Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: новорусский язык
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
АТФ
Не всегда понимаю.
Ну, например, что такое "специальный гость"?
Это круто?
Что больше внушает: дорогой гость или этот - "специальный"?

А "суперцена" - эта чё?!
Это всмысле, типа, очень дорого, что ли?

Слово "акция" наполнилось каким-то новым смыслом. Не догоняю что теперь такое - "акция". Ясно только, что это что-то не совсем хорошее.

Так что, теперь мало говорить по-русски. Надо ещё уточнять на каком именно русском вы говорите.
Бутербродов
Цитата(АТФ @ 10.10.2008, 18:06) *
Не догоняю что теперь такое - "акция". Ясно только, что это что-то не совсем хорошее.

Когда котировки падают, то, конечно, нехорошее. А когда растут, то ничё так.

Цитата
теперь мало говорить по-русски. Надо ещё уточнять на каком именно русском вы говорите.

Да-да, на это все жалуются. С тех пор, как Ломоносов ввел свои реформы, так всё и жалуются. Хотя, может, и до того жаловались, не знаю...
redzetais
Цитата(Бутербродов @ 10.10.2008, 21:00) *

Да-да, на это все жалуются. С тех пор, как Ломоносов ввел свои реформы, так всё и жалуются. Хотя, может, и до того жаловались, не знаю...

А благотворительные акции растут или падают? 11.gif

Пскопские завсегда плохо понимали нижегОрОдских. dontknow.gif
redzetais
Цитата(АТФ @ 10.10.2008, 19:06) *
Не всегда понимаю.
Ну, например, что такое "специальный гость"?
Это круто?
Что больше внушает: дорогой гость или этот - "специальный"?

А "суперцена" - эта чё?!
Это всмысле, типа, очень дорого, что ли?

Слово "акция" наполнилось каким-то новым смыслом. Не догоняю что теперь такое - "акция". Ясно только, что это что-то не совсем хорошее.

Так что, теперь мало говорить по-русски. Надо ещё уточнять на каком именно русском вы говорите.

Уважаемый АТФ.
Предварительно надо ещё уточнить, с кем именно Вы говорите, способен ли он перейти на общедоступный русский.
Например, банковские аналитики - не способны.
Romanello
Цитата(АТФ @ 10.10.2008, 19:06) *

Не догоняете - используйте допинг:
Цитата
АКЦИЯ (от лат . actio), действие, выступление, предпринимаемое для достижения какой-либо цели (напр., политическая акция, дипломатическая акция).

БСЭ.
АТФ
Цитата(Бутербродов @ 10.10.2008, 20:00) *

Вот! Вот, о чём я и говорю!
Вы употребили слово "акция" с старорусском смысле смычле. То есть по-вашему "акцыя" - это такая бумажка, за которую могут дать денежку.
А на новорусском языке "акция" - возможно, наречие, а не исключено, что и междометие. Но это что-то заведомо нехорошее. И всегда связано с товаром, выложенным на прилавке.
В магазне дама может ответить приставучему торговцу:
- не суй мне фуфло! это же акция!
а г-н коммерсант ответит даме:
- да, что вы-с! Никакой акции! Фуфло не держим-с! Товарец у нас - первый сорт! Только что курьерским поездом из Парижу!
-точно, что не акция?
-да, боже упаси, мадам!! Чтобы у нас, и акция?!

Так что, науке ещё предстоит узнать, что теперь это слово означает.

И ещё этот - "специальный гость", о котором уже давно говорит "Эхо". Прямо я и не знаю. Бояться его, как гостя каменного или радоваться ему, как долгожданному?

Увы, увы. На разных русских языках говорим!...

Цвак
Все ж таки гляньте в БСЭ - авось и полегчает.
Kts
'Авось, небось да как-нибудь ...'
r154
"специальный гость" - это торговый агент или дезинфектор 1.gif
pizza
В "Полном Албаце" - "разкосец".
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.