Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Архиерейский собор
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Soldi
http://www.rusidea.org/?a=130043
Soldi
Судя по всему в Русской Православной Церкви произошел переворот, причем еще в 2000 году. Был отменен первый член православного Символа Веры, а именно:- "Верую в Единую, Апостольскою, Соборную церковь".
Так вот эту самую соборность в 2000 году оказывается втихаря отменили, поэтому положенные уставом поместные Соборы раз в пять лет не собираются. В итоге, некие лица узурпировали власть в РПЦ. Что будет дальше?
Rivares
Мракобесие!
holm
Цитата(Rivares @ 25.06.2008, 17:21) *
Мракобесие!
неправда! это "несогласные"
Цитата(holm @ 25.06.2008, 13:59) *
...
Rivares
Цитата(holm @ 25.06.2008, 16:24) *
неправда! это "несогласные"

А Ваниш где?
Артем_20
"Разброд и шатание", как справедливо сказал Патриарх. Оно всегда было в русском Православии, и всегда будет.
Rivares
Цитата(Артем_20 @ 25.06.2008, 16:34) *
"Разброд и шатание", как справедливо сказал Патриарх. Оно всегда было в русском Православии, и всегда будет.

Потому что православие - тупиковая ветвь Христианства.
holm
Цитата(Rivares @ 25.06.2008, 17:25) *
А Ваниш где?
может штудирует житие Авакума?
инфинум
Не буду лицемерить. Испытываю положительные эмоции от этой драчки, т.к. "дурь каждого видна"
Soldi
Цитата(Артем_20 @ 25.06.2008, 17:34) *

Но при чем здесь патриарх? Если разброд и шатания в Церкви были всегда то патриар был не всегда, однако РПЦ существовала. И кстати особых разбродов в период отсутствия патриаршества в церкви не было, разброды начались именно с избранием первого после перерыва патриарха - Тихона. Причем не просто разброды - раскол.
Не является ли патриарх одной из первопричин разброда и шатаний о которых вы говорите?
Aaz
Цитата(Rivares @ 25.06.2008, 16:39) *

Не провоцируй. А то назовет тебя кто-нибудь тупой ветвью человечества...
holm
Цитата(Rivares @ 25.06.2008, 17:39) *
Ага. Самое правильное христианство это УПЦ. Ага.
А если подумать и привести аргументы? Православие если и раскалывалось то не так кроваво как католичество. Это достаточно гибкая и устойчивая конфессия
dedmazay
Анадырский и Чукотский говорите? За правду решил бороться, к истокам припал? Ну-ну.
Rivares
Цитата(holm @ 25.06.2008, 17:44) *
Ага. Самое правильное христианство это УПЦ. Ага.
А если подумать и привести аргументы? Православие если и раскалывалось то не так кроваво как католичество. Это достаточно гибкая и устойчивая конфессия

Я - католик. Уже говорил.
И мне эти ваши разборки интересны только в качества шутки юмора.
Скрипач
Цитата(Soldi @ 25.06.2008, 16:18) *
Был отменен первый член православного Символа Веры, а именно:- "Верую в Единую, Апостольскою, Соборную церковь".

Ну все-таки не первый, слава те господи.
Цитата(Soldi @ 25.06.2008, 16:18) *
Что будет дальше?

А что будет? Известно что. Страшный Суд будет. Как ни меняй Символ Веры.
holm
Цитата(Rivares @ 25.06.2008, 17:49) *
Я - католик. Уже говорил.
К католичеству я испытываю смешанные чувства. А ёкнутся у него гораздо больше шансов. Уже было когда протестанство едва его не прикончило.
Rivares
Цитата(holm @ 25.06.2008, 17:52) *
К католичеству я испытываю смешанные чувства. А ёкнутся у него гораздо больше шансов. Уже было когда протестанство едва его не прикончило.

Так я же в Бога верую, а не в церковь.
Артем_20
Цитата(Soldi @ 25.06.2008, 16:43) *
И кстати особых разбродов в период отсутствия патриаршества в церкви не было, разброды начались именно с избранием первого после перерыва патриарха - Тихона. Причем не просто разброды - раскол.
Не является ли патриарх одной из первопричин разброда и шатаний о которых вы говорите?

Да всегда это было. Только мало кто, кроме историков православия, это знает. Именно "разброд и шатания", а не раскол, когда создавалась параллельная православная церковь, которая обычно уходила в небытие со смертью своего создателя. Это, кстати, всему христианскому миру свойственно. Просто мало кто знает об этом, ибо не интересуется.
Soldi
Цитата(Скрипач @ 25.06.2008, 17:49) *
Ну все-таки не первый, слава те господи.

Да действительно я ошибся, это девятый член символа веры

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедщего с Небес, и воплотившегося от Духа Сеята и Марии Девы, и вочеловечшася.

4. Распятаго же за ны при Понтийтем Пилате, и страдавша и погребенна.

5. И воскресшаго в третий день по Писанием

6. И восшедшего на Небеса, и седяща одесную Отца.

7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца

8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки.

9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.

10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.

11. Чаю воскресения мертвых

12. и жизни будущаго века. Аминь.
Soldi
Цитата(Rivares @ 25.06.2008, 17:53) *

Значит вы не католик. Иоанн Павел 2 с кафедры конкретно заявил:-"не идите за спасением к богу, идите к папе".
dedmazay
Да тут дело не в том первый член, не первый член. Тут глубжее надо смотреть. Гражданин Чукотский призывает смотреть на иноверцев как на врагов, чужих людей. Прям поджигатель истинной веры. Куда смотрит милиция? Доиграются с русскостью и свободами. С нарезкой из Библии можно далеко зайти. ЕПТ. 21 век.
Артем_20
Цитата(Rivares @ 25.06.2008, 16:53) *

Так не бывает.
Soldi
Цитата(dedmazay @ 25.06.2008, 18:01) *
Да тут дело не в том первый член, не первый член. Тут глубжее надо смотреть. Гражданин Чукотский призывает смотреть на иноверцев как на врагов, чужих людей. Куда смотрит милиция?

С чего вы это взяли? Диомид только озвучил требования предыдущих соборов и правил о том, что совместные богослужения проводить с иноверцами нельзя.
dedmazay
Вам цитат из Библии надергать?
werner
Иноверцы духовно чужды.
А про врагов я там не заметил.
Пусть себе кушают хлебушек.
dedmazay
Цитата
Седьмое. На прошедшем саммите религиозных лидеров в итоговом документе, подписанном всеми собравшимися представителями религиозных конфессий, была засвидетельствована вера в одного «Всевышнего»: «Будем хранить мир, заповеданный Всевышним!». Мы не считаем, что у нас один «Всевышний» с иудеями, мусульманами, и прочими религиями и учениями. Об иудеях Господь сказал, что «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоан.8:44). Мусульмане считают «всевышним» Аллаха, а Сына Божия простым пророком, Господь же говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан.14:6). Об этом же учили и Апостолы: «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца» (1 Иоан. 2:22-23). «А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста» (1 Иоан. 4:3). «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф.4:5).

Разве не враг церкви слуга антихриста?
Aaz
Цитата(dedmazay @ 25.06.2008, 17:01) *
Да тут дело не в том первый член, не первый член. Тут глубжее надо смотреть. Гражданин Чукотский призывает смотреть на иноверцев как на врагов, чужих людей. Прям поджигатель истинной веры. Куда смотрит милиция? Доиграются с русскостью и свободами. С нарезкой из Библии можно далеко зайти. ЕПТ. 21 век.

Хоть 22ой. Пока космические корабли бороздят просторы вселенной, на ТНТ ловят чертей и барабашек, а Малахов лечит ВИЧ мандаринками... Возрадуемся, мля... Уж лучше пусть в церковь ходят, чем вот так вот...
dedmazay
Пускай ходят. Но вот если буйным дать реализовывать свои идеи, то завтра они будут из церкви отстреливаться.
Soldi
Цитата(dedmazay @ 25.06.2008, 18:14) *
Но вот если буйным дать реализовывать свои идеи, то завтра они будут из церкви отстреливаться.

Буйные в Православии никогда за оружие не берутся, это вам не буддизм ислам или католицизм.
А кроме того, ничего нового чукотские клирики не озвучили, ни единой строки в обращении Диомида нет, под которой не подписался бы любой деятель церкви.
Not a fan
Слабо было на дату посмотреть? новостишка-то с бородой. tea.gif
И вроде уже обсуждалась.
dedmazay
Цитата(Soldi @ 25.06.2008, 18:22) *
Буйные в Православии никогда за оружие не берутся, это вам не буддизм ислам или католицизм....

Память коротка?
Цитата
Слабо было на дату посмотреть? новостишка-то с бородой.
Да тут Патиарх, третьего дня, напомнил.
Not a fan
Цитата(dedmazay @ 25.06.2008, 17:30) *
Да тут Патиарх, третьего дня, напомнил.

Дык, топик-то про спаслание, а не про воющих у Христа Спасителя диомидовцах.
ИК
Анадырский, грите? Тут видна рука Абрамовича. Мало ему Челси, лоигарху проклятому...
Soldi
Цитата(dedmazay @ 25.06.2008, 18:30) *
Память коротка?

О чем вы?
dedmazay
я о 
Цитата
Буйные в Православии никогда за оружие не берутся
Вы не знаете или врёте, что не знаете?
Soldi
Цитата(dedmazay @ 25.06.2008, 18:44) *
я о  Вы не знаете или врёте, что не знаете?

А чего тут знать?
Единственный случай когда монахи брались за оружие, это война с монголами, и образование черной сотни. Пересвет монах-черносотенец.
А вообще в православиии духовное лицо имеет возможность убить врага в бою на войне, но после этого он кажется отлучается от сана и много там чего с ним происходит.
holm
Цитата(dedmazay @ 25.06.2008, 18:44) *
Вы не знаете или врёте, что не знаете?
Ну может тогда вы расскажите
странно
Цитата(Rivares @ 25.06.2008, 16:39) *

Может обоснуете свое утверждение?
dedmazay
Цитата(holm @ 25.06.2008, 18:56) *
Ну может тогда вы расскажите

Хорошо, расскажу, если вы напишите, что не слышали, не знаете что в Православии никогда за оружие не берутся.
holm
Не слышал. вот мне и интересно.
dedmazay
Цитата
Борис Годунов предложил Патриарху и всему священному собору план мобилизации, согласно которому все слуги патриаршие, святительские и монастырские, знавшие ратное дело, должны были вооружиться и вступить в ряды ополчения против Самозванца, причем пояснялось: «Прежде не только слуги святителей и церквей, но даже монахи, священники и диаконы в нашествие нечестивых исходили на войну, сражались храбро за Православную веру и за все христианство, не щадя проливали кровь свою; но мы того не хотим, да не опустеют храмы Божии без пения; и не престанет теплая священнослужительская молитва к Богу за воинов и страждущих в войне».
Патриарх исполнил царскую просьбу, церковники взялись за оружие.

На вскидку.

Про буйных я и не говорю даже. Достаточно вспомнить погромы.
Stella
Цитата(Rivares @ 25.06.2008, 17:39) *

у веры нет ветвей. они у людей в мозгах, и действительно всё больше тупиковые...

Цитата(dedmazay @ 25.06.2008, 19:52) *
На вскидку.

кидалово.
holm
Цитата(dedmazay @ 25.06.2008, 19:52) *
погромы на мимо, к православию это не имеет никакого отношения.
а ещё "навскидку". Одного Годунова маловато для тенденции 2.gif
Rivares
Цитата(Soldi @ 25.06.2008, 16:58) *
Значит вы не католик. Иоанн Павел 2 с кафедры конкретно заявил:-"не идите за спасением к богу, идите к папе".

Католик. Ионна Павла покойного уважаю, но он - не Бог.

Цитата(Артем_20 @ 25.06.2008, 17:04) *
Так не бывает.

Бывает. Особенно характерно было для времен моей юности.
dedmazay
Цитата(holm @ 25.06.2008, 20:05) *
погромы на мимо, к православию это не имеет никакого отношения.
а ещё "навскидку". Одного Годунова маловато для тенденции 2.gif

Юбчонкой коленки прикрой. Для тенденции. all.gif
Rivares
Цитата(странно @ 25.06.2008, 18:07) *
Может обоснуете свое утверждение?

Легко. Это, пусть течение коль ветвь не нравится, постоянно уменьшается в охвате своего влияния, теряет паству.
Яркий пример: росиийская зарубежная православная церковь. Имущества до фига, а верующих - кот наплакал, молодое поколение выбирает другие конфессии.
То же самое происходит и на Украине, гда православная церковь яростно, но малоуспешно, сопротивляется проникновению католицизма.
Католическая вера более гибкая, толерантная и современная. В Испании, католической стране, я видел в храмах девушек в шортах, то же самое и в Хорватии.
И не туристки, а местные, зашли помолиться, сели на скамью, читают молитву, никто не возмущается, не гонит, не читает морали. В любом католическом храме при входе надпись, напоминающая, что вы пришли к Богу, не к ксендзу. Можно много сказать.
И почему Русская Православная церковь? Почему не просто Православная? А я - не русский, зачем мне ходить в какую-то национальную церковь? Я не видел Испанской католической церкви, или Польской, или Литовской, или Хорватской. Католическая. С центром в Риме. Так же должна быть Православная. С центром в Москве. Или Иерусалиме, что более уместно. Но это - ваши дела.
dedmazay
Гладко излагаешь. А почему Папа - Римский? А не..... Кстати, ты в курсе, как они "избирались" в средние века?
holm
Цитата(Rivares @ 25.06.2008, 20:25) *
Католическая вера более гибкая, толерантная и современная.
Хмммм почему тогда, догматичное, не толерантное, мракобесное и средневековое мусульманство, где тётки и за человека-то не считаются завоёвывает всё большую популярность?
Stella
Цитата(holm @ 25.06.2008, 20:37) *
Хмммм почему тогда, догматичное, не толерантное, мракобесное и средневековое мусульманство, где тётки и за человека-то не считаются завоёвывает всё большую популярность?

после 11.09. процесс принял обратный порядок.
Rivares
Цитата(dedmazay @ 25.06.2008, 19:32) *
Гладко излагаешь. А почему Папа - Римский? А не..... Кстати, ты в курсе, как они "избирались" в средние века?

Римский, потому что престол святого Петра как-никак в Риме (древнем) появился. Да и Христианство - в Римской Империи.
Как "избирались" читал.
Но сказал же - не в Папу верую, а в Бога.
Не уподобляйся Морозу-зануде.

Цитата(holm @ 25.06.2008, 19:37) *

Где?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.