Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: подскажите:
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Нафаня
Есть Саша, у Саши есть стакан.
Как правильно: стакан Саши или стакан Сашин?
razor
стакан саши
сашин стакан
Бутербродов
Цитата(razor @ 6.12.2008, 21:02) *
стакан саши

Саш стаканАми не меряют, их в килограммах измеряют.
Бутербродов
Цитата(razor @ 6.12.2008, 21:02) *
стакан саши

Саш стаканАми не меряют, их в килограммах измеряют.
Нафаня
Цитата(Бутербродов @ 6.12.2008, 22:58) *
Саш стаканАми не меряют, их в килограммах измеряют.

ну это у кого какие Саши)))
мои в стакан влазят, причем регулярно
Нафаня
Цитата(razor @ 6.12.2008, 21:02) *
стакан саши

а почему в этой вашей конструкции Саша с маленькой букоффки?
Valentin
Бессмысленный вопрос. И так правильно и эдак.

Потому что получается игра со значением, вкладываемом в слова.

Сказать можно Сашин стакан.

А в ответ могут спросить - каких таких Сашин?

Сказать могут Стакан Саши.

А в ответ могут спросить - А взвесьте мне, пожалуйста, четыре стакана этой вкусной Саши..
Нафаня
Цитата(Valentin @ 7.12.2008, 00:38) *
Бессмысленный вопрос. И так правильно и эдак.

Потому что получается игра со значением, вкладываемом в слова.

Сказать можно Сашин стакан.

А в ответ могут спросить - каких таких Сашин?

Сказать могут Стакан Саши.

А в ответ могут спросить - А взвесьте мне, пожалуйста, четыре стакана этой вкусной Саши..

пожалуйста, просьба не ерничасть, если нечего сказать по делу. и разберитесь с написанием прописных и строчных. а то ей-богу какая-то каша получается
а про мой вопрос - ну просто получилось так... Саша, каша... собственно какая разница. Вставьте вместо Саши Иммануила.
Valentin
Цитата(Нафаня @ 7.12.2008, 00:45) *
пожалуйста, просьба не ерничасть, если нечего сказать по делу. и разберитесь с написанием прописных и строчных. а то ей-богу какая-то каша получается
а про мой вопрос - ну просто получилось так... Саша, каша... собственно какая разница. Вставьте вместо Саши Иммануила.

А я и не ёрничаю, а как раз ответил на ваш вопрос.
(Как мне это представляется)
Нафаня
Цитата(Valentin @ 7.12.2008, 00:50) *
А я и не ёрничаю, а как раз ответил на ваш вопрос.
(Как мне это представляется)

спасибо))
Чеширский Кот
Цитата(Бутербродов @ 6.12.2008, 22:58) *
Саш стаканАми не меряют, их в килограммах измеряют.

Ещё можно в попугаях...
razor
Цитата(Нафаня @ 6.12.2008, 23:36) *
а почему в этой вашей конструкции Саша с маленькой букоффки?

а я всё с маленькой пишу. а это разве тут сильно влияет?
pizza
А.Пикуленко только, что сказал " ПокОндовее", а мне казалось, что надо "ПокондОвее"
Цвак
Цитата(razor @ 7.12.2008, 18:10) *
а я всё с маленькой пишу. а это разве тут сильно влияет?



Нет, конечно не влияет. Какая разница - правильно писать или неправильно? Главное, чтобы правильно поняли и не посадили.
"Стакан Саши" или "стакан Сашин" - оба варианта правильны и возможны в соответствующих контекстах.
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 8.12.2008, 11:01) *
Нет, конечно не влияет. Какая разница - правильно писать или неправильно? Главное, чтобы правильно поняли и не посадили.
"Стакан Саши" или "стакан Сашин" - оба варианта правильны и возможны в соответствующих контекстах.

Коль скоро Вы такой поборник правильнописания, то должны писать "стакан Саши", но "стакан сашин". Сэр.
bravo7
9.gif "То было время удачной охоты..." copy.gif Р.Дж.Киплинг. Маугли
Цвак
Цитата(Бутербродов @ 8.12.2008, 12:48) *
Коль скоро Вы такой поборник правильнописания, то должны писать "стакан Саши", но "стакан сашин". Сэр.



Все же думаю, что написал правильно:
    • Иринка сидит недалеко от террасы на корточках и усиленно зарывает Сережин карандаш в гравий. [В. П. Катаев. Музыка (1918)] [омонимия не снята]
    • Как же опешила она, когда, словно на Сережин неистовый крик, мимо окна мелькнуло и стало боком к ним и побежало прочь что-то вроде могильного памятника, унося на себе в ольху от гнавшейся за ним ольхи долгожданное сказочное название! [Б. Л. Пастернак. Детство Люверс (1918)]
    • Все знают, что Ольгин отец был всем обязан твоему и что дружба их была столь же священна, как самое близкое родство. [А. С. Пушкин. Роман в письмах (1829)]
    • Святослав с дружиною новогородскою рассеял, как прах, воинство Цимисхия и внук Ольгин вашими предками был прозван владетелем мира. [Н. М. Карамзин. Марфа Посадница, или покорение Новагорода (1803)]
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 8.12.2008, 17:21) *
Все же думаю, что написал правильно:

Видимо, да: http://www.emory.edu/INTELNET/dar73.html . А раньше по-другому учили...
bravo7
15.gif "- Акела промахнулся, - сказала ему пантера." copy.gif ibid.
Не знаю, когда было Ваше раньше, но в моё раньше учили точно также как и в Ваше. Или склероз.
Бутербродов
Цитата(bravo7 @ 8.12.2008, 22:52) *
в моё раньше учили точно также как и в Ваше. Или склероз.

"Нужен новый вожак". © ibid.
utt
Цитата(Цвак @ 8.12.2008, 11:01) *
"Стакан Саши" или "стакан Сашин" - оба варианта правильны и возможны в соответствующих контекстах.


(кого?) Саши
(чей?) Сашин
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.