Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Советский человек vs россиянин
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
AnkaRastamanka
На этом форуме много раз мне встречались посты, где были суждения россиян и иже с ними по поводу советских людей. Часто эти суждения были позитивны, но кроме оценки не содержали конкретики. В каких аспектах советский человек лучше россиянина? Лично я особой разницы не вижу.
Лёпа
Одно и то же!
Solodeev
Цитата(AnkaRastamanka @ 2.09.2008, 20:21) *
На этом форуме много раз мне встречались посты, где были суждения россиян и иже с ними по поводу советских людей. Часто эти суждения были позитивны, но кроме оценки не содержали конкретики. В каких аспектах советский человек лучше россиянина? Лично я особой разницы не вижу.

А ты можешь отличить мужчину от гомосексуалиста?
lucy
Цитата(AnkaRastamanka @ 2.09.2008, 21:21) *

Так люди гордились званием - советский человек. Была книга про летчика - героя Советского Союза Маресьева - "Повесть о настоящем человеке". Там его спрашивают как это он летает на боевых самолетах без ног , на протезах и он отвечает - Я же советский человек!
Это звучало гордо. Или Маяковский писал Стихи о советском паспорте - "читайте, завидуйте, я гражданин Советсокого Союза". Я горжусь, что родилась в таком государстве как Советский Союз и Россия правоприемница Советского Союза.
Посторонним В
Советский человек сейчас более-менее сохранился только в эмиграции. Но и там он уже не тот, что раньше, - его теперь регулярно кормят, и оттого высшая нервная деятельность совчела окончательно атрофировалась, за ненадобностью. Россиян же последние пятнадцать лет заметно взбодрили и заставили худо-бедно, но брыкаться и управлять своей судьбой.

Так что тут даже сравнивать нечего.
baldur

Да уж, таких "советских людей", как в Украинской ССР, в России было трудновато встретить.
И сейчас в Харькове можно услышать: "Я - не русский и не украинец, я - советский человек!"
Лёпа
Цитата(baldur @ 2.09.2008, 20:45) *
Да уж, таких "советских людей", как в Украинской ССР, в России было трудновато встретить.
И сейчас в Харькове можно услышать: "Я - не русский и не украинец, я - советский человек!"

Правильно!
AnkaRastamanka
Цитата(baldur @ 2.09.2008, 20:45) *

Таких и в исторически украинском городе Москве можно встретить, и в других городах и весях России.
AnkaRastamanka
Цитата(lucy @ 2.09.2008, 20:43) *
Я горжусь, что родилась в таком государстве как Советский Союз и Россия правоприемница Советского Союза.

А Россией гордитесь (государством, где теперь живете)?
саня с кавказа
Цитата(AnkaRastamanka @ 2.09.2008, 21:59) *
Таких и в исторически украинском городе Москве можно встретить, и в других городах и весях России.

Нет Атнечка, есть еще исторический великорусский город Пекин.
Как дела красавица ты наша??? hello.gif
lucy
Цитата(AnkaRastamanka @ 2.09.2008, 22:01) *

Да, испытываю чувство глубокого удовлетворения...
AnkaRastamanka
Так люди гордились званием - советский человек. Была книга про летчика - героя Советского Союза Маресьева - "Повесть о настоящем человеке". Там его спрашивают как это он летает на боевых самолетах без ног , на протезах и он отвечает - Я же советский человек!

Кстати, Мересьев был советским человеком, но все же не все советские люди были мересьевыми. Да и в России есть свои герои, правда менее известные. Тут вопрос, что отношение к военным героям в Росссии действительно, похоже, изменилось. Я даже не считаю, что причиной этого являетя эволюция советского человека в россиянина. Просто войны, которые сейчас ведет Россия, не воспринимаются однозначно и они в принципе не такие справедливые. Неофициальные герои и советского и российского общества действительно стали довольно разные. Военные герои в России сейчас вовсе не хозяева жизни и не в центре ее течения.
lucy
Цитата(AnkaRastamanka @ 2.09.2008, 22:13) *
Я даже не считаю, что причиной этого являетя эволюция советского человека в россиянина. Просто войны, которые сейчас ведет Россия, не воспринимаются однозначно и они в принципе не такие справедливые.

Люди те же самые, времена изменились. Мне, как матери, хочется, чтобы поменьше было героев, а побольше спокойной ровной жизни...
Мне понравилась публикация, где описывалось заседание парламентв Литвы, там женщина-депутат высказалась против отправки литовских добровольцев в Грузию, из-за того, что если погибнет даже один литовский солдат, то это будет чуствительно для Литвы. Для меня чувствительно, что в этом конфликте погибли 74 русских солдата.
Solodeev
Цитата(Посторонним В @ 2.09.2008, 20:44) *
Советский человек сейчас более-менее сохранился только в эмиграции. Но и там он уже не тот, что раньше, - его теперь регулярно кормят, и оттого высшая нервная деятельность совчела окончательно атрофировалась, за ненадобностью. Россиян же последние пятнадцать лет заметно взбодрили и заставили худо-бедно, но брыкаться и управлять своей судьбой.

Так что тут даже сравнивать нечего.

Глупости говоришь, Вилли. Советский человек горбатился на страну, почитай, за так. Тем и жив был. Назови мне другую подобную державу. Пожалуй, только Китай.
Советского человека не кормят в эмиграции. Вкалывает он по-черному с нуля... Есть, конечно, живущие на пособие. Но государству их выгоднее содержать, чем сажать...
Ты, Вилли, гораздо умнее, чем кажешься. Поэтому не валяй дурака.
Посторонним В
Цитата(Solodeev @ 2.09.2008, 21:27) *
Советского человека не кормят в эмиграции. Вкалывает он по-черному с нуля...

Я прям плачу весь. (*плачет весь*)

Попросись в утреннюю смену, Солодеев, - будешь вкалывать с восьми.

Solodeev
Цитата(Посторонним В @ 2.09.2008, 21:40) *
Я прям плачу весь. (*плачет весь*)

Попросись в утреннюю смену, Солодеев, - будешь вкалывать с восьми.

Ну, если плачешь, значит, поймешь и остальное.
Посторонним В
Цитата(Solodeev @ 2.09.2008, 21:45) *
Ну, если плачешь, значит, поймешь и остальное.

Ты держись там.

Или, может, тебе эмигрировать? Как вариант?
Норный житель

Чем ВЫ были хуже до 1991 года?
Solodeev
Цитата(Посторонним В @ 2.09.2008, 21:52) *
Ты держись там.

Не интересно, Вилли.
k-night
Цитата(Посторонним В @ 2.09.2008, 22:52) *
Ты держись там.

Звал я его (хоть в гости). Отказывается...
Solodeev
Цитата(k-night @ 2.09.2008, 22:05) *
Звал я его (хоть в гости). Отказывается...

Я и так знаю, что у вас творится. Тут и к бабке ходить не надо, не то, что ехать в гости.
k-night
Цитата(Solodeev @ 2.09.2008, 22:07) *
Я и так знаю, что у вас творится. Тут и к бабке ходить не надо, не то, что ехать в гости.

Пьянствуешь тоже по переписке (или слухам)?
"Ну, таффай, таффай..." copy.gif
Solodeev
Цитата(k-night @ 2.09.2008, 22:11) *
Пьянствуешь тоже по переписке (или слухам)?
"Ну, таффай, таффай..." copy.gif

Отнюдь! copy.gif
"Зенит" какой-то кубок выиграл. В ознаменование этого в Питере устроили заплыв по Неве во главе со святой троицей: Путин - Матвиенко - Медведевв.
cornelius
Цитата(Solodeev @ 2.09.2008, 23:16) *
устроили заплыв по Неве во главе со святой троицей: Путин - Матвиенко - Медведевв.

Солодеев, может, ты путаешь что. Позавчера фильм "Верные друзья" показывали на Первом. Старый фильм, сценарий Галича.
Solodeev
Цитата(cornelius @ 2.09.2008, 22:26) *
Солодеев, может, ты путаешь что. Позавчера фильм "Верные друзья" показывали на Первом. Старый фильм, сценарий Галича.

Фильм я в детстве смотрел. Сейчас ты напомнил, что сценарий Галича, о чем я узнал также через сто лет, а потом опять забыл.
У нас программы Первого канала не во всем совпадают.
redzetais
Анка.
Великий русский поэт (Державин,кажется) как-то сказал:
"Совок останется совком,
Хоть и осыпь его звездАми...) crazy.gif
polev fedor

богатую тему подняли , Аня. жаль что для меня не вовремя, лень говорить, но одну из особенностей советского человека назову. для советского человека отношения были дороже денег. никого из россиян сейчас романтикой и туманами всерьез не соблазнишь, а тогда это был довод, а к деньгам отношение было стыдливое.
arinarad
Это звучало гордо. Или Маяковский писал Стихи о советском паспорте - "читайте, завидуйте, я гражданин Советсокого Союза". Я горжусь, что родилась в таком государстве как Советский Союз и Россия правоприемница Советского Союза.

Не при чем тут СОВЕТСКИЙ или РОССИЙСКИЙ, раньше просто ЧЕЛОВЕК звучало гордо.
arinarad
Цитата(polev fedor @ 6.09.2008, 20:44) *
богатую тему подняли , Аня. жаль что для меня не вовремя, лень говорить, но одну из особенностей советского человека назову. для советского человека отношения были дороже денег. никого из россиян сейчас романтикой и туманами всерьез не соблазнишь, а тогда это был довод, а к деньгам отношение было стыдливое.

Вы правы, поэтому надеюсь, что Режиссер Глобального Театра одумается. На деньгах, без романтики и
стремления к подвигу представление будет скучным. Не уважающий себя человек не годен ни на что.
arinarad
Цитата(Solodeev @ 2.09.2008, 21:27) *
Глупости говоришь, Вилли. Советский человек горбатился на страну, почитай, за так.
Тем и жив был. Назови мне другую подобную державу. Пожалуй, только Китай.

Уверяю вас... Не горбатилась на страну. Свободный художник, это не хило жить можно было.
На летних халтурах в деревнях можно было отдыхая на природе много заработать стендами и
красными уголками... На всю зиму хватало, чтоб числиться руководителем изо кружка для сохранения
стажа и мастерской при домоуправлении, а работать творчески. Западная творческая интеллигенция
завидовала нам.
Solodeev
Цитата(arinarad @ 7.09.2008, 06:55) *
Уверяю вас... Не горбатилась на страну. Свободный художник, это не хило жить можно было.
На летних халтурах в деревнях можно было отдыхая на природе много заработать стендами и
красными уголками... На всю зиму хватало, чтоб числиться руководителем изо кружка для сохранения
стажа и мастерской при домоуправлении, а работать творчески. Западная творческая интеллигенция
завидовала нам.

Да-да, пожарник еще был свободным художником. Нет пожара - спи в каптерке на топчане...
Посторонним В
Цитата(Solodeev @ 7.09.2008, 07:27) *
Да-да, пожарник еще был свободным художником. Нет пожара - спи в каптерке на топчане...

... а как пожар - так хоть увольняйся.

Солодеев, ты, похоже, один единственный в СССР-е горбатился. С тебя и спрос тогда, за развал-схождение.
странно
Цитата(AnkaRastamanka @ 2.09.2008, 21:01) *

А мне как раз и кажется, что советских людей и отличало именно это обязательное, назянное идеологически, чувство гордости. Нужно было гордится и мы гордились....я вот гордилась, что живу в стране где нет рассовой ненависти...я право слово верила...что в СССР нет межнациональной розни. И только спустя годы появились такие как вы Анка...которые специализируется на разжигании этой ненависти и розни.
Solodeev
Цитата(Посторонним В @ 7.09.2008, 07:29) *
... а как пожар - так хоть увольняйся.
....

Если проснулся, конечно.
arinarad
Цитата(Solodeev @ 7.09.2008, 07:27) *

Нет, а вот как по вашему "жить хорошо"? Мне нравилось: Лето с группой друзей в чистой тайге...
Прозрачные озера, кедровые шишки, молочко там деревенское... ягоды, грибы, любовь на природе...
Этюды, рыбалка, стихи... У меня все лучшие воспоминания связаны с нашей природой, а не двухлетней
ссылкой в стерилизованную Германию. Что значит ваше благополучие? В отличии от вашего пожарника,
мы зимой не спали, а творили и общались... Ездили везде на заработанные летом деньги.
Что еще человеку нужно?
странно
Цитата(arinarad @ 7.09.2008, 06:55) *
завидовала нам.

мне вот любопытно стало...эта " западная творческая интелегенция" тебе Надежда лично рассказала, что завидовала?
так и рисуется картина, как Сальвадор Дали завидует , что не может творить , числясь руководителем кружка и заработав кучу денег на летних халтурах
Solodeev
Цитата(arinarad @ 7.09.2008, 07:48) *
Нет, а вот как по вашему "жить хорошо"?

Хорошо жить. copy.gif
arinarad
Цитата(странно @ 7.09.2008, 07:57) *
мне вот любопытно стало...эта " западная творческая интелегенция" тебе Надежда лично рассказала, что завидовала?
так и рисуется картина, как Сальвадор Дали завидует , что не может творить , числясь руководителем кружка и заработав кучу денег на летних халтурах

Таких успешных творцов, как Дали, еденицы на все времена и на всю Землю. Не стоит их к тенденциям
приписывать. А связи у наших авангардистов-диссидентов были...Ир, ты знаешь. Мы и книги оттуда получали.
Стало быть обмен информацией существовал нешуточный. Там ведь среда заставляет на деньги жизнь изводить.
А мы были свободны. И это главное.

arinarad
Цитата(Solodeev @ 7.09.2008, 08:01) *
Хорошо жить. copy.gif

Ну вот как это, по вашему? Я считаю, что мы раньше хорошо жили.
polev fedor
Цитата(странно @ 7.09.2008, 08:39) *
А мне как раз и кажется, что советских людей и отличало именно это обязательное, назянное идеологически, чувство гордости. Нужно было гордится и мы гордились....я вот гордилась, что живу в стране где нет рассовой ненависти...я право слово верила...что в СССР нет межнациональной розни. И только спустя годы появились такие как вы Анка...которые специализируется на разжигании этой ненависти и розни.

так и не было этой национальной розни, как явления, как не было как явления, наркомании, оргпреступности, проституции, мы тогда конечно не соглашались, говорили что есть, но лично я только с приходом свободы понял, что те кто нас в этом убеждал были правы.как явление все это существует сейчас, а тогда все это проявлялось как пережиток, чаще всего в кино.
polev fedor
Цитата(Solodeev @ 7.09.2008, 09:01) *
Хорошо жить. copy.gif

вот еще одно отличие , которое понятно только тем , кто жил в совке. мы понимаем , что " хорошо жить" и "жить хорошо" -разные вещи.
arinarad
Цитата(polev fedor @ 7.09.2008, 08:13) *
так и не было этой национальной розни, как явления, как не было как явления, наркомании, оргпреступности, проституции, мы тогда конечно не соглашались, говорили что есть, но лично я только с приходом свободы понял, что те кто нас в этом убеждал были правы.как явление все это существует сейчас, а тогда все это проявлялось как пережиток, чаще всего в кино.

Порабощение демократическими свободами самое лицемерное из всех. Оно уничтожает Человека
и делает из него винтик, ни к чему не пригодный кроме как жрать, срать и спать.
Разгул вякой херни дело временное... это слив. Потом наступит тишь, гладь и западная благодать,
в которой ничего для Человека не предусмотрено. Фишка в том, что такой чел вообще, оказывается
никому не нужен. Поэтому надежда остается.
странно
Цитата(arinarad @ 7.09.2008, 08:11) *
Таких успешных творцов, как Дали, еденицы на все времена и на всю Землю. Не стоит их к тенденциям
приписывать. А связи у наших авангардистов-диссидентов были...Ир, ты знаешь. Мы и книги оттуда получали.
Стало быть обмен информацией существовал нешуточный. Там ведь среда заставляет на деньги жизнь изводить.
А мы были свободны. И это главное.

в чем вы были свободны? и что ты вкладываешь в это понятие "свобода"?

как можно говорить о свободе в тоталитарном государстве?
Посторонним В
Цитата(arinarad @ 7.09.2008, 08:24) *
Поэтому надежда остается.

На что?
grosser schwanz
Цитата(Solodeev @ 2.09.2008, 10:36) *
А ты можешь отличить мужчину от гомосексуалиста?

Легко! Правда, я прописан с столице пидарасов - Сан Францаско. Мы как-то с моим знакомым Маркушей лет 15 назад зашли в Мервинс магазин, он аж ахнул на английском языке:
- Русские, джюсы, пидарасы hah.gif
FESTFOST
Советский человек это тот из-за кого сейчас живет СНГ. Тот кто ценой своей жизни дошол до Берлина. Разница между нами громадная. Как можно сравнивать меня и моего деда, который почти пол сотни раз ходил в атаку против немецой армии пока не стал инвалидом. 47 атак против сильной армии. Ценности человека могут уже поменяться после первой атаки. Или бабушка, которая потеряла всю семью и почти всех родственников в Ленинграде. Конечно разница есть и она громадная. Советский человек имел другие ценности, которые человек мог получить только в те времена, пройдя через ад. А россиянин - это пока мало что говорит.
arinarad
Цитата(странно @ 7.09.2008, 08:30) *
в чем вы были свободны? и что ты вкладываешь в это понятие "свобода"?
как можно говорить о свободе в тоталитарном государстве?

Свобода пржить так, как нравится МНЕ свою единственную жизнь. А не так, как навязывает реклама
и окружающее нас теперь потребительское общество. Сейчас долго искала стихи Луи Арагона,
друга советской интеллигенции, по настоящему свободного и умного, всесторонне развитого
человека... Но открыть ничего не получилось... Ошибка пишут. Ну ну...знаю такие ошибки.
Тоталитаризм послесталинский только охранял наши свободы... Не ценили, книг мало было.
Зато сейчас вон ничего человеческого открыть нельзя.
arinarad
Цитата(Посторонним В @ 7.09.2008, 08:33) *
На что?

На то, что Человека нормального воскресят и освободят рано или поздно.
grosser schwanz
Цитата(polev fedor @ 6.09.2008, 10:44) *

У савейских людей просто не было денег. За имение и хранение денег, кот. на жаргоне Совка называли "мнвалютой", давали срок.

Цитата(arinarad @ 7.09.2008, 00:32) *
Свобода пржить так, как нравится МНЕ свою единственную жизнь. А не так, как навязывает реклама
и окружающее нас теперь потребительское общество.

Реклама навязывает? ИМожет обязывает? Но реклама бывает тока там, где есть Выбор! Если в магазинах тока туфли Скороход и штаны Большевичка, реклама не нужна.
Посторонним В
Цитата(arinarad @ 7.09.2008, 10:34) *
На то, что Человека нормального воскресят и освободят рано или поздно.

А кормить его кто после этих процедур будет? Ненормальный?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.