Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А как говорят профессионалы!
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Валерий Розенберг
Практически все ведущие актуальных политических программ "РЭМ" без меры вставляют в свои пламенные речи вопросительное слово "ДА?" Всеми любимые и не всеми любимые подвешивают это самое "ДА?" почти в каждое законченное предложение.
Предполагаю, что
1. Комментаторы не уверены в своей правоте и пытаются найти поддержку у ... оппонента: -(Я прави льно говорю?) ДА?
2. Они не уверены, что присутствующие их поняли, поэтому ищут подтверждения этого понимания.
3. Не уверены в хорошей акустике помещения. А все ли слышат?..
Как бы то ни было, профессионалы этим паразитом-"ДА" (маленький признак косноязычия, как всякое слово-паразит) снижают эффект сказанного.
И дамы, и джентльмены, и даже главный редактор А.А. Бенедиктов "ДАкают"

С огромным уважением к вашей радиостанции, к труду каждого из вас - в прошлом радиожурналист
kdss
Цитата(Валерий Розенберг @ 7.01.2008, 15:53) *
Практически все ведущие актуальных политических программ "РЭМ" без меры вставляют в свои пламенные речи вопросительное слово "ДА?" Всеми любимые и не всеми любимые подвешивают это самое "ДА?" почти в каждое законченное предложение.
Предполагаю, что
1. Комментаторы не уверены в своей правоте и пытаются найти поддержку у ... оппонента: -(Я прави льно говорю?) ДА?
2. Они не уверены, что присутствующие их поняли, поэтому ищут подтверждения этого понимания.
Как бы то ни было, профессионалы этим паразитом-"ДА" (маленький признак косноязычия, как всякое слово-паразит) снижают эффект сказанного.

С огромным уважением к вашей радиостанции, к труду каждого из вас - в прошлом радиожурналист

Это некрасиво, противно даже, но опасности не представляет. Гораздо хуже весь этот «гламур» типа «озвучить идею», «в Украине», «погода от Гидрометцентра». Ведь пипол-то хавает и начинает повторять. Штрафовать надо, как во Франции.
Цвак
Цитата(Валерий Розенберг @ 7.01.2008, 14:53) *
Предполагаю, что

Это делают не только ведущие актуальных программ и не только программ ЭМ. На то оно и слово-паразит, что распространено в языке довольно широко.
Я тоже не вижу в этом никакой опасности - живая речь изобилует такими штучками, по крайней мере, если оратор - не Черчилль. А вы бы согласились ежедневно слушать беседы десятка Черчиллей?
Слова-паразиты замечательны тем, что заполняют паузы в речи. Без пауз, конечно, было бы лучше, но уж лучше с паразитами, чем с повисающими паузами - особливо по радио.
P.S. Редактора столь уважаемой вами радиостанции зовут Венедиктов.
Kts
Цитата(Валерий Розенберг @ 7.01.2008, 14:53) *
Предполагаю, что

Такое "Да" скорее означает "А Вы как думаете?"

Цвак
Цитата(Kts @ 8.01.2008, 17:56) *
Такое "Да" скорее означает "А Вы как думаете?"

По-моему, оно ровно ничего не означает. Вы себе представляете Леонтьева, интересущегося мнением собеседника?
Kts
Цитата(Цвак @ 8.01.2008, 18:04) *
По-моему, оно ровно ничего не означает. Вы себе представляете Леонтьева, интересущегося мнением собеседника?

Это и положительный ответ, и вопрос, и поддержка, в зависимости от интонации и контекста
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 8.01.2008, 17:23) *
живая речь изобилует такими штучками, по крайней мере, если оратор - не Черчилль.

Если Вы про сэра Уинстона, то сомневаюсь, что он исключал подобные "паразиты" из своих речей - он был довольно искусным оратором. Вот, не к ночи будь помянут, Гайдар Jr. - тот и правда "говорил как писал", так что слушать его было невыносимо тошно. Надеюсь, за это он в аду получит дополнительную ванну из кипящей смолы. Впрочем, ему их все равно пропишут столько, что одной больше, одной меньше...
Валерий Розенберг
Это делают не только ведущие актуальных программ и не только программ ЭМ. На то оно и слово-паразит, что распространено в языке довольно широко.
Я тоже не вижу в этом никакой опасности - живая речь изобилует такими штучками, по крайней мере, если оратор - не Черчилль. А вы бы согласились ежедневно слушать беседы десятка Черчиллей?
Слова-паразиты замечательны тем, что заполняют паузы в речи. Без пауз, конечно, было бы лучше, но уж лучше с паразитами, чем с повисающими паузами - особливо по радио.

Я умышленно допустил опечатку в знаковом имени - Венедиктов. И Вы это заметили, и Вас это раздражило. Именно так наше подсознание реагирует на всякие отступления от норм языка. ЧРЕЗМЕРНОЕ употребление слов-паразитов профессионалами понижает уровень культуры речи, автоматически снижает эффект воздействия на сознание слушателя. Я начал тему с вопросительного слова "ДА?" Но есть ещё одна речевая особенность профи популярной "РЭМ". Заполняя паузы протяжным звуком "Э...", неужто ведущие пытаются создать звуковой символ "Эха Москвы"? (Подобно "Ъ" в газете "Коммерсант"?)

Перечень расхожих слов- и словосочетаний-паразитов можно продолжить. Особенно показательно всеобщее "КАК БЫ", неуместно и недопустимо часто применяемое уважаемыми журналистами. В конце концов, хорошие элементы речи словом "паразит" не определяют.

Я очень хочу быть правильно понятым коллегами-радиожурналистами. В первую очередь - ими. Ведущий - хозяин ситуации в радиостудии. Если он повышает голос, начинают кричать его гости. Если ведущий не дисциплинирует свою речь, его собеседники тоже не выбирают слов. И наоборот.
Радиостанция "Эхо Москвы" представляется мне одним из немногих медиаобразований в России, которые ещё сохраняют признаки "Четвёртой ветви власти". При полном уродливом срастании трёх других "ветвей" в единую вертикаль власти,
значимость последних оплотов демократии становится неоценимой. Вот почему я с особым пристрастием и болью реагирую на досадные недочёты в работе коллег-радийцев.
Более значимые замечания имеются? - вправе спросить меня оппоненты. Имеются. Но здесь речь идёт о культуре языка...
Цвак
Цитата(Бутербродов @ 8.01.2008, 18:14) *
Если Вы про сэра Уинстона, то сомневаюсь, что он исключал подобные "паразиты" из своих речей - он был довольно искусным оратором.

Живьем слыхивать не доводилось, а в письменном виде ничего такого не наблюдается, хотя живости и страсти - через край. Знал же способы, зараза!

Цитата
Вот, не к ночи будь помянут, Гайдар Jr. - тот и правда "говорил как писал", так что слушать его было невыносимо тошно.

Мне нравилось.

Цитата
Надеюсь, за это он в аду получит дополнительную ванну из кипящей смолы.

Ада нет.
Цвак
Цитата(Валерий Розенберг @ 8.01.2008, 21:19) *
Я умышленно допустил опечатку в знаковом имени - Венедиктов.

А что такое "знаковое" имя?
Цитата
И Вы это заметили, и Вас это раздражило. Именно так наше подсознание реагирует на всякие отступления от норм языка.

Да что вы, какое раздражение? Просто подумал, что вы его фамилию на слух восприняли неверно.
Кроме того, правильнописание фамилий - не вопрос орфографии, а вопрос факта.

Цитата
ЧРЕЗМЕРНОЕ употребление слов-паразитов профессионалами понижает уровень культуры речи, автоматически снижает эффект воздействия на сознание слушателя.

Во-первых, где шкала: сколько штук паразитов на 100 непаразитов чрезмерно, а сколько терпимо?
Во-вторых, тезис о том, что эффект воздействия на слушателя находится в функциональной или корреляционной зависимости от культуры речи, нуждается в доказательстве в силу своей крайней неочивидности. Сравните хотя бы степень воздействия на слушателя идеально правильного текста советского чтеца из программы "Время" и выступления неуважающего падежи Жириновского.

Цитата
Я начал тему с вопросительного слова "ДА?" Но есть ещё одна речевая особенность профи популярной "РЭМ". Заполняя паузы протяжным звуком "Э...", неужто ведущие пытаются создать звуковой символ "Эха Москвы"?

Нет, они заполняют паузы и правильно делают. В телевизоре они могли бы в таких случаях, к примеру, помавать руками или шевелить очами, но на радио все это не канает ни секунды.

Цитата
Перечень расхожих слов- и словосочетаний-паразитов можно продолжить. Особенно показательно всеобщее "КАК БЫ", неуместно и недопустимо часто применяемое уважаемыми журналистами. В конце концов, хорошие элементы речи словом "паразит" не определяют.

Ну это прям какой-то субъективный идеализм, ей-богу. Вон тот хмырь тебя сукой обозвал, а хорошего человека сукой не назовут. Стало быть, ты сука и есть.
Слова-паразиты были, есть и будут, потому что человек - не машина, в голове у него ни граммофончика, ни жесткого диска покамест нету, вот и не получается у большинства людей (гении всех времен и народов не в счет) словоизливаться непрерывно.
Цитата
Я очень хочу быть правильно понятым коллегами-радиожурналистами. В первую очередь - ими.

Тогда вы точно обратились не по адресу - никаких ваших коллег тут отродясь не бывало.

Цитата
Ведущий - хозяин ситуации в радиостудии. Если он повышает голос, начинают кричать его гости. Если ведущий не дисциплинирует свою речь, его собеседники тоже не выбирают слов. И наоборот.

Интересно, а обратное тоже верно? Тогда, получается, гости радиостанции просто какие-то дрессированные собачки. Мне всегда казалось, что они на ЭМ приходят не культурой речи заниматься, а излагать свое мнение по ранзным поводам.
OZH

По мне было бы лучше пауза, чем слово-паразит. Радийная привычка заполнять паузы чем попало меня сильно (хе-хе) достаёт. 8.gif

Цитата

Вот этот товарищь и есть самый великий заполнитель. Тяжело слушать.
OZH
Цитата(Цвак @ 9.01.2008, 11:27) *
..степень воздействия на слушателя ...Жириновского.

Ощущение похабщины. Омерзительно.

Цитата
Нет, они заполняют паузы и правильно делают. В телевизоре они могли бы в таких случаях, к примеру, помавать руками или шевелить очами, но на радио все это не канает ни секунды.

На радио тоже не канает.

Цитата
Ну это прям какой-то субъективный идеализм, ей-богу. Вон тот хмырь тебя сукой обозвал, а хорошего человека сукой не назовут. Стало быть, ты сука и есть.

Это Вы (как всегда) демонстрируете свой субъективный идеализм. Мал ли кто кого и как обозвал? Вот я Вас как-то обзову, что с того? Это уже ничего не изменит.

Цитата
Слова-паразиты были, есть и будут, потому что человек - не машина, в голове у него ни граммофончика, ни жесткого диска покамест нету, вот и не получается у большинства людей (гении всех времен и народов не в счет) словоизливаться непрерывно.

Это всё означает, что человек плохо контролирует свою речь. "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает." Сказано не мною, но я согласен. А непрерывное словоизливание больше похоже на словесный понос. Не красит ни человека, ни эфир. Увы Вам.
Валерий Розенберг
Цитата(Цвак @ 9.01.2008, 11:27) *
А что такое "знаковое" имя?

Да что вы, какое раздражение? Просто подумал, что вы его фамилию на слух восприняли неверно.
Кроме того, правильнописание фамилий - не вопрос орфографии, а вопрос факта.

Во-первых, где шкала: сколько штук паразитов на 100 непаразитов чрезмерно, а сколько терпимо?
Во-вторых, тезис о том, что эффект воздействия на слушателя находится в функциональной или корреляционной зависимости от культуры речи, нуждается в доказательстве в силу своей крайней неочивидности. Сравните хотя бы степень воздействия на слушателя идеально правильного текста советского чтеца из программы "Время" и выступления неуважающего падежи Жириновского.

Тогда вы точно обратились не по адресу - никаких ваших коллег тут отродясь не бывало.

Интересно, а обратное тоже верно? Тогда, получается, гости радиостанции просто какие-то дрессированные собачки. Мне всегда казалось, что они на ЭМ приходят не культурой речи заниматься, а излагать свое мнение по ранзным поводам.

Ваша последняя реплика исключает необходимость ответов на все предыдущие возражения и вопросы. Поскольку для профессионала "излагать своё мнение по разным поводам" (тут я бы сказал "по разным проблемам", ибо нельзя путать повод и причину), обязательно на высоком уровне культуры речи, мышления, аргументации. Не желая обидеть оппонента, приведу простейший пример. Для профессионала на радио слово является таким же инструментом, как резец для токаря. Ведь не будет станочник обрабатывать деталь неправильно заточенным резцом. Землекоп не возьмёт ржавую лопату и т.п. А Вы сядете в кресло к "зубнику", которому без разницы, какими щипчиками драть зуб?!

Я Вам предлагаю такой эксперимент: пересчитайте количество опечаток в своих текстах по этой теме... А теперь вдумайтесь в свои аргументы...
Вы не считаете нужным перечитать текст и устранить опечатки. Для меня такой подход к тексту недопустим. Привычка!
А все ли собственные аргументы Вы и теперь считаете убедительными? Например, параллель с сукой про хорошего человека проводится демагогически. Я говорю о словах-паразитах, о мусоре в речи профессионала. Некоторое количество всяких "эканий" и "даканий" в бестекстовой речи неизбежно. Однако есть пределы допустимого. Плохой человек может назвать хорошего человека как угодно. Тут спора нет. Но речь у нас совсем о другом: слова-паразиты в речи так же нежелательны, как паразиты, например, в вашей причёске.

Если Вы профессионал в радиожурналистике, то Вам всё это, и более того, должны были рассказать на лекциях в вуз*е. Либо - наставники в редакции.
А поднял я эту тему именно здесь, потому что и культура речи слушателя формируется у телеэкрана, у приёмника радио, помимо множества иных житейских контактов.
Валерий Розенберг
Цитата(OZH @ 9.01.2008, 12:58) *
Ощущение похабщины. Омерзительно.

На радио тоже не канает.

Это Вы (как всегда) демонстрируете свой субъективный идеализм. Мал ли кто кого и как обозвал? Вот я Вас как-то обзову, что с того? Это уже ничего не изменит.

Это всё означает, что человек плохо контролирует свою речь. "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает." Сказано не мною, но я согласен. А непрерывное словоизливание больше похоже на словесный понос. Не красит ни человека, ни эфир. Увы Вам.

Благодарен за понимание и уместную поддержку! Будучи атеистом по убеждениям, не постесняюсь сослаться на Евангелие от Иоанна, которое начинается так:

"Вначале было Слово.
И Слово было у Бога.
И Слово было Бог".

OZH
Не могу не обратить внимание на то, что в начале был ЛОГОС, который можно истолковывать и как СЛОВО, и как ПОРЯДОК и т.п....
bravo7
Цитата(OZH @ 9.01.2008, 15:52) *
в начале был ЛОГОС

Намекаете, что бог был греком? А я всё же думаю, он наш, русский.
Цвак
Цитата(OZH @ 9.01.2008, 12:27) *
По мне было бы лучше пауза, чем слово-паразит.

А по мне - нет. Видите, люди кое в чем различаются меж собою.

Цитата
Вот этот товарищь и есть самый великий заполнитель. Тяжело слушать.

Петросяна легче, не спорю.
Цвак
Цитата(OZH @ 9.01.2008, 12:58) *

Мне-то с чего? Я не изливаюсь ни в эфир, ни так.
Но дело в том, что живая речь и изложение мыслей - не совсем одно. Вот Плющев - пускай себе балаболит мне в удовольствие, зачем мне его мысли?
Цвак
Цитата(Валерий Розенберг @ 9.01.2008, 13:09) *
Ваша последняя реплика исключает необходимость ответов на все предыдущие возражения и вопросы.

Стало быть, нижеследующее - факультатив... Что ж, я не против.

Цитата
Поскольку для профессионала "излагать своё мнение по разным поводам" (тут я бы сказал "по разным проблемам", ибо нельзя путать повод и причину),

Гм, т.е. причина, это - проблема? Немножко сложно для меня.
Впрочем, я сказал "повод", потому что именно его и имел в виду.

Цитата
обязательно на высоком уровне культуры речи, мышления, аргументации. Не желая обидеть оппонента, приведу простейший пример. Для профессионала на радио слово является таким же инструментом, как резец для токаря. Ведь не будет станочник обрабатывать деталь неправильно заточенным резцом.

Это - утверждение, снабженное иллюстрацией. А где доказательство?
Да и кого вы обзываете профессионалом? Проханов - непрофессиональный журналист, но мне начхать, культурно он говорит или так себе, потому что мне интересно его мнение - при всем моем к нему отвращении.
Я включаю какое-нибудь "Говорит Москва" или "Маяк" и меня начинает тошнить от их правильной, но пустой речи.
Цитата
Я Вам предлагаю такой эксперимент: пересчитайте количество опечаток в своих текстах по этой теме... А теперь вдумайтесь в свои аргументы...
Вы не считаете нужным перечитать текст и устранить опечатки. Для меня такой подход к тексту недопустим. Привычка!

Так ведь я не профессионал, не журналист, мне дозволяется. Опечатки - скверное дело, но в режиме настоящего "как бы разговора" - не фатальное.
Интересно, что и радиослушатели - непрофессионалы.

Цитата
А все ли собственные аргументы Вы и теперь считаете убедительными? Например, параллель с сукой про хорошего человека проводится демагогически. Я говорю о словах-паразитах, о мусоре в речи профессионала. Некоторое количество всяких "эканий" и "даканий" в бестекстовой речи неизбежно. Однако есть пределы допустимого.

Да ведь я с этим и не спорю. Просто спрашиваю, сколько "э" на квадратный метр текста допустимо, а сколько - нет?

Цитата
Плохой человек может назвать хорошего человека как угодно. Тут спора нет. Но речь у нас совсем о другом: слова-паразиты в речи так же нежелательны, как паразиты, например, в вашей причёске.

Разумеется. Но вши в наше время не особенно опасны, так, щекочут маленько. Так что, если выбирать между лысиной и вшами, я за второе.
А если - между живой, но не совсем правильной речью и тухлой маяковской правильной, то - за первое.
Вообще же я, безусловно, за все хорошее и категорически против всего плохого. Адресок не подскажете, где этакое разливают?

Цитата
Если Вы профессионал в радиожурналистике, то Вам всё это, и более того, должны были рассказать на лекциях в вуз*е. Либо - наставники в редакции.

Надеюсь, "вы" в данном случае - форма безличного оборота.
Цитата
А поднял я эту тему именно здесь, потому что и культура речи слушателя формируется у телеэкрана, у приёмника радио, помимо множества иных житейских контактов.

Категорически не согласен.
Речь без эканий и слов-паразитов - результат не воспитания, а специальных долгих тренировок. Никаким радио или "житейскими контактами" вы эдакого не воспитаете, потому что нормальные люди в жизни говорят с эканиями, меканиями и словами-паразитами. Это неотъемлемая черта живого разговорного языка, следовательно, предлагая людям начать говорить "культурно", вы навязываете им какой-то другой, искусственный язык. Меня всегда восхищали диалоги в советских фильмах 40-50х годов: очищенность, лаконичность, почти, извиняюсь, Бабель. Но то ж - кино.
Валерий Розенберг
Цитата(Цвак @ 9.01.2008, 16:59) *
Стало быть, нижеследующее - факультатив... Что ж, я не против.

Гм, т.е. причина, это - проблема? Немножко сложно для меня.
Впрочем, я сказал "повод", потому что именно его и имел в виду.

Это - утверждение, снабженное иллюстрацией. А где доказательство?
Да и кого вы обзываете профессионалом? Проханов - непрофессиональный журналист, но мне начхать, культурно он говорит или так себе, потому что мне интересно его мнение - при всем моем к нему отвращении.
Я включаю какое-нибудь "Говорит Москва" или "Маяк" и меня начинает тошнить от их правильной, но пустой речи.

Так ведь я не профессионал, не журналист, мне дозволяется. Опечатки - скверное дело, но в режиме настоящего "как бы разговора" - не фатальное.
Интересно, что и радиослушатели - непрофессионалы.

Да ведь я с этим и не спорю. Просто спрашиваю, сколько "э" на квадратный метр текста допустимо, а сколько - нет?

Разумеется. Но вши в наше время не особенно опасны, так, щекочут маленько. Так что, если выбирать между лысиной и вшами, я за второе.
А если - между живой, но не совсем правильной речью и тухлой маяковской правильной, то - за первое.
Вообще же я, безусловно, за все хорошее и категорически против всего плохого. Адресок не подскажете, где этакое разливают?

Надеюсь, "вы" в данном случае - форма безличного оборота.

Категорически не согласен.
Речь без эканий и слов-паразитов - результат не воспитания, а специальных долгих тренировок. Никаким радио или "житейскими контактами" вы эдакого не воспитаете, потому что нормальные люди в жизни говорят с эканиями, меканиями и словами-паразитами. Это неотъемлемая черта живого разговорного языка, следовательно, предлагая людям начать говорить "культурно", вы навязываете им какой-то другой, искусственный язык. Меня всегда восхищали диалоги в советских фильмах 40-50х годов: очищенность, лаконичность, почти, извиняюсь, Бабель. Но то ж - кино.

Браво! Исчезли опечатки, тексты более выверены, нет словесного мусора. Остаётся только позиция. Это и есть показатель культуры письма. Культура речи "обитает" рядышком. Что и есть конкретная цель поднятой мною темы.

Вот сейчас идёт "Особое мнение" с О.Попцовым. Этот "слуга всех господ" паразитирует словом "понимаете?" Оно выдаёт его с головой. С той же пламенностью, с какой он оправдывает сегодня основы путинской вертикали власти, вчера он оправдывал Б.Н. Ельцина. Но его "понимаете?" - инструмент, резец, обтачивающий незрелое сознание. Но я ухожу от темы. Содержательную часть "РЭМ" я стану обсуждать в других разделах.
Цвак
Цитата(Валерий Розенберг @ 9.01.2008, 17:21) *
Браво! Исчезли опечатки, тексты более выверены, нет словесного мусора. Остаётся только позиция. Это и есть показатель культуры письма. Культура речи "обитает" рядышком. Что и есть конкретная цель поднятой мною темы.

Я аж зарделся.
Жаль только, что словесным мусором вы считаете нелюбые вам обороты. Жаль также, что "обитает" вы закавычили. Нужто ж культура письменной речи не допускает у читателя уровня интеллекта, необходимого для того, чтобы ненароком не понять это слово буквально?

Цитата
Вот сейчас идёт "Особое мнение" с О.Попцовым. Этот "слуга всех господ" паразитирует словом "понимаете?" Оно выдаёт его с головой. С той же пламенностью, с какой он оправдывает сегодня основы путинской вертикали власти, вчера он оправдывал Б.Н. Ельцина. Но его "понимаете?" - инструмент, резец, обтачивающий незрелое сознание.

Вы полагаете, что своим "понимаете" он зомбирует незрелые умы? Каким образом этот ужасный паразит позволяет ему маскировать свои зловредные мысли?
И что именно выдает в нем этот новый упарсин?
У меня нет никакого мнения об этом человеке, но употребляемый им паразит - последнее, на что я обратил бы внимание, оценивая его высказывания.
Последний вопрос (хотя ни на один из прежних вы все равно не ответили): чье это сознание вы обзываете незрелым? Вы и вправду почитаете слушателей ЭМ серой массой, которая инстинктивно тянется к свету в виде репродуктора, и которую надо просвещать и всячески обихаживать?
Валерий Розенберг
Цитата(Цвак @ 9.01.2008, 18:01) *
Я аж зарделся.
Жаль только, что словесным мусором вы считаете нелюбые вам обороты. Жаль также, что "обитает" вы закавычили. Нужто ж культура письменной речи не допускает у читателя уровня интеллекта, необходимого для того, чтобы ненароком не понять это слово буквально?

Вы полагаете, что своим "понимаете" он зомбирует незрелые умы? Каким образом этот ужасный паразит позволяет ему маскировать свои зловредные мысли?
И что именно выдает в нем этот новый упарсин?
У меня нет никакого мнения об этом человеке, но употребляемый им паразит - последнее, на что я обратил бы внимание, оценивая его высказывания.
Последний вопрос (хотя ни на один из прежних вы все равно не ответили): чье это сознание вы обзываете незрелым? Вы и вправду почитаете слушателей ЭМ серой массой, которая инстинктивно тянется к свету в виде репродуктора, и которую надо просвещать и всячески обихаживать?

Я не ухожу "в переулки разговора" (И. Бабель), потому и не стану вязнуть в ответах на Ваши бесчисленные вопросы. Я не открывал факультатива, как было отмечено выше. Тема сформулирована конкретно - "Как говорят профессионалы!"
Кстати, культура дискуссий состоит в строгом следовании определённой теме. Иначе - "объять необъятное". Я рассчитывал на внимание редакции, а также на участие доброжелательных слушателей РЭМ. Полемики по другим проблемам - в других разделах.
Цвак
Цитата(Валерий Розенберг @ 9.01.2008, 18:45) *
Я не ухожу "в переулки разговора" (И. Бабель), потому и не стану вязнуть в ответах на Ваши бесчисленные вопросы. Я не открывал факультатива, как было отмечено выше. Тема сформулирована конкретно - "Как говорят профессионалы!"
Кстати, культура дискуссий состоит в строгом следовании определённой теме. Иначе - "объять необъятное". Я рассчитывал на внимание редакции, а также на участие доброжелательных слушателей РЭМ. Полемики по другим проблемам - в других разделах.

Мне не кажется, что "культура дискуссии" заключается в обмене монологами. Тезисы, вами изрекаемые, с моей точки зрения, нуждаются в доказательствах, с вашей - являются последней истиной, которой вы позволяете себе снисходительно делиться с непрофессионалами.
На дискуссию, на мой непросвещенный взгляд, и вправду смахивает мало.
kdss
Господа! Предлагаю принять по результатам дискуссии следующую резолюцию:
1. Дакать, экать, бэкать, мэкать, пукать, мяукать в прямом эфире необязательно.
2. От паразитов, какова бы ни была их природа, допустим, надо избавляться.

Ставлю на голосование.

Валерий Розенберг
Цитата(kdss @ 10.01.2008, 13:52) *

Ставлю на голосование.

Простота Ваших двух пунктов обезоруживает точностью и всеохватностью темы. Избавляться от паразитов требуют соображения элементарной сангигиены
Да будет это услышано нашими радиожурналистами, а также всеми, кто считает культуру речи не лишним и для себя!
Цвак
Цитата(kdss @ 10.01.2008, 13:52) *

Ставлю на голосование.

Что ж, дело хорошее. Только список как-то неполон, просится еще один пункт:

3. За мир во всем мире.
nikname
Ара, ты нас, кавказцев, не уважаешь, да?
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 10.01.2008, 17:42) *
Что ж, дело хорошее. Только список как-то неполон, просится еще один пункт:
3. За мир во всем мире.

А "Свободу Африке!" ?
Бутербродов
Цитата(Валерий Розенберг @ 9.01.2008, 18:45) *
Я рассчитывал на внимание редакции

Вам, товарищ, не сюда, Вам в ихние блоги надо. Которые с редакции - сюдою не ходют.
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 9.01.2008, 11:12) *
Ада нет.

А рай есть?
Бутербродов
Цитата(bravo7 @ 9.01.2008, 16:25) *
Намекаете, что бог был греком? А я всё же думаю, он наш, русский.

Дык! У греков Бог - грек, а у нас - ясное дело, русский.
Валерий Розенберг
Цитата(Бутербродов @ 10.01.2008, 21:16) *
Дык! У греков Бог - грек, а у нас - ясное дело, русский.

Не могли бы назвать общее число богов? И как подсчитывать их - по числу наций? Когда проводили последнюю перепись?
Вопросы не праздные. Пытаюсь понять логику оппонентов...
kdss
Цитата(Валерий Розенберг @ 11.01.2008, 08:42) *
Не могли бы назвать общее число богов? И как подсчитывать их - по числу наций? Когда проводили последнюю перепись?

Трудно поймать черную кошку в темной комнате, особенно если там ее нет/
Цвак
Цитата(Бутербродов @ 10.01.2008, 21:03) *
А "Свободу Африке!" ?

Ну вы прям хочете всего и сразу!
Не надо наглеть, вот что я вам отвечу на ваши непомерные запросы.
Цвак
Цитата(Бутербродов @ 10.01.2008, 21:10) *
А рай есть?

Обоих равномерно. Равно как и промежности.
Цвак
Цитата(Валерий Розенберг @ 11.01.2008, 07:42) *
Не могли бы назвать общее число богов? И как подсчитывать их - по числу наций?

Разумеется! Это очень справедливо.
Кроме того, минимум на одного отдельного бога имеют право партии, общественные и профессиональные объединения, города, п.г.т., деревни, хутора и полустанки.

Цитата

Логика - пошутить. А вы когда-нибудь шутите?
Валерий Розенберг

Логика - пошутить. А вы когда-нибудь шутите?
[/quote

Конечно! Я, к примеру, в отличие от подавляющего большинства здесь активированных, выступаю не под кличкой. Разве не шуточное дело, называть своё настоящее имя, преодолев иллюзию, что под кличкой (в случае оперативной потребности) тебя по эл-почте не установят? Ещё примеры?

Вот вчера слушал депутата Лугового. Без чувства юмора этого бывшего сцыщика разве можно воспринимать? Теперь он будет решать проблемы безопасности всей страны в ГД! Смех, да и только! У меня для таких деятелей даже формула есть: капля отражает море, как слеза - людское горе!

А уровень юмора некоторых, на этой страничке представленных! Блеск остроумия...

Шутите, братцы, шутите!
Цвак
Цитата(Валерий Розенберг @ 11.01.2008, 14:29) *
Конечно! Я, к примеру, в отличие от подавляющего большинства здесь активированных, выступаю не под кличкой*. Разве не шуточное дело, называть своё настоящее имя, преодолев иллюзию, что под кличкой (в случае оперативной потребности) тебя по эл-почте не установят?** Ещё примеры?

Ийесс!! Вот это юмор, это я понимаю, Жванецкий отдыхает.
Нельзя ли еще примеров вашего потрясающего умения шутить и смеяться, как дети?

Цитата
Вот вчера слушал депутата Лугового. Без чувства юмора этого бывшего сцыщика*** разве можно воспринимать?

Нет, этот пример не годится. Я ведь спрашивал, шутите ли вы, а вы в ответ рассказываете, как шутил Луговой.

*Не мною сказано: в каждой избушке свои погремушки. В данной избушке принято выступать под личиной. Это не глупее, чем использование, к примеру, отчеств, без которых обходится подавляющее большинство населения нашей планеты. Выступление на интернет-форуме под собственными именем и фамилией свидетельствует не о беспримерной смелости или проницательности, а об элементарной неосведомленности в здешних традициях (о возможности установления личности по адресу электропочты умолчу из скромности).

**Спорим, в Российской Федерации Валериев Розенбергов не в пример больше, чем Цваков?

***Аж завидки берут от такой культуры речи. Не, мне до такого сто лет в обед, и все лесом.
maxima
А меня в речи - как устной, так и письменной - больше всего коробят штампы. Затасканные, затертые, обжеванные обороты. Делающие речь вялой и отвратительно суконной - даже при 100% грамотности. Не в обиду будь сказано, Валерий, Вы грешите как раз этим:
Цитата(Валерий Розенберг @ 8.01.2008, 21:19) *
значимость последних оплотов демократии становится неоценимой. Вот почему я с особым пристрастием и болью реагирую на досадные недочёты в работе коллег-радийцев.

Разве ж это речь профессионала-журналиста?
Валерий Розенберг
Цитата(Цвак @ 11.01.2008, 15:33) *
Ийесс!! Вот это юмор, это я понимаю, Жванецкий отдыхает.
Нельзя ли еще примеров вашего потрясающего умения шутить и смеяться, как дети?

*Не мною сказано: в каждой избушке свои погремушки. В данной избушке принято выступать под личиной. Это не глупее, чем использование, к примеру, отчеств, без которых обходится подавляющее большинство населения нашей планеты. Выступление на интернет-форуме под собственными именем и фамилией свидетельствует не о беспримерной смелости или проницательности, а об элементарной неосведомленности в здешних традициях (о возможности установления личности по адресу электропочты умолчу из скромности).

**Спорим, в Российской Федерации Валериев Розенбергов не в пример больше, чем Цваков?

***Аж завидки берут от такой культуры речи. Не, мне до такого сто лет в обед, и все лесом.

"Жванецкий отдыхает", "умолчу из скромности", "в каждой избушке свои погремушки", "сто лет в обед, и всё лесом" - самобытностью дышат строки. Свежо и неповторимо. А какова плотность на единицу площади! Тут я Вас верну к Вашей декларации:

"А меня в речи - как устной, так и письменной - больше всего коробят штампы. Затасканные, затертые, обжеванные обороты. Делающие речь вялой и отвратительно суконной - даже при 100% грамотности. Не в обиду будь сказано, Валерий, Вы грешите как раз этим:" -

Вам это кто-то подсунул? Или это собственные утверждения? Продолжим...

А всеобщая натасканность в конспирации есть просто "здешняя традиция". Чтобы "раба из себя выдавливать по капле", генетический страх зашторить...
Впрочем, всё это мелочевка для разминки начинающих любителей пошутковать. Петросяну писать не пробовали?

Кстати, Луговой не шутил. Не до того ему нынче . Его лепет в стиле "прецеНдент" по всем позициям - тренаж для формирования чувства юмора у слушателей.
Валерий Розенберг

Разве ж это речь профессионала-журналиста?
[/quote]

По тексту написанному оценивать культуру устной речи - тоже не всякому дано. Это, знаете, по звуку выстрела из винтовки определять калибр берданки.
А ещё можно по звуку из морской раковины картины Айвазовского копировать маслом. Есть вариант - "заочно браниться, что по радио жениться".
Шутите!
Цвак
Цитата(Валерий Розенберг @ 11.01.2008, 17:31) *
"Жванецкий отдыхает", "умолчу из скромности", "в каждой избушке свои погремушки", "сто лет в обед, и всё лесом" - самобытностью дышат строки. Свежо и неповторимо. А какова плотность на единицу площади!

Не надо меня перехваливать, это непедагогично.
Я могу загордиться.

Цитата
А всеобщая натасканность в конспирации есть просто "здешняя традиция". Чтобы "раба из себя выдавливать по капле", генетический страх зашторить...

Хотите верьте, хотите - нет, но клички на форумах используют не от страху быть опознанными, выслеженными и жестоко покаранными. Просто такова традиция. Интересно, что многие и ваше тутошнее наименование могут счесть кличкой. Вы, конечно, можете попытаться доказать обратное, но вряд ли кому не лень будет проверять ваши доказательства.
Кстати, услуга за услугу, хочу развеять одно ваше заблуждение: по адресу электропочты выследить человека можно только в очень немногих случаях. Дурных же мало, поэтому адреса, используемые при регистрации, по большей части не таковы.
Зато от нашей жизнедеятельности в интернете остаются кой-какие иные следы, по которым выследить человека (точнее, местоположение компьютера) вполне возможно. Но, знаете, это мало кого беспокоит. Те же, кого беспокоит, используют один нехитрый и общеизвестный прием.
Цвак
Цитата(Валерий Розенберг @ 11.01.2008, 17:39) *
По тексту написанному оценивать культуру устной речи - тоже не всякому дано.

Гм, вообще-то оценена была именно ваша письменная речь. Или ваши призывы к повышению культуры речи относятся только к устной ее разновидности?
Валерий Розенберг
Цитата(Цвак @ 11.01.2008, 17:47) *
Гм, вообще-то оценена была именно ваша письменная речь. Или ваши призывы к повышению культуры речи относятся только к устной ее разновидности?

ЦВАК! Перечитайте, с чего начиналась тема. Со слов- и словосочетаний-паразитов...
Цвак
Цитата(Валерий Розенберг @ 11.01.2008, 18:00) *
ЦВАК! Перечитайте, с чего начиналась тема. Со слов- и словосочетаний-паразитов...

Да, вы правы, она начиналась с этого. И что? Жизнь, вот, к примеру, тоже начинается с рождения, а кончается грустно сказать чем.
Это ли оправдание вашего забавного нежелания отвечать на простые вопросы и возражения?
Сдается, вы сюда пришли не дискутировать, а вещать граду и миру. А впрочем, на здоровье, тут полная свобода вперемежку с демократией.
Валерий Розенберг
Цитата(Цвак @ 11.01.2008, 18:21) *
Да, вы правы, она начиналась с этого. И что? Жизнь, вот, к примеру, тоже начинается с рождения, а кончается грустно сказать чем.
Это ли оправдание вашего забавного нежелания отвечать на простые вопросы и возражения?
Сдается, вы сюда пришли не дискутировать, а вещать граду и миру. А впрочем, на здоровье, тут полная свобода вперемежку с демократией.

Но не с демагогией же! Ваши "простые вопросы и возражения" содержат в себе слабо скрытые ответы. Вчитайтесь. Там ведь не на что отвечать - общеизвестные штампы, сиречь - прописные истины. Прошу прощения, скучно... Чего стоит один вопрос, умею ли я шутить!!! А философские выверты о жизни, которая"начинается с рождения, а заканчивается грустно сказать чем" - ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!

Но соображения сангигиены в борьбе с паразитами остаются актуальными. Что уж тут "вещать граду и миру"? Только - долой паразитов из речи профессионалов радиостанции "Эхо Москвы", полезный труд которых я не умею переоценить.

Что же касается Вашего участия в теме, то я рад уже тому, что небрежности, опечатки в репликах Вы успешно изжили. Уже шажок вперёд. А Вы говорите, "вещать..."

С наилучшими пожеланиями дальнейшего повышения уровня...
maxima
Цитата(Валерий Розенберг @ 11.01.2008, 17:39) *
По тексту написанному оценивать культуру устной речи - тоже не всякому дано. Это, знаете, по звуку выстрела из винтовки определять калибр берданки.
А ещё можно по звуку из морской раковины картины Айвазовского копировать маслом. Есть вариант - "заочно браниться, что по радио жениться".
Шутите!

Ясненько.
Бревна в своем глазу замечать не желаете.
Цвак
Цитата(Валерий Розенберг @ 11.01.2008, 19:04) *
Но не с демагогией же! Ваши "простые вопросы и возражения" содержат в себе слабо скрытые ответы. Вчитайтесь. Там ведь не на что отвечать - общеизвестные штампы, сиречь - прописные истины. Прошу прощения, скучно...

Ну что ж, отмазки я очень даже уважаю, сам отмазаться не прочь, когда припрут.
Жаль только, что ваше чувство юмора не позволило вам выделить из ряда дурацких и риторических вопросов три, по крайней мере, сущностных:
1. С чего вы взяли, что цель ЭМ - культурно образовывать слушателей?
2. Почему вы думаете, что "некультурная" радиоречь сильнее влияет на человека, чем такая же речь в его повседневной жизни?
3. Что такое "знаковый"? Не штамп ли, часом?

Цитата
Чего стоит один вопрос, умею ли я шутить!!! А философские выверты о жизни, которая"начинается с рождения, а заканчивается грустно сказать чем" - ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!

Боже, у меня возникает страшное подозрение, что ваше чувство юмора... ладно, молчу, нет меня.

Цитата
Но соображения сангигиены в борьбе с паразитами остаются актуальными.

Безусловно.
Но вы пока ничего не сделали для того, чтобы это риторическое утверждение наполнилось плотью и кровью.
И что-то подсказывает мне, что супротив трехчасового эфира Плющева ваш собственный стиль не продержался бы и 5 минут - чай не вести с полей зачитывать. К счастью, проверке мое предположение не подлежит.

Цитата
Что же касается Вашего участия в теме, то я рад уже тому, что небрежности, опечатки в репликах Вы успешно изжили. Уже шажок вперёд. А Вы говорите, "вещать..."

Рад бы вас порадовать, но нечем: когда я не тороплюсь, то обычно не описываюсь. Но иногда таки я тороплюсь. Так что не стоит приписывать себе чужие достижения.
kdss
Цитата(Цвак @ 11.01.2008, 21:05) *
2. Почему вы думаете, что "некультурная" радиоречь сильнее влияет на человека, чем такая же речь в его повседневной жизни?

eek.gif ни х.. себе!

"Не будет большим преувеличением утверждать, что среднестатистический мыслительный уровень личности и общества частично, если не во многом, формируется через средства массовой коммуникации. Они являются речевой средой обитания многих носителей языка. Чтение газет и журналов, просмотр телепередач – часто единственная сфера речевой деятельности, в которой задаются «эталоны», «нормы», «эстетика». Многие массовые «болезни» языка поэтому объясняются влиянием языка средств массовой коммуникации на речевой облик общества и многих его представителей" http://ros-reklama.ru/?page=article&id=173
Кому интересно, наберите что-то вроде "лингвистическое влияние СМИ" и читайте...

Валерий Розенберг
Цитата(kdss @ 11.01.2008, 21:36) *
eek.gif ни х.. себе!

"Не будет большим преувеличением утверждать, что среднестатистический мыслительный уровень личности и общества частично, если не во многом, формируется через средства массовой коммуникации. Они являются речевой средой обитания многих носителей языка. Чтение газет и журналов, просмотр телепередач – часто единственная сфера речевой деятельности, в которой задаются «эталоны», «нормы», «эстетика». Многие массовые «болезни» языка поэтому объясняются влиянием языка средств массовой коммуникации на речевой облик общества и многих его представителей" http://ros-reklama.ru/?page=article&id=173
Кому интересно, наберите что-то вроде "лингвистическое влияние СМИ" и читайте...

Ни убавить, ни прибавить! Признателен, Kdss, за понимание и своевременную поддержку.

Не пропущу лишь одной возможности, из множества ждущих разбора. Вот Ваша, Цвак, сентенция, без поправок:

"Рад бы вас порадовать, но нечем: когда я не тороплюсь, то обычно не описываюсь. Но иногда таки я тороплюсь. Так что не стоит приписывать себе чужие достижения." - узнаёте свою твёрдую руку, стиль, творческий почерк?

Рад порадовать!!! (тавтология называется)
...когда не тороплюсь, не описываюсь!!! (Никак, энурез у дяди, пардон)
...не стоит приписывать себе чужие достижения (поскольку) иногда таки я тороплюсь!!!

Торопливость нужна при борьбе с паразитами - ЗА ЧТО Я И РАДЕЮ, господин Цвак!

Сколько раз просил Вас, перечитывайте свои тексты, вдумывайтесь в сказанное. Пока заслуживает похвалы лишь задиристость. О таком типе натур ещё Квитко-Основяненко говорил: Много амбиций при малой амуниции.
Шутите, Цвак, шутите...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.