Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ответ Егора Гайдара Андрею Илларионову
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3
Patologoanatom
Цитата
Мировой кризис и Россия: Суть разногласий

Ответ на статью Илларионова


© Егор Гайдар, 21.03.2008, №51 (2073) «Ведомости»

В газете «Ведомости» 24 января была опубликована моя статья «Жесткая посадка: Новый вызов для России». Не пересказывая ее содержания, повторю лишь суть: мировой экономический рост замедляется. Это необходимо иметь в виду, вырабатывая экономическую политику в России. В противном случае есть риск наделать ошибок. 19 марта получил развернутый отклик Андрея Илларионова на эту статью. Думал, стоит ли отвечать. Решил, что сделать это придется.

Обсуждать с научной точки зрения мнение Андрея Николаевича сложно, да и вряд ли это будет интересно широкому кругу читателей. Приведу пару примеров.

«В последний раз экономика США была в состоянии рецессии в 2001 г.». Хотя это утверждение и воспроизводит позицию Национального бюро по экономическим исследованиям, важнейший критерий рецессии (снижение абсолютных размеров ВВП в течение двух кварталов подряд) в 2001 г. не соблюдался«.

Что является рецессией в американской экономике — вопрос достаточно деликатный. Ответ на него — не формальные числа, а согласованные взгляды специалистов. Американские экономисты договорились, что лучшим судьей в этом вопросе является Национальное бюро по экономическим исследованиям. Возможно, со временем Илларионов и убедит коллег в том, что он лучше знает, в какой момент американская экономика находится в состоянии рецессии. Но пока этого не произошло, приходится учитывать мнение профессионального сообщества.

Еще одна цитата: «Снижение темпов экономического роста в США в 2000 и 2007 гг. сопровождалось их ускорением в России». С этим утверждением спорить сложно. Любой человек в здравом рассудке может открыть справочник Росстата и убедиться в том, что темпы роста российского ВВП в 2000 г. составляли 10%, в 2001 г. на фоне замедления темпов экономического роста США — 5,1%, в 2002 г. — 4,7%. Список подобных своеобразных суждений можно продолжить. Боюсь, это утомит читателя.

Не взялся бы за перо, если бы смысл обсуждаемого вопроса был в том, находилась ли экономика США в 2001 г. в состоянии рецессии. Андрей Николаевич объяснил суть наших разногласий:

«Зачем понадобились такие странные утверждения и такие странные рекомендации? Частичный ответ на этот вопрос, возможно, кроется в следующих словах: «Теперь представьте себе, вот у нас пришел новый глава государства <...> При замедлении экономического роста в России в сознании элиты и общества может укорениться иллюзия, что оно напрямую связано со сменой первого лица государства». «У будущего президента будут более жесткие условия работы, чем у нынешнего главы государства».

«Забота об условиях работы и уровне популярности главы государства — весьма похвальное занятие для его помощников и советников. Однако она весьма далека как от заботы о реальных проблемах страны, так и от заботы об интересах ее граждан».

О том, что полезно в работе помощников и советников президента, судить не берусь. Илларионов долго работал советником Путина, у него в этом деле большой опыт. Речь не об этом, а о профессиональной этике экономиста. Один из замечательных представителей нашей профессии, профессор А. Харбергер, обращал внимание на сходство экономики и медицины. И в той и в другой профессии главная задача — лечить болезни, болезни человеческого организма или общества.

Понимаю, что у Андрея Николаевича есть основания быть недовольным многими действиями нынешних российских властей. У меня они тоже есть. Если перевести написанное им на простой русский язык, суть будет понятна и неспециалисту: если власти собираются совершать ошибки, которые могут поставить под угрозу стабильность сложившегося режима, зачем им в этом мешать?

Мне довелось работать в российском правительстве после того, как власти СССР совершили почти все возможные экономические ошибки. Писал об этом в своей книге «Гибель Империи. Уроки для современной России». И теперь вне зависимости от моих симпатий или антипатий к тем, кто стоит у власти в моей стране, я всегда буду пытаться сделать все возможное, чтобы подобная ситуация не повторилась. Именно в этом состоит суть наших разногласий.



Автор — директор Института экономики переходного периода

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/03/21/144035



clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif
Veni Vidi Vici
QUOTE (Patologoanatom @ 21.03.2008, 12:41) *
clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif

Я не понял почему это вдруг написали, но в принципе все написанное очень разумно. Приятно было почитать после тонны всякого умопомрачительного дерьма на этом форуме.
GS199
Цитата(Patologoanatom @ 21.03.2008, 14:41) *
clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif

Полемика двух умных людей. Кардинально отличающаяся от того лая, который сейчас здесь начнется.
Patologoanatom
Цитата(GS199 @ 21.03.2008, 12:03) *
Полемика двух умных людей. Кардинально отличающаяся от того лая, который сейчас здесь начнется.


Вы незаслуженно польстили А.Н.Илларионову. Да и, судя по тону письма, Е.Т.Гайдар не собирается вести с ним дальнейшую дискуссию.
240976
Ответ Гайдара скорее политический. И даже патриотический, что радует. Но вот про ошибки РФ только общие слова в его статье «Жесткая посадка: Новый вызов для России». Конкретики маловато.(
Sync
Гайдар, хоть и навалил в свое время не мало дров, но остается адекватным человеком, в отличие от того же Илларионова.
ВладХ
Цитата(GS199 @ 21.03.2008, 15:03) *
Полемика двух умных людей.

Ну это такая же "полемика", как жаркие "споры" на Эхе между Бунтманом и Венедиктовым или Ганапольским и Альбац, - птенцы из одного гнезда всегда чирикают одинаково.
Sync
Цитата(ВладХ @ 21.03.2008, 15:18) *
Ну это такая же "полемика", как жаркие "споры" на Эхе между Бунтманом и Венедиктовым или Ганапольским и Альбац, - птенцы из одного гнезда всегда чирикают одинаково.

У Гайдара хотя бы нет такоей желчи как у Альбац. Хотя у его дочурки говна хватает.
werner
Цитата(Sync @ 21.03.2008, 15:17) *
Гайдар, хоть и навалил в свое время не мало дров...

Пример приведите, пожалуйста.
Скрипач
Цитата(Patologoanatom @ 21.03.2008, 15:04) *
Вы незаслуженно польстили А.Н.Илларионову.

Это наповал.
Sync
Цитата(werner @ 21.03.2008, 15:23) *
Пример приведите, пожалуйста.

Приватизация подойдет?
Rivares
Цитата(Sync @ 21.03.2008, 15:31) *
Приватизация подойдет?

А че, лично вам, так-таки ни хрена и не досталось?
Хотя я не являюсь поклонником Гайдара-внука.
Sync
Цитата(Rivares @ 21.03.2008, 15:38) *
А че, лично вам, так-таки ни хрена и не досталось?
Хотя я не являюсь поклонником Гайдара-внука.

Вам видимо дохера досталось.
Solodeev
Цитата(Rivares @ 21.03.2008, 16:38) *
А че, лично вам, так-таки ни хрена и не досталось?
Хотя я не являюсь поклонником Гайдара-внука.

Так ничего и не раздавали. Чему доставаться?
Андрей К
Цитата(Sync @ 21.03.2008, 15:21) *
Хотя у его дочурки говна хватает.

Вы проверяли?
Rivares
Цитата(Sync @ 21.03.2008, 15:42) *
Вам видимо дохера досталось.


Да-а! Немеряно! Цельная двухкомнатная кооперативная квартира о 29 кв. м жилой площади на четверых. Уже, правда, к моменту "раздачи слонов" выплаченная.
ВладХ
Цитата(Андрей К @ 21.03.2008, 15:49) *
Вы проверяли?

У вас нос заложило?.. Зачем проверять, если и без того воняет?!
Кружкин
Как Илларионова не корми, все равно у Гайдара щеки толще.
Ilya Loktev
Гайдар - не боец. Один раз траванули и сдулся.
Au_
Цитата(Rivares @ 21.03.2008, 15:52) *
Да-а! Немеряно! Цельная двухкомнатная кооперативная квартира о 29 кв. м жилой площади на четверых. Уже, правда, к моменту "раздачи слонов" выплаченная.


Общей или жилой площади?
о перехода рассчётов на общую площадь или?
Alex
Пат,

товарищ Гайдар хоть что нибудь предсказал точно? Ну хоть что нибудь?

Ну хорошо - Илларионов тупой, а товарищ Гайдар со своим утверждением о "согласованном взгляде экономистов" - он кто? Вроде даже на идиота не тянет. Все таки школу журнала "Коммунист" невозможно пропить.
LadderLogic
Мне, кстати, тоже стало интересно: какие ещё существуют определения термина "рецессия", кроме известного "уменьшение ВВП в течение двух кварталов".

А то ведь и замедление роста ВВП норовят рецессией обозвать.
Alex
Нет, мне нравятся все эти понты Гайдара - существует формальное определение вхождение экономики страны в рецессию, его то и изложил этому щекастому индюку Илларионов. Но как же может согласиться с этим такой великий теоретик как Гайдар! Блин - у него своя экономическая школа.

Между тем всегда когда есть формальное определение, существует миллион способов неформального обсуждения - даже в середине прошлой рецессии, когда все летело к чертовой матери, приблизительно половина экономистов смотрели на вещи совершенно по другому - для них не было рецессии, а был необычно перегретый рынок, который просто нормализовывался.

Представляю Гайдара учителем плавания. Человек который неспособен выдать ни единого прогноза, ни единого практического совета, начинает учить что такое рецессия.
nikname
А ты, Алекс, умеешь плавать?
nikvic
Цитата(nikname @ 21.03.2008, 19:12) *
А ты, Алекс, умеешь плавать?
""В открытом море не обойтись без кормчего!
Alex
Умею. Но меня не выбрасывали из лодки в воду на огромной глубине.

Вся экономика Гайдара свелась на самом деле к бендеровской фразе "Ах бросьте! Шумел камыш деревья гнулись".

Покуда Илларионов не заделался политическим экономистом, он был очень толковым практическим предсказателем. Это потом его предсказания стали результатом реверсивного инжениринга отталкивающегося от формулы "Все что плохо Путину хорошо для меня".

Вот за эту черточку ухватился человек, который бросил всю страну. Фантастика - Гайдар говорит Илларионову на моральные темы. Юбилейный вечер журнала "Коммунист".
sevman
А с моей точки зрения, не тот и не другой не провидцы. Они собственно никто. Хуже уже не будет, это я вам точно говорю.А вот если сумеет Россия по рукам ударить ворам, тогда ещё лучше будет. Я как приезжий с Украины не понимаю - почему в России с её доходами пенсия военнослужащих меньше чем в Украине? А теперь с приходом Юли и гражданская? (правда от стажа)
Poizerot
Цитата(LadderLogic @ 21.03.2008, 18:58) *
А то ведь и замедление роста ВВП норовят рецессией обозвать.


Это ведь как считать, Ладдер. В 2000, яйцеголовые из ВЕА, тоже говорили что рецессии нет, а через три года признались что была. Где верить?
Скептик
Оба (Е.Т. и Илларионов) неправы, ибо исходят из того, что с экономикой США всё в порядке.
Patologoanatom
Алекс,

Не беритесь рассуждать о том, чего не знаете.

Что же касается письма Е.Т.Гайдара, то последний всего лишь доступно объяснил широкой аудитории и до того хорошо известный в профессиональной среде факт: А.Н.Илларионов - шарлатан. Большего и не требуется.
nikvic
Цитата(Patologoanatom @ 22.03.2008, 13:26) *
Что же касается письма Е.Т.Гайдара, то последний всего лишь доступно объяснил широкой аудитории и до того хорошо известный в профессиональной среде факт: А.Н.Илларионов - шарлатан.

Известны советы Илларионова, "взятые на вооружение".
И, как известно, нет одноруких прогнозистов-экономистоффф: ""on one hand,... on other hand...
Stella
Цитата(Patologoanatom @ 21.03.2008, 14:41) *
clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif

"Мне довелось работать в российском правительстве после того, как власти СССР совершили почти все возможные экономические ошибки. Писал об этом в своей книге «Гибель Империи. Уроки для современной России». И теперь вне зависимости от моих симпатий или антипатий к тем, кто стоит у власти в моей стране, я всегда буду пытаться сделать все возможное, чтобы подобная ситуация не повторилась. Именно в этом состоит суть наших разногласий."



зайка просто.
digi
Цитата
Цитата Patologoanatom

Ответ Егора Гайдара Андрею Илларионову

Гайдар и Илларионовым - политические трупы.

"Базар" галимых мертвецов.
Stella
Цитата(Alex @ 21.03.2008, 19:21) *
Умею. Но меня не выбрасывали из лодки в воду на огромной глубине.

Вся экономика Гайдара свелась на самом деле к бендеровской фразе "Ах бросьте! Шумел камыш деревья гнулись".

Точно!

Патологическому .Анатому.
Нутк, как же еще возвыситься ничтожеству, как не оперевшись на пенек? Всего лишь продемонстрировал...не забыв вложить скраментальный 25-ый: все ошибки были сделаны до меня! 1.gif)))))
tartila
Цитата(digi @ 22.03.2008, 15:01) *
Гайдар и Илларионовым - политические трупы.
"Базар" галимых мертвецов.


Ессно, что они и не политики и не должны ими быть.
Однако разницу между ними наблюдаю огромную.
У первого полное отсутствие какого-либо критического отношения к своим действиям.
Говоря просто как обыватель, переживший экономические эксперименты Гайдаровских времен, скажу, удивляюсь, как выжила и как сохранила семью.
Еще тогда когда были отпущены цены на 3 месяца, я почувствовала не ладное, что все это ералаш не в пользу меня и надолго.
Жаль, что подобные глобальные эксперименты над людьми, не ставятся в ряд с преступлениями по уничтожению ни за что, ни про что неповинных людей.
По крайне мере Иларионов не имеет за плечами такого "положительного" опыта "экономического убийства".
Sync
Цитата(tartila @ 22.03.2008, 15:03) *
Ессно, что они и не политики и не должны ими быть.
Однако разницу между ними наблюдаю огромную.
У первого полное отсутствие какого-либо критического отношения к своим действиям.
Говоря просто как обыватель, переживший экономические эксперименты Гайдаровских времен, скажу, удивляюсь, как выжила и как сохранила семью.
Еще тогда когда были отпущены цены на 3 месяца, я почувствовала не ладное, что все это ералаш не в пользу меня и надолго.
Жаль, что подобные глобальные эксперименты над людьми, не ставятся в ряд с преступлениями по уничтожению ни за что, ни про что неповинных людей.
По крайне мере Иларионов не имеет за плечами такого "положительного" опыта "экономического убийства".

Как же так, ведь Илларионов был советником самого кровавого диктатора всех времен и народов. Вы что забыли?
astranom
Цитата(LadderLogic @ 21.03.2008, 18:58) *
Мне, кстати, тоже стало интересно: какие ещё существуют определения термина "рецессия", кроме известного "уменьшение ВВП в течение двух кварталов".

А то ведь и замедление роста ВВП норовят рецессией обозвать.


Для начала, не плохо было бы договориться, что такое ВВП и как его считать.
Stella
Цитата(astranom @ 22.03.2008, 16:01) *
Для начала, не плохо было бы договориться, что такое ВВП и как его считать.

как звёёёзды... (завывая)
Nikolay_
Цитата(tartila @ 22.03.2008, 17:03) *
Жаль, что подобные глобальные эксперименты над людьми, не ставятся в ряд с преступлениями по уничтожению ни за что, ни про что неповинных людей.
По крайне мере Иларионов не имеет за плечами такого "положительного" опыта "экономического убийства".

А как же быть с теми красными ур-ми,которые довели страну до ручки к 80-м?
Типа они не причем?
ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ЕЛЬЦИН.ГАЙДАР,ЧУБАЙС?
Детский лепет.
tartila
Цитата(Nikolay_ @ 22.03.2008, 19:48) *
А как же быть с теми красными ур-ми,которые довели страну до ручки к 80-м?
Типа они не причем?
ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ЕЛЬЦИН.ГАЙДАР,ЧУБАЙС?
Детский лепет.

Нет, я так не думаю. Я знаю, что страну довели до ручки и что перемены бли не избежны.
Я такж думаю, что Гайдаровский путь не единственный. Получилось в результате не совсем то, что хотели.

lexus
Цитата(tartila @ 22.03.2008, 19:31) *
Нет, я так не думаю. Я знаю, что страну довели до ручки и что перемены бли не избежны.
Я такж думаю, что Гайдаровский путь не единственный. Получилось в результате не совсем то, что хотели.

Вы, как обыватель, что посоветовали бы сделать на месте Гайдара тогда?
GS199
Цитата(tartila @ 22.03.2008, 19:31) *
Я такж думаю, что Гайдаровский путь не единственный. Получилось в результате не совсем то, что хотели.

Именно то. Возможно не оптимально. Вспомните популярные в те годы метафоры про отрезание хвоста и прыжки через пропасть. Ошибки начались позже, после дефолта и с приходом новенького. Причем не тактические (здесь все в норме), а стратегические. Невозможно бороться с коррупцией и строить гражданское общества без оппозиции и независимых СМИ.
depo
Цитата(Sync @ 21.03.2008, 17:17) *
Гайдар, хоть и навалил в свое время не мало дров, но остается адекватным человеком, в отличие от того же Илларионова.


очень красноречивый график

смертность сравнялась с рождаемостью в 1993 году, и далее значительно превышала рождаемость, последние годы графика почти в два раза
пик смертности год 1996
это "заслуга" гайдарочубайсёнышей

тут невольно приходит на ум слово ГЕНОЦИД
2i2i2i3
Хм, а в связи с чем всплытие, о чём речь, в 90 были даны инструкцыи штатов и выполнены - а были у персонажа мозги не имеет значения - страна, в то время ну вторая по мощьности в мире была разбита - в Хлам и кстати разворована.
К. Мусин
Вообще, лицам, позиционирующим себя как "экономисты" сейчас лучше сидеть и помалкивать.
Или следовать со своими советами на Стенкуину улку, давать советы другим "экономистам", завлившим одну из самых мощных в 20 веке экономик.
AD-1008
Цитата(nikvic @ 21.03.2008, 19:14) *
""В открытом море не обойтись без кормчего!


Этот "кормчий" уже так порулил, что времена социализма раем кажутся...

"Мне довелось работать в российском правительстве после того, как власти СССР совершили почти все возможные экономические ошибки. " copy.gif

Сам то он все без единой ошибки сделал, как задумывалось, страна в жопе - друганы в шоколаде..
mol
Цитата(Patologoanatom @ 22.03.2008, 13:26) *
Алекс,

Не беритесь рассуждать о том, чего не знаете.

Что же касается письма Е.Т.Гайдара, то последний всего лишь доступно объяснил широкой аудитории и до того хорошо известный в профессиональной среде факт: А.Н.Илларионов - шарлатан. Большего и не требуется.

Самое интересное в споре Гайдара и Илларионова то, что они оба правы. проблема в том что эти экономисты по-разному считают реальный ВВП. Эти проблемы на форуме поднимались. Илларионов и Гайдар по-разному считают инфляцию. если Гайдар считает ее по индексу потребительскизх цен (его ссылка на статистические гос. учреждения), то Илларионов в инфляцию включает рост цен на бирже и рынке недвижимости.
SIP
Цитата(LadderLogic @ 21.03.2008, 18:58) *
Мне, кстати, тоже стало интересно: какие ещё существуют определения термина "рецессия", кроме известного "уменьшение ВВП в течение двух кварталов".

А то ведь и замедление роста ВВП норовят рецессией обозвать.


Нет-нет. В России замедление роста ВВП норовят кризисом обозвать.
r154
Чёрт их обоих знает, кто из них прав или неправ unsure.gif
Статью читать влом - большая. Неужели нельзя лаконично ?
depo
Цитата(SIP @ 30.11.2008, 22:40) *
Нет-нет. В России замедление роста ВВП норовят кризисом обозвать.

а если замедление роста ВВП сопровождается увеличением безработицы?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.