Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Массовые увольнения в Микрософте.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3
ThePhantomOfTheOpera
5000 на улицу в течении 18 месяцев. Так им пендосам и надо, особенно за Висту - заслужили... 1.gif 4 ярда прибыли и 2% роста - слишком мало для держателей акций.. 1.gif 1.gif Осталось только разобраться, кто там "пендосы", а кто нет... 1.gif

Любопытный вопрос однако встаёт вопрос об иностранных (H-1B, L-1) инженерах, натащенных Микрософтом в США, благодаря которым Истсайд превратился в индо-арабскую общину ("Пиндостан" 1.gif ). (Виста - пожалуй, первая по-существу индо-арабская ОС 1.gif ) Ещё несколько месяцев назад Гейтс ходил в Конгресс, выбивая увеличение лимитов на H-1 инженеров чтобы удовлетворить казалось бы ненасытные аппетиты Микрософта. Однако теперь начинают разгораться страсти вокруг состава "счастливчиков" - если при приёме на работу иностранца компания-"спонсор" должна пройти формальную и бесполезную процедуру "доказательства" для Департамента Труда что она не может найти американского инженера с теми же квалификациями - то каковы обязательства компании перед гос-вом при массовых увольнениях? Должна ли компания доказать, что она уволила всех иностранцев со сходными квалификациями, прежде чем она уволит американца? 1.gif

Интересно, существуют ли подобные ситуации в российских компаниях?

Впрочем, судя по бампер-стикерам чувство юмора уволенных не покидает 1.gif :

Alex
5000- не массовые увольнения.


Ответ на вопрос - никакие H1 учитывыться не будут. Я видел что происходило в Bell Labs, которая давно превратилась в филиал Индостана. Оставят тех кто действительно полезен.
LadderLogic
Цитата(Alex @ 26.01.2009, 07:20) *
5000- не массовые увольнения.

Особенно если учесть, что в Микрософте (во всяком случае, по сведениям Википедии) числится, в общей сложности, почти 90 000 работников.

Впрочем, необычность не в количестве увольняемых - это, кажется, первое сокращение за всю историю Микрософта.
Shigavir
Цитата(LadderLogic @ 26.01.2009, 06:27) *
Особенно если учесть, что в Микрософте (во всяком случае, по сведениям Википедии) числится, в общей сложности, почти 90 000 работников.

Впрочем, необычность не в количестве увольняемых - это, кажется, первое сокращение за всю историю Микрософта.

Судя по всему увольняют именно кодеров, а 90 000 это вместе с уборщицами... Уборщиц всегда было необходимо и достаточно - поэтому их не сильно сократишь... Не сократишь также без сокращения проектов руководителей проектов и подразделений... И вот это и есть большой признак проблем Майкрософта - взаимозависимость проектов чрезвычайно высока и убив один - нужно что-то делать с тысячей других проектов... Поэтому будут увеличивать количество человеко-строк в неделю и гнать индийцев...
LadderLogic
Цитата(Shigavir @ 26.01.2009, 07:42) *
Судя по всему увольняют именно кодеров

Судя - по чему? Это, как вы понимаете, не единственное в своём роде увольнение в сегодняшней обстановке: в моей фирме увольнения прошли аккурат на прошлой неделе. Да и 2001 год я хорошо помню.

Страдают в первую очередь "торговые", сейлсмены, офисные работники и менее квалифицированный производственный персонал; нередко - менеджмент среднего звена. Инженеров, специалистов, квалифицированных рабочих, в случае Микрософта - кодеров, стараются обычно по возможности сберечь. Ибо завтра-послезавтра конъюнктура повернётся (а есть признаки, что к весне она таки может малость повернуться) - а где их взять?
BUFF
Цитата(LadderLogic @ 26.01.2009, 07:47) *
Судя - по чему? Это, как вы понимаете, не единственное в своём роде увольнение в сегодняшней обстановке: в моей фирме увольнения прошли аккурат на прошлой неделе. Да и 2001 год я хорошо помню.

Страдают в первую очередь "торговые", сейлсмены, офисные работники и менее квалифицированный производственный персонал; нередко - менеджмент среднего звена. Инженеров, специалистов, квалифицированных рабочих, в случае Микрософта - кодеров, стараются обычно по возможности сберечь. Ибо завтра-послезавтра конъюнктура повернётся (а есть признаки, что к весне она таки может малость повернуться) - а где их взять?

Да, конечно. У нас только что закончилась волна увольнений - несколько сот человек. Ни одного из Исследований-и-Разработок. Пока. Вот когда за нас возмутся, т.е. за единственный шанс остаться на плаву, тогда действительно - не рецессия, а депрессия/кризис.
Митрич
Цитата(LadderLogic @ 26.01.2009, 06:47) *
(а есть признаки, что к весне она таки может малость повернуться)

Нет таких признаков:
В США «экономическая ситуация с каждым днем ухудшается», признал в воскресенье новый вице-президент США Джозеф Байден. «Честно говоря, положение хуже, чем все думали, — отметил он в интервью телекомпании CBS. — Нет никаких хороших новостей. Единственное исключение — быстрые шаги, предпринимаемые президентом на этом направлении».
Alex
Какие признаки, ЛЛ?


Я вам могу рассказать как происходит кризисное урезание.

1. На первой стадии увольняют по возможности всех из числа контракторов, не имеет значения кого - кодеров или уборщиц.
2. После подчистки пейрола далее начинают сливать маркетинговые команды, пока не трогая инженеров. Слив происходит как тематический, так и региональный.
3. Если признаки не появились, то тогда начинают увольнять инженеров.
4.Если недостаточно, то тогда увольнения принимают форму консолидации силы в проектах, то есть сокращают целыми направлениями, и их функции переходят к другим командам.
5.Отказ от собственного маркетинга.
6.Отказ от собственной службы поддержки.
7.Закрытие дверей.

Политика аутсорсинга и нанятия на работу ландскнехтов не просто аморальна - это настоящее предательство национальных интересов. Жаль что отвечать за все за это будут не те кто все это организовал.
LadderLogic
А у нас нашу группу: Application Tooling and In-house Automation не тронули вообще, ни одного человека. Хотя по сравнению с другими подразделениями люди вовсе не маленькие зарплаты получают. Вот на заводах, на производстве, тронули, а нас - нет. И разработчиков основного продукта тоже практически не коснулись.

Ждут чего-то. Надеются на.
Alex
Сколько кеша лежит в банках на счетах вашей компании, ЛЛ?
LadderLogic
Цитата(Alex @ 26.01.2009, 07:58) *
Какие признаки, ЛЛ?

Я могу судить только с кочки собственной работы (вон, Митрич Байдена цитирует - это Митрич ещё не знает, что у Байдена язык без костей 1.gif ). У нас очень сильно упали заказы в декабре (впрочем, как почти у всех). Но у наших клиентов - очень "короткие" запасы (short inventories), а клиенты наши - Cisco, HP, Dell, Apple, IBM и тому подобное. Отсюда и осторожное предположение, что к весне могут начать заказывать снова - не так много как раньше, но уже тренд.

На клиентов из автомобильной промышленности (тоже немалая часть бизнеса моей фирмы) надежды пока, ясное дело, слабые. Как, впрочем, и на Моторолу.

В общем, будем посмотреть. Они бы, конечно, утащили всё в Китай, если могли бы. Но пока не могут: очень конкурентный рынок (наша компания на нём вторая в мире по продажам, а держит всего лишь 7-8% рынка), и приходится брать качеством и постоянным потоком новых разработок. Идущих даже сейчас.

Я вообще думаю, что американская промышленность со временем "германизируется" - сфокусируется на более дорогом, более качественном и более, если хотите, экслюзивном, инженеро- и наукоёмком, продукте, оставив массовое дешёвое производство Азии. А кто по этому пути не пойдёт - прогорит.
BUFF
Цитата(LadderLogic @ 26.01.2009, 08:01) *
А у нас нашу группу: Application Tooling and In-house Automation не тронули вообще, ни одного человека. Хотя по сравнению с другими подразделениями люди вовсе не маленькие зарплаты получают. Вот на заводах, на производстве, тронули, а нас - нет. И разработчиков основного продукта тоже практически не коснулись.

Ждут чего-то. Надеются на.

Проблема в том, что останавливается производство. Rеально. Поэтому пропадает спрос на хай-тек услуги и разработки, а в частной компании это означает - не из чего зарплату платить. Эта фигня проецируется до середины следующего года.
LadderLogic
Цитата(Alex @ 26.01.2009, 08:09) *
Сколько кеша лежит в банках на счетах вашей компании, ЛЛ?

Хороший вопрос, но с СЕО я чай не пью 1.gif

Согласно базовой финансовой инфе, в июне прошлого года cash assets составляли почти 500 миллионов. Что сейчас - не знаю, но знаю наверняка, что фирма хорошо "в чёрном". Обычно они всегда показывали маржу порядка 10%, сумели ли они удержать этот уровень сейчас - не знаю.

Давайте сделаем так: место моей работы вовсе не секретно, но я как-то взял себе в привычку на форумах его не светить (модераторы форума, видящие IP-адреса, его, конечно легко определят). Я вам сейчас в личку скину название фирмы, а вы уж сами взгляните, если интересно. Тем более что в стоковых делах вы разбираетесь намного лучше меня.
Alex
Цитата(LadderLogic @ 26.01.2009, 07:17) *
Хороший вопрос, но с СЕО я чай не пью 1.gif

Согласно базовой финансовой инфе, в июне прошлого года cash assets составляли почти 500 миллионов. Что сейчас - не знаю, но знаю наверняка, что фирма хорошо "в чёрном". Обычно они всегда показывали маржу порядка 10%, сумели ли они удержать этот уровень сейчас - не знаю.

Давайте сделаем так: место моей работы вовсе не секретно, но я как-то взял себе в привычку на форумах его не светить (модераторы форума, видящие IP-адреса, его, конечно легко определят). Я вам сейчас в личку скину название фирмы, а вы уж сами взгляните, если интересно. Тем более что в стоковых делах вы разбираетесь намного лучше меня.

Да нет, ЛЛ, конечно не надо.

Но выживут те, и только те, кто жил не в кредит, а кто насосался кеша. Это между прочим приблизительно тоже что и в России.
BUFF
Цитата(LadderLogic @ 26.01.2009, 07:17) *
Давайте сделаем так: место моей работы вовсе не секретно, но я как-то взял себе в привычку на форумах его не светить (модераторы форума, видящие IP-адреса, его, конечно легко определят). Я вам сейчас в личку скину название фирмы, а вы уж сами взгляните, если интересно. Тем более что в стоковых делах вы разбираетесь намного лучше меня.

Это нельзя делать юридически. Если вы называете компанию, вы непрямо начинаете говорить от ее имени без санкции. Очень серьезное нарушение. Я не уверен, что и в личку можно, если через форум - он ведь реально принадлежит Газпрому, и вы как бы Газпрому говорите. Можно сколько угодно закрывать на это печальное обстоятельство глаза, но юридически значимым оно не перестает быть. Юридически чисто - в частном электронном письме, независимо от форума.
ThePhantomOfTheOpera
"Массовые увольнения" было мoей неудачной попыткой перевода термина "layoff"... 1.gif 1.gif

Наверное правильнее был написать "сокращение кадров" - хотя это на мой взгляд не вполне передаёт смысла слова "layoff".... 1.gif

Увольнения планируются в основном в головном кэмпусе в Рэдмонде - в Западном Вашингтоне у Микрософта около 40,000 всего. Инженеров - около 25,000... ЛЛ - прав, это первое "официальное сокращение" в истории MS. 1.gif

Будут ли гнать "индийцев"? Судя по недавним приключения "индийца"в MS, который аутсорсил работу в Индию за откаты индийских компаний и характеру населения Истсайда "индийцы" давно уже контроллируют проекты в МС. До сих пор MS сохранял "органичные" отношения между "своими" и "иностранными" инженерами. Дамоклов меч над головой 5000 похоже начал быстро менять эту ситуацию... Постинги на блогах быстро приобретают конфронтационный характер между "тупые вы американцы" и "пора домой" постерами.. Сенатор из Аёвы уже написал Балмеру письмо требующее рассматривать H1-иностранцев в первую очередь... 1.gif Усаживаюсь поудобнее, запасаюсь попкорном - и наблюдаю за очередной серией из телесериала "Американская Мечта"... 1.gif 1.gif

Цитата
http://www.reuters.com/article/marketsNews...20090124?rpc=44
"I am concerned that Microsoft will be retaining foreign guest workers rather than similarly qualified American employees when it implements its layoff plan," Sen. Charles Grassley, an Iowa Republican, said in a Jan. 22 letter.
Microsoft employs thousands of workers through the visa program, according to Grassley, the top Republican on the Senate Finance Committee.

The letter asked Microsoft Chief Executive Steve Ballmer to provide a breakdown of the jobs to be eliminated, and how many of those are individuals with H-1B visas and how many are Americans. Grassley also wants to know what the breakdown will be when the layoffs are complete.

"Microsoft has a moral obligation to protect these American workers by putting them first during these difficult economic times," Grassley said in the letter, copies of which were provided by his office on Friday.
Shigavir
Цитата(LadderLogic @ 26.01.2009, 06:47) *
Судя - по чему?

Разные источники и разные признаки...

Цитата(LadderLogic @ 26.01.2009, 06:47) *
Страдают в первую очередь "торговые", сейлсмены, офисные работники и менее квалифицированный производственный персонал; нередко - менеджмент среднего звена. Инженеров, специалистов, квалифицированных рабочих, в случае Микрософта - кодеров, стараются обычно по возможности сберечь. Ибо завтра-послезавтра конъюнктура повернётся (а есть признаки, что к весне она таки может малость повернуться) - а где их взять?

Это у вас в вашей фирме страдают именно в таком порядке... 1) М$ сам себе заказчик... 2) сокращать торговые и смежные штаты - это на фоне провалов Висты даже без наличия кризисов - ваще будет круто - а на что им вообще тогда жить?..

Основа прироста продаж Висты 90% (цифра взятая мною щас от балды с потолка) - за счет продажи новых компов с предустановленной Вистой, которую многие (70% - еще одна цифра взятая от балды с того же потолка) убивают сразу же и ставят ХР...

Повторно считаю что увольняют кодеров индийских... А вообще в принципе по барабану...


hrulev2008
Цитата(Shigavir @ 26.01.2009, 08:10) *
Основа прироста продаж Висты 90% (цифра взятая мною щас от балды с потолка) - за счет продажи новых компов с предустановленной Вистой, которую многие (70% - еще одна цифра взятая от балды с того же потолка) убивают сразу же и ставят ХР...

Точно, именно так я и сделал, когда племяннику ноут купил 1.gif
Dedan
Цитата(Shigavir @ 26.01.2009, 08:10) *
Разные источники и разные признаки...


Это у вас в вашей фирме страдают именно в таком порядке... 1) М$ сам себе заказчик... 2) сокращать торговые и смежные штаты - это на фоне провалов Висты даже без наличия кризисов - ваще будет круто - а на что им вообще тогда жить?..

Основа прироста продаж Висты 90% (цифра взятая мною щас от балды с потолка) - за счет продажи новых компов с предустановленной Вистой, которую многие (70% - еще одна цифра взятая от балды с того же потолка) убивают сразу же и ставят ХР...

Повторно считаю что увольняют кодеров индийских... А вообще в принципе по барабану...


Я мало понимаю в программном продукте, но попробуем взглянуть на проблему с другой стороны. Огромная корпорация научила людей создавать продукты, научила рынку и правилам игры. Очень печально, что в увольняемые попадут под сокращение. У них там уже семьи, дети и даже внуки. Платили им неплохо и грех вроде жаловаться. В это время весь мир был задавлен монстром Майкософт. Все, ну или почти все компы в мире, пользовались продуктом от дядюшки.
Теперь если начнут увольнять иностранцев их обязательно должны принять на Родине. Ну хотя бы тех кто захочет вернуться. Да им поначалу будет трудно. Уровень оплаты на родине несравним с Американским. Если люди не глупые, а там в основном именно такие, вернутся обязательно .
НЕкоторые задержатся и организуют собственные конторы и будут сотрудничать со своими странами. Американцы подладывают себе большую, жирную свинью.
pwm
Цитата(Dedan @ 26.01.2009, 07:46) *
Я мало понимаю в программном продукте, но попробуем взглянуть на проблему с другой стороны. Огормная корпорация научила людей создавать продукты, научила рынку и правилам игры. Очень печально, что в увольняемые попадут под сокращение. У них там уже семьи, дети и даже внуки. Платили им неплохо и грех вроде жаловаться. В это время весь мир был задавлен монстром Майкософт. Все, ну или почти все компы в мире, пользовались продуктом от дядюшки.
Теперь если начнут увольнять иностранцев их обязательно должны принять на Родине. Ну хотя бы тех кто захочет вернуться. Да им поначалу будет трудно. Уровень оплаты на родине несравним с Американским. Если люди не глупые, а там в основном именно такие, вернутся обязательно .
НЕкоторые задержатся и организуют собственные конторы и будут сотрудничать со своими странами. Американцы подладывают себе большую, жирную свинью.

__________________
Конкуренция компьютерных продуктов на рынке пользователя компьютерных услуг приводит к закономерному финалу.
Мне лично, не жалко компанию Майкрсофт, в силу того, что эта корпорация в последние годы стала совать нос в личную жизнь пользователя.
Кто сталкивался с продуктами обновления безопасности мелкософта знает, что это такое. Да, мне жалко людей теряющих рабочее место, но и себя жалко.
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(Dedan @ 25.01.2009, 21:46) *
... Очень печально, что в увольняемые попадут под сокращение. У них там уже семьи, дети и даже внуки. Платили им неплохо и грех вроде жаловаться...


Строго говоря, иностранец - иностранцу в США - рознь. H-1B иностранцы, коих только в прошлом году было нанято на работу в США MS-ом более 4000- иностранцы во всех смыслах слова, временно получившие разрешение на работу в США. Ни собственно дома, детей, ни тем более внуков они как правило в США ещё не имеют. Лица с ПМЖ - уже "иммигранты" и не имеют ограничений на работу в США. H-1B после трёх лет может служить основанием для ПМЖ при ходатайстве фирмы-спонсора. После 10 лет проживания в США лица с ПМЖ имеют право на гражданство через натурализацию.
Хохол
Цитата(Shigavir @ 26.01.2009, 07:10) *
Основа прироста продаж Висты 90% (цифра взятая мною щас от балды с потолка) - за счет продажи новых компов с предустановленной Вистой, которую многие (70% - еще одна цифра взятая от балды с того же потолка) убивают сразу же и ставят ХР...


Много раз слышал нарекания на Висту... Мое мнение - комп с оперативкой выше 2гб и Виста работает на ура. Конечно, если там 512-1024, то ессно, лучше устанавливать ХР. Что касается МС, то ме почему-то кажется, что в случае удачной премьеры семерки дела компании пойдут на поправку. Дело в том, что все эти высокие технологии плотно засели в нашем быту и отказываться от них, даже в условиях кризиса, сразу никто не будет. Что касается экономики США, то и тут не все понятно. Я периодически читаю инфу касательно ее состояния. Штормит корпорации - отлично, это немного разгрузит рынок и способствует появлению новых, также не забывайте о слияниях и поглощениях. Сейчас пишу исключительно о секторе высоких технологий, без привязки к финансовому, там совем другой цвет лица.
Rocker
Вот я постоянно сижу на Линуксе. Так что если мелкософт совсем сдохнет - оно даже к лучшему. Меньше будет еще одним тормозом технического прогресса.
Dedan
Цитата(Хохол @ 26.01.2009, 09:12) *
Много раз слышал нарекания на Висту... Мое мнение - комп с оперативкой выше 2гб и Виста работает на ура. Конечно, если там 512-1024, то ессно, лучше устанавливать ХР. Что касается МС, то ме почему-то кажется, что в случае удачной премьеры семерки дела компании пойдут на поправку. Дело в том, что все эти высокие технологии плотно засели в нашем быту и отказываться от них, даже в условиях кризиса, сразу никто не будет. Что касается экономики США, то и тут не все понятно. Я периодически читаю инфу касательно ее состояния. Штормит корпорации - отлично, это немного разгрузит рынок и способствует появлению новых, также не забывайте о слияниях и поглощениях. Сейчас пишу исключительно о секторе высоких технологий, без привязки к финансовому, там совем другой цвет лица.

Даешь первую денационализированную всемирную НАРОДНУЮ корпорацию!!
Хохол
Цитата(Dedan @ 26.01.2009, 08:21) *
Даешь первую денационализированную всемирную НАРОДНУЮ корпорацию!!


Я? Я - не даю. Продать могу, если по цене сойдемся. Только вот сразу после того, как какой-то НАРОД, станет всемирным...
Dedan
Цитата(Хохол @ 26.01.2009, 09:25) *
Я? Я - не даю. Продать могу, если по цене сойдемся. Только вот сразу после того, как какой-то НАРОД, станет всемирным...

А что. Хорошая мечта. Планетарный народ - звучит гордо! Я двумя руками ЗА!
Хохол
Цитата(Dedan @ 26.01.2009, 08:52) *
А что. Хорошая мечта. Планетарный народ - звучит гордо! Я двумя руками ЗА!


Да, звучит гордо, но, думаю, китайцы будут против.
Shigavir
Цитата(Хохол @ 26.01.2009, 09:12) *
Много раз слышал нарекания на Висту... Мое мнение - комп с оперативкой выше 2гб и Виста работает на ура. Конечно, если там 512-1024, то ессно, лучше устанавливать ХР. Что касается МС, то ме почему-то кажется, что в случае удачной премьеры семерки дела компании пойдут на поправку. Дело в том, что все эти высокие технологии плотно засели в нашем быту и отказываться от них, даже в условиях кризиса, сразу никто не будет. Что касается экономики США, то и тут не все понятно. Я периодически читаю инфу касательно ее состояния. Штормит корпорации - отлично, это немного разгрузит рынок и способствует появлению новых, также не забывайте о слияниях и поглощениях. Сейчас пишу исключительно о секторе высоких технологий, без привязки к финансовому, там совем другой цвет лица.

С Вистой проблемы (у меня в частности) не в железе - а в методе работы с ней... Я привык что компьютер подчиняется мне, а не тому странному мироощущению ребят из Редмонда... Это же касается особенно в вопросах организации безопасности машины и то как это реализованов в Висте... Виста очень сильно напоминает Миллениум - абсолютно проходная ОС и однодневка - у меня Миллениум простоял ровно 45 минут... Как будет выглядеть семерка - уже по сети ходят альфы - пока не видел - ХР вполне устраивает - там посмотрим... И эмоциональность моя присутствует только по причине того что я как пользователь вроде бы не учитываюсь уже вообще ни кем: Виста - в расчете на домохозяйку, которая только и делает что картинки/кино смотрит и собирает рецепты пончиков, купишь телефон новый - его прошивка специально заточена под девочку подростка и почти во всем так: куча бантиков, все ярко и красиво, но работать и решать конкретные задачи все неудобнее и неудобнее... А заниматься садо-мазохизмом на Линуксе просто тупо нету времени... Вот об этом я... )))...

А вообще я за открытую публикацию исходных кодов вместе с программами и защиту авторским правом не скомпилированного кода, а алгоритмов в текстах исходников... )))
Хохол
Цитата(Shigavir @ 26.01.2009, 09:42) *
С Вистой проблемы (у меня в частности) не в железе - а в методе работы с ней...


Я пользуюсь компом в пределах т.н. офисных нужд. Мне нужна Опера, МС офис и даже не знаю что еще... Думаю таких как я - много. Виста меня как раз привлекает внешним видом. В методах работы я не разбираюсь, наверное... И мобильным пользуюсь по такому же принципу. Но, там симбиан.
Rocker
У меня потребности то же такие. Поэтому Линукс меня удовлетворяет. Все работает - железо я всегда покупаю совместимое, нет вирусов. Все естественно лицензиннное - менты не докопаются.
pwm
Цитата(Shigavir @ 26.01.2009, 09:42) *
А вообще я за открытую публикацию исходных кодов вместе с программами и защиту авторским правом не скомпилированного кода, а алгоритмов в текстах исходников... )))

____________________
А Вы ,случаем, не затерявшийся здесь Агент Мелкософта? Что-то стало попахивать Мюллерской доктриной.
r154
Виста - на редкость неудачная ОС. Даже для Мелкософта
90000. Увольняют 5000. В N-ные времена на Мелкософте трудилось чуть ли не 120,000 unsure.gif.
Значит уже когда-то были масштабные сокращения ?
r154
Цитата(Хохол @ 26.01.2009, 09:12) *
Много раз слышал нарекания на Висту... Мое мнение - комп с оперативкой выше 2гб и Виста работает на ура
Сильно сказано, но если даже "на ура" (что не так) - всё равно нет оснований для траты приличных денег на ОС, не имеющей реальных преимуществ перед ХР, кроме глюков, снизу-вверх несовместимости (что ещё недавно считалось совершенно недопустиым), пожирания аппаратных ресурсов

----------
Кроме того, налицо навязывание Висты пользователям, что вообще заслуживает судебного разбирательства
Хохол
Цитата(r154 @ 26.01.2009, 10:50) *
Сильно сказано, но если даже "на ура" (что не так) - всё равно нет оснований для траты приличных денег на ОС, не имеющей реальных преимуществ перед ХР, кроме глюков, снизу-вверх несовместимости (что ещё недавно считалось совершенно недопустиым), пожирания аппаратных ресурсов


У меня, в моем понимании, "на ура". Виста у меня была предустановленная. Два лэптопа и оба с Вистой. Проблем о которыйх Вы пишите я не знаю. Даже проги стаят которые сами что-то там настраивают в плане производительности.

Цитата
Кроме того, налицо навязывание Висты пользователям, что вообще заслуживает судебного разбирательства


Эт, только на Ваше лицо, любезный и не факт, что Вы сможете это Ваше "на лицо" за уши натянуть на еще какое-то лицо.
razor
Цитата(Хохол @ 26.01.2009, 08:12) *
Много раз слышал нарекания на Висту... Мое мнение - комп с оперативкой выше 2гб и Виста работает на ура. Конечно, если там 512-1024, то ессно, лучше устанавливать ХР. Что касается МС, то ме почему-то кажется, что в случае удачной премьеры семерки дела компании пойдут на поправку.

то, что виста неудачна даже гейтс высказал.
я сел на неё с какой-то беты, так там даже копирование было в несколько раз дольше чем на ХП. комп у меня средний, 2ядра, 2 гига.
после фикса и первого СП стало получше конечно, но все равно не фонтан.
отзывы от 7-ки положительные. ноненшняя бета шустрей висты. так что это уровень кодирования и ничего более.
dwkor
Цитата(Dedan @ 26.01.2009, 09:46) *
Платили им неплохо и грех вроде жаловаться.


З/П в МС в массе своеи очень даже средние. Зато социальный пакет очень хорош.
dwkor
Цитата(ThePhantomOfTheOpera @ 26.01.2009, 10:00) *
H-1B после трёх лет может служить основанием для ПМЖ при ходатайстве фирмы-спонсора. После 10 лет проживания в США лица с ПМЖ имеют право на гражданство через натурализацию.


Еше один знаток иммиграционного законодателства, млин. Казалось бы зачем писать о том, в чем абсолютно не разбираешся..
Xoxol
Цитата(Shigavir @ 26.01.2009, 10:42) *
...
А вообще я за открытую публикацию исходных кодов вместе с программами и защиту авторским правом не скомпилированного кода, а алгоритмов в текстах исходников... )))


Хотите умереть раньше времени от инфаркта?)))
Бил, Я думаю, сам боится в исходники заглядывать)))
Xoxol
Цитата(LadderLogic @ 26.01.2009, 07:10) *
Я могу судить только с кочки собственной работы (вон, Митрич Байдена цитирует - это Митрич ещё не знает, что у Байдена язык без костей 1.gif ). У нас очень сильно упали заказы в декабре (впрочем, как почти у всех). Но у наших клиентов - очень "короткие" запасы (short inventories), а клиенты наши - Cisco, HP, Dell, Apple, IBM и тому подобное. Отсюда и осторожное предположение, что к весне могут начать заказывать снова - не так много как раньше, но уже тренд.


Ага-будут))) Клиенты ваших клиентов, в свою очередь, завязаны на своих клиентов.
А конечный потребитель-это организации.
Основные сливки-это модернизация сетей или их реконструкция, а так же новое строительство.
Так вот, как представитель предпоследней ступени в пищевой цепи, могу вам сказать, что у нас в России строительство завяло, и наш сегмент слаботочных инженерных систем тоже свернулся в части крупных проектов, надежда на бюджетные объекты, но всем не хватит и заморозить могут еще до стройки)))
Таким образом объекты мелкие и, в основном, по модернизации и дооснащению. А Cisco, HP, Dell, Apple, IBM-хороши, когда берешь одну железяку для большого узла и сразу 50000 зеленых и это еще не набитый под завязку штатив или очень много мелких железяк.
Европа заказами вас не потянет особо-они экономные и раньше-то были-это у нас если гулять так гулять, а там из железки последнее выжмут и ПО древнее до последнего.
Я думаю, что и ПК в России продавалиссь ОООчень хорошо и ПО соответственно новое шло, парк-то машин заново создавался-но теперь лавочка сдулась.
В Питере 80% строительства и ввода новых площадей заморожено, а у нас были одни из самых больших темпов введения офисных площадей.
Ну и зачем вашим клиентам заказывать, если покупать у них особо некому? Заказчики-то были основные те страны, что ускоренно развивались или пытались это делать. Та же сотовая телефония у нас за 10-15 последних лет сколько железа поглотила, а на Западе она уже была задолго до этого и только модернизировалась планово.
Теперь только после подъема Запада с его экономикой все начнет оживать. А пока готовьтесь к тяжелым дням.

Цитата(LadderLogic @ 26.01.2009, 07:10) *
Я вообще думаю, что американская промышленность со временем "германизируется" - сфокусируется на более дорогом, более качественном и более, если хотите, экслюзивном, инженеро- и наукоёмком, продукте, оставив массовое дешёвое производство Азии. А кто по этому пути не пойдёт - прогорит.


Так и будет, наверно. Я тут со знакомым говорил-в Германии работает-так там все спокойно-нет этого стрема кризис, кризис. Так а  чего-у них качество и мощная промышленность-она их по-любому вытянет-альтернативы-то их продукции по качеству и технологичности то особо и нет 1.gif
dwkor
Цитата(Shigavir @ 26.01.2009, 11:42) *
А вообще я за открытую публикацию исходных кодов вместе с программами и защиту авторским правом не скомпилированного кода, а алгоритмов в текстах исходников... )))


Люблю теоретикoв. Может вы еше сможете дать определение, что является "алгоритмами" например, в MS Office? Или на amazon.com?

А заодно подумаете, каким образом патент на алгоритмы "пакета обработки документов" или же "сайта розничной торговли" повлияют на индустрию, когда компания, запатентовавшая "алгоритм" начнет давить конкурентов.
Shigavir
Забить свой гвоздь в крышку гроба М$ можно ознакомившись с материалами вот ЗДЕСЬ...

Требуйте возврата денег за предустановленый софтовый хлам - вам их обязаны вернуть!..
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(Shigavir @ 27.01.2009, 02:58) *
Забить свой гвоздь в крышку гроба М$ можно ознакомившись с материалами вот ЗДЕСЬ...

Требуйте возврата денег за предустановленый софтовый хлам - вам их обязаны вернуть!..


Хе-хе... А что, в России больший спрос на покупку мёртвого железного хлама без операционки? По-моему, это золотая жила - готов организовать его поставку на коленку любому желающему любителю ... 1.gif 1.gif Попробуйте сэкономить $70... 1.gif 1.gif Разумеется за работу поставленного *вами* безродного софта на моих железках я буду не в ответе... 1.gif 1.gif
Rocker
Цитата(ThePhantomOfTheOpera @ 27.01.2009, 16:20) *
Хе-хе... А что, в России больший спрос на покупку мёртвого железного хлама без операционки? По-моему, это золотая жила - готов организовать его поставку на коленку любому желающему любителю ... 1.gif 1.gif Попробуйте сэкономить $70... 1.gif 1.gif Разумеется за работу поставленного *вами* безродного софта на моих железках я буду не в ответе... 1.gif 1.gif


Смеялся. Почитайте лицензии. Никакие призводители софта никогда не гарантируют работу своего софта и безопасность данных. У свободных лицензий это написано в первых строках. У многих коммерческих скромно и мелкими буквами.

Shigavir
Цитата(ThePhantomOfTheOpera @ 27.01.2009, 14:20) *
Хе-хе... А что, в России больший спрос на покупку мёртвого железного хлама без операционки? По-моему, это золотая жила - готов организовать его поставку на коленку любому желающему любителю ... 1.gif 1.gif Попробуйте сэкономить $70... 1.gif 1.gif Разумеется за работу поставленного *вами* безродного софта на моих железках я буду не в ответе... 1.gif 1.gif

В России (сужу только о Питере) купить железо без ОС Виста сейчас практически очень трудно... Т.е. собранный комп = ВИСТА... Это я сужу по Питерским сетевым магазинам железа... Меня это не очень волнует (я давно сам собираю нужные мне конфигурации), но из окружения все кто что либо покупал в последний год все долбились потом с убиванием Висты... Во всяком случае буки - 100% с предустановленной Вистой уже от производителя...

Вот например прайс Компьютер-Центр Кей
Как видите все компы с ОС: Лицензионная Microsoft® Windows® Vista Home Premium... ))) И пох например если я хочу Профешионал - вот тебе Хоум Премиу и отползай... )))
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(Rocker @ 27.01.2009, 03:29) *
Смеялся. Почитайте лицензии. Никакие призводители софта никогда не гарантируют работу своего софта и безопасность данных. У свободных лицензий это написано в первых строках. У многих коммерческих скромно и мелкими буквами.


Вот именно. Купите у меня мёртвое железо, без гарантий что ваш софтвер будет на нём работать, у производителя софта - софт, который не гарантирован что будет на этом (или каком-нибудь ещё) железе работать - уверяю вас, будет ещё смешнее.. 1.gif 1.gif
Shigavir
Цитата(ThePhantomOfTheOpera @ 27.01.2009, 14:40) *
Вот именно. Купите у меня мёртвое железо, без гарантий что ваш софтвер будет на нём работать, у производителя софта - софт, который не гарантирован что будет на этом (или каком-нибудь ещё) железе работать - уверяю вас, будет ещё смешнее.. 1.gif 1.gif

Да ладна вам пугать-то!... Чем ваш "мертвый" HDD от например Western Digital будет отличаться от аналогичного HDD но с установленной ОС?.. От железа нужен производитель и гарантия на железо - сами разеремся что в куда втыкать... ИЛи вы сами собираете карточки с лэйбочкой nVidia?... Так это уже по другой статье будет проходить!... )))
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(Shigavir @ 27.01.2009, 03:43) *
Да ладна вам пугать-то!... Чем ваш "мертвый" HDD от например Western Digital будет отличаться от аналогичного HDD но с установленной ОС?.. От железа нужен производитель и гарантия на железо - сами разеремся что в куда втыкать... ИЛи вы сами собираете карточки с лэйбочкой nVidia?... Так это уже по другой статье будет проходить!... )))

Тем что он может и вовсе не работать 1.gif Вы путаете замену операционки на уже работающем компьютере на другою, с установкой операционки на "девственное" железо....
У продавца железа нет никаких обязательств перед вами что результат ваших экспериментов будет работающий компьютер.
В чём собственно проблема? - купите детали, софт, соберите комп, и ставьте операционку - вполне решаемо, коль ваше время бесплатно. Только вряд ли дешевле станет если воровать ничего не будете... 1.gif
Shigavir
Цитата(ThePhantomOfTheOpera @ 27.01.2009, 14:56) *
Тем что он может и вовсе не работать 1.gif Вы путаете замену операционки на уже работающем компьютере на другою, с установкой операционки на "девственное" железо....
У продавца железа нет никаких обязательств перед вами что результат ваших экспериментов будет работающий компьютер.
В чём собственно проблема? - купите детали, софт, соберите комп, и ставьте операционку - вполне решаемо, коль ваше время бесплатно. Только вряд ли дешевле станет если воровать ничего не будете... 1.gif

Вот совершенно на днях я купил 3 блока по 1 ГБ оперативной памяти с гарантией на 5 лет... В начале декабря купил уже 8-й 1 ТБ диск (в том же Компьютер Центр Кей) и гарантией к нему сроком на 5 лет... И так могу перечислить и все остальные комплектующие...

Что значит HDD не будет работать?.. Что значит не будет работать видео-карта?... Или звуковая карта?... Или какая нафик разница кулеру какую операционку он обдувает?... Или какие особенности работы Блока питания при установленной Висте и Линуксе?.. Ну чо вы ерунду-то говорите!... Ощущение что вы в последний раз компьютер собирали на заре 90-х когда проблемы совместимости реально были ощутимы... Сейчас практически всегда - вштрыкнул - оно работает... Вот все поименованное и покупленное мною - вштрыкнул и оно работает...

И сам собираю не из экономии - я не ограничен в средствах - просто делаю как мне удобнее...
ThePhantomOfTheOpera
Цитата(Shigavir @ 27.01.2009, 04:10) *
Вот совершенно на днях я купил 3 блока по 1 ГБ оперативной памяти с гарантией на 5 лет... В начале декабря купил уже 8-й 1 ТБ диск (в том же Компьютер Центр Кей) и гарантией к нему сроком на 5 лет... И так могу перечислить и все остальные комплектующие...

Что значит HDD не будет работать?.. Что значит не будет работать видео-карта?... Или звуковая карта?... Или какая нафик разница кулеру какую операционку он обдувает?... Или какие особенности работы Блока питания при установленной Висте и Линуксе?.. Ну чо вы ерунду-то говорите!... Ощущение что вы в последний раз компьютер собирали на заре 90-х когда проблемы совместимости реально были ощутимы... Сейчас практически всегда - вштрыкнул - оно работает... Вот все поименованное и покупленное мною - вштрыкнул и оно работает...

И сам собираю не из экономии - я не ограничен в средствах - просто делаю как мне удобнее...


Рад за вас 1.gif Повторяю:

Цитата
У продавца железа нет никаких обязательств перед вами что результат ваших экспериментов будет работающий компьютер.
В чём собственно проблема? - купите детали, софт, соберите комп, и ставьте операционку - вполне решаемо, коль ваше время бесплатно. Только вряд ли дешевле станет если воровать ничего не будете... 1.gif


А могли бы купить например 1.5ТБ диск у Seagate, а потом гадать к кому и чьей гарантии претензии предъявлять 1.gif
http://techreport.com/discussions.x/15863
Rocker
Цитата(dwkor @ 26.01.2009, 21:19) *
Люблю теоретикoв. Может вы еше сможете дать определение, что является "алгоритмами" например, в MS Office? Или на amazon.com?


Закрытым до прошлого года был даже сам формат файл MS Office. Хорошо что в Европе и России в отличие от США патенты на алгоритмы не признаются. Недавно некая фирма хотела обуть MS на несколько сот миллионов у.е. из за возможности пригрывания MP3 в Windows.

Алгоритмы не только признаются но и подпадают под лицензии и определение авторского права. Много свободного и бесплатного ПО выпущено по лицензии GPL где с исходным кодом тоже строго. Чуть что Free Software Foundation грозит судом - если использовавший исходный код выпущенный по GPL не публикует свои изменения и усовершенствования - т.е. хочет присвоить разработку.

Коммерческие фирмы вообще торгуют исходным кодом и алгоритмами.


Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.