ну не верю я в спонтанный взрыв демократизма у первых секретарей обкомов.
Точно так же, как в подобные убеждения полковников спецслужб.
кирилл(лмчх)
Цитата(Вольнопёр Марек @ 23.07.2004, 21:35)
А запрет на занятие государственных должностей лет на 10 для людей, занимавших номенклатурные посты в КПСС и КГБ - был бы очень нелишним. От многих проблем Россия избавилась бы ещё в 1990 году, ИМХО.

Хочется спросить ещё раз - а кто бы это мог бы сделать бы?
Leva
Цитата(кирилл(лмчх) @ 23.07.2004, 21:47)
Хочется спросить ещё раз - а кто бы это мог бы сделать бы?

Кирилл, Вы хотите сказать, что всё поголовно взрослое население СССР - России занимало номенклатурные посты в КПСС и КГБ ?
кирилл(лмчх)
Цитата(Uriah @ 22.07.2004, 05:04)
А чего ему бояться? Не агентом же он был.

Конечно, нет. Я абсолютно уверен что он не желал иметь и не имел с ними ничего общего. Особенно будучи первым секретарём обкома.
кирилл(лмчх)
Цитата(Leva @ 23.07.2004, 21:50)
Кирилл, Вы хотите сказать, что всё поголовно взрослое население СССР - России занимало номенклатурные посты в КПСС и КГБ ?

А Вы хотите сказать что дворник с токарем под предводительством сельской учительницы были бы в состоянии что-либо когда-либо сделать? В частности провести люстрацию бывших членов КПСС? Вы в какой стране живёте?
Leva
Цитата(кирилл(лмчх) @ 23.07.2004, 21:57)
А Вы хотите сказать что дворник с токарем под предводительством сельской учительницы были бы в состоянии что-либо когда-либо сделать? В частности провести люстрацию бывших членов КПСС? Вы в какой стране живёте?

Кирилл, я живу всё в той же стране, увы.
И знаете, мне почему-то помнится, что, кроме партийной/гебешной номенклатуры и кухарки/дворника в стране также проживали в большом количестве инженерно-технические работники, ещё были работники "умственного" труда, тссазь, а также работники внутренней-внешней торговли и далее - причем все они были на разных должностях - низких-средних-высоких.
кирилл(лмчх)
Я уверен что люстрация "19-миллионного отряда коммунистов" и неизвестно сколько миллионного отряда чекистов была возможна только в виде повторения 17-го года с последующей большой войной. Чего мне лично не надо ни под каким соусом.
Вольнопёр Марек
Цитата(кирилл(лмчх) @ 23.07.2004, 22:47)
Хочется спросить ещё раз - а кто бы это мог бы сделать бы?

Ну, в Чехии, Латвии, Литве - кто-то же смог? Россияне же как минимум не глупее своих соседей?
ОльгаС
Цитата(Призрак @ 22.07.2004, 08:47)
Свободные СМИ были бы, ТВС не угробили бы, горячая вода была бы, Гуту не продавали бы своему гос. банку за 30 тыс. долларов, Чечни
не было бы...etc.

Продолжать лень - читайте ветки своего же форума, чтобы узнать чего можно было бы избежать.

Да,возможно.
Но кроме этого было и еще масса ошибок.
И сейчас вздыхать, это мы не сделали - то мы не сделали- неразумно.
Есть сегодняшняя реальность - закон о люстрации в ней не принять и он ничему не поможет. Но это не значит, что все потеряно и навсегда. Не нравится, нужно понять,что надо делать в нынешней ситуации.
Не искать "кто виноват".Уж точно.
Вольнопёр Марек
Цитата(кирилл(лмчх) @ 23.07.2004, 23:17)
Я уверен что люстрация "19-миллионного отряда коммунистов" и неизвестно сколько миллионного отряда чекистов была возможна только в виде повторения 17-го года с последующей большой войной.

Кирилл, Вы же читали посты внимательно. Я ни слова не сказал о люстрации - если это понимать как лишение прав - 19 миллионов коммунистов и Азраил знает скольких миллионов чекистов.

Повторяю:
а) люстрация должна относиться к занимавшим номенклатурные должности в этих организациях. Это не более 5% численности;
б) и выглядеть как запрет на занятие должностей на госслужбе на срок максимум лет 10.

И всё. Не надо меня обвинять в кровожадности.
кирилл(лмчх)
Цитата(Призрак @ 22.07.2004, 08:47)
Свободные СМИ были бы, ТВС не угробили бы, горячая вода была бы, Гуту не продавали бы своему гос. банку за 30 тыс. долларов, Чечни
не было бы...etc.

Вот это мне тоже интересно - Чечни бы не было, а ТВС с Гутой был бы. Это как это? Кто бы подробно рассказал?
кирилл(лмчх)
Цитата(Вольнопёр Марек @ 23.07.2004, 22:29)
Повторяю:
а) люстрация должна относиться к занимавшим номенклатурные должности в этих организациях. Это не более 5% численности;
б) и выглядеть как запрет на занятие должностей на госслужбе на срок максимум лет 10.

А как же самый гениальный менеджер всех времён и народов? Или ВЛКСМ не считается? Или в бизнес им можно?

Ладно, если серьёзно - всё было затеяно и проведено исключительно сверху, посему никакая самолюстация не могла иметь место никогда. Всё это уже прошло, и говорить-то не о чем на самом деле.
Вольнопёр Марек
Цитата(кирилл(лмчх) @ 23.07.2004, 23:33)
А как же самый гениальный менеджер всех времён и народов? Или ВЛКСМ не считается? Или в бизнес им можно?
Всё это уже прошло, и говорить-то не о чем на самом деле.

Так прежде всего следует спросить: А как же самый демократический президент всех времён и народов? Но как же, поездки по Москве в трамвае и визиты с насморком в районную поликлинику сделали его кумиром электората, его не замай.
Ну не занимал бы Чубайс 10 лет госдолжности. Если великий менеджер - выплыл бы, так как бизнес нигде, никто и никому не запрещал.

А то, что время ушло - это факт. К сожалению.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.