Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Логистика
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
u76
В субботу главред в своей передаче употребил это слово несколько раз.

И ни разу по назначению.

Логистика - в своем сырмяжном значении - снабжение и ничего более.
И термин этот известен еще со времен Древней Греции. Логистами были люди следащие за распределением денег и товаров.
Затем логистика четко закрепилась как обеспечение снабжения в армии или расчет потребностей и их обеспечение.

Расскажите, ему, что-ли. dontknow.gif

LadderLogic
Меня тоже поначалу раздражала "логистика" там, где, как мне казалось, вполне можно было бы обойтись "снабжением", "системами снабжения" и тому подобным.

Но как-то призадумался я: за годы исторического материализма слова и выражения "снабжение", отдел снабжения" и "снабженец" обросли некоторым вполне специфическим смыслом и оттенком. И вот как-то всё это дело нужно описать - да так, чтобы без того самого оттенка. Вот "логистика" (о коей при старом режиме мало кто слышал) и пригодилась. Тем более, что наука оказалась весьма и весьма серьёзная.
Цвак
Цитата(u76 @ 26.05.2008, 01:49) *
В субботу главред в своей передаче употребил это слово несколько раз.

А в каком значении он его употребил?
Кстати, даже в БСЭ под логистикой разумеют исключительно синоним матлогики (правда, называя этот термин несколько архаичным) и логицизм Рассела, а в англо-русском словаре середины 90-х logistics переводили только как военный термин: "тыл и снабжение, материально-техническое обеспечение, работа тыла".
Логистика в современном экономическом значении - совсем свежее заимствование в РЯ.

А вот еще забавное:
logistic support - логарифмическая спираль
logistic difference - разность логарифмов
logistic trend - логарифмический тренд
logistic transform - логарифмическое преобразование

Кто-нибудь может это объяснить?
Возможно, "логарифимирование" долгое время было синонимом "вычисления" вообще.
LadderLogic
Гм, а это точно не ошибка?

Догадываюсь, что в маттеории, связанной с логистикой, логарифмические функции используются вовсю, но вот в точности приведённых переводов не уверен.
Бутербродов
Цитата(LadderLogic @ 26.05.2008, 17:43) *
в маттеории, связанной с логистикой, логарифмические функции используются вовсю,

Да? Я, конечно, не специалист, но мне казалось, что обычно задачи логистики сводятся к задачам линейного программирования. В окончательных решениях могут возникать лог. ф-ции, но почему чаще, чем к.-л. другие?

Что касается этимологии логистики, логики и логарифма, то там такая путаница сходных греческих, классическо-, поздне- и средневеково-латинских, а также германских корней, что черт ногу сломит. Надо день просидеть над словарями, чтоб до конца разобраться... А иде ж его взять, цельный-то день?..
u76
Ну, например.

Цитата
Павел меня спрашивает: «Думаете, победит Билан сегодня?» Мне вот тоже написали, что сегодня в эфире наши ведущие смеялись над Биланом, что-то такое… Смотрите. Я «Евровидение» смотрю давно. Но последнее время я смотрю не столь «Евровидение», сколько голосование. Меня, как и в футболе, интересуют непредсказуемые результаты, логистика или технология этого результата. Я с Биланом общался, вполне нормальный парень. Я не могу его сравнивать с другими исполнителями, я за этим почти не слежу, это один из тех людей, который сделал сам себя, в этом смысле. Я желаю ему, безусловно, победы. И мне кажется, что Дима Билан её заслужил. Хотя не могу сказать, что я сегодня буду смотреть. Я голосование буду смотреть безусловно.http://www.echo.msk.ru/programs/nomed/516163-echo/

Так как в текст переводят недословно, то можно услышать здесь: http://www.echo.msk.ru/programs/nomed/516163-echo/ во второй части, где-то в конце, после слов "После встречи г-на Явлинского с г-ном Путиным у меня с Явлинским дружеские отношения. ".

Надо слушать. Упомянул пресловутую логистику эховский главред раза три. Что он имел в виду непонятно. Хотя для многих сегодняшних журналистов это норма.
Достаточно послушать - Латынину, весьма интересно, узнаешь очень много о "лучевых экранах" и прочих ужасах нашей жизни. 9.gif
Когда надоедает Петросян, можно включать некоторых журналистов от Эха. Латынина наиболее в этом смысле интересна. В смысле понаваемости мира.
fremmed
Цитата(u76 @ 26.05.2008, 22:04) *
Упомянул пресловутую логистику эховский главред раза три. Что он имел в виду непонятно.

Интересно про оную логистику у Брокгауза:
"Некоторые военные писатели (Жомини, "Précis de l'art de la guerre") производили это слово от франц. "logis" (во Франции офицеры генерального штаба прежде назывались maréchal de logis, major-général de logis) и под ним разумели часть тактики, занимающуюся организациею маршей, как вдали, так и вблизи от неприятеля. Другие писатели (Рюстов) производят слово Л. от греческого λογίτεϊν (рассчитывать, заключать) и понимают под ним всю техническую часть стратегии, задача которой состоит в том, чтобы создать для армии выгодное стратегическое положение относительно неприятеля. Ни в том, ни в другом смысле слово Л. в новейших военных сочинениях более не встречается и может считаться окончательно вышедшим из употребления."

Во как! Вышла из употребления.
u76
Цитата(fremmed @ 26.05.2008, 23:31) *
.......Во как! Вышла из употребления.

Как это вышла? Когда только вошла.

На большинстве трейлеров значится слово "логистика".

Логистика есть снабжение.

Большинство московских ВУЗов обзавелись такой дисциплиной как логистика и строгают логистиков со свистом.

Но главред владеет тайным смылом данного слова. Неиначе.
Абрамыч
Цитата(u76 @ 26.05.2008, 22:59) *
Логистика есть снабжение.

Цитата
Первое определение логистики было сформулировано на Первом Европейском Конгрессе по логистике в Берлине еще в 1974 году и звучало так: “Логистика – это наука о планировании, управлении и контроле за движением материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах”. С тех пор многое изменилось, жизнь стала более интенсивной, информационные и компьютерные технологии играют огромную роль, изменилась и логистика, “обросла” новыми значениями и функциями. И хотя по-прежнему логистику каждый понимает и трактует по-своему, появилось ее новое официальное толкование. Сегодня логистика – это взгляд на все бизнес-процессы предприятия через призму издержек с целью их оптимизации, контроля и управления ими.

//источник
u76
Цитата
Сегодня логистика – это взгляд на все бизнес-процессы предприятия через призму издержек с целью их оптимизации, контроля и управления ими.

Можно наворотить кучу наукообразных разъяснений этого слова (кстати выпущено множество толстенных книженций с кратким название "логистика"), однако на все "бизнес-процессы предприятия с целью оптимизации, контороля и управления ими" у нас чукчей есть краткое слово - снабжение. 9.gif Однако, снабжение бывает разным, плохое снабжение, когда нехватка, перебои и затоваривание или хорошее снабение, когда все воврем.
Я знаю, что такое "логистика". Мы еще можем поговорить о канбане или системе "точно-во-время", информационной логистике, ИЛП, CALS-технологиях и пр.

Но в даный момент мне интересно, что нашими посконными журналистами вложено в фразу "логистика или технология этого результата"?
Абрамыч
Ну как что? Журналиста интересует, как продюсерам (в данном случае Рудковской) и пр. спонсорам удаётся минимизировать затраты на достижение первого места на Евровидении. 1.gif
Цвак
Ну, например.

Спасибо за справку.
Думаю, он употребил тут это слово именно в прежнем, хотя и несколько расширенном, значении - логика. Ну не снабженец Венедиктов, что ж поделать.
Впрочем, нельзя исключать и того, что под логистикой он разумел поставку голосов для голосовальной машины. Тоже красиво.

Цитата
Достаточно послушать - Латынину, весьма интересно, узнаешь очень много о "лучевых экранах" и прочих ужасах нашей жизни. 9.gif

Как ни странно, я тоже обратил внимание на эти "лучевые экраны"и знаете, мне очень понравилось. Куда изящней и человечней, чем любой из бытующих технических терминов.
redzetais
Упомянул пресловутую логистику эховский главред раза три. Что он имел в виду непонятно. Хотя для многих сегодняшних журналистов это норма.
Когда надоедает Петросян, можно включать некоторых журналистов от Эха.

Смеюся аж до слёз! hello.gif
OZH
Цитата(Цвак @ 27.05.2008, 09:37) *
Думаю, он употребил тут это слово именно в прежнем, хотя и несколько расширенном, значении - логика. Ну не снабженец Венедиктов, что ж поделать.

Логика = порядок. Логистика != простое снабжение, а упорядоченное снабжение. Это если надо сообразить на троих, то тут никакая лагистика не нужна: дунул в ближайший магазин за пойлом, да за мировым закусоном --- и вся история.

Цитата
Впрочем, нельзя исключать и того, что под логистикой он разумел поставку голосов для голосовальной машины. Тоже красиво.

Это и есть техноЛОГия.

Цитата
Как ни странно, я тоже обратил внимание на эти "лучевые экраны"и знаете, мне очень понравилось. Куда изящней и человечней, чем любой из бытующих технических терминов.

А что за "лучевые экраны"? Впервые слышу.
OZH
Цитата(redzetais @ 27.05.2008, 12:18) *
Смеюся аж до слёз! hello.gif

Если б ещё про эпицентр, я бы ещё понял. А так? ... Вот в этом и состоит особое умение мыслить товарица u76: когда сказать/возразить/думать нечего, начинают выдумывать чёрт знает что. И ещё чего-то требуют! А потом обижаются, когда зеркало им показываешь! В русофобии упрекают... То-то же.

hello.gif
redzetais
Цитата(OZH @ 2.06.2008, 12:32) *
Если б ещё про эпицентр, я бы ещё понял. А так? ... Вот в этом и состоит особое умение мыслить товарица u76: когда сказать/возразить/думать нечего, начинают выдумывать чёрт знает что. И ещё чего-то требуют! А потом обижаются, когда зеркало им показываешь! В русофобии упрекают... То-то же.

hello.gif

Вообще, всё правильно, особенно то, что касается зеркала. Не понял только, какое я имею отношение к товарица u76. У меня и ник совсем другой, и я просто не знаю, кто он такой. Что мне делать, обижаться или радоваться?
Цвак
Цитата(redzetais @ 2.06.2008, 20:43) *
Что мне делать, обижаться или радоваться?

На Оза обижаться не полагается.
Поэтому радуйтесь. На всякий случай.
OZH
Цитата(redzetais @ 2.06.2008, 21:43) *
Не понял только, какое я имею отношение к товарица u76.

Вы --- повод для реплики. Без обид.

Цитата
Что мне делать, обижаться или радоваться?

Не надо ни того, ни другого.

Цитата(Цвак @ 2.06.2008, 22:08) *
На Оза обижаться не полагается.

Это кто ж такое постановил?!?

Цитата
Поэтому радуйтесь. На всякий случай.

Ну дела!
Татьяна из Питера
Сейчас термин логистика получил оч. широкое распространение в "транспортных науках", в управлении эксплуатацией транспортных средств, в оптимальной организации грузовых, а в последнее время и пассажирских перевозок. В транспортных вузах каждая уважающая себя кафедра организации ... (подставьте здесь что угодно, вплоть до отработки аварийных ситуаций) во-всю использует этот термин - к делу и не к делу. Книг - без счета. Диссертаций - табуны. Очень модный термин. Может, там его Ерофеев и позаимствовал?
Цвак
Цитата(Татьяна из Питера @ 9.06.2008, 15:07) *
Может, там его Ерофеев и позаимствовал?

Таня, а кто такой Ерофеев?
Татьяна из Питера
Цитата(Цвак @ 9.06.2008, 14:30) *
Таня, а кто такой Ерофеев?

Ну что тут спрашивать - очевидно же, что имелся в виду Венедиктов! 15.gif
Цвак
Цитата(Татьяна из Питера @ 9.06.2008, 17:10) *
Ну что тут спрашивать - очевидно же, что имелся в виду Венедиктов! 15.gif

Ни фига себе! Я было подумал - Венедиктов, но усомнился. Решил было поискать, не упоминался ли какой Ерофеев выше, но - заленился.
А оно вона как... Какой у вас затейливый полет ассоциаций.
Татьяна из Питера
Цитата(Цвак @ 9.06.2008, 18:19) *
А оно вона как... Какой у вас затейливый полет ассоциаций.

О. по полетам ассоциаций я специалист. Дело было так: Услышав фамилию Венедиктов, подумала:"Венедикт? Бенедикт? Первый раз встречаю в наших краях. Вот Веньямин - бывает нередко" Ну а дальше: Веньямин - Веничка - Ерофеев. И с тех пор как вижу где-нибудь лик Венедиктова, сразу: "А, вот и Ерофеев". Забавно, правда? Люблю вот так пройтись по дорожке ассоциаций или отследить "с конца к началу" ход беседы. Но, конечно, вылезать с этими играми на форум не пристало. Так что виновата, каюсь.
Чеширский Кот
Цитата(Татьяна из Питера @ 11.06.2008, 10:02) *
О. по полетам ассоциаций я специалист. Дело было так: Услышав фамилию Венедиктов, подумала:"Венедикт? Бенедикт? Первый раз встречаю в наших краях. Вот Веньямин - бывает нередко" Ну а дальше: Веньямин - Веничка - Ерофеев. И с тех пор как вижу где-нибудь лик Венедиктова, сразу: "А, вот и Ерофеев". Забавно, правда? Люблю вот так пройтись по дорожке ассоциаций или отследить "с конца к началу" ход беседы. Но, конечно, вылезать с этими играми на форум не пристало. Так что виновата, каюсь.

Татьяна из Питера, опасаюсь спрашивать, но сил же никаких нет! Не казните. Какой у Вас цвет волос?
Цвак
Цитата(Татьяна из Питера @ 11.06.2008, 10:02) *
Венедикт? Бенедикт? Первый раз встречаю в наших краях. Вот Веньямин - бывает нередко"

А что это за края такие, где Веньяминов не в пример больше, чем Венедиктов? В наших, к примеру, - обоих скудно равномерно.
Татьяна из Питера
Цитата(Чеширский Кот @ 11.06.2008, 09:20) *
Татьяна из Питера, Какой у Вас цвет волос?

К сожалению, не блондинка :-Р
Татьяна из Питера
Цитата(Цвак @ 11.06.2008, 09:33) *
А что это за края такие, где Веньяминов не в пример больше, чем Венедиктов? В наших, к примеру, - обоих скудно равномерно.

Наши. Проверьте хоть по Яндексу. Если стОит затевать столько хлопот из-за оговорки. Кстати, ОГОВОРКА в письменном варианте - это ОПИСКА. Но в напечатанном - можно ли мою оговорку (типа slip of the tongue) назвать ОПЕЧАТКОЙ?
Цвак
Цитата(Татьяна из Питера @ 16.06.2008, 12:05) *
Наши. Проверьте хоть по Яндексу.

Не, ну если Веньяминов объединить с Вениаминами...

Цитата
Если стОит затевать столько хлопот из-за оговорки. Кстати, ОГОВОРКА в письменном варианте - это ОПИСКА. Но в напечатанном - можно ли мою оговорку (типа slip of the tongue) назвать ОПЕЧАТКОЙ?

Вообще, по-моему - можно: вы же это печатали. Но в данном случае я бы, скорее, назвал это ошибкой, потому что опечаткой я считаю неправильно впечатанный символ-другой. Но не настаиваю.
Другое дело, что метить омоним ударением имеет смысл лишь в случае возможной двусмысленности. Иначе тень двусмысленности возникает как раз тогда, когда ею и не пахнет.
Татьяна из Питера
Очень славная книжка:
М. Кронгауз. Русский язык на грани нервного срыва.-М.: Знак,2007.
redzetais
Цитата(Татьяна из Питера @ 16.06.2008, 12:05) *
Наши. Проверьте хоть по Яндексу. Если стОит затевать столько хлопот из-за оговорки. Кстати, ОГОВОРКА в письменном варианте - это ОПИСКА. Но в напечатанном - можно ли мою оговорку (типа slip of the tongue) назвать ОПЕЧАТКОЙ?

По убеждению г-на Ерофе... тьфу, Венедиктова, АгАворки и АшиПки украшают язык.
Надеюсь, и АЧИПЯТКИ - тоже. hello.gif
Цвак
Цитата(Татьяна из Питера @ 16.06.2008, 17:07) *
Очень славная книжка:
М. Кронгауз. Русский язык на грани нервного срыва.-М.: Знак,2007.

Да, забавная. Жаль только, что после середины книжки автору, похоже, надоело ее писать.
Kts
?
Татьяна из Питера
Цитата(redzetais @ 16.06.2008, 18:51) *
По убеждению г-на Ерофе... тьфу, Венедиктова, АгАворки и АшиПки украшают язык.
Надеюсь, и АЧИПЯТКИ - тоже. hello.gif

И к тому же заразны? p2.gif
Цвак
Цитата(Kts @ 17.06.2008, 07:39) *
?

Скучно ему стало посередине, и он погнал без энтузиазма и подробностей.
Kts
Цитата(Цвак @ 19.06.2008, 10:26) *
Скучно ему стало посередине, и он погнал без энтузиазма и подробностей.

Чтобы подробности придумали читатели?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.