Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Исповедь интеллектуала.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3
potriot
на мой взгляд, замечательное интервью, грузинского интеллигента и общечеловека...



"....Давайте, уважаемый Отар, вашу логику попробуем применить к объяснению действий России в Грузии. Насколько я понял, вы оправдываете любые действия слабых стран против более сильных мерой угрозы, исходящей от последних по адресу первых. И Грузия атаковала Цхинвал, чтобы упредить неизбежный первый удар «хамской» России. Что это дало в итоге Грузии, неясно. Но будем тогда справедливы: и «хаму» предоставим право в аналогичной ситуации поступать так же, как и международные субъекты «благородных кровей». Известно, экономики и военные силы России и стран НАТО тоже несоизмеримы по мощи, так почему бы слабым русским не упредить угрозы мощного Запада таким же образом, как это сделала Грузия в Южной Осетии — почему бы России первой не атаковать предполагаемых сателлитов противника? Я хочу сказать, что следуя вашей же логике, действия России в Грузии и политически, и нравственно могут казаться совершенно симметричными действиям Грузии в Осетии. Почему бы России не считать всю Грузию своего рода «своим Цхинвалом» перед лицом угрозы, которую она видит в НАТО? Однако, по моей этике и логике, со стороны России все было не так. Она наносила не первый, а ответный удар возмездия за нескольких своих погибших солдат и вообще — защищала слабого. И поэтому меня совершенно не устраивает ваше распределение ролей между этими двумя странами. Одна, Россия, прибегнув к силе, защитила слабого. А другая, Грузия, напала на слабого с нескрываемым расчетом на то, что от возмездия сильного противника — России — ее спасет еще более сильный союзник — США. Так кто же в этом сюжете «хам», а кто «аристократ духа»? Повторю еще раз, с вашим «режиссерским» распределением ролей в этой истории я категорически не согласен.
— Я понял, ваша позиция очень проста. Если НАТО прикроет немножко Грузию от российской агрессии, то это плохо. Но если Грузия останется на «задних лавках» по отношению к России, то это хорошо. А мы хотим быть свободным демократичным государством европейского плана! И не хотим быть коммунистическим, большевистским государством! Этого никогда не будет!

— Замечательно! Но каким образом эти воистину благородные стремления соединимы с убийством спящих цхинвальцев?
— Вот то, что вы мне сейчас говорите, — это результат вашего отравления российским телевизором. Никто никогда не бомбил спящий Цхинвал!— Да, но я сам видел кадры того ночного налета не только на российских, но и на западных каналах, в частности Би-би-си...— Да что вы мне говорите! Это вам постановочные кадры показывают!...

— Простите, уважаемый Отар, но я хотя бы понимаю, что могу всего этого не понимать. Так объясните же мне логику событий на Кавказе! Вместо этого вы просто гоните меня прочь, как беса. И чем вы тогда отличаетесь от былых коммунистов, которых так не любите? Они ведь тоже не жаловали инакомыслящих и гнали их куда подальше. Кстати, если уж вы так возмущены Россией, тогда было бы логично сегодня ваш вгиковский диплом режиссера вернуть «проклятой Москве» — бросить его в «хамское мурло» империи, как это сделал недавно с орденом «Дружбы народов» Буба Кикабидзе.
— Я отличаюсь от Кикабидзе тем, что никаких орденов ни с одной, ни с другой стороны не получал. А вы не можете мне вправить мозги, потому что вы ничего не понимаете!.. И оставьте меня в покое! Мира у нас с Россией никогда не будет!.. Если раньше мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть. Это очень серьезно. Поэтому живите с русскими, как вам угодно. Целуйтесь с ними и говорите, что НАТО — это опасно, а Россия — это безопасно. Но возврат к прежнему невозможен! Двести лет терпения и презрения кончились! "

zeus
клиника однако...
holm
Цитата(potriot @ 28.10.2008, 11:22) *
на мой взгляд, замечательное интервью, грузинского интеллигента и общечеловека...
Ну что вы привязались к грузинам? Им необходимо "жизненное пространство", исходя из этого осетин как народа не существует... пока только на бумаге.
dedmazay
Цитата
....Двести лет терпения и презрения кончились! "
А вот такой вопрос. Что думают о России другие народы Кавказа?
Агент
Цитата(potriot @ 28.10.2008, 10:22) *
Двести лет терпения и презрения кончились!


... вскричал храбрый Отар, хлопнул Киндзмараули из поднесённого кубка и заплясал, гордо вскинув голову, лезгинку ...

PS Действительно замечательное интервью. Очень отражает южный темперамент...
Агент
Цитата(dedmazay @ 28.10.2008, 10:43) *
А вот такой вопрос. Что думают о России другие народы Кавказа?


Интересуетесь вопросами коллективного разума?
dedmazay
Да. Интересуюсь. А то вдруг за улыбками наших нынешних кавказких друзей скрывается презрение.
СВА
"Грузины молились на нас, когда грозила опасность от персов. Гроза прошла и появились признаки отчуждения. Потом Шамиль, опять притихло. Прошла опасность -грузины снова начали безумствовать - по мере того, как мы баловали их, приучили к милостям за счет казны. Всякая попытка привести их к порядку возбуждает нелепые страсти и претензии. Повторяется горький опыт, который приходится выносить России со всеми спасенными инородцами." Победоносцев
Лопухнулись царские сатрапы. Вот америксоы выселили всех индейцев в резервации и горя не знают. Надо было грузин как индейцев укантропупить общечеловеческими ценностями. И никаких иоселианий, демократия, ну и резервация.
SIP
Цитата(dedmazay @ 28.10.2008, 10:43) *
А вот такой вопрос. Что думают о России другие народы Кавказа?


Не путай мнение отморозков и мнение народа.
dedmazay
Цитата(SIP @ 28.10.2008, 12:03) *
Не путай мнение отморозков и мнение народа.

Обычно мнение отморозков и есть мнение народа.
potriot
QUOTE (SIP @ 28.10.2008, 12:03) *
Не путай мнение отморозков и мнение народа.


считаете, что мнение народа иное ? м-да, сильно сомневаюсь, хотя что то в этом есть, там "элита" - за национальные ценности, здесь - полное отрицание, может поэтому "презирают" ?
pechalnik
Сто лет одиночество. Двести лет терпения. Три замшевых пиджака. Четыре танкиста и собака.
Р.С. Интеллектуальный бред.
kat
Цитата(potriot @ 28.10.2008, 11:22) *
на мой взгляд, замечательное интервью, грузинского интеллигента и общечеловека...

Широкая общественность взыскует ненависти к грузинам.

Вот, собственно, для чего автор открыл сию тему? Прет изнутри ярость благородная? В очередной раз продемонстрировать приличествующее случаю свое отношение к черножопым? Отметиться у столба вонючей меткой, по которой сразу распознаются схожие особи? Не понимаю.

И Иоселиани, и Кикабидзе - грузины, имеющую вполне себе нормальную реакцию на случившиеся события. Которые совсем не нуждаются в оценке их творчества, их высказываний и их деяний кем бы то ни было.

Ну, давайте дальше продолжать лепить образ врага из лиц грузинской национальности. И надеяться, что таким образом мы обеспечим себе уважение на Кавказе.
Ну-ну.
potriot
QUOTE (kat @ 28.10.2008, 11:13) *
Широкая общественность взыскует ненависти к грузинам.


правда ? где, может я что то пропустил.

QUOTE
Вот, собственно, для чего автор открыл сию тему? Прет изнутри ярость благородная? В очередной раз продемонстрировать приличествующее случаю свое отношение к черножопым? Отметиться у столба вонючей меткой, по которой сразу распознаются схожие особи? Не понимаю.


вот, собственно к чему вы это написали ? не понимаю.

QUOTE
И Иоселиани, и Кикабидзе - грузины, имеющую вполне себе нормальную реакцию на случившиеся события.


грузины имеют право на "нормальную реакцию", а русские не имеют "право", так что ли ? нацизм в чистом виде, батенька.


зы: ... а интервью - замечательное, даже добавить нечего, просто читать и думать, но это у кого мозги есть, остальным - ненуна.
holm
Цитата(kat @ 28.10.2008, 12:13) *
Ну, давайте дальше продолжать лепить образ врага из лиц грузинской национальности. И надеяться, что таким образом мы обеспечим себе уважение на Кавказе.
Ну-ну.
Так это грязненькое ксенофобское и истеричное выступление разжигание антигрузинских настроений в России? Кат вы о чем? У меня складывается очучение что "путинской пропаганде" нет нужды ничего придумывать - достаточно честно освещать события и в точности передавать что о нас говорят.
SIP
Цитата(holm @ 28.10.2008, 11:29) *
Так это грязненькое ксенофобское и истеричное выступление разжигание антигрузинских настроений в России? Кат вы о чем? У меня складывается очучение что "путинской пропаганде" нет нужды ничего придумывать - достаточно честно освещать события и в точности передавать что о нас говорят.


Я бы такие интервью транслировал бы без вырезок и без комментариев по первому каналу.
СВА
Цитата(potriot @ 28.10.2008, 11:09) *
считаете, что мнение народа иное ? м-да, сильно сомневаюсь, хотя что то в этом есть, там "элита" - за национальные ценности, здесь - полное отрицание, может поэтому "презирают" ?

И недоучки Иоселиани все по делу... Паразит естественно презирает того, на ком паразитирует, а когда сладкая жизнь за чужой счет заканчивается начинает ненавидеть.
kat
Цитата(holm @ 28.10.2008, 11:29) *
Так это грязненькое ксенофобское и истеричное выступление разжигание антигрузинских настроений в России?

Нет.
Злорадное тиражирование - да.
Броша
Цитата(kat @ 28.10.2008, 11:13) *
Ну, давайте дальше продолжать лепить образ врага из лиц грузинской национальности. И надеяться, что таким образом мы обеспечим себе уважение на Кавказе.
Ну-ну.


Интервью прочитала давно, уже месяц прошел. Отношение - ни-ка-кое.
Понравился ответ на раздутую вокруг интервью шумиху.
Цитата
ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ
Не смолкает шум в зале ЖЖ по поводу высказывания Иоселиани. Иоселиани это неплохой грузинский кинорежиссёр, живёт во Франции и снимает фильмы, заметные на рынке интеллектуального европейского кино. Я пару посмотрел – мне понравилось. Правда, они, как всё советское кино, по-азиатски затянуты, но это вроде как и почерк.

О русских Иоселиани сказал следующее:

«Мира у нас с Россией никогда не будет!.. Если раньше мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть. Это очень серьезно... Двести лет терпения и презрения кончились!»

Поскольку это сказал не претенциозный болван Мамардашвили, так блестяще обрисованный (в буквальном смысле) Александром Зиновьевым, а человек талантливый, русские интеллектуалы стали обижаться.

На мой взгляд, совершенно напрасно. Реакция Иоселиани естественная и было бы странно ожидать от него чего-либо обратного. Это типовая реакция одномерного человека, собственно насекомого, или робота. Если в зале сидят представители разных национальностей и вы, покачиваясь в креслице на сцене, начинаете «упоминать» - например, а вот осетины то... а якуты сё... А поляки между прочим... а у хорватов-то... - мне лично доставляет огромное наслаждение, когда особи как заведённые начинают вскакивать с кресел №№31, 32, 33, 35 или с №174 по №187, или ряд 14, и исполнять своё «калтонай-малтонай, ширин-вырин-мардехай». Отплясали своё, отмахали платочком, открякали государственную речёвку, и сели удовлетворённые. Всяк кулик своё болото хвалит.

При этом ни сбоев, ни заминок НЕ БЫВАЕТ. Вон в седьмом ряду с боку сидит индюк с каменным рылом. То один вскакивает, то другой, - он молчит. Типа «выше этого». Ща я тя обслужу. Кто ты там у нас. Ага – наполовину македонец, наполовину голландец. Лана. Получишь по индивидуальной программе. И что вы думаете. Стоит «упомянуть» македоно-голландцев, как дурачок вскакивает, достаёт костромской платок и идёт вприсядку в четверном размере. Потому как засиделся, истосковался по оправлению первичных инстинктов. От невостребованности у него яйцеклад слипся.

И это хорошо. В управлении одномерные люди не представляют никаких проблем. Скажите грузину: «Ты – идиот, прыгай в окно», - он в окне растопырится, а то и попытается спихнуть вас. Скажите грузину: «Ты - величайший гений всех времён и народов, прыгай в окно» и желаемый шмяк раздастся через секунду.

Настораживать должны непредусмотренные реакции. Тогда особь больная, а то ещё хуже – вы нарвались на представителя великого народа. Который сам может в креслице, на сцене.

К счастью таких народов мало. Это народы, у которых есть своя аристократия.

Один советский дипломат стал подкатываться к английскому политику с комплиментами по адресу тогдашнего премьер-министра:

- Божечка мой, какая у вас замечательная железная леди: и умная, и красивая, и то и сё.

Англичанин улыбнулся:

- Да как вам сказать... Я бы не стал.(здесь)
kat
Цитата(Броша @ 28.10.2008, 14:36) *
Интервью прочитала давно, уже месяц прошел. Отношение - ни-ка-кое.
Понравился ответ на раздутую вокруг интервью шумиху.

Именно.
Броша
Цитата(kat @ 28.10.2008, 13:43) *
Именно.

Каюсь, посмотрела фильм из последних Иоселиани. Название не помню, там сюжет закручен: министр с/х допустим Франции, бывший ученый, ушел в отставку, радуется жизни; в конце собрались все его дамы - пьют, гуляют; б. министр, нынешний простой городской сумасшедший, бегает с газонокосилкой вокруг теплой компании.
Ничего так, в духе качественного постсоветского фильма, очень хорошая операторская работа.
Так что не могу сказать, что совсем никакой реакции. 1.gif
potriot
QUOTE (Броша @ 28.10.2008, 13:36) *
Понравился ответ на раздутую вокруг интервью шумиху.


мне тоже понравился ответ

QUOTE
С точки зрения военной вопрос с Грузией надо было решить быстро и технологично. Сначала АЗБУЧНАЯ дипломатическая подготовка, для российского МИДа вполне посильная. За пару лет уработать Азербайджан и Армению до стадии военной антигрузинской коалиции с понятными бонусами (Азербайджану – Борчало и район, прилегающий к Иори, Армении - Джавахети, Азербайджану и Армении предохранение от взаимной войны и экономические выгоды).

Далее отступление из Южной Осетии с военными потерями и расписыванием осетинских страданий.

Затем объявление войны, разрыв дипотношений, экономическая блокада (включая замораживание счетов и денежных переводов), удары стратегической авиацией по основным военным и экономическим объектам. После этого уничтожение в приграничных боях оставшейся армии и ввод войск на всю территорию Грузии.

На этой стадии любой ценой надо было добиться оккупации национальными частями армянских и азербайджанских районов и также любой ценой не допустить участие в акции абхазских, осетинских и, тем более, чеченских формирований.

На занятой территории де факто образуются Абхазия, Южная Осетия (с приплюсовкой отторгнутых от автономной области территорий, включая загорийскую Триалетскую Осетию), Аджария, Мингрелия, Сванетия, Месхетия. Армянские и азербайджанские районы передаются Армении и Азербайджану (разумеется, с плебисцитом и всеми делами). Оставшаяся территория Грузии, состоящая из двух несвязанных друг с другом частей, преобразуется в Имеретино-гурийскую федерацию и Кахетинскую республику. В общем, кто знает новейшую историю Югославии, тот понимает, о чём я.

Всё это делается быстро в режиме одной недели. 2-3 дня война, 3-4 дня послевоенное обустройство. Дипломатия отмалчивается, за исключением общего заявления о неспровоцированной агрессии со стороны Грузии, вынудившей Россию начать ответные военные действия.


вобчем, есть еще ягоды в ягодицах, у российских интеллектуалов.
Dr. Daniel Schreber
Цитата(potriot @ 28.10.2008, 14:04) *
мне тоже понравился его ответ



вобчем, есть еще ягоды в ягодицах, у российских интеллектуалов.

Это называется начал за здравие, а затем прорвало.
Труд пора озаглавить "Как нам победить США?"
Relax
Прошло двести лет.

«Мира у нас с США никогда не будет!.. Если раньше мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть. Это очень серьезно... Двести лет терпения и презрения кончились!»

История повторяетса.
Chuck
Цитата(СВА @ 28.10.2008, 13:18) *
И недоучки Иоселиани все по делу... Паразит естественно презирает того, на ком паразитирует, а когда сладкая жизнь за чужой счет заканчивается начинает ненавидеть.

Ну я не стал бы так резко. Недоучкой Иоселиани не является. Он хороший режиссер, давно живет в Париже и на свои деньги. Из Грузии был в свое время практически изгнан. Вкус "киндзмараули" давно забыл (да и "бордо" получше грузинского будет). Просто запутался Отар, наслушался в европах херни про "демократическую" Грузию и "агрессора" Россию - и пустил петуха. Еще один по типу Кикабидзе. Надеюсь, потом им стыдно будет.
dedmazay
Цитата(potriot @ 28.10.2008, 15:04) *
мне тоже понравился ответ
.....

С какого перепугу Азербайджан и Армения будут ставить на Россию в войне с Грузией подставляясь под будущую аннексию Турцией? 
potriot
QUOTE (dedmazay @ 28.10.2008, 14:48) *
С какого перепугу Азербайджан и Армения будут ставить на Россию в войне с Грузией подставляясь под будущую аннексию Турцией? 


налицо непропорциональное использование интеллекта одного и. по отношению к другому и.
dedmazay
Это как?
potriot
QUOTE (dedmazay @ 28.10.2008, 15:27) *
Это как?


вы, меня спрашиваете или Иоселиани с Галковским ?
dedmazay
Вас.
potriot
это очевидно для любого неинтеллектуала, чем сильнее бред, тем охотнее на него реагируют, ведь как точно кто то заметил - "мы живем в эпоху сплошного блефа", вопрос у кого лучше получается.
Relax
Цитата(potriot @ 28.10.2008, 15:38) *
это очевидно для любого неинтеллектуала, чем сильнее бред, тем охотнее на него реагируют, ведь как точно кто то заметил - "мы живем в эпоху сплошного блефа", вопрос у кого лучше получается.


У рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Геббельса.
dedmazay
Запутали вы меня, potriot. Бредовые идеи вполне могут соответствовать действительности.
Броша
Цитата(dedmazay @ 28.10.2008, 15:44) *
Запутали вы меня, potriot. Бредовые идеи вполне могут соответствовать действительности.


Лучше объяснить правилом из учебника физики:"сила, действующая на тело вызывает его ускорение пропорциональное отношению силы к массе и направленное против вектора приложения силы."
см. С. Лем "Сумма технологии" 1.gif
СВА
Цитата(Chuck @ 28.10.2008, 14:48) *
Ну я не стал бы так резко. Недоучкой Иоселиани не является. Он хороший режиссер, давно живет в Париже и на свои деньги. Из Грузии был в свое время практически изгнан. Вкус "киндзмараули" давно забыл (да и "бордо" получше грузинского будет). Просто запутался Отар, наслушался в европах херни про "демократическую" Грузию и "агрессора" Россию - и пустил петуха. Еще один по типу Кикабидзе. Надеюсь, потом им стыдно будет.

Стадно не будет, будет голодно... Зачем братскому Парижу маргинал, ненавидящий Россию? Поэтому от интервью откажется, скажет журналист - падла, переврал.
potriot
QUOTE (dedmazay @ 28.10.2008, 15:44) *
Запутали вы меня, potriot. Бредовые идеи вполне могут соответствовать действительности.


ничего не запутал, бред Иоселиани - реал политик для государства Грузия, бред Галковского - рядовой интеллектуальный спазм, за которым сотня-другая почитателей автора самиздата.
Агент
Такую сильную неприязнь испытывал, что кюшать не мог copy.gif
СВА
Живописное отношение Зиновьева к грузиноподобной философии)))Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пончик
Цитата
- Божечка мой, какая у вас замечательная железная леди: и умная, и красивая, и то и сё.

Англичанин улыбнулся:

- Да как вам сказать... Я бы не стал.(здесь)


Я бы не стал их всех. 9.gif
AnkaRastamanka
Цитата(potriot @ 28.10.2008, 10:22) *
на мой взгляд, замечательное интервью, грузинского интеллигента и общечеловека...

Интервью как интервью. Без нюней по поводу "братства" и "великой" рассейской "духовности" (которая после 1991 проявляется во всей своей красе).
AD-1008
Цитата(AnkaRastamanka @ 29.10.2008, 21:29) *
Интервью как интервью. Без нюней по поводу "братства" и "великой" рассейской "духовности" (которая после 1991 проявляется во всей своей красе).


Извини, анюта, но после 91-го у нас все больше именно общечеловеки демократической национальности СО СВОЕЙ культур-мультур банкуют..
Все вопросы к ним..
tom
Иoселиaни- свoбoдный челoвек, гoвoрит, чтo хoчет.
прапор
Цитата(Chuck @ 28.10.2008, 15:48) *
Он хороший режиссер, давно живет в Париже и на свои деньги. Из Грузии был в свое время практически изгнан. Надеюсь, потом им стыдно будет.

Первое условно. Второе неверно: на свои деньги ни грузинские, ни условно русские режиссеры(Лунгин, Каневский, Адабашьян) в Париже не проживут - у французов есть программа поддержки альтернативного(читай - Не американского, Не коммерческого) кино, вот и все объяснение.

Космополит
Цитата(Chuck @ 28.10.2008, 15:48) *
Еще один по типу Кикабидзе. Надеюсь, потом им стыдно будет.

Хм. А за что, собственно? И когда это "потом"?
Рука Москвы
Цитата(Космополит @ 30.10.2008, 02:50) *
Хм. А за что, собственно? И когда это "потом"?


Дык за все хорошее сесно. За то что сняли с ветки, научили носить брюки обучили на государственные деньги во ВГИКе привили культурные ценности по разнарядке нацменьшинств продвинули. Но стыдно не будет , "мэтр" уже осознал себя пупом европейской культуры.
Космополит
Рука, уймись. К тебе-то никаких вопросов нет, ты ж у нас прост как две копейки.
А вот Чак, признаться, удивил.
Призрак
Цитата(Космополит @ 30.10.2008, 04:01) *
Рука, уймись. К тебе-то никаких вопросов нет, ты ж у нас прост как две копейки.
А вот Чак, признаться, удивил.

Угу...
Alex
Цитата(tom @ 29.10.2008, 23:39) *
Иoселиaни- свoбoдный челoвек, гoвoрит, чтo хoчет.

И Гитлер был свободным человеком, что хотел, то и говорил. У желудочных всегда так - если говорит о гоях, значит свободный человек, если о жидах - значит, сука, закрепощен антисемитизмом.
Пончик
Цитата
Иoселиaни- свoбoдный челoвек, гoвoрит, чтo хoчет.


Смешно.
Хотя, конечно, кто сказал, что свободный человек не может быть идиотом?
Alex
Цитата(kat @ 28.10.2008, 11:13) *
И Иоселиани, и Кикабидзе - грузины, имеющую вполне себе нормальную реакцию на случившиеся события. Которые совсем не нуждаются в оценке их творчества, их высказываний и их деяний кем бы то ни было.

Да нет же, реакция у них совершенно разная. Кикабидзе такой спонтанный россияфоб, у него это пройдет. У Иоселиани нет никакой реакции, он такой всю жизнь, он реальный и сознательный русофоб, и всегда таким был. Кино у него отменное, но он все же не имеет права говорить от имени всех грузин.
Он при любом завершении операции в ЮО говорил бы тоже самое, в случае победы Грузии пожалуй даже намного хлеще.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.