Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Маразм
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
Цитата
05.08.2008 12:33:

Станция метро "ВДНХ" сохранит прежнее название, полученное в декабре 1959 года

Станция метро "ВДНХ", скорее всего, сохранит прежнее название, полученное в декабре 1959 года. Об этом агентству РИА Новости сообщила секретарь Комиссии по наименованию улиц и станции метро Наталья Тельцева. Ранее инициативная группа москвичей предложила переименовать станцию "ВДНХ" в "Космическую". По ее словам, название "ВДНХ" тесно связано с историей столицы, оно привычно для москвичей и известно гостям города.

//Эхо Москвы


А "Измайловский парк" не так тесно связано с историей столицы, непривычно для москвичей и неизвестно гостям города? ВДНХ нет уже 15 лет. Эта чудовищная аббревиатура непроизносима или малопроизносима на большинстве языков, включая русский. "Ростокинская" или, на худой конец, "Космическая" (почему тогда не "Бульвар Космонавтов"?) - вполне очевидные названия.
DkmS
Нормально произносится... Какой-то у вас странный "русский"...
Отец Мороз
Пат, ты лучше предложи лондонцам вернуть г.Лондону его историческое название Лондиниум.
Akyn
Вэдээнха! нормальное название.
ИК
Цитата(Patologoanatom @ 5.08.2008, 12:43) *
А "Измайловский парк" не так тесно связано с историей столицы, непривычно для москвичей и неизвестно гостям города? ВДНХ нет уже 15 лет. Эта чудовищная аббревиатура непроизносима или малопроизносима на большинстве языков, включая русский. "Ростокинская" или, на худой конец, "Космическая" (почему тогда не "Бульвар Космонавтов"?) - вполне очевидные названия.

Комиссия по преименованиям действует абсурдно, конечно. ВВЦ, Останкино, тот же Бульвар Космонавтов. Та же петрушка с ул. Подбельского, которая давно Ивантеевская.
Au_
Может просто оставить город впокое .. и делом занятся на необъятных просторах страны ?

Столько энергии впустую
ВВП (другой)
Цитата(Au_ @ 5.08.2008, 13:05) *
Может просто оставить город впокое .. и делом занятся на необъятных просторах страны ?

Столько энергии впустую

А вообще должен железно действовать принцип: допустимо только возвращать прежние, исторические названия, а вот то, что носит имя полученное при рождении (создании, постройке,..) запретить трогать раз и навсегда! Как бы они ни были противны чьему-то вкусу.
«По-моему так» © Винни-Пух
Au_
Цитата(ВВП (другой) @ 5.08.2008, 13:58) *
А вообще должен железно действовать принцип: допустимо только возвращать прежние, исторические названия, а вот то, что носит имя полученное при рождении (создании, постройке,..) запретить трогать раз и навсегда! Как бы они ни были противны чьему-то вкусу.
«По-моему так» © Винни-Пух



по всех ..не только по моему.. даже в архитектуре было такое течение - допустимо только воосстановление архитектурного облика ..чтоб не повадно было ..вот и воздействуте ..убедительным мужчким словом
Стрелец
А мне словосочетание "ВДНХ" нравится. К тому же в Выставке Достижений Народного Хозяйства я лично не усматриваю ничего такого крамольного.
ИК
Цитата(ВВП (другой) @ 5.08.2008, 13:58) *
А вообще должен железно действовать принцип: допустимо только возвращать прежние, исторические названия, а вот то, что носит имя полученное при рождении (создании, постройке,..) запретить трогать раз и навсегда! Как бы они ни были противны чьему-то вкусу.
«По-моему так» © Винни-Пух

Тогда станции метро остаются ВДНХ и ул. Подбельского.

Цитата(Стрелец @ 5.08.2008, 14:22) *
А мне словосочетание "ВДНХ" нравится. К тому же в Выставке Достижений Народного Хозяйства я лично не усматриваю ничего такого крамольного.

Абсолютно. Просто сейчас она назвается ВВЦ.
Patologoanatom
Цитата(ИК @ 5.08.2008, 11:24) *
Тогда станции метро остаются ВДНХ и ул. Подбельского.


А также "Пл. Ильича", которая 17 лет уж как опять Рогожская застава.
Стрелец
Цитата(ИК @ 5.08.2008, 16:24) *
Просто сейчас она назвается ВВЦ.


Это уже менее благозвучное название. 7.gif
Au_
Цитата(Стрелец @ 5.08.2008, 14:36) *
Это уже менее благозвучное название. 7.gif


Благозвучное то благозвучное .главное пропало .. смысл слово - народное хозяйство
Not a fan
Цитата(Стрелец @ 5.08.2008, 14:22) *
А мне словосочетание "ВДНХ" нравится. К тому же в Выставке Достижений Народного Хозяйства я лично не усматриваю ничего такого крамольного.

Мне тоже нравится, более того, я люблю это название эдакой ностальгической любовью к детству и юности - вырос я тама.
В жопу, тьфу... долой переименователей! p7.gif
Отец Мороз
Цитата(ИК @ 5.08.2008, 14:24) *
Тогда станции метро остаются ВДНХ и ул. Подбельского.

А метрополитен носит гордое имя Метрополитен им. тов Когановича.
ВВП (другой)
Цитата(ИК @ 5.08.2008, 14:24) *
Тогда станции метро остаются ВДНХ и ул. Подбельского.

Московские топонимы меня не волнуют вообще и эти конкретные в частности, это дело москвичей. Но у нас в Питере то же самое сейчас — собираются переименовывать две станции ("Проспект большевиков" и "Улица Дыбенко") и я категорически против, т.к. эти названия существуют с момента открытия этих станций. Это же история, какая бы она ни была. В свое время голосовал за возвращение Ленинграду названия Санкт-Петербург, хотя по звучанию Ленинград и нравится мне гораздо больше. Но тем не менее. При создании его назвали Санкт-Петербургом, значит это имя он и должен носить. И этот принцип должен быть универсальным, независимым от политических "ветров" той или иной эпохи.
misha okeanov
Цитата(ВВП (другой) @ 5.08.2008, 16:39) *
Московские топонимы меня не волнуют вообще и эти конкретные в частности, это дело москвичей. Но у нас в Питере то же самое сейчас — собираются переименовывать две станции ("Проспект большевиков" и "Улица Дыбенко") и я категорически против...

Меня, как непетербуржца, тоже мало волнуют Ваши местные проблемы.

Но, новые предложенные варианты, хотелось бы услышать.
Ради праздного интереса.
Patologoanatom
Ситуация очень проста. Не должно остаться никаких названий, напоминающих о советском периоде. Ровно так же, как не осталось в Испании ни одного памятника ген. Ф.Франко или в Германии - А.Гитлеру. Только и всего.
razor
Цитата(Patologoanatom @ 5.08.2008, 16:25) *
Ситуация очень проста. Не должно остаться никаких названий, напоминающих о советском периоде. Ровно так же, как не осталось в Испании ни одного памятника ген. Ф.Франко или в Германии - А.Гитлеру. Только и всего.

та ладно. у ввп небось главный чекист на стенке висит.

http://www.regnum.ru/dossier/487.html
Not a fan
Цитата(Patologoanatom @ 5.08.2008, 17:25) *
Ситуация очень проста. Не должно остаться никаких названий, напоминающих о советском периоде. Ровно так же, как не осталось в Испании ни одного памятника ген. Ф.Франко или в Германии - А.Гитлеру. Только и всего.

Ага, и это при зашкаливающем числе сталиноидов у нас. dontknow.gif
ВВП (другой)
Цитата(Patologoanatom @ 5.08.2008, 17:25) *
Ситуация очень проста. Не должно остаться никаких названий, напоминающих о советском периоде...

Ага, поэтому надо ликвидировать такие названия как "Площадь Победы" и снести нахрен памятник "сталинскому сатрапу" Г.К.Жукову?
ИК
Цитата(Patologoanatom @ 5.08.2008, 17:25) *
Ситуация очень проста. Не должно остаться никаких названий, напоминающих о советском периоде. Ровно так же, как не осталось в Испании ни одного памятника ген. Ф.Франко или в Германии - А.Гитлеру. Только и всего.

Ну ни ухъя себе! Тогда надо в первую очередь взорвать сам московский метрополитен, яваляющийся памятником советского периода. Поди лучше к парламенту, и взорви памятник Кромвелю, а потом езжай на Кромвель роад и там тоже чего-нибудь уничтожь.
misha okeanov
Цитата(ВВП (другой) @ 5.08.2008, 18:15) *
Ага, поэтому надо ликвидировать такие названия как "Площадь Победы" и снести нахрен памятник "сталинскому сатрапу" Г.К.Жукову?

причём тут Победа во 2-ой Мировой и сталинские(большевистские) репрессии 30-х гг. ?
Au_
Запрещаю памятники взрывать .. нетрожьте уберите лапы...поставьте себе памятники у себя на участке и там взрывайте, хоть каждый день
ИК
Цитата(misha okeanov @ 5.08.2008, 19:30) *
причём тут Победа во 2-ой Мировой и сталинские(большевистские) репрессии 30-х гг. ?


Режим один и тот же - советский.
misha okeanov
Цитата(ИК @ 5.08.2008, 19:32) *
Режим один и тот же - советский.

на Сталине советский режим не начинался и не закончился.

в 90-е, поверю, что градоначальники из политических мотивов могли что-то там переименовывать...
сейчас - нет.
Думаю, дело просто в лужковском прирождённом чувстве красоты и гармонии.
Au_
как же он сейчас советский.. сейчас "военный коммунизм"...продразверстка..для тех, кто не может откупится от навязчивых услуг

Советский от слова советовать
maikl1292
Цитата(Patologoanatom @ 5.08.2008, 12:43) *
А "Измайловский парк" не так тесно связано с историей столицы, непривычно для москвичей и неизвестно гостям города? ВДНХ нет уже 15 лет. Эта чудовищная аббревиатура непроизносима или малопроизносима на большинстве языков, включая русский. "Ростокинская" или, на худой конец, "Космическая" (почему тогда не "Бульвар Космонавтов"?) - вполне очевидные названия.

Ерунда. ВДНХ- отличное название. Правы те, кто не хочет переименования.
maikl1292
Цитата(Patologoanatom @ 5.08.2008, 17:25) *
Ситуация очень проста. Не должно остаться никаких названий, напоминающих о советском периоде. Ровно так же, как не осталось в Испании ни одного памятника ген. Ф.Франко или в Германии - А.Гитлеру. Только и всего.

Ерунда! Названия - оставить. Это история. Как много любителей вычёркивать бквально всё одной кучей...
ВВП (другой)
Цитата(Au_ @ 5.08.2008, 20:31) *
Советский от слова советовать

Не совсем. Слово "совет", как орган власти, происходит скорее от "совещание, совещаться".
Между прочим, можно считать, что в ФРГ сейчас "советская власть", т.к. верховную власть там осуществляет Бундесрат (Bundesrat), а слово Rat с немецкого и переводится как "совет". От него же происходит в свою очередь слово "ратуша".
misha okeanov
Цитата(ВВП (другой) @ 5.08.2008, 20:49) *
Не совсем. Слово "совет", как орган власти, происходит скорее от "совещание, совещаться".
Между прочим, можно считать, что в ФРГ сейчас "советская власть", т.к. верховную власть там осуществляет Бундесрат (Bundesrat), а слово Rat с немецкого и переводится как "совет". От него же происходит в свою очередь слово "ратуша".

А Бундестаг чо там осуществляет?
holm
Цитата(Patologoanatom @ 5.08.2008, 17:25) *
Ситуация очень проста. Не должно остаться никаких названий, напоминающих о советском периоде. Ровно так же, как не осталось в Испании ни одного памятника ген. Ф.Франко или в Германии - А.Гитлеру. Только и всего.
Требую восстановить Бастилию и отменить праздник "день взятия Бастилии"
Au_
Цитата(ВВП (другой) @ 5.08.2008, 20:49) *
Не совсем. Слово "совет", как орган власти, происходит скорее от "совещание, совещаться".
Между прочим, можно считать, что в ФРГ сейчас "советская власть", т.к. верховную власть там осуществляет Бундесрат (Bundesrat), а слово Rat с немецкого и переводится как "совет". От него же происходит в свою очередь слово "ратуша".



угу

тоесть вы мне будете рассказывать

что
СОВЕТский не равно СОВЕТовать
а
СОВЕТский = совещаться ?

ладно давайте совещатся ..надеюсь не на едине сам с собой ...

знаете вы мне напомниаете сегодняший разговор ..
о том, что коммунисты землю не давали ..например в бессрочное пользование именными справками
ВВП (другой)
Цитата(misha okeanov @ 5.08.2008, 20:51) *
А Бундестаг чо там осуществляет?

Бундесрат — государственный законодательный орган, федеральный совет. Cостоит из членов земельных правительств, представляющих 16 федеральных земель Германии.

Бундестаг — орган народного представительства Федеративной Республики Германия, избирается народом на четыре года. Важнейшие функции бундестага: принятие законов, выборы федерального канцлера и контроль за деятельностью правительства.

Можно провести аналогию с двухпалатными парламентами у нас или в США (со своими нац.особенностями, естественно).

Кстати, Бундесраты есть во всех трех германоязычных странах — ФРГ, Австрии и Швейцарии.
Горожанин
Будь моя воля, создал бы на ВДНХ "Парк советского периода"- этакую площадку для ролевых игр по данной эпохе. Посетители этого парка при входе переодевались бы в одежду 50-х годов, покупали бы советские рубли (курс -1х100), которые бы имели хождение на территории парка. И никаких мобильников, плееров. Меломаны могут ходить с приемником "Альпинист", настроенным на специальную волну. Советские товары и советские рестораны по советским ценам. Советское кино и эстрадные концерты под открытым небом. Павильоны со свиньями и прочей живностью, ипподром. В общем, чтобы можно было прожить день "как в кино".
redzetais
Цитата(Au_ @ 5.08.2008, 14:02) *
по всех ..не только по моему.. даже в архитектуре было такое течение - допустимо только воосстановление архитектурного облика ..чтоб не повадно было ..вот и воздействуте ..убедительным мужчким словом

Многоуважаемая Au. За убедительное мужское слово могут забанить. Или совсем изгнать с форума.

Цитата(Au_ @ 5.08.2008, 19:32) *
Запрещаю памятники взрывать .. нетрожьте уберите лапы...поставьте себе памятники у себя на участке и там взрывайте, хоть каждый день

Вот это правильно. Только без урана и плутония.

Цитата(holm @ 5.08.2008, 21:02) *
Требую восстановить Бастилию и отменить праздник "день взятия Бастилии"

А где взять прежних заключённых? dontknow.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.