Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вы знаете, ...
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Кацнеленбогин Дмитрий
Вы знаете, поймал себя на мысли, что означенное вводное словосочетание-паразит настолько прочно вписалось в лексикон различных радиостанций, что почти накорню вытеснило прежде очень любимое "как бы".

Собственно, вопрос: давно это "Вы знаете, ..." появилось? Как-то я раньше не замечал его - вроде, ещё несколько лет назад его не было. Или я ошибаюсь? Боюсь, скоро с него будет начинаться ответ на совершенно любой вопрос у абсолютного большинства слушателей, гостей и, к сожалению, ведущих (см. пример Пикуленко). Вы знаете, лично мне такой лексикон слушать противно уже сейчас. Надеяться на лучшее, или всё только хуже будет?
Маркиза
"Как бы"
"На самом деле"
"..., да?"
"Вы знаете,..."
etc.
Конечно надеяться на лучшее. Слова-паразиты очень приставучие и стоит разок заполнить паузу этим словом, как оно прилипает надолго. У Пикуленко это "вы знаете" уже давно, использует он его отвечая на вопросы. Когда просто излагает, вроде оно не проскакивает.
Больше всего меня коробит "на самом деле" и "как бы", видимо использование "вы знаете" еще не набило оскомино, но слушать неприятно. А киселевское ээээээээээээээээээ через два слова? Вас так не цепляет?
Кацнеленбогин Дмитрий
Ну нет, Женя экал при Гусинском, при нём же и отучился. То, что сейчас, вовсе никакое не эканье. Экает - Лёша, когда неподписанные сообщения с пейджера про себя не вслух читает. Да так экает, что рядом с ним никто не стоит! Ибо главный.
Цвак
Цитата(Кацнеленбогин Дмитрий @ 15.02.2008, 08:25) *
Собственно, вопрос: давно это "Вы знаете, ..." появилось? Как-то я раньше не замечал его - вроде, ещё несколько лет назад его не было. Или я ошибаюсь?

Вы ошибаетесь. Оборот этот стал риторическим не позже начала 19 века:

Вы знаете, думаю, что у меня есть наставление или инструкция от земского суда, в которой именно предписано мне иметь неослабный надзор над всеми, между прочим и ворожеями, колдунами, оборотнями. [В.Т. Нарежный. Российский Жилблаз, или Похождения князя Гаврилы Симоновича Чистякова (1814)]

-Я э́того не говорю́... но вы зна́ете, есть слу́чаи...- приба́вил он, хитро́ улыба́ясь, - в кото́рых благоро́дный челове́к обя́зан жениться, и есть ма́меньки, кото́рые по кра́йней ме́ре не предупрежда́ют? э́тих слу́чаев... [М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени (1839-1841)]

Вы знаете, мы, светские женщины, ничего этого не понимаем, и потому вы можете быть моим благодетелем. [В.А. Соллогуб. Старушка (1850)]

Вы знаете, я сам не слишком горазд насчет французского диалекта, а настолько-то смыслю. [Тургенев И.C. Месяц в деревне (1850)]

Мы с Марьей Ивановной да с Наденькой были у него в манеже: я ведь, вы знаете, сама за ней наблюдаю: уж кто лучше матери усмотрит за дочерью? [И.А. Гончаров. Обыкновенная история (1847)]

Человек он, вы знаете, молодой, недавно после матери наследство получил. [Тургенев И.С. Однодворец Овсяников (1847)

- Вы знаете, мой милый, я никогда не даю советов, - сказал он холодно. [Григорьев А.А. Один из многих (1846)]

- "Я долго стоял на одном месте, ротмистр; вы не дали мне проводника с факелом, а ночь была, вы знаете, темна, как погреб, итак, я не смел никуда съехать, чтоб не упасть в ров". [Н.А. Дурова. Кавалерист-девица (1835)]
Кацнеленбогин Дмитрий
Речь вообще-то не о сложившихся оборотах, а о словах-паразитах. С такой же логикой, которую привели Вы, можно рассуждать и про пресловутое "как бы" - тоже формально как бы не придерёшься.
Цвак
Цитата(Кацнеленбогин Дмитрий @ 15.02.2008, 11:49) *
Речь вообще-то не о сложившихся оборотах, а о словах-паразитах. С такой же логикой, которую привели Вы, можно рассуждать и про пресловутое "как бы" - тоже формально как бы не придерёшься.

Иногда грань провести непросто.
Например, "как бы" стало употребляться в совершенно новом значении - кажется, возможно, как будто и т.п. А "вы знаете" своего риторического (не буквального) значения за 200 лет не изменило, можно обсуждать только частоту его употребления, но поскольку звукозаписи во времена Греча и Тургенева не существовало, вряд ли что-то можно выяснить наверное.
Кацнеленбогин Дмитрий
Я думаю, все всё поняли (кроме Вас): если некое слово употребляется в сто раз чаще необходимого и теряет при этом свой изначальный смысл - это слово-паразит. Так что спор, по сути, абсолютно ни о чём.
Цвак
Цитата(Кацнеленбогин Дмитрий @ 15.02.2008, 12:21) *
Я думаю, все всё поняли (кроме Вас): если некое слово употребляется в сто раз чаще необходимого и теряет при этом свой изначальный смысл - это слово-паразит. Так что спор, по сути, абсолютно ни о чём.

К "вы знаете" это не относится, потому что смысл за 200 лет, как мы видим, не изменился: риторическое вводное выражение. Что касается соотношения между необходимым и наблюдаемым, это - дело вкуса и специальных подсчетов.
Кацнеленбогин Дмитрий
Так, ещё раз - когда "риторическое вводное выражение" повторяют в начале каждой фразы - это паразит, а не смысл. Послушайте Пикуленко (типичный пример номер один) и звонки в эфир (типичный пример номер два), если до Вас до сих пор дошло обновлённое значение этих двух слов.
Цвак
Цитата(Кацнеленбогин Дмитрий @ 15.02.2008, 14:18) *
Так, ещё раз - когда "риторическое вводное выражение" повторяют в начале каждой фразы - это паразит, а не смысл. Послушайте Пикуленко (типичный пример номер один) и звонки в эфир (типичный пример номер два), если до Вас до сих пор дошло обновлённое значение этих двух слов.

Никто не использует это выражение в начале каждой фразы, хотя, безусловно, одни используют ее чаще, чем другие, причем не обязательно в начале.
Она вам не нравится, вот вы и обращаете на нее внимание. Вообще же, конечно, лучше стараться ее чем-нибудь иногда заменять.
Однако же вопрос ваш был - веяние ли это последнего времени. Мне, например, так не кажется, сколько себя помню, ее употребляли так же часто. При этом я пока не понял из ваших посланий, какое такое новое значение приобрело это выражение.
А "как бы", действительно, появилось в своем новом значении не более 15 лет назад.
Kts
А мне нравится: "Знаете...", "Знаешь..."
Горожанин
"Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф."
"Знаете" в начале фразы, не паразит, просто лучше бы иметь в запасе несколько других "начальных" слов, чтоб не раздражать. Кстати, меня у Сан Саныча больше "цепляет", когда он механически повторяет дважды какое-нибудь словосочетание.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.