Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: За гранью
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Доктор Картер
09 Сентября 2004 [16:35-17:00],
В гостях: Иван Шаповалов
Ведущие: Алексей Воробьев

9 сентября 2004 года
В прямом эфире радиостанции 'Эхо Москвы' И. Шаповалов - продюсер
Эфир ведет Алексей Воробьев

А. ВОРОБЬЕВ - 16 часов 43 минуты. 17 минут у нас остается, наверное, до конца этого эфира. Иван Шаповалов, продюсер хорошо известный вам по группе "Тату" в гостях в студии. Добрый день. Новый проект ваш называется "NAto".
И. ШАПОВАЛОВ -NatO. Это не проект, а имя девушки.
А. ВОРОБЬЕВ - Это имя девушки? Понятно. На субботу, 11 сентября, третью годовщину, как вы знаете, атак в США, в Колонном зале Дома Союзов намечен первый концерт новой воспитанницы продюсера группы "Тату" певицы Нато. Она, одетая в черный военизированный наряд, до глаз закутанная в чадру, исполняющая песни на восточных языках на фоне новостей "Аль-Джазиры", вызывает вполне однозначные ассоциации. Какие ассоциации она должна вызвать, на ваш взгляд?
И. ШАПОВАЛОВ - Никаких. Она не должна вызывать ассоциаций, ассоциации рождаются в голове у зрителей, слушателей и читателей. В голове у журналиста возникли ассоциации военизированные и террористические. Все ассоциации в наших головах.
А. ВОРОБЬЕВ - Какие ассоциации должны возникать, если они подкрепляются видеорядом? А видеоряд может быть, вы более подробно о нем расскажете. Это палестинские города, Израиль, там, где рвутся бомбы, и на этом фоне:
И. ШАПОВАЛОВ - Что такое видеоряд?
А. ВОРОБЬЕВ - Картинка на клипе.
И. ШАПОВАЛОВ - На каком клипе?
А. ВОРОБЬЕВ - Фотографии в "Известиях" из этого клипа?
И. ШАПОВАЛОВ - Из этого клипа, но я там не вижу ни палестинских городов, ни бомб, ничего, кроме поющей девушки и новостей. Где там:
А. ВОРОБЬЕВ - А в чем задумка?
И. ШАПОВАЛОВ - Чья?
А. ВОРОБЬЕВ - Ваша.
И. ШАПОВАЛОВ - Сейчас задумка не у меня, а у всех остальных, что это значит.
А. ВОРОБЬЕВ - То есть вы не думали, снимая этот клип.
И. ШАПОВАЛОВ - Это сняла она сама, как она поет. Вот она камеру держит, и послала, и все. Что задумка, сняла песню. Она спела песню, сама себя сняла. Себя, поющую песню.
А. ВОРОБЬЕВ - "Певица Нато - это всего лишь женщина в восточном головном уборе. Если общество боится женщины в черном платке, значит, оно больно и его надо лечить". Это вы сказали?
И. ШАПОВАЛОВ - Я могу это повторить.
А. ВОРОБЬЕВ - То есть вы согласны с этим. Общество не боится женщину в черном?
И. ШАПОВАЛОВ - Что такое общество? Я не боюсь, если кто-то боится, пусть он отвечает.
А. ВОРОБЬЕВ - Вы знаете, что после терактов 11 сентября многие американские компании, в том числе телекомпании запретили к показу не то, что художественные фильмы, многие документальные фильмы, где образами или реальными прототипами были люди, представляющие хотя бы малейшую опасность в террористическом плане для общества.
И. ШАПОВАЛОВ - Что за люди?
А. ВОРОБЬЕВ - Я могу перечислить. Так вот, кинокомпания "Уолт Дисней" отказалась от премьеры кинокомедии "Большая проблема ", в ней по сюжету террористы проносят в салон самолета спрятанную в портфеле атомную бомбу.
И. ШАПОВАЛОВ - А как выглядят террористы? Давайте разберемся, как выглядят террористы.
А. ВОРОБЬЕВ - Террористы действительно могут принимать совершенно разный облик.
И. ШАПОВАЛОВ - Я ни разу не видел их. Поэтому я не знаю, как выглядят террористы.
А. ВОРОБЬЕВ - Вы не смотрели телевизор в последние дни?
И. ШАПОВАЛОВ - Я там не видел террористов.
А. ВОРОБЬЕВ - Вы не видели террористов, которые захватили школу в Беслане?
И. ШАПОВАЛОВ - Я, во-первых, телевизор редко смотрю. А во-вторых, я не видел ни одного террориста.
А. ВОРОБЬЕВ - Ну как, кадры были показаны, действительно вы, наверное, редко смотрите телевизор.
И. ШАПОВАЛОВ - Я видел образы, мы не ответили на вопрос, то есть если компания Диснея что-то запретила, она обозначила свой страх. И страх не террористов, страх образов, с которыми она не может справиться. Образы страха.
А. ВОРОБЬЕВ - А чем нужно этот страх лечить?
И. ШАПОВАЛОВ - Его не нужно лечить, если он не мешает. А если он мешает и заставляет что-то запрещать, то лечить любовью, чем еще страх лечится.
А. ВОРОБЬЕВ - Ваш новый видеоклип что-то общее с любовью имеет?
И. ШАПОВАЛОВ - Новый? Новый еще не снят.
А. ВОРОБЬЕВ - Хорошо, тот клип, эта песня таджикская, расскажите мне о ней.
И. ШАПОВАЛОВ - Песня. Я бы не стал называть это клипом, это не предназначалось для показа на музыкальных каналах, где обычно показываются музыкальные клипы. Это кассета, которую сняла сама Нато и разослала. Это песня, о чем эта песня. Давайте послушаем песню, что мы все говорим, а это музыкальный проект, а мы ни одной песни не слышали. Давайте хоть одну послушаем.
А. ВОРОБЬЕВ - Мы послушаем, наверное, как-нибудь эти песни.
И. ШАПОВАЛОВ - Как-нибудь. Я песню не слышал, но скажу, что это шахидка:
А. ВОРОБЬЕВ - Секундочку, я говорю о визуальном восприятии тех кадров, 4 из которых напечатаны в газете "Известия".
И. ШАПОВАЛОВ - То есть мы сейчас говорим о визуальном восприятии музыкального проекта.
А. ВОРОБЬЕВ - Да, конечно.
И. ШАПОВАЛОВ - Его лучше слушать. (смеется).
А. ВОРОБЬЕВ - Это все?
И. ШАПОВАЛОВ - Конечно. Музыку и песню. Лучше слушать. А не пугаться образов, созданных телевизором.
А. ВОРОБЬЕВ - Нато всегда будет использовать этот имидж?
И. ШАПОВАЛОВ - Да посмотрим, какой хочет, такой и будет использовать. Это ее, это она.
А. ВОРОБЬЕВ - Ваше руководство здесь каким-то образом ощущалось или нет? Ее, она. Вы познакомились с ней?
И. ШАПОВАЛОВ - Руководство, только если руководство то, что мне нравится музыкальный материал и ее голос. И песня, которую она поет. Кстати, песня народная.
А. ВОРОБЬЕВ - Да, таджикская.
И. ШАПОВАЛОВ - Разные, и фарси, и таджикские, и грузинские. Песня-то народная. Что здесь так перепугало-то "Известия" или кого, кто там:
А. ВОРОБЬЕВ - Я лично на пейджере не вижу ни одного сообщения, которое мог бы произнести вслух в прямом эфире. Во всяком случае, все сообщения требуют достаточно большой редакционной правки.
И. ШАПОВАЛОВ - Это же лишняя демонстрация уровня страха.
А. ВОРОБЬЕВ - Вы согласны с тем, что вы можете таким образом подпитывать этот страх, а не бороться с ним любовью?
И. ШАПОВАЛОВ - Подпитывается страх в голове каждого, и каждый выбирает, как к этому относиться. А музыка и песня, если музыка и песня подпитывают страх, то:
А. ВОРОБЬЕВ - То что?
И. ШАПОВАЛОВ - То можно не говорить, можем больше не говорить.
А. ВОРОБЬЕВ - Нет, пожалуйста, мы можем больше не говорить. Воля ваша.
И. ШАПОВАЛОВ - Давайте послушаем тогда.
А. ВОРОБЬЕВ - Если музыка и песни подпитывают страх, можно больше не говорить. Если это подпитывает страх, значит надо принимать какие-то решения? Не так ли?
И. ШАПОВАЛОВ - Музыка и песни не могут, песни поются не от страха, а от любви.
А. ВОРОБЬЕВ - Понимаю.
И. ШАПОВАЛОВ - И песни могут нести только любовь, а не страх.
А. ВОРОБЬЕВ - Одна формула, вы давите на то, что действительно музыка и композиция, песня не могут вызывать страх. Надо, кстати говоря, послушать еще и слова. Но вы согласны с тем, что извините за сленговое слово, "раскручивая" какую-то новую мелодию, композицию, новое имя, невозможно в это время обойтись без телевизионных средств?
И. ШАПОВАЛОВ - Что значит, "раскручивая"? Мне можно, я слышу, я слушаю, я пишу в Поднебесной музыку, слушаю это и без телевизора я слушаю музыку и смотрю. Мне можно. Если кому-то нельзя, тот включает телевизор. Я могу без телевизионных средств слушать музыку. Пойти на концерт, например.
А. ВОРОБЬЕВ - У вас есть в планах размещение этого видеоклипа на российских видеоканалах?
И. ШАПОВАЛОВ - Нет, я же говорю, этот видеоклип уже разослан по всем западным телекомпаниям давно, еще месяц назад и сейчас в планах съемки клипа музыкального именно для музыкальных каналов.
А. ВОРОБЬЕВ - Ну что же, давайте несколько вопросов от слушателей.
И. ШАПОВАЛОВ - Давайте.
А. ВОРОБЬЕВ - Сначала расскажите мне, пожалуйста, каким образом была организована эта акция:
И. ШАПОВАЛОВ - Какая акция?
А. ВОРОБЬЕВ - Приглашения в Колонный зал Дома Союзов были разосланы, это весьма любопытные детали.
И. ШАПОВАЛОВ - А есть приглашения, я сейчас могу:
А. ВОРОБЬЕВ - Приглашения в виде авиационных билетов, где пунктом назначения действительно: Moscow, Большая Дмитровка, 1, Дом Союзов. Рейс Нато 11 сентября а-а, 20.00. Что за задумка?
И. ШАПОВАЛОВ - Концерт. Что за задумка. Задумка, когда мне нравится песня, мне почему-то хочется, чтобы ее услышал не только я, если это кому-то не нравится, то я готов за это отвечать.
А. ВОРОБЬЕВ - Отвечайте.
И. ШАПОВАЛОВ - А я отвечаю. Так послушайте песню, как может не нравиться, если никто не слышал песен-то. А? На что отвечать-то? Давайте послушаем песню. Хотя бы одну.
А. ВОРОБЬЕВ - Давайте послушаем песню. Если у нас есть возможность. Компакт-диск. Возможно, мы несколько фрагментов до конца эфира послушаем. Я говорю как раз о видеовосприятии. Я умышленно давлю на это. Этот клип или это зрелище попадет на экраны телевидения или нет?
И. ШАПОВАЛОВ - Да это пускай экраны телевидения, мне все равно попадет оно или нет на экраны телевидения. Я это делаю не для экранов телевидения, а если экраны телевидения захотят, то пускай ставят.
А. ВОРОБЬЕВ - Возможно будет изменен в дальнейшем имидж Нато?
И. ШАПОВАЛОВ - Я говорю, что Нато это девушка, которая поет, это человек. Вопросы об имидже Нато без Нато я не обсуждаю. Это надо обсуждать с ней.
А. ВОРОБЬЕВ - То есть это ее идея?
И. ШАПОВАЛОВ - Идея петь песни?
А. ВОРОБЬЕВ - Надеть чадру. Послушайте, я не могу уяснить для себя принципиально важного для меня момента. Кто у вас снимал этот клип?
И. ШАПОВАЛОВ - Вот, вот, вот, видно же камера. Видно кадры, кто снимал.
А. ВОРОБЬЕВ - Это кадры из клипа?
И. ШАПОВАЛОВ - Да.
А. ВОРОБЬЕВ - А кто снимал ее?
И. ШАПОВАЛОВ - Оператор, кто обычно снимает?
А. ВОРОБЬЕВ - Понятно. Чья задумка этого клипа?
И. ШАПОВАЛОВ - Какая разница, чья задумка? Есть клип, какая разница, чья задумка. Есть клип, я готов ответить за кадры этого клипа, а какая разница, чья задумка.
А. ВОРОБЬЕВ - Мы готовы послушать фрагмент?
И. ШАПОВАЛОВ - Сейчас принесут. Мы можем ответить на вопросы слушателей.
А. ВОРОБЬЕВ - Хотите сразу?
И. ШАПОВАЛОВ - Да мне все равно.
А. ВОРОБЬЕВ - 203-19-22. Я настоятельно прошу выражать свои мысли предельно четко и конкретно.
НАТАША - Алексей, здравствуйте. Я видела в субботу у Марьяны Максимовской по РЕН-ТВ в передаче как раз этот клип. Я просто в шоке, у меня сначала был приглушен звук, я слушала "Эхо", и конечно зрелище жуткое. И я хочу вот что сказать. Насколько ваш гость прячется за тем, что говорит, что девушка поет национальные песни таджикские, грузинские, что в этом нет ничего такого, но всем понятно, что если бы не было этого антуража, этого жуткого наряда и видеоряда, то никто бы даже не заговорил, не обратил внимания на это.
И. ШАПОВАЛОВ - И даже бы не позвонил.
НАТАША - И даже бы не позвонил.
А. ВОРОБЬЕВ - Вам действительно это нужно, для того чтобы привлечь внимание?
И. ШАПОВАЛОВ - Наверное, это нужно тем, кто звонит и реагирует на антураж. Те, кто реагируют на антураж, те и звонят.
А. ВОРОБЬЕВ - Послушайте:
И. ШАПОВАЛОВ - Да. А вот клип:
А. ВОРОБЬЕВ - Вам не нужно привлечь внимание к новому проекту, я правильно вас понимаю?
И. ШАПОВАЛОВ - Если кто-то хочет привлечься, то я не против. Пусть привлекается, если это привлекает кого-то.
А. ВОРОБЬЕВ - Вы как продюсер делаете хоть что-нибудь, для того чтобы привлечь внимание к этому проекту?
И. ШАПОВАЛОВ - Я сказал уже, если говорить про мою позицию, если мне нравится песня, у меня есть желание, чтобы ее послушал не только я. За это я отвечаю.
А. ВОРОБЬЕВ - Успеем еще один звонок. Алло.
ЛЮБОВЬ - Я, конечно, не видела клипа, но я уже о нем очень много слышала. И раньше пели и народные песни, и наших народных республик, и все было нормально, мы воспринимали нормально, потому что было обличие людей, которое было нормальное, человеческое. Но когда это обличие идет, простите меня, у нас уже есть ассоциация с национальным костюмом, в котором он хочет выставить свою девушку, он просто компрометирует ее. Я боюсь, что эту девушку очень потом просто будут, как вам сказать, не воспринимать.
И. ШАПОВАЛОВ - Вы компрометируете себя страхом перед обличием. Вы боитесь какого-то обличия.
А. ВОРОБЬЕВ - Тамара Михайловна пишет на пейджер: "Пожалуйста, поговорите с этим посетителем за дверью. Причем здесь прямой эфир?" Тамара Михайловна, это мы и сделаем. Спасибо.
chief
Художник, конечно, имеет право на самовыражение, я не против. Но если он м***к - он не перестанет быть м***ком в процессе этого самого самовыражения. Так что вопросы тут скорее к потребителям...


вниманию модераторов: Слово "м***к" вполне цензурно, по крайней мере с августа 1991 года.
Вольнопёр Марек
Если бы во времена Карла Маркса существовал шоу-бизнес и его продьюсеры, он свою фразу о том, "что нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал ради прибыли", адресовал этим типам.
А в том, что Шаповалов творит моральное преступление ради денег - у меня сомнений нет.
Patologoanatom
Было.
Вольнопёр Марек
Цитата(Patologoanatom @ 10.09.2004, 11:30)
Было.

Приношу извинения автору того, что "было" за невольный плагиат.
Patologoanatom
Это я к тому, что этого {внутренняя цензура} по этому {внутренняя цензура} поводу мы уже обсуждали.

Лишнее доказательство того, что глубине человеческого падения пределов нет.
otgolosok
С другой стороны, если одним можно пиариться на теме террора, то почему другим нельзя?

Может, потому, что первые гребут власть, а этот казёл - всего лишь бабки?
DkmS
Цитата(Patologoanatom @ 10.09.2004, 11:30)
Было.

И будет.
Patologoanatom
Цитата(DkmS @ 10.09.2004, 11:12)
И будет.

Кто бы сомневался. Кто шлягеры складывать будет (по известному принципу "раз словечко, два словечко - будет пе-сен-ка!"), кто репортажи с кружкой Эйсмарха на шее строчить... Работа у людей такая.
DkmS
Этот Шаповалов на Скептика похож. Атака клонов.
chief
Интересно, а согласился бы г-н Ш******ов за деньги произвести самокастрацию в прямом эфире ? Судя по всему - да, если назвать устраивающую его сумму.
Новичок
Цитата(chief @ 10.09.2004, 13:22)
Интересно, а согласился бы г-н Ш******ов за деньги произвести самокастрацию в прямом эфире ? Судя по всему - да, если назвать устраивающую его сумму.

Это вряд ли 1.gif Все же нет доказательств, что деньги для него - самоцель. Впрочем, у Шварца в "Тени" есть персонаж, который за очень большие бабки продал оружие для покушения на себя самого.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.