Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Антибактерицидный пластырь
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
tgeorge
После сегодняшней передачи, в которой этот несчастный пластырь возник, задал жене вопрос, не смущает ли ее что-либо в словосочетании "антибактерицидный пластырь". Оказывается, нет, хотя с русским языком у нее неплохо. Дело в том, что используя научные (в том числе и медицинские термины), желательно бы понимать, о чем говоришь. Тот, кто придумал это злосчастное словосочетание, был не медиком, это явно. И вот тут я с очень уважаемой мною Ольгой Северской не согласен по двум пунктам. Она причислила это словосочетание к плеоназмам, но это не так. Это просто неграмотное употребление термина. А во-вторых, затруднившись найти смысл слова, Ольга Северская решила, что права на существования оно не имеет. Это неверно. Привожу пример. Берем пенициллин и обрабатываем открытую загноившуюся рану. А чтобы пациенту не было больно, поливаем рану новокаином. Должен предупредить сразу, что делать так нельзя ни в коем случае как раз из-за антибактерицидного эффекта. Пенициллин - бактерицидный препарат-антибиотик. И дает при внесении его в гнойную рану бактерицидный эффект. Новокаин, местноанестезирующее средство, производное парааминобензойной кислоты. В результате биотрансформации в ране образуется и эта кислота в том числе. А она является так называемым "фактором роста" тех самых бактерий, которых мы пытаемся извести пенициллином. Следовательно, можно сказать, что, например, местноанестезирующие препараты, являющиеся производными парааминобензойной кислоты, при одновременном применении с антибиотиками для лечении гнойных ран в качестве обезболивающего средства дают антибактерицидный эффект. И никакого языкового криминала я тут не вижу
Бутербродов
Цитата(tgeorge @ 7.12.2008, 22:25) *
я с очень уважаемой мною Ольгой Северской не согласен

Есть многое на небе и земле,
Чего не знает Северская Ольга.
(1/2 с)
tgeorge
Цитата(Бутербродов @ 8.12.2008, 12:52) *
Есть многое на небе и земле,
Чего не знает Северская Ольга.
(1/2 с)

Да, наверно, но все же объем ее знаний вызывает у меня легкую дружелюбную зависть...
Пончик
Короче, называть сей пластырь -"пластырь-инфекция" (в маргинальных кругах "зараза").
r154
На упаковках вроде написано - бактерицидный. (Передачу проспал)
tgeorge
Цитата(r154 @ 8.12.2008, 16:22) *
На упаковках вроде написано - бактерицидный. (Передачу проспал)

А Ксения Ларина, по ее собственному утверждению, видела антибактерицидный. Даже принести грозилась. p2.gif
Цвак
Ольга Северская вовсе не утверждала, что такого слова быть не может. Она лишь сказала, что на упаковке с ядом для бактерий ему не место.
А Ларину можно и не ждать: http://nbt-pol.ru/?id=19&parentid=31&a...mp;pparentid=20
tgeorge
Ну утверждала или нет - давайте не будем спорить, дело, собственно, не в этом. А антнибактерицидный пол... да, на многие мысли наталкивает.
utt
?
Ильдар из Уфы
В медицине, мягко говоря, не особо силен, и, я бы даже сказал, слаб. Но, как я понял, бактерицидное средство в сочетании с другими препаратами может вызвать этот самый антибактерицидный эффект, который, собственно, и противостоит бактерицидному. Тогда, если больно совсем невтерпёж, но и пенициллина капнуть надо, то нужно купить ещё одно средство, которое называется противоантибактерицидное! А оно, в свою очередь, вызывает эффект, который называется антипротивоантибактерицидный... 0119.gif
tgeorge
Цитата(Ильдар из Уфы @ 10.01.2009, 16:53) *
В медицине, мягко говоря, не особо силен, и, я бы даже сказал, слаб. Но, как я понял, бактерицидное средство в сочетании с другими препаратами может вызвать этот самый антибактерицидный эффект, который, собственно, и противостоит бактерицидному. Тогда, если больно совсем невтерпёж, но и пенициллина капнуть надо, то нужно купить ещё одно средство, которое называется противоантибактерицидное! А оно, в свою очередь, вызывает эффект, который называется антипротивоантибактерицидный... 0119.gif

Нет, не так Вы поняли. Это наоборот, другие препараты в сочетании с бактерицидным средством могут дать антибактерицидный эффект, и это не одно и то же. Эффект же ничему не противостоит, просто уничтожение бактерий прекращается и начинается их размножение. Вообще, открытые раны не обрабатывают местноанестезирующими средствами. Есть и другие средства обезболивания - от анальгина и до общего наркоза. Если же необходимо использовать именно новокаин или подобный препарат, то есть так называемая проводниковая анестезия. Вам удаляли когда-нибудь зуб? Вспомните, куда Вам делали укол. Никак не в зуб. Стоматологу проще "отключить" нерв на подходе ( а у Вас в результате немеет пол-лица) и никакого риска. И еще: все вышесказанное относилось к открытым и инфицированным ранам. Если Вам делают укол пенициллина, то сухой препарат разбавляют именно новокаином, чтобы укол был менее болезненным. Но - там все стерильно.
Цвак
Цитата(tgeorge @ 13.01.2009, 00:00) *
Вспомните, куда Вам делали укол. Никак не в зуб.

Укол в зуб - это сильно.
Сверлим дырочку в зубе и делаем туда укол. А для обезболивания при сверлении делаем укол в зуб. Путем сверления дырочки.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.