Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Демократическая цензура.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Скептик
http://rimona.livejournal.com/238254.html

Цитата
Приключения одной статьи в мире масс-медиа

Очень забавная история происходит со мной две последние недели. Все это время я веду переговоры с газетой «Акция» о судьбе моей статьи для нее.

Началось все намного раньше, еще до моего отъезда в Израиль, когда Дима Кокорев – редактор «Акции. Онлайн» предложил мне писать для них. Я поблагодарила за предложение, но отложила его до своего возвращения домой, которое затянулось намного дольше, чем я предполагала.

Вернувшись и постепенно включаясь в обычный ритм жизни и вникая в новости родной стороны, я где-то краем сознания помнила, что обещала писать для «Акции». И тут от Димы Кокорева приходит рассылка, с просьбой взяться за статью на одну из предложенных тем. Мне показалось интересной тема о преследованиях журналистов и гражданских активистов в последнее время, тем более что я была, как говорится, «в теме». Меня только несколько смущал принятый в «Акции» стиль – несколько облегченный, для молодых пофигистов. Но я решила, что раз предложили написать мне, а я предупредила Диму, что писать буду так, как сочту нужным, то значит они решили внести новую – более серьезную струю в свое издание.

Сначала я написала статью в форме аналитических размышлений на основе приведенных фактов. Потом Дмитрий сообщил мне (вовремя), что у них принято обязательно привлекать экспертов и давать их комментарии. Я привлекла и включила в свой текст комментарии экспертов (привет, Ортега, твой комментарий про «Другую Россию» повис в воздухе). Потом статья оказалась слишком длинной для этого издания, и я скрепя сердце ее сокращала. Это было не просто, так как в ней 5 историй: Наташи Морарь, нацболов Юрия Червочкина и Марии Коледы, Олега Козловского и история с избиением и арестами в суде после пикета в защиту Козловского.

Время шло, события развивались своим чередом и уже сведения из моей статьи стали устаревать. Я предложила дописать ее с учетом новых данных. Три дня ждала ответа от Димы, наконец, получила его и за 10 минут переписала пару кусков в статье. Отправила ее редактору снова. Жду. Проходит еще некоторое время, и я получаю письмо от другого редактора «Акции» - милой и вежливой девушки Ренаты Косенко, где она предлагает написать текст, посвященный злоключениям в армии одного лишь Олега Козловского. Я отказываюсь, и убеждаю Ренату, что это будет уже совсем другая статья и что писать об одном Козловском мне не интересно, а делать выводы из его истории тем более.

Затем Рената вносит в мою отвоеванную статью редакторскую правку, меняет все заголовки, на что я соглашаюсь. После чего я тоже вношу свои изменения, на которые соглашается она. Причем, все эти плодотворные переговоры сопровождаются уверениями обоих редакторов, что моя статья им нравится и она обязательно будет опубликована.

И - Ура! – статья, наконец, должна быть опубликована – в эту пятницу (с начала работы над ней прошло ровно 2 недели). И я даже утром получаю от Димы письмо с ссылкой на опубликованную статью.
Захожу по ссылке и вижу следующий текст:

"стр. 404
К сожалению, здесь ничего нет. Страница была удалена с сервера, либо ее здесь никогда и не было".

Заглядываю в Яндекс, там нахожу следующее:

Запугать. Устранить. Лишить голоса
+показать полный текст

Независимый журналист Римма Поляк подытоживает последние "громкие дела" против оппозиции и делится своими опасениями.
оригинал сохранённая копия
+свернуть полный текст

* Вчера, 11:32
* · Анонсы статей
* · akzia.ru

Но статьи нет.

Оказывается, как мне сокрушенно сообщили и Дима, и Рената, мою статью велела снять главный редактор «Акция масс-медиа» некая Светлана (с ней не имею чести быть знакомой). Ребята опубликовали мою статью самостоятельно, без спросу, а она, будучи на стажировке в Санкт-Петербурге, велела им мою статью убрать и до ее приезда в Москву в понедельник ничего не предпринимать.

И вот я нахожусь в таком странном недоумении, что это было: политическая цензура, строгое соблюдение раз и навсегда принятого формата, наказание молодых редакторов за самодеятельность? Или я так бездарно пишу, что Светлана не смогла выдержать глумления над предметом ее опеки – газетой «Акция»?

Теперь жду понедельника – что-то мне скажет Светлана, чем объяснит то, что сняла уже опубликованную статью. Если она вообще соизволит мне что-то объяснить.
Vanish
Не утерпел Скептик )) Неугмонная душа. ))

Римма Поляк вопросами задается:
Цитата
: политическая цензура, строгое соблюдение раз и навсегда принятого формата, наказание молодых редакторов за самодеятельность? Или я так бездарно пишу, что Светлана не смогла выдержать глумления над предметом ее опеки – газетой «Акция»?

А у Скептика уже готов ответ — "демократическая цензура" и все тут. А кто не согласен, того к стенке... или в Читу... Тут шуточки шутить никому не позволено, Скептик всех научит "Родину любить".
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.