Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: На обиженных воду возят.
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Страницы: 1, 2
Урожай
На обиженных воду возят.
Определимся ли с правильным пониманием данного высказывания?
Kts
Цитата(Урожай @ 11.05.2008, 12:36) *
На обиженных воду возят.

Зачем обижаться, лучше сделать что-нибудь полезное
Урожай
Kts и Utt, обижаться не надо и это понятно. Тут есть тонкость... Тот, кто говорит такое выражение, кто он? Что он делает?
utt
Цитата(Урожай @ 12.05.2008, 07:07) *
Тот, кто говорит такое выражение, кто он? Что он делает?

Что он делает?
bravo7
Цитата(utt @ 12.05.2008, 22:17) *
Что он делает?

Он говорит такое выражение. Наизусть.
Урожай
В сети в основном ответ такой:
Вероятно, пословица "на обиженных воду возят" возникла в связи с тем, что тяжелая работа была наказанием за обидчивость человека: на обиженном, сердитом человеке буквально возили воду.

P.S. И ещё вопрос: это пословица или поговорка?
Цвак
Это - горькая правда.
У нас по утрам мимо дома много таких проезжает - на оранжевых машинках.
И все такие обиженные-обиженные.
Бутербродов
Цитата(Урожай @ 11.05.2008, 11:36) *
На обиженных воду возят.

Паскудная формула, придуманная всякими эксплуататорами (от рабовладельцев до комсомольских вожаков) с целью внедрения в сознание эксплуатируемых философии радостной покорности. Они - эксплуататоры - очень любят послушных жизнерадостных идиотов. Aux armes, les citoyens!
utt
Цитата(bravo7 @ 12.05.2008, 22:40) *
Он говорит такое выражение. Наизусть.

Они узнают кто обиженные, и спрашивают, будут ли возить воду
Урожай
Ну-у, раз пошла такая пьянка! На обиженных воду возят. А воду с какой скоростью надо возить? И почему вода легче камней? 1.gif
bravo7
1. Со скоростью, установленной правилами дорожного движения.
2. Потому, что плотность воды - единица, а камня - где-то два с половиной.
А почему Вы спрашиваете?
Урожай
Да я-то по делу писал, а вот вы? На обиженных воду возят - может быть стоит воспринимать так, что к обиженным подход нужен особый, осторожный, чтобы не разгневать вовсе. Воду возят медленно, кабы баки полные и их не следует расплёскивать; то есть речь об осторожности передвижения и соответственно и к обиженным осторожный подход.
Но это я в шутку.
bravo7
Цитата(Урожай @ 14.05.2008, 11:09) *
может быть стоит воспринимать так

Не стоит.
Kts
Цитата(Урожай @ 14.05.2008, 12:09) *
воспринимать так, что к обиженным подход нужен особый, осторожный

тактичный
Бутербродов
Цитата(Kts @ 15.05.2008, 20:00) *
тактичный

Ага. А тактика заключается в том, чтобы возить на них воду. Физический труд, особенно неквалифицированный, очень способствует душевному равновесию. И вообще облагораживает.
Урожай
Цитата
Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, откуда пошло выражение "на обиженных воду возят"? Почему именно на обиженных, и почему только воду? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка:
Фразеологизм _воду возить на ком-либо_ имеет значение "пользоваться чьей-нибудь безотказностью в делах, поручениях". Вероятно, пословица _на обиженных (сердитых) воду возят_ возникла в связи с тем, что тяжелая работа была наказанием за обидчивость человека: на обиженном, сердитом человеке буквально возили воду.

Что-то не получалось у меня в жизни (по работе) встретить обиженного человека, который по приятельски относился к обидчику и продолжал для него быть безотказным. Обиженный он и есть обиженный, что идёт в отказ и отстраняется от общения. С таким либо вовсе не разговаривать, либо как-то по-мягче.
Цвак
Цитата(Урожай @ 16.05.2008, 06:39) *
Что-то не получалось у меня в жизни (по работе) встретить обиженного человека, который по приятельски относился к обидчику и продолжал для него быть безотказным. Обиженный он и есть обиженный, что идёт в отказ и отстраняется от общения. С таким либо вовсе не разговаривать, либо как-то по-мягче.

А воды ему не пробовали предлагать? Народ мудр, зря не скажет.
Kts
Цитата(Бутербродов @ 15.05.2008, 22:53) *
А тактика заключается в том, чтобы возить на них воду

Да, но тактичность означает, что не обижают ...
bravo7
Нет. Это им кажется, что если тактично, то и не обидно. А обиженный понимает, что его обижают тактично, и от этого обижается ещё горше.
Урожай
Ответ простой. Воду возили на лошадях.
Цвак
Цитата(Урожай @ 16.05.2008, 16:43) *
Ответ простой. Воду возили на лощадях.

А лошадей сначала обижали или прям так возили, на необиженных?
bravo7
Даже профессия такая была - обижчик лошадей.
Kts
Цитата(Цвак @ 16.05.2008, 17:27) *
А лошадей сначала обижали или прям так возили, на необиженных?

Лошадей сначала надо подковать
bravo7
Лошадей сначала надо купить. Продать что-то ненужное и купить.
Цвак
Цитата(Kts @ 16.05.2008, 19:52) *
Лошадей сначала надо подковать

У меня есть целая толстая книга про подковывание. В ней описано несколько способов, особенно обидных для лошадей.
Например, лошадь можно подковать подковой, предназначенной для ослов и баранов.
Цвак
Цитата(bravo7 @ 16.05.2008, 20:08) *
Лошадей сначала надо купить. Продать что-то ненужное и купить.

Не согласен. Лошадь - не только гора мышц, но и ценная шкура. Поэтому для такой покупки можно продать даже кое-что нужное.
Бутербродов
Любопытная версия в ЖЖ одной лихой дамы http://shykar.livejournal.com/11834.html

"узнали, почему на обиженных воду возят. Оказывается, раньше воду развозили в бочках водовозы и продавали её жителям. Бочки были разных цветов, и вода в них - разного качества. И стоила, соответственно, по разному. В белых бочках - самая чистая и дорогая вода. В синих и зелёных - хуже, "техническая". Жуликоватые водовозы иногда наливали в белые бочки "техническую" воду. Если их уличали в этом, то отбирали лошадь. И водовоз впрягался в бочку сам. Перед музеем воды стоит памятник такому обиженному водовозу."

Там есть фотка памятника на фоне авторши и ее малолетней дочери.
Kts
Почему же в этом случае водовоз обиженный?
Kts
Цитата(Бутербродов @ 15.05.2008, 22:53) *
Физический труд, особенно неквалифицированный, очень способствует душевному равновесию.
И вообще облагораживает.

Квалифицированный труд тоже облагораживает.
Особенно, если понятен процесс и результат.

Цвак
Цитата(Бутербродов @ 16.05.2008, 22:58) *
Любопытная версия в ЖЖ одной лихой дамы http://shykar.livejournal.com/11834.html

"узнали, почему на обиженных воду возят. Оказывается, раньше воду развозили в бочках водовозы и продавали её жителям. Бочки были разных цветов, и вода в них - разного качества. И стоила, соответственно, по разному. В белых бочках - самая чистая и дорогая вода. В синих и зелёных - хуже, "техническая". Жуликоватые водовозы иногда наливали в белые бочки "техническую" воду. Если их уличали в этом, то отбирали лошадь. И водовоз впрягался в бочку сам. Перед музеем воды стоит памятник такому обиженному водовозу."

Там есть фотка памятника на фоне авторши и ее малолетней дочери.

В то, во что впряжен водовоз, нельзя впрячь лошадь. И кто у него ее отбирал? Полиция? Народ?
И что там уличать-то - как будто в те времена люди не отличали хорошей воды от плохой.
Ерунда какая-то, а не версия. Впрочем, своей-то у меня все равно нет...
utt
Из словаря: обида - несправедливо причиненное огорчение, оскорбление

Если кто-нибудь кого-нибудь обижает и затем произносит фразу "на обиженных воду возят", значит пытается оправдать свой поступок. Но такое высказывание само по себе является обидным.
bravo7
.
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 18.05.2008, 18:05) *
Ерунда какая-то, а не версия.

Я не настаиваю. За что купил, за то и продаю.
Сам-то я думаю, что исходным является выражение "на сердитых воду возят", хотя сегодня оно менее распространено, чем "на обиженных...". А смысл в том, что те, кто выказывает сердитость, но не лезет драться (в прямом или переносном смысле) - на самом деле люди робкие, поэтому над ними можно всячески издеваться и загружать их любой тяжелой и неприятной работой. ЯТД, т.е. ИМХО.
Цвак
Цитата(Бутербродов @ 20.05.2008, 23:26) *
Я не настаиваю. За что купил, за то и продаю.
Сам-то я думаю, что исходным является выражение "на сердитых воду возят", хотя сегодня оно менее распространено, чем "на обиженных...".

Да, "сердитые" у Зощенко встречается.
Но и такое объяснение мне кажется надуманным. Обиженный, сердитый - состояния кратковременные, а робкий - постоянное. Если человек от робости на всех сердится, обижается, поговорка должна была бы выглядеть иначе: например, не обиженный, а обидчивый.
На мой взгляд, это выражение вообще никак не мотивированно. То есть изначально это было сильно образным выражением без какой бы то ни было бытовой подоплеки, поэтому и эпитет плавает - обиженный, сердитый, да и действие можно подставить любое: на том воду возят, ездят, пашут и т.п.
Татьяна из Питера
Существует еще вариант "На дураках воду возят". Следует ли отсюда вывод, что обижаются (дуются) только дураки, а более смышленые граждане не тратят время и силы на переживание обиды, а сразу бьют? p2.gif
Цвак
Цитата(Татьяна из Питера @ 21.05.2008, 08:39) *
Существует еще вариант "На дураках воду возят". Следует ли отсюда вывод, что обижаются (дуются) только дураки, а более смышленые граждане не тратят время и силы на переживание обиды, а сразу бьют? p2.gif

Мне как раз это кажется не вариантом, а первоисточником. По крайней мере, смысл этой поговорки вполне прозрачен - ты дурак, вот на тебе все и ездят, и возят, и все что угодно. Тогда "сердитый/обиженный" - переделка поговорки, т.е. - дурак, что сердишься/обижаешься.
Booker
У Островского, Лескова, Гиляровского упоминаются "сердитые", "дураки", "обиженные". У Даля тоже.

В половине случаев приводится полный вариант поговорки: "на XXX в аду черти воду возят".

Цитата из сказки "Горький пьяница", опубликованной А.Н. Афанасьевым:
«Ну, смотри же,— говорит ему красная девица,— станет давать тебе дьявол золото и серебро — ты ничего не бери, а проси, чтоб подарил тебе того самого ледащего коня, на котором нечистые дрова и воду возят. Этот конь твой отец; как шел он из кабака пьяной да упал в воду, черти тотчас подхватили его, сделали своей лошадью, да и возят теперь на нем дрова и воду!»

Этимологические построения всегда очень приблизительны, но можно предположить следующее. Эта конструкция употреблялась по отношению к человеку (возможно, ребёнку), который вёл себя неподобающе. То, что он делал, нельзя было квалифицировать как, скажем, "смертный грех", поэтому ему не угрожали посмертные вечные пытки огнём и тому подобные неприятности. Но тем не менее, ему давали понять, что он будет наказан вот таким обидным способом.
fremmed
Цитата(Цвак @ 16.05.2008, 20:28) *
Например, лошадь можно подковать подковой, предназначенной для ослов и баранов.

Неужто существуют подковы для баранов?
utt
Зачем баранам подковы?
Подковы для лошадей
bravo7
А на счастье? Какой-то лошадиный расизм, честное слово!
Татьяна из Питера
Цитата(bravo7 @ 23.05.2008, 00:36) *
А на счастье? Какой-то лошадиный расизм, честное слово!

Бараны парнокопытные, а потому каждому барашку потребуется то ли две, то ли аж четыре подковы. Думаю, потому их и не подковывают (дорого получится)
bravo7
Да, дороговато баранье счастье. Не в коня корм.
Цвак
Цитата(fremmed @ 22.05.2008, 21:36) *
Неужто существуют подковы для баранов?

Да нет, я пошутил. Но копыта им подрезают. Поскольку здесь картинки выкладывать нельзя, отсылаю туда, где можно: http://www.kuzdra.ru/forum/index.php?showtopic=606
Не пропустите Фиг. 7. Там показано, как поступают "с коровами, не желающими сотрудничать".
redzetais
Цитата(Татьяна из Питера @ 21.05.2008, 08:39) *

IMHO Умные способны на более квалифицированную работу.
utt
Цитата(Татьяна из Питера @ 23.05.2008, 10:02) *
Бараны парнокопытные, а потому каждому барашку потребуется то ли две, то ли аж четыре подковы.

Подковывают ездовых животных: лошадей, мулов, ослов, волов. Так что еще не известно, кто из них самый обиженный
Бутербродов
Цитата(Booker @ 22.05.2008, 10:11) *
полный вариант поговорки: "на XXX в аду черти воду возят".
можно предположить следующее. Эта конструкция употреблялась по отношению к человеку (возможно, ребёнку), который вёл себя неподобающе. То, что он делал, нельзя было квалифицировать как, скажем, "смертный грех", поэтому ему не угрожали посмертные вечные пытки огнём и тому подобные неприятности. Но тем не менее, ему давали понять, что он будет наказан вот таким обидным способом.

Думаю, это очень близко к истине. Ведь действительно, обидчивость и рассерженность, согласно учению Христа, грех, хотя и не смертный ("если тебя ударили в левую скулу, подставь и правую"), поэтому вполне возможно наказание за него в аду, но относительно легкое (все же лучше вечно воду возить, чем вечно в ней вариться).
Цвак
Если грех не смертный, т.е. может быть искуплен/отпущен в этой жизни, то каким образом эти грешники оказываются в аду?
Не по уставу...

Бутербродов
Цитата(Цвак @ 25.05.2008, 00:22) *
Если грех не смертный, т.е. может быть искуплен/отпущен в этой жизни, то каким образом эти грешники оказываются в аду?
Не по уставу...

Дык... Народное поверье. Народ уставы (уложения, законы, нормы...) плохо знает, он всё больше по понятиям...
Booker
Цитата(Цвак @ 25.05.2008, 01:22) *

Как раз логично. Если не искупишь, то - в водовозы. Но если будешь работать, как протестант, то потом сможешь наслаждаться гуриями в прохладной тени фруктовых деревьев. Всё послежизние.

Неплохая мотивация.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.