Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пара
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
redzetais
Многоуважаемые языковеды и языколюбы (только не с хреном)! 3.gif
Кто из вас знает смысл слова "пАра"?
Когда можно, и когда нельзя его употреблять?
Поспорим...
utt
Цитата(redzetais @ 18.06.2008, 15:34) *
Многоуважаемые языковеды и языколюбы (только не с хреном)! 3.gif
Поспорим...

пара туфель
пара ножниц
пара человек
пара минут
Бутербродов
Цитата(redzetais @ 18.06.2008, 14:34) *
Поспорим...

А об чем спорить-то? Кто-нибудь неправильно употребил? Так процитируйте, и обсудим. А то У Вас танец с выходом из-за печки получается.
bravo7
Цитата(redzetais @ 18.06.2008, 15:34) *
Поспорим...

На что спорим?
redzetais
Цитата(utt @ 18.06.2008, 19:20) *
пара туфель
пара ножниц
пара человек
пара минут

Вот и появился предмет спора.
Что значит "пара туфель", "пара человек" ?
Обычно подразумевают "двое". А если бабка Лукерья и Вильям, наш, Шекспир. Можно сказать - пара? А если один ботинок жёлтый 47-го размера, а другой чёрный 39-го?
О паре минут - отдельно.
Кто определит значение слова "пара".
Цвак
Чего вы добиваетесь? Этимологии? Так она таки восходит к латинскому равенству, что проявляется в некоторых ее русских значениях. Но, как любое порядочное слово, оно имеет больше одного значения, и, в частности, пара=2 - младшее и переносное по отношению к пара=вторая половинка < пара=равный.
Та же фигня и в других европейских языках.
Кстати, под парой туфель обычно никто не подразумевает две произвольно украденные из магазина единицы обуви. Именно на этом основан старинный способ продавать обувь, выставляя в свободный доступ только одну из пары.
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 19.06.2008, 21:03) *
пара=2 - младшее и переносное по отношению к пара=вторая половинка < пара=равный.

Все-таки "пара" не просто "= 2". Когда мы говорим "пара" - всегда имеем в виду, что эти два объекта по какому-то признаку принадлежат одному множеству. Если рассматривать вышеупомянутых бабку Матрёну и сэра И. Ньютона, то о них не скажешь ни "пара бабок", ни "пара сэров", ни "пара физиков". А вот "пара человек", "пара землян" или "пара обманутых вкладчиков" можно.
Аналогично, коричневый ботинок 39-го размера и черный ботинок 45-го размера могут быть "парой выброшенных предметов" или "парой вещдоков", но "парой ботинок, которые г-н Р. надел для бала" они быть не могут.
Так что формулирую дефиницию:
Пара есть два предмета, которые по не менее чем одному признаку принадлежат одному множеству. Замечу, что с точки зрения теоретич. математики такое отношение является равенством.
Цвак

Цвак
Цитата(Бутербродов @ 19.06.2008, 22:46) *
Все-таки "пара" не просто "= 2". Когда мы говорим "пара" - всегда имеем в виду, что эти два объекта по какому-то признаку принадлежат одному множеству. Если рассматривать вышеупомянутых бабку Матрёну и сэра И. Ньютона, то о них не скажешь ни "пара бабок", ни "пара сэров", ни "пара физиков". А вот "пара человек", "пара землян" или "пара обманутых вкладчиков" можно.

Это в ранной мере применимо к любому числительному: их можно употреблять при существительном, только если мы считаем однородные вещи. Про Матрену с Исааком вы можете сказать "два", только обобщив их как членов одного множества, например, людей: "два человека, два европейца, два землянина, две божьи твари". Следовательно, "пара" в данном значении - числительное и ничего более.

Цитата
Аналогично, коричневый ботинок 39-го размера и черный ботинок 45-го размера могут быть "парой выброшенных предметов" или "парой вещдоков", но "парой ботинок, которые г-н Р. надел для бала" они быть не могут.

Потому что у слова "пара" есть и иное значение, кроме значения числительного.

Цитата
Так что формулирую дефиницию:
Пара есть два предмета, которые по не менее чем одному признаку принадлежат одному множеству.

Любые два предмета по крайней мере по одному признаку принадлежат одному множеству - множеству предметов.

Цитата
Замечу, что с точки зрения теоретич. математики такое отношение является равенством.

Множества всегда состоят из равных членов? Кто б мог подумать... Я всегда с недоверием относился к математике.

redzetais
Не прибегая к помощи словарей, изложу своё понимание слова:
ПАРА - два разных предмета, составляющие вместе неделимый комплект. Например:
Муж и жена - супружеская пара. Два мужа или две жены - двое, но не пара.
Пиджак и брюки - костюмная пара (одного размера,разумеется). Два пиджака - не пара.
Белоусова и Протопопов - пара фигуристов, Слуцкая и Плющенко - двое, но не пара, (они - одиночники), Урманов и Плющенко - тоже не пара. (хотя иногда могут быть парой и два мужика).
Две перчатки разного цвета - не пара. Две левые, одинаковые перчатки - не пара.

С такой точки зрения 1+1=2, два, а не пара.
И не может быть пары минут, т.к. минуты - единицы измерения времени - равны и одинаковы, и не составляют комплект.

Как говорят в народе: "Извините за внимание".

P.S. Кстати, "пара гнедых" - тоже не две случайно взятые лошади, а комплект, коренная и пристяжная, специально обученные.

Цвак
Цитата(redzetais @ 20.06.2008, 16:31) *
И не может быть пары минут, т.к. минуты - единицы измерения времени - равны и одинаковы, и не составляют комплект.

Хм, чебурашек, конечно, не бывает. Но пара минут точно бывает, спросите у любого трезвого носителя языка.
Вы совершенно правы, утверждая, что первоначально слово "пара" означала, грубо говоря, комплект. Но с тех пор уж много воды утекло, лет 150, по крайней мере (Девушка, прислонясь лбом к стенке дивана, старалась душить свои рыдания, но спустя пару минут быстро откинула голову и, взглянув на Райнера покрасневшими глазами, сказала: [Н.С. Лесков. Некуда (1864)]).
И что же, вы хотите сказать, что сотни миллионов людей употребляют это слово неправильно? Этак для любого слова можно объявить все значения неправильными, кроме "этимологических".
Какие титаны были - кущи довлеющие. А и то не устояли. Куды уж паре вашей...
Romanello
Цитата(Цвак @ 20.06.2008, 16:48) *
И что же, вы хотите сказать, что сотни миллионов людей употребляют это слово неправильно? Этак для любого слова можно объявить все значения неправильными, кроме "этимологических".

Если верить Змейке, то милльоны людей и "довлеющий" в неправильном значении употребляют, и шапки одевать умудряются. Богатыри, не мы (ладно, себя из списка избранных я благоразумно вычеркиваю)
Kts
Цитата(redzetais @ 20.06.2008, 15:31) *

Фраза "пара минут" означает "небольшое количество минут"
bravo7
Две, если быть совсем точным.
Kts
"Пара слов" - также точно
Цвак
Таки если б посыльный тети Ханы ограничился точно парой слов, боюсь, Беня бы не оценил юмора и дело б не сладилось.
А оно, как всем известно, сладилось на удивление. Мораль: пара слов - не точно два слова.
А пара минут - такие же две минуты, как mañana - точно завтра.

redzetais
Цитата(Цвак @ 20.06.2008, 16:48) *
Хм, чебурашек, конечно, не бывает. Но пара минут точно бывает, спросите у любого трезвого носителя языка.
Вы совершенно правы, утверждая, что первоначально слово "пара" означала, грубо говоря, комплект. Но с тех пор уж много воды утекло, лет 150, по крайней мере (Девушка, прислонясь лбом к стенке дивана, старалась душить свои рыдания, но спустя пару минут быстро откинула голову и, взглянув на Райнера покрасневшими глазами, сказала: [Н.С. Лесков. Некуда (1864)]).

Н.С.Лесков, конечно, замечательный писатель, и смешно мне, ничтожному, его оспаривать (или оспоривать?), но он ещё и великий стилизатор простонародных речений. И беря его за образец, легко попасть в ловушку.
Что же до сотен миллионов, то этот аргумент меня как-то не убеждает. Сотни миллионов одевают, вместо того, чтобы надевать, сотням миллионов сложно сказать, у сотен миллионов воникают инциНденты и создаются прецеНденты.
Принимать мнение большинства? Прынцыпы не позволяют.
Бутербродов
Цитата(redzetais @ 20.06.2008, 23:50) *
Прынцыпы не позволяют.

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Мне всегда интересно, какие такие принципы заставляют людей говорить не на том языке, на котором говорит подавляющее большинство его носителей, а на вычурном воляпюке, почерпнутом из литературы времен очаковских и первого покоренья Крыма.
redzetais
Цитата(Бутербродов @ 21.06.2008, 12:10) *
Вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Мне всегда интересно, какие такие принципы заставляют людей говорить не на том языке, на котором говорит подавляющее большинство его носителей, а на вычурном воляпюке, почерпнутом из литературы времен очаковских и первого покоренья Крыма.

Мне, почему-то, казалось, что на воляпюке говорят "продвинутые" и-нетчики, на этакой смеси английского (транскрибированного кириллицей), нижегородского и Олбанского.
Образцом грамотной литературной русской речи считаю прозу Лермонтова, Тургенева и Чехова. А вообще, я уже как-то раз писал об этом, грамотность заключается в понимании того, что ты хочешь сказать и в правильном подборе слов, выражающих это понимание. (Пожалуй, витиевато, но сечас точнее не подобрал.)
Если человек полагает, что "через пару минут" значит через несколько, то почему не через тройку, пятёрку, восьмёрку? Что он имеет мне сказать?
Если человек заявляет, что ему "сложно сказать", он просто не понимает, чем отличается "сложность" от "трудности".
Я только хочу, чтобы смыслы слов соответствовали смыслу высказывания. При этом я совсем не исключаю возможность поиграть словами, но игра должна порождать новый смысл,а не убивать мысль напрочь. ИМХО.
Kts
Цитата(redzetais @ 21.06.2008, 15:20) *
Если человек полагает, что "через пару минут" значит через несколько, то почему не через тройку, пятёрку, восьмёрку?
Что он имеет мне сказать?

Конечно, "пара-тройка" - характеристика примерная, но одна, две или даже три минуты - значения точные !
Бутербродов
Образцом грамотной литературной русской речи считаю...
Если человек полагает, что "через пару минут" значит через несколько, то...
Я только хочу, чтобы...

Старина Холмс был прав, когда говорил, что люди никогда не отвечают на тот вопрос, который им задан, а отвечают на вопрос, который они ХОТЯТ, чтобы им задали...
Вы изложили, хоть и не очень вразумительно, своё понимание "правильной речи". Я же спрашивал, какие принципы не позволяют Вам принимать мнение большинства (см. redzetais @ 20.06.2008, 23:50).
Romanello
Если человек заявляет, что ему "сложно сказать", он просто не понимает, чем отличается "сложность" от "трудности".

И чем же?
Цвак
Цитата(Kts @ 21.06.2008, 17:00) *
Конечно, "пара-тройка" - характеристика примерная, но одна, две или даже три минуты - значения точные !

То есть, если вас зовут на одно слово, вы ждете именно одного, и не звуком больше? (Забавно, но по-немецки "на пару слов" - auf ein Wort).
А если вас просят подождать одну минуточку, вы включаете секундомер? А если - одну секундочку, вообще не принимаете это всерьез?
Цвак
Цитата(redzetais @ 21.06.2008, 16:20) *
Если человек полагает, что "через пару минут" значит через несколько, то почему не через тройку, пятёрку, восьмёрку?

Потому что "пара минут" - род идиомы, "сочетания языковых единиц, значение которого не совпадает со значением составляющих его элементов." (БСЭ).
История этой идиомы, возможно, ткова: пара = два элемента, образующих комплект > два элемента > два (напр. школьная оценка).
И как же так выходит, что слово, активно используемое сотнями миллионов собственников языка (коий есть "стихийно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система ... звуковых знаков, предназначенная для целей коммуникации..." (БСЭ), - неправильное?
Заодно, оттуда же: "Признак стихийности возникновения и развития ... отличает язык от так называемых искусственных, или формализованных, языков, которые используются в других отраслях знаний".
Подозреваю, что именно ошибка областью знания - причина подобного вашему отношения к языку.

Цитата
Я только хочу, чтобы смыслы слов соответствовали смыслу высказывания.

Что вы считаете "смыслом" слова? Его словарное значение? Словарей много и они изменяются.
Что же касается смысла высказывания, то оно - в отличие от слов - личная собственность высказывателя. Почем вам знать, какой именно смысл он в него вкладывал? А вдруг, именно тот, который прямо следует из услышанных вами слов?
Цвак
Цитата(redzetais @ 21.06.2008, 00:50) *
Н.С.Лесков, конечно, замечательный писатель, и смешно мне, ничтожному, его оспаривать (или оспоривать?), но он ещё и великий стилизатор простонародных речений. И беря его за образец, легко попасть в ловушку.

Я сослался на Лескова не как на образец, а как на доказательство того, что "пара" минут бытовала в языке еще при нем.
Можно спорить, выживет или не выживет в языке какое-нибудь новомодное словечко, или выражение, или даже грамматический оборот (это доказывает о том, что), но спорить о выражении, используемом повсеместно уже полтораста лет - смешно.

Вы смирились с довлением кущ и тьмой иных подобных новшеств, пошто ж ропщете на пару минут? За что такая дискриминация?
Kts
Цитата(Цвак @ 22.06.2008, 10:33) *
То есть, если вас зовут на одно слово, вы ждете именно одного, и не звуком больше? (Забавно, но по-немецки "на пару слов" - auf ein Wort).

Если считать слова, то значит речь о числительных.
Но фраза про "одно слово" или "пару слов" не подразумевает, что слова пересчитывают

Цитата
А если вас просят подождать одну минуточку, вы включаете секундомер? А если - одну секундочку, вообще не принимаете это всерьез?

При чем тут время?
Цвак
Цитата(Kts @ 22.06.2008, 13:08) *
При чем тут время?

Цитата(Kts @ 21.06.2008, 17:00) Конечно, "пара-тройка" - характеристика примерная, но одна, две или даже три минуты - значения точные !
redzetais
Цитата(Бутербродов @ 21.06.2008, 18:05) *
Старина Холмс был прав, когда говорил, что люди никогда не отвечают на тот вопрос, который им задан, а отвечают на вопрос, который они ХОТЯТ, чтобы им задали...
Вы изложили, хоть и не очень вразумительно, своё понимание "правильной речи". Я же спрашивал, какие принципы не позволяют Вам принимать мнение большинства (см. redzetais @ 20.06.2008, 23:50).

Один, тоже известный писатель, сказал : "Кто ясно мыслит, ясно излагает". Мне очень нравится это высказывание, и я взял себе за правило, стараться,по возможности, ему (высказыванию) следовать. Возвёл, так сказать, в принцип.

Цитата(Romanello @ 22.06.2008, 01:54) *
И чем же?

На это указывает этимология слов. "Сложно" - сложено из нескольких или многих составляющих. "Трудно" - требует приложения труда, усилий.
Трудное вполне может быть простым. Например, тащить бревно, нет никакой сложности. Только потеешь.
Сложное вполне может быть лёгким. Часовщику разобрать и собрать часы совсем не трудно. Ему труднее наколоть дрова.

Цитата(Цвак @ 22.06.2008, 11:33) *

Нескромно ссылаться на себя, но я в таких случаях прошу : "Подождите немного".
Если человек просит подождать секундочку, я его не принимаю всерьёз. (Тем более, если сам знаю, что дело требует больше секунды.)
Kts
Цитата
При чем тут время?

Цитата(Цвак @ 22.06.2008, 14:28) *
Цитата(Kts @ 21.06.2008, 17:00) Конечно, "пара-тройка" - характеристика примерная, но одна, две или даже три минуты - значения точные !

Да, "одна минута двадцать три секунды" - еще точнее

"На пару слов" и "на пару минут" - обороты неточные
Цвак
Цитата(redzetais @ 22.06.2008, 17:35) *
На это указывает этимология слов. "Сложно" - сложено из нескольких или многих составляющих. "Трудно" - требует приложения труда, усилий.

Из скольких компонентов состоит сложное положение?
Сколько составляющих включает сложная задача?

Цитата
Нескромно ссылаться на себя, но я в таких случаях прошу : "Подождите немного".
Если человек просит подождать секундочку, я его не принимаю всерьёз. (Тем более, если сам знаю, что дело требует больше секунды.)

Бог с ней, со скромностью. Беда в том, что ссылаться на себя - нерепрезентативно.
Большинство носителей языка, будучи попрошенным обождать секундочку или даже минуточку, не занудствует, а ждет некоторое время, которое полагает разумным. После чего, конечно, все-таки начинает занудствовать и спрашивать - скоро ли.
Вольно вам придумывать для себя особенные строгие правила языка и следовать им. Но язык - не ваша собственность, а достояние народной стихии. Эта стихия нередко использует не только слова в их строжайшем и ужайшем словарном значении, но и всяческие клише, идиомы, плеоназмы и много чего еще.
Цвак
Цитата(Kts @ 22.06.2008, 18:38) *
"На пару слов" и "на пару минут" - обороты неточные

Ну да. И что?
"Махнем по маленькой" - тоже не очень точное выражение. Однако же никакого взаимонепонимания от того не возникает.
Наоборот.
Бутербродов

Цитата(redzetais @ 22.06.2008, 16:35) *
"Кто ясно мыслит, ясно излагает"... Возвёл, так сказать, в принцип.

И вот этот принцип не позволяет Вам принимать общепринятые "звОнит", "квАртал" и "ложить"? Не вижу логики. Чем "надетое" пальто яснее "одетого" пальта же? Чем "портфЕль" яснее "пОртфеля", если заимствовавшееся слово на самом деле звучит "портофЁй" и означает "карманный бумажник", а вовсе не баул с ручкой и парой замков? (Правда, не исключено, что в момент заимствования значение было более широким).

Цитата
На это указывает этимология слов.

Вы что же, в самом деле считаете, что содержание понятия, обозначаемого словом, определяется этимоном последнего? Вы просите у администрации, чтобы Ваш рабочий стол был расстелен на земле? Вы изводите жену требованием, чтобы диаметр тарелки был точно равен диаметру средневекового таллера? Вы не едите пончики, потому что уверены, что их делают из маленьких бутонов?
Разумеется, нет. Всё это понты. Всё те же понты, которые заставляли Вас еще в 1-ом классе ерзать за партой и тянуть к потолку тощую ручонку: " Спросите меня, Марьванна! Я знаю!!! Они все дураки, а я знаю!!!"
Как понты и Ваше якобы непризнание фигуральных выражений вроде "пара слов" или "подождите секундочку". Если бы Вы их не признавали в жизни, Вы бы просто ни с кем не могли общаться. Ну а здесь, на форуме, конечно, отчего ж не понтировать? Игра ж не на деньги...
Kts
Цитата(Цвак @ 22.06.2008, 18:05) *
Ну да. И что?
"Махнем по маленькой" - тоже не очень точное выражение. Однако же никакого взаимонепонимания от того не возникает.
Наоборот.

Если "махать по маленькой", то тоже может появиться взаимонепонимание, смотря кому, где и когда это сказать
Цвак
Цитата(Kts @ 22.06.2008, 21:56) *
Если "махать по маленькой", то тоже может появиться взаимонепонимание, смотря кому, где и когда это сказать

Возможно. Возможно, также, что конфликт возникнет именно вследствие различной оценки планирумого к вымахиванию объема. Беда, однако, в том, что и точная мера объема не гарантирует спокойствия. Как же все это сложно...
Kts
Цитата(Цвак @ 22.06.2008, 22:03) *
Возможно. Возможно, также, что конфликт возникнет именно вследствие различной оценки планирумого к вымахиванию объема. Беда, однако, в том, что и точная мера объема не гарантирует спокойствия. Как же все это сложно...

Почему сложно?
Понимание и взаимность гарантируют спокойствие
Цвак
Цитата(Kts @ 22.06.2008, 23:12) *
Почему сложно?
Понимание и взаимность гарантируют спокойствие

Ни перепой, ни недопой спокойствия не гарантируют - как бы точно вы их не вычисляли. И чем яснее это осознает партнер, тем менее он спокоен.
Да и вы начинаете нервничать.
И - понеслась...
Kts
Цитата(Цвак @ 23.06.2008, 08:55) *
как бы точно вы их не вычисляли

А если приблизительно?
redzetais
Цитата(Цвак @ 22.06.2008, 18:02) *
Из скольких компонентов состоит сложное положение?
Сколько составляющих включает сложная задача?

Вольно вам придумывать для себя особенные строгие правила языка и следовать им. Но язык - не ваша собственность, а достояние народной стихии. Эта стихия нередко использует не только слова в их строжайшем и ужайшем словарном значении, но и всяческие клише, идиомы, плеоназмы и много чего еще.

Сложных положений не бывает, бывают трудные.
Сложная задача может включать несколько или много составляющих. Например: составление гос. бюджета.

Цитата(Бутербродов @ 22.06.2008, 20:04) *
И вот этот принцип не позволяет Вам принимать общепринятые "звОнит", "квАртал" и "ложить"? Не вижу логики. Чем "надетое" пальто яснее "одетого" пальта же? Чем "портфЕль" яснее "пОртфеля", если заимствовавшееся слово на самом деле звучит "портофЁй" и означает "карманный бумажник", а вовсе не баул с ручкой и парой замков? (Правда, не исключено, что в момент заимствования значение было более широким).

Вы что же, в самом деле считаете, что содержание понятия, обозначаемого словом, определяется этимоном последнего? Вы просите у администрации, чтобы Ваш рабочий стол был расстелен на земле? Вы изводите жену требованием, чтобы диаметр тарелки был точно равен диаметру средневекового таллера? Вы не едите пончики, потому что уверены, что их делают из маленьких бутонов?
Разумеется, нет. Всё это понты. Всё те же понты, которые заставляли Вас еще в 1-ом классе ерзать за партой и тянуть к потолку тощую ручонку: " Спросите меня, Марьванна! Я знаю!!! Они все дураки, а я знаю!!!"
Как понты и Ваше якобы непризнание фигуральных выражений вроде "пара слов" или "подождите секундочку". Если бы Вы их не признавали в жизни, Вы бы просто ни с кем не могли общаться. Ну а здесь, на форуме, конечно, отчего ж не понтировать? Игра ж не на деньги...

Ну, что Вы? Я совсем не против того, чтобы кто-то Одел сразу пару польт, позвОнил другу, живущему в соседнем квАртале,и вышел из дома полОжив бумажник в карман.
А руку перед Марьванной я не тянул, был серьёзно занят - читал книгу, лежащую на коленях под крышкой парты. Читать начал в 5 лет (для понта). В 1-м классе было очень скучно...
Цвак
Цитата(redzetais @ 23.06.2008, 20:38) *
Сложная задача может включать несколько или много составляющих. Например: составление гос. бюджета.

А может и не включать: первокласснику задача в одно действие может представляться весьма сложной. А сложной она зовется оттого, что ее сложно решить. Или трудно. В данном случае это синонимы. Не верите - спросите у Ожегова.

Кстати, и слово "трудный" имеет ведь не только буквальный смысл: разве трудное положение требует какого-то особенно ударного труда? А трудный характер?
Цвак
Цитата(redzetais @ 23.06.2008, 20:38) *
живущему в соседнем квАртале

Фи, как можно, вы же носитель языка! Да разве ж в квáрталах живут? В них работают и отчитываются.
OZH
Цитата(Цвак @ 23.06.2008, 22:59) *
Фи, как можно, вы же носитель языка! Да разве ж в квáрталах живут? В них работают и отчитываются.

А... может быть... он... там и живёт... м-м-м... в квАртале??!
Kts
Цитата(Цвак @ 23.06.2008, 21:55) *
А может и не включать: первокласснику задача в одно действие может представляться весьма сложной. А сложной она зовется оттого, что ее сложно решить. Или трудно. В данном случае это синонимы. Не верите - спросите у Ожегова.

Степень сложности и трудности задачи определяется временем, необходимым для решения, или количеством компонент?

Цитата
А трудный характер?

"Трудный характер" - понятие относительное. Если трудное становится понятным, то и характер определяется конкретнее
Бутербродов
Цитата(redzetais @ 23.06.2008, 19:38) *
был серьёзно занят - читал книгу, лежащую на коленях под крышкой парты. Читать начал в 5 лет (для понта). В 1-м классе было очень скучно...

Еще бы не скучно - третий год одну книгу читать. Бедный ребенок... Вот так и появляется у детей комплекс превосходства - как реакция на скуку бесконечного пережевывания одного и того же.
Цвак
Цитата(Kts @ 24.06.2008, 18:45) *
Степень сложности и трудности задачи определяется временем, необходимым для решения, или количеством компонент?

Кому как.

Цитата
"Трудный характер" - понятие относительное. Если трудное становится понятным, то и характер определяется конкретнее

Трудный ребенок - доставучий, кусачий и плевачий. Кому легче от такой конкретики?
redzetais
Цитата(Цвак @ 23.06.2008, 21:59) *

Цитата(OZH @ 24.06.2008, 16:33) *
А... может быть... он... там и живёт... м-м-м... в квАртале??!

Он живёт в квАртале, ходит в пальтЕ, и звОнит по телефону. И всё с одной только целью, быть ближе к народу-носителю языка.
А составители словарей - авторитеты очень сомнительные. Они же сами говорят, что не устанавливают норму, а фиксируют существующее положение вещей.
Так что, если завтра 45-55% людей скажут "калидор", очередные Ожегов и Ушаков добросовестно вставят это в словари.
Надеюсь не дожить.
Цвак
Цитата(redzetais @ 25.06.2008, 16:26) *

Вы не доверяете составителям словарей, потому что они тупо фиксируют наиболее распространенный вариант.
А кто, в таком случае, на ваш взгляд, должен определять, что в языке правильно, а что - нет?

И второй вопрос: вам прекрасно известно "правильное" значение слов "кущи" и "довлеть". Почемуже вы используете их неправильно?
Kts
Цитата(Цвак @ 25.06.2008, 20:52) *
И второй вопрос: вам прекрасно известно "правильное" значение слов "кущи" и "довлеть".

Какое "правильное" значение слова "кущи"?
Цвак
Шалаш.

OZH
Цитата(redzetais @ 25.06.2008, 16:26) *
Он живёт в квАртале, ходит в пальтЕ, и звОнит по телефону. И всё с одной только целью, быть ближе к народу-носителю языка.

Н(ь)еучь...
Бутербродов
Цитата(OZH @ 26.06.2008, 10:46) *
Н(ь)еучь...
---------------------------
Я обязательно нарушу ПФ 2.9! Уже нарушил...

Вот и я подумываю нарушить. В отношении некоторых...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.