Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Умерла Софико Чиаурели
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
Цитата
02.03.2008 12:02 : Скончалась известная грузинская актриса Софико Чиаурели

В Тбилиси сегодня на 71-м году жизни скончалась выдающаяся актриса, народная артистка Грузии, лауреат различных международных кинофестивалей Софико Чиаурели. Как сообщили в ее семье, в последние месяцы она тяжело болела.

Чиаурели была супругой легендарного грузинского телекомментатора и актера Котэ Махарадзе, скончавшегося в 2002 году в возрасте 76 лет.

Софико Чиаурели в 1960 году окончила в Москве Всесоюзный институт кинематографии. За почти 50 лет творческой работы она сыграла около 150 ролей в кино и театре, была лауреатом грузинских, всесоюзных и международных премий.

В 1974-1979 годах была депутатом Верховного Совета СССР, в период независимости Грузии награждена государственными наградами и орденами страны. В 80-90-х годах она активно занималась общественной деятельностью. В последние годы Софико Чиаурели руководила тбилисским "Театром одного актера", который она основала в 2000 году вместе с Котэ Махарадзе.

//Эхо Москвы


Народная артистка Грузии, народная артистка Армении Софико Михайловна Чиаурели.

Fox_tango
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/ros/4751/bio/

Жалко. Очень-очень. 15.gif
Patologoanatom
Отец - известный кинорежиссёр М.Э. Чиаурели.
Мать - одна из величайших актрис русской и мировой сцены ХХ века Верико Анджапаридзе (в энциклопедии Who is who 1992 г. названа в числе 10 величайших актрис мира).
cornelius
По-русски она говорила с акцентом.
Как же я был удивлен, когда в антрепризном спектакле в Москве ( а она играла, и не раз, в московских антрепризах) она говорила по-русски совершенно чисто.
Дачница
Очень грустно... Светлая память.
ВВП (другой)
Цитата(cornelius @ 2.03.2008, 13:07) *
По-русски она говорила с акцентом.
Как же я был удивлен, когда в антрепризном спектакле в Москве ( а она играла, и не раз, в московских антрепризах) она говорила по-русски совершенно чисто.

Ничего удивительного, это называется ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Софико была Актрисой. Именно так, с большой буквы.
Грустно. Эх, уходят один за другим Великие Артисты, а смены нет... Так, одна шелуха под названием "звезда сериала"... 15.gif
pizza
Ее красота, талант и скромность незабываемы.
cornelius
Цитата(ВВП (другой) @ 2.03.2008, 16:31) *
уходят один за другим Великие Артисты, а смены нет...

Что смены нет, не соглашусь. Но это тема другого разговора.
LadderLogic
Вечная память. Великий был человек.
cornelius
Играла она в "Покаянии". Небольшая роль городской сумасшедшей.
pizza
Цитата(cornelius @ 2.03.2008, 09:44) *
Играла она в "Покаянии". Небольшая роль городской сумасшедшей.


Небольшая, но важная

http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=16785
Grey Gandalf
+
2bi
+
Не верится. Она для меня всегда героиня фильма "Ищите женщину" - молодая и наивная. Вечная память.
Alex
А для меня - "Не горюй". "Ищите женщину" как фильм никогда не трогал.

Жаль что не пришлось видеть ее в театре. В Тбилиси я не понимал грузинский, а на антрепризу не попал. Но говорят что она именно театральная актриса.

Удивлен что у нее нет званий времен СССР. Это была не только грузинская, но и русская актриса.
Kira
Потрясающая актриса, очень грустно.
Stella
Цитата(pizza @ 2.03.2008, 16:35) *
Ее красота, талант и скромность незабываемы.

и УМ! Царство небесное.
nikname
+
Patologoanatom
Цитата(Alex @ 2.03.2008, 18:01) *
Удивлен что у нее нет званий времен СССР. Это была не только грузинская, но и русская актриса.


Безусловно. Меня это тоже всегда удивляло. Возможно, причина (надуманная) в том, что она всегда работала на родине, а в кино снималась камерно.
cornelius
Цитата(Patologoanatom @ 2.03.2008, 23:24) *
Безусловно. Меня это тоже всегда удивляло. Возможно, причина (надуманная) в том, что она всегда работала на родине, а в кино снималась камерно.

Хорава и Годзиашвили таки стали народными СССР, но они в депутатах числились. Серго Закариадзе - после знаменитого "Отца солдата".
Софико сторонилась всякой так называемой общественной деятельности.
Patologoanatom
Почему? Депутатом она тоже была - и не один год... Подозреваю, пытались дозировать количество наград на одну семью: там у отца и матери их было столько, что признавать самоценность дочери считали, видимо, излишним. Идиоты.

А Серго Закариадзе - великий актёр. "Отец солдата" - один из двух-трёх русских фильмов о войне ("Летят журавли" ещё, пожалуй), который не просто показывали когда-то на Западе, но и показывают, и продают по сей день. Причём по телевидению на общенациональных каналах - совершенно неслыханный случай. Собственными глазами видел с субтитрами на 8 мая к 60-летию Победы.
cornelius
Цитата(Patologoanatom @ 2.03.2008, 23:46) *
Почему? Депутатом она тоже была - и не один год... Подозреваю, пытались дозировать количество наград на одну семью: там у отца и матери их было столько, что признавать самоценность дочери считали, видимо, излишним. Идиоты.

Ну, это ж не шахтерская династия.


Цитата
А Серго Закариадзе - великий актёр. "Отец солдата" - один из двух-трёх русских фильмов о войне

В театре он был не менее велик. Мне посчсатливилось еще ребенком увидеть его короля Лира.
Patologoanatom
Цитата(cornelius @ 2.03.2008, 20:58) *
Ну, это ж не шахтерская династия.


Тоже верно. Хотя в те золотые "Времена" головы работали удивительнейшим образом: то, что дозволено было Михáлковым, например, не было дозволено никому.

Цитата(cornelius @ 2.03.2008, 20:58) *
В театре он был не менее велик. Мне посчсатливилось еще ребенком увидеть его короля Лира.


Нисколько в этом не сомневаюсь. И завидую Вам.
Броша
Мне навсегда врезался в память задорный танец кинто в исполнении Софико. Казалось, что актриса сознательно желала быть антиподом в амплуа своей знаменитой матери - величайшей актрисы красавицы Верико Анджапаридзе, но талант Софико от Бога, могла сыграть любую роль.
Потрясло последнее интервью. Софико сильно сдала после смерти мужа, да еще новость о закрытии нашей границы подкосила. Слезы были неподдельные. Журналист тогда еще сказал, что дом на Пикрис горе был всегда открыт для российских гостей.
Умер друг России.
Скорблю.
Мурзилка
+++ 8.gif 8.gif 8.gif 8.gif
Скрипач
Цитата(pizza @ 2.03.2008, 18:53) *
Небольшая, но важная

http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=16785


Посмотрел - действительно, в сети сплошь и рядом Софико в числе актеров "Покаяния". Это массовая галлюцинация. Нет у нее там ролей - ни больших, ни маленьких. И городских сумасшедших там нет.
Вполне научный пример того, как люди верят больше интернету, чем своим глазам.
Грубиян
Цитата(Скрипач @ 3.03.2008, 17:38) *
Посмотрел - действительно, в сети сплошь и рядом Софико в числе актеров "Покаяния". Это массовая галлюцинация. Нет у нее там ролей - ни больших, ни маленьких. И городских сумасшедших там нет.

Похоже, вы правы. В самом авторитетном киноисточнике Сети ее в списке исполнителей нет. И я, как не силюсь, не могу ее там вспомнить. Сумасшедшая - это все ж-таки Фуфала из "Древа желания".
Alex
Я такие фильмы в принципе не смотрю, но не могут все источники, в том числе и Киноэксперт, выдумывать про едва ли не сестру Окуджавы. Кроме того я лично слышал как Софико в интервью вспоминала трилогию Абуладзе, возможно как зритель, а возможно как и актриса.

Броша, ну какая Софико друг России? Ну точно все поехали.

Софико и есть сама по себе Россия. Божественная женщина, умница, добрейший человек, замечательная русская актриса, которая на русском не сыграла того чего могла бы сыграть - уверен она и в Шекспире была бы незаменима. Вставать на одну доску с грузинскими ребятами которые сейчас говорят "хороший человек, хотя и русский" не стоит, подыгрывать им тоже не стоит.

Буба тоже русский актер, хотя и говорит с акцентом.
Alex
Цитата(Грубиян @ 3.03.2008, 18:21) *
Похоже, вы правы. В самом авторитетном киноисточнике Сети ее в списке исполнителей нет. И я, как не силюсь, не могу ее там вспомнить. Сумасшедшая - это все ж-таки Фуфала из "Древа желания".

Я теперь вспомнил - в "Покаянии" играла ее мать, а сама Софико играла в "Древо желания", именно об этом и говорила в интервью. Но ошибка незначительная.

А еще я помню охренителную ленту "Хевсурская баллада". Смотрел ее в отрочестве, а до сих пор ее помню. Там она была необыкновенно хороша - гордая такая, дикая горская девчонка.
pizza
Может потому, что Покаяние является завершающей частью трилогии: "Мольба", "Древо желания", "Покаяние" и список артистов приведен по всем фильмам этой трилогии.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.