Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Открыто и не стесняясь
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
QUOTE
Кому плясать на костях Маркелова? Ответ Максиму Кононенко

lavrentij Антон Котенев

Недавно побывал на очередном митинге мести за Стаса и Скат. К отправному пункту шествия я не успел, так что ринулся навстречу процессии со стороны Пушкинской площади. Колонна манифестантов выглядела весьма пестро. Тут тебе и батюшка - Глеб Якунин, и кришнаит с бубном, и компания кремлевских политтехнологов и, разумеется, честные анархи в количествах. Лозунги были достаточно вегетарианскими, хотя логическим завершением итерации кричалок в духе "Нет полицейскому государству!" "Репрессиям нет, сопротивлению да", "Государство - убийца" по моему разумению должно было стать боевое, анархистское "Выше, выше черный флаг! Государство - главный враг!" и "Смерть легавым от ножа!". Сказавши "а", скажи "б". Впрочем, экстремисты видимо решили не подставлять московскую либеральную интеллигенцию, пришедшую почтить память очередных "жертв путинского террора", скорее всего не вполне отдавая себе отчет в том, кто такой был Маркелов и тем более кто такая была Скат (официальное прозвище в левацкой среде журналиста Анастасии Бабуровой - прим. ред.). С трибуны разносились проникновенные речи Митрохина, Станислава "Ортеги" Яковлева, сентиментального анархо-фюрера Владлена Тупикина и прочих "защитников химкинского леса". Левых было слушать скучновато, а либералов просто противно. Так что я предпочел отойти в сторонку и вместе с несколькими активистами группы Война заняться строительством снеговика. Благо, снегу намело будь здоров. Тут я увидел моего школьного учителя истории В. А.

- Привет, Антон. Ну, кроме тебя я никого здесь увидеть и не ожидал…

- Да, аполитичный народ у нас в школе.

- Только флейтист этим интересуется, да еще этот мужчина, философ из МГУ, который полы на 4-м этаже моет.

- А мы вот весь февраль уже. На Третьяковской-Новокузнецкой были, на райоте? Или вы на акции прямого действия не ходите, только на митинги? Я вот ходил.

- Молодец, что ходил. Нет, не был, к сожалению. Но я бы с удовольствием.

В. А. - настоящий московский меланхоличный интеллигент. Враг точечной застройки, хищнического капитализма и приватизации в 90-е купивший себе за гроши огромную квартиру в районе Маросейки. На уроках истории он учил нас думать, а не только даты запоминать. Побольше бы таких учителей!







Масштабная кампания, поводом для которой послужила трагедия, случившаяся 19 января на "Кропоткинской", поставила ряд вопросов. Самое лакомое для любого сетевого пустомели - это конечно со скорбным видом заявить о том, что некто де "пляшет на костях" и, извините за выражение, "пиарится". Подобные "изряднопорядочные" интенции можно было бы сразу счесть дурным тоном и не обсуждать. Можно было бы с телячьим видом рассуждать об "информационном обществе", где всегда кто-то за счет кого-то пиарится, хочет он того или нет, где "вне" сферы "пиара" невозможно вообще никакое политическое действие. На мой взгляд, здесь можно либо принять циничное устройство современного общества и больше никогда не заикаться про "пляски на костях", либо же забыть слово "пиар" и смотреть на мир ясными, незамутненными глазами человека классической эпохи. Убили адвоката и анархистку? Люди скорбят, возмущены, проводят манифестации? Что может быть естественней. Маркелов помогал экстремистам? Помогал. Маркелов защищал Химкинский лес? Защищал. Вращался в левых кругах? Вращался. Ну так почему же нельзя об этом вспомнить? Можно сказать и жестче. Маркелов и Бабурова ненавидели существующий политический режим. Они были идеалистами и погибли за свои политические убеждения. Надо быть совсем уж дурачком, чтобы говорить о "пляске на костях", не понимая, что погибшие ни на секунду не задумывались бы, правильно ли использовать их гибель в политических целях. Единственный способ почтить память Маркелова и Бабуровой - это не предавать их дела, продолжать бороться. Все те, кто ведет разговоры об "использовании" расписываются в собственном мещанстве. Все те, кто смеется над словами о том, что семьей Маркелова были соратники по общественному движению, а не братец-фашист, просто не могут смириться с фактом существования людей, для которых есть что-то поважнее "квартиры-машины-дачи". Они не могут представить, что в мире существуют какие-то вещи, помимо дележки славы и колбасы.

Забавно, что другой Маркелов - Михаил - (экс-депутат от блока "Родина", борец с нелегальной иммиграцией, автор книги "Профессия - русский журналист"), рассуждая о "подлецах и ублюдках", которые устраивают, прикрываясь именем Маркелова не просто шум, а "по определенной тематике", вспоминает в первую очередь Каспарова. Понятно, что профессиональным оппозиционерам дорог любой информационный повод. Но все-таки странно было бы предположить, что либерал Гарри Каспаров имеет какое-то отношение ко всем этим "Институтам коллективного действия", "Социалистическим движениям "Вперед" и, наконец, к серьезным парням и девушкам в шарфах, закрывающих лица. Каспаров и битье витрин? Каспаров и грабежи мушников? Как-то не получается представить. Очевидно, что главная движущая сила кампании - это именно леваки - от яблочников до анархистов. Либералы выглядят чужими на этом празднике жизни. Они еще могут защищать нацболов (потому что не принимают их всерьез, жалеют и презирают), но что им ловить рядом с людьми, для которых условный "путин" никакой не "Саурон"? И плох он не тем, что не пускает Каспарова в телевизор, а тем, что олицетворяет для левых радикалов репрессивный институт государства и рынок. Впрочем, подобная диспозиция в голове Михаила Маркелова отражает реальное положение вещей, когда в нашей политике остались только "кремль" и "оппозиция", которую не пускают в парламент и в телевизор, но про которую все знают, что "против режима Путина" именно она. Правда, что это за "режима путина" такая никто себе ясно не представляет. До ужаса надоел этот убогий, бессодержательный антагонизм. На месте российской власти я бы всерьез занялся возделыванием оппозиционного поля. Пусть будет много оппозиций, хороших и разных. Пусть люди думают о своих интересах (классовых, национальных, да хоть гендерных), а не о том, "за" они или "против" власти. Давайте учиться думать политически, а не вращаться вокруг своей оси в клетке мифа.

Маркелов посвятил свою жизнь крайне интересному занятию. Он защищал средствами закона тех, кто этот закон не просто сознательно нарушал, а вообще не признавал. Стас, по сути, договаривался с государством о том, чтобы оно не стерло в порошок тех, кто с ним (государством) ни о чем договариваться не собирался. Он был посредником между системой и теми, кто мечтал ее разрушить. Сейчас кто-то отмечает абсурдность лозунга "Нет политическим убийствам!". Да, из уст анархиста он звучит смешно. Смешнее разве что скандируемое неформалами в Сокольниках "Соблюдайте ваш закон"… Нам законы не писаны, мы автономные индивидуальности, а вы, одноклеточные, соблюдайте ВАШ закон. Этот когнитивно-поведенческий диссонанс во многом отражает феномен правозащитника Маркелова. Хотя он и не был анархистом, а был социал-демократом. То, что он делал, - безумно важно для любой страны. Во всякой стране должны быть люди, которые защищают тех, кто не хочет или не может говорить с государством на одном языке. В этом суть легализма: "Закон не надо любить, закон надо исполнять". Иначе это не государство, а хунта.

Наверное, либералы и правозащитники тоже имеют право на свой кусок погибшего адвоката. Наверное, должны быть и пафосные речи и лозунг "Имя России - Стас Маркелов", нужны и Другая Россия и Марши несогласных, но все-таки лучшими и самыми адекватными акциями памяти Стаса Маркелова останутся действия вроде тех, что совершали его подзащитные. Пусть память адвоката и анархистки освещает пламя подожженных машин, пусть брызги разбитого стекла станут цветами на их могилах.







Наконец, митинг заканчивается, из динамиков несется боевая музычка. Мы разбираем снеговика, каждый активист берет себе по кому снега, ведь грех в такую погоду не поиграть в снежки? Впрочем, милиционеры нашу затею восприняли без энтузиазма. Получив пару снежков по шапкам, они скептически посмотрели на свою боевую амуницию, поняли, что силы не равны и вызвали подмогу, которая и попыталась нас задержать у входа в метро. При этом активистку Н. двое в штатском тащили за руки, и настаивали, чтобы третий cхватил ее за ноги. От мрачного застенка нас спасло присутствие "канадского журналиста" Петра Верзилова и распаленные митингом интеллигенты с гражданской позицией, слаженно атаковавшие злобных полицейских, репрессирующих хороших ребяток, которые "просто шли с митинга". Господи, как люблю я этих бабушек и дедушек с маршей несогласных. По-моему, это лучшее, что осталось в России.

22.02.09 16:33


Без комментариев. "Курсив мой" и Н.Н.Берберовой.
Ольга
Комментарий Н.Троицкого (aka _kutuzov):
Цитата
Придворный анархист
Странное словосочетание? В России и не такое бывает.
"Недавно побывал на очередном митинге мести за Стаса и Скат. Лозунги были достаточно вегетарианскими, хотя логическим завершением итерации кричалок в духе "Нет полицейскому государству!" "Репрессиям нет, сопротивлению да", "Государство - убийца" по моему разумению должно было стать боевое, анархистское "Выше, выше черный флаг! Государство - главный враг!" и "Смерть легавым от ножа!".
Впрочем, экстремисты видимо решили не подставлять московскую либеральную интеллигенцию, пришедшую почтить память очередных "жертв путинского террора", скорее всего не вполне отдавая себе отчет в том, кто такой был Маркелов и тем более кто такая была Скат (официальное прозвище в левацкой среде журналиста Анастасии Бабуровой - прим. ред.)."


Меня так сильно смущает эта публикация, что я даже не готов ею возмущаться.
Прежде всего - сам источник. Чтобы официозный кремлевский сайт liberty.ru вот так свободно предоставлял слово "врагу режима" - это абсурд. Ведь мальчонка там уже хвалился, что лично заваривал дверь в ресторане Миши Леонтьева "Опричник". Теперь пошел еще дальше. "Смерть легавым от ножа", ну-ну.

Не будет соратник и давать такой заголовок - про "кому плясать на костях". Никому не надо.
Но допустим, заголовок придумали в редакции, что часто бывает, и автор к нему непричсастен.
Однако всё равно пахнет дурной литературщиной, особенно вот эти буйные всходы квазипоэтических сорняков:
"Пусть память адвоката и анархистки освещает пламя подожженных машин, пусть брызги разбитого стекла станут цветами на их могилах."
Хотя молодежи иной раз свойственны подобные пошловатые метафоры.

Наверное, такие настроения имеют место, но они явно очень маргинальны. Переловить несколько десятков отмороженных анархистов, поджигающих автомобили и бьющи стекла, и задать им хорошую трёпку - пара пустяков. Давно пора. Почему этого не делают? Кому-то нужно искусственно раздувать костерок, провоцировать, подливать бензинчику.

Главное, что эта заметка опять уводит от главного к менее существенному. От наглого убийства посреди Москвы к пересудам насчет личностей убитых. Тут работа более тонкая, чем у известинского гопника, чью фамилию мне противно называть. Но по сути - такая же ****.
Почему-то меня не оставляет ощущение, что само преступление никогда не будет всерьёз расследовано и раскрыто
Patologoanatom
Если следовать логике тов. Троицкого, то эта компания вообще состоит из одних провокаторов и засланных казачков:

QUOTE



QUOTE
pro_kuratora
2009-02-15 07:41 pm (local) (ссылка)
Фотографии, видео и подробные впечатления с шествия памяти Маркелова:
http://www.pro-kurator.ru/post96305440
Видео самых ярких моментов шествия:
http://rutube.ru/tracks/1526674.html
Веселая попса на траурном митинге, журналисты (на заднем фоне) говорят "какой позор":
http://video.yandex.ru/users/prokuratora/view/7/
Вольдемар
Очень умные рассуждения. Надеюсь, что власти их прочтут и не допустят больше убийств адвокатов, журналистов, да и нас грешных.
r154
Разнесли череп у молодой девчонки в центре Москвы среди бела дня ...
А негодяи продолжают рассуждать - что почём
К. Мусин
Я ничо не понял.

Что хочет сказать аффтор? И кому?
Ольга
Цитата(Patologoanatom @ 23.02.2009, 17:48) *
Если следовать логике тов. Троицкого, то эта компания вообще состоит из одних провокаторов и засланных казачков:

Не поняла, тем более, что Ваша ссылка ведет вовсе не на свидетельство Н.Троицкого.
Сергей Ильвовский
Цитата(r154 @ 23.02.2009, 18:37) *
Разнесли череп у молодой девчонки в центре Москвы среди бела дня ...
А негодяи продолжают рассуждать - что почём

А как назвать тех, кто заводит попсу на траурном митинге и играет там в снежки?

И орёт про фашизм и полицейское государство, когда там нет ни малейших следов ОМОНа, а пять милиционеров совершенно не вмешиваются в шествие и проведение митинга в разрешённом месте? Даже наоборот - помогают пересечь Никитские ворота.
Митрич
Цитата(Сергей Ильвовский @ 23.02.2009, 21:30) *
А как назвать тех, кто заводит попсу на траурном митинге и играет там в снежки?
И орёт про фашизм и полицейское государство, когда там нет ни малейших следов ОМОНа, а пять милиционеров совершенно не вмешиваются в шествие и проведение митинга в разрешённом месте? Даже наоборот - помогают пересечь Никитские ворота.

Как назвать?
Российскими либралами наверное... Другого названия трудно подобрать.
Вспомните пиар на беремености Бахминой.
Резонер
Естественное "брожение умов"-признак сытости,не правда ли?
corax
Стас Маркелов начинал свою политическую деятельность в МО СДПР, возглавлял ее молодежную организацию, вместе с Галиной Ракитской символизировал левое крыло партии, вместе со своими товарищами строил 19 августа "баррикады" у Белого дома.
Тогда же, в 91-м году - самый грязнославный гэбэшный провокатор в нашем несчастном демдвижении, "иудушка"-Пономарев объявил и МО СДПР, и всех ее союзников из других московских организаций российских демпартий - "агентурой КГБ". О специально собранном для этого "кастрюльном митинге", где отборная провокаторская погань с балкона Моссовета, в одобрительном присутствии Аркадия Вольского, поливала социал-демократов грязью - я уже рассказывал.
Когда гэбьё исполнило второе убийство лидера внуковских летчиков, члена МО СДПР Геннадия Борисова (1999г.), "иудушка" - так же попытался попиариться, явившись на социал-демократическое собрание, посвященное гибели нашего товарища. Был, конечно, выгнан вон именно как гэбэшный провокатор.
Теперь, к сожалению, мы увидели отвратительную и уже успешную акцию именно пиара на крови Стаса, исполненную самыми грязными и давно засвеченными лубянскими политическими клоунами.

"Простых" молодых участников протестных акций в связи с очевидным образом гэбэшной казнью Станислава Маркелова - понимаю и сочувствую им. Но так же очевидно и то, что они, говоря словами Ю.Афанасьева, сказанными во всеуслышание специально про Пономарева и его «бригаду» - стали объектом "нечистоплотности и политиканства", и тоже - гэбэшного.
Грязь, которую развозят вокруг гибели Стаса и Насти штатные госпропагандисты-фашизоиды – дело привычное, но к уже добротно выполненной работе профессиональных провокаторов фуфло-демократов это добавляет немногое…
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.