Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: По-русски?
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Vlad
Все время слышу от дикторов телевидения фразу "следите за развитием событий". Эта фраза идет по всем каналам. Режет слух.
Разве события могут РАЗВИВАТЬСЯ ? По-моему события могут только ПРОИСХОДИТЬ.
Раньше говорили только так.
Бутербродов
Цитата(Vlad @ 31.01.2008, 18:31) *
Все время слышу от дикторов телевидения фразу "следите за развитием событий". Эта фраза идет по всем каналам. Режет слух.

Разве фразы могут ИДТИ по каналам? По-моему фразы могут только ЗВУЧАТЬ.
Цвак

Вообще-то я разделяю ваше возмущение нелогичностью этого выражения. Ну ведь действительно:
Ожегов:
То, что произошло, то или иное значительное явление, факт общественной, личной жизни.
Ефремова:
1) а) То, что произошло, случилось. б) Явление, факт личной или общественной жизни.
2) То, что является важным, значительным фактом.
Т.е. событие - то, что уже есть, а не то, что только собирается сформироваться в будущем.

Но вот незадача, ваша ссылка на раньшее не такое говорение прискорбнейшим образом не подтверждается. Так говорили и во времена Хрущева, и Ивана Ефремова, и Ленина с Троцким, и Герцена, и, страшно сказать, архиепископа Херсонского Иннокентия, современника Пушкина:
http://search.ruscorpora.ru/search.xml?myc...%E1%FB%F2%E8%E9
http://search.ruscorpora.ru/search.xml?myc...2%E8%E9&p=1
Kts
Цитата(Цвак @ 31.01.2008, 21:00) *
Вообще-то я разделяю ваше возмущение нелогичностью этого выражения. Ну ведь действительно:
Ожегов:
То, что произошло, то или иное значительное явление, факт общественной, личной жизни.
Ефремова:
1) а) То, что произошло, случилось. б) Явление, факт личной или общественной жизни.
2) То, что является важным, значительным фактом.
Т.е. событие - то, что уже есть, а не то, что только собирается сформироваться в будущем.

События могут быть предстоящими и о таком развитии говорят журналисты
Цвак
Цитата(Kts @ 31.01.2008, 22:08) *
События могут быть предстоящими и о таком развитии говорят журналисты

Это вряд ли. Предстоящее событие не может развиваться сейчас - оно же еще только предстоит. Развиваться может только длящееся события, которое уже начало длиться, и в этом случае, конечно, значение этого слова не словарное, а переносное.
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 31.01.2008, 22:16) *
Развиваться может только длящееся события, которое уже начало длиться, и в этом случае, конечно, значение этого слова не словарное, а переносное.

Это словарное значение - переносное. Первичное значение очевидно из структуры слова: со-бытие - совместно бытующее, имеющее место одновременно с нашими сегодняшними делами. Т.е. первоначально событие - процесс, поэтому вполне могло развиваться. А также свиваться, завиваться и извиваться.
Стер
Цитата(Бутербродов @ 31.01.2008, 23:51) *
Это словарное значение - переносное. Первичное значение очевидно из структуры слова: со-бытие - совместно бытующее, имеющее место одновременно с нашими сегодняшними делами. Т.е. первоначально событие - процесс, поэтому вполне могло развиваться. А также свиваться, завиваться и извиваться.

красиво
Цвак
Цитата(Бутербродов @ 31.01.2008, 23:51) *
Это словарное значение - переносное. Первичное значение очевидно из структуры слова: со-бытие - совместно бытующее, имеющее место одновременно с нашими сегодняшними делами. Т.е. первоначально событие - процесс, поэтому вполне могло развиваться.

Это - Далевское толкование:
событность кого с кем, чего с чем, пребывание вместе и в одно время; событность происшествий, совместность, по времени, современность. Событные происшествия, современные, в одно время случившиеся.
Но интересно, что он сразу же себе и противоречит:
Событие, происшествие, что сбылось, см. сбывать.

Я тоже думаю, что событие - букв. то, что уже совершилось, сбылось (а потому ни на какие последующие извивы не способно). Если же в приставке "с-" вы видите только совместность действия, предлагаю подумать, с кем это вы обычно спускаетесь по лестнице, совершаете восхождение или сумасбродствуете. Можно без фамилий.
Kts
Цитата(Цвак @ 31.01.2008, 22:16) *
Это вряд ли. Предстоящее событие не может развиваться сейчас - оно же еще только предстоит. Развиваться может только длящееся события, которое уже начало длиться, и в этом случае, конечно, значение этого слова не словарное, а переносное.

Развитие, о котором идет речь, означает: наличие стадий события или последовательность событий. Событие формирует развитие.
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 1.02.2008, 11:58) *
событие - букв. то, что уже совершилось, сбылось

Т.е. не может быть события, происходящего в данный (текущий) момент? Странная точка зрения...

Цитата
предлагаю подумать, с кем это вы обычно спускаетесь по лестнице, совершаете восхождение или сумасбродствуете. Можно без фамилий.

Чё-то я не понял Ваших грязных намеков. dontknow.gif
Цвак
Цитата(Kts @ 2.02.2008, 10:08) *
Развитие, о котором идет речь, означает: наличие стадий события или последовательность событий. Событие формирует развитие.

Не постиг. Но уважаю.
Цвак
Цитата(Бутербродов @ 2.02.2008, 13:41) *
Т.е. не может быть события, происходящего в данный (текущий) момент? Странная точка зрения...

Отчего же? Может, конечно. И развиваться события могут - могут и сейчас, и в пушкинское время могли. Я же говорю о буквальном значении слова, т.е. первоначальном.

Цитата
Чё-то я не понял Ваших грязных намеков. dontknow.gif

Не-не, что вы, это был не грязный намек. Это была грязная шутка.
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 2.02.2008, 23:21) *
Я же говорю о буквальном значении слова, т.е. первоначальном.

Ну и откуда это следует?

Цитата
Не-не, что вы, это был не грязный намек. Это была грязная шутка.

trex
Все время слышу от дикторов телевидения фразу "следите за развитием событий". Режет слух.

что режет слух так это
"код доступа у ней в руках"
причем как заставка режет, так собственно и ведущая
Kts
Цитата
Я тоже думаю, что событие - букв. то, что уже совершилось, сбылось

Цитата(Цвак @ 2.02.2008, 23:21) *
Отчего же? Может, конечно. И развиваться события могут - могут и сейчас, и в пушкинское время могли. Я же говорю о буквальном значении слова, т.е. первоначальном.

Буквальное значение именно такое, ведь даже слово "бытие" означает "реальность"
Цвак
Цитата(Бутербродов @ 2.02.2008, 23:49) *
Ну и откуда это следует?

Из сравнения с прочими словами с той же приставкой, означающими законченность действея: свершение, сбыча (мечт), сочинение...
НКРЯ также показывает, что до 1800 года "событие" имело значение либо "сбыча", либо (чаще) - то, что уже произошло.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.