Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Корочун
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Ramen
Вот вчера на Эхе обсуждалось это слово.
Всё вроде бы и ничего в объяснениях лингвиста, но дата не та.
Ну хотя бы с солнечным календарём сверились сперва в определении Зимнего Солнцестояния (Северная Традиция - Йоль - с йольским деревом = йоль-кой 1.gif ) - 21 декабря, а не 12го (см. долготу дня в ЛЮБОМ отрывном календаре и НЕ нужно пытаться сравниваться и компилироваться с церковным календарём, если у нас есть Солнышко и его точные астрономические фазы)!
Цифирки перепутали местами.
И ещё такая деталь.
Со времён первых этнографов уж слишком много "богов" пытались понавпихать в Россию.
Да. Самая длинная ночь. Да самая тонкая Кромка между нашим (явленным) и другими мирами Трёхмирья. В т.ч.и что требует и лучшей защиты жителей нашего Мира от жителей соседних (особенно навьего Мира, и, особенно, пекельной его части) - точно так же, как и на Летнее Солнцестояние - на Купалу (заметьте - безо всяких Иванов-Иоаннов p5.gif - это уже поздняя христианская нахолбучка, которая никому не нужна!).
Никаких-таких "жутких богов" в эту ночь не "вылезает". И Корочун - это обзначение не столько даже дня, сколько времени суток, которое пережидается с кострами и вознесением к небу огненного Коло - горящего круга, как помощь Солнцу в преодолении зимнего безвременья. И в ожидании возвращения Светлых Богов из Ирия. И ночь Корочуна сменяется новым Солнцем КолЯды. (именно КолЯды с ударением на Я)
А что до "старика в шубе"... Так ведь один Велес остаётся на Земле охраняя нас и Леса наши от слуг Марены и Кощея. От холода и мороза. Хотите Дедушку увидеть живьём - посмотрите на его портрет в изображении Константина Васильева "Человек с филином". Дедушка Велес собственной персоной.
Но начнётся новое Коло, повернёт Солнце на Весну и к масленичному Равноденствию (а НАСТОЯЩАЯ Масленица (в Белоруссии - Велик-день) бывает ТОЛЬКО на Весеннее Равноденствие - на 21-22 марта) и весной вернуться Светлые Боги. Отойдёт от дел постаревшая и высохшая от зимних вьюг Марена и исчезнет в масленичном костре до нового завершения годичного Коло (где-то от Таусеня (Богач, Багач - разное написание в разных местностях Белоруссии) (21 сентября - Осеннее Равноденствие, праздник Световида=Свентовита, мостящего мост в Ирий) до Сварожек, когда уже можно ожидать первого снега - Великий Сварог начинает сковывать воду для прихода Зимы и отдыха всей Природы.) и начала новой Зимы.
Так что НИЧЕГО даже выдумывать не надо в календарной обрядности - четыре основные Солнечные точки - два Солнцестояния (Корочун-КолЯда и Купала) и два Равноденствия - Масленица и Богач-Таусень.
А между ними ещё ряд сакральных точек, как-то Ярилин день (4 апреля), День Живы 31 апреля на 1 мая, Радуница-Красная Горка - дни поминовения Предков (Деды=Дзяды) до 6-7 мая включительно. 6 мая - день воскрешения Даждьбога - когда Жива его нашла и вылечила (p5.gifКстати РОВНО сорок дней после Равноденствия - как раз то, что христиане передрали, чтобы хоть как-то соединить два праздника "свою масленицу со своей пасхой", что оказалось просто слабологично, потому что ползает по календарю и представялет собой сборную скоблянку из солнечного и лунного календарей p5.gif).
Затем Русалии и макушка лета - Купала. с 21 на 22 июня. И только. Без всяких переползаний на всяких там Иоаннов. Не наше всё это.
Затем 20 июля день моего обожаемого Батько Перуна Сварожича.
2-3 Спас-Даждьбог.
А уж потом - Багач=Богач=Таусень=Овсень - На Равноденствие.
Бутербродов
Цитата(Ramen @ 7.03.2009, 10:54) *
Не наше всё это.

Товарищ прав: христианство чуждо Руси. В этом-то вся трагедия.
bravo7
Христианство чуждо Руси как припарки мертвецу.
Если пирсинг чужд бабусе, то и Руси не к лицу. (Стихи)
LadderLogic
Цитата(Ramen @ 7.03.2009, 11:54) *
Вот вчера на Эхе обсуждалось это слово.

Ммм... Полагаю, на Эхе всё-таки обсуждали слово "карачун"?
Ramen
Цитата(LadderLogic @ 8.03.2009, 00:27) *
Ммм... Полагаю, на Эхе всё-таки обсуждали слово "карачун"?

Уважаемый, сразу видно, что вы не слушали передачи и пользуетесь своими домыслами.
В ней чётчейшим образом было сказано, что это слово имеет две формы написания с двумя А и с двумя О, как кАрАчун, так и кОрОчун.
И, заметьте, это были даже не мои слова, а слова приглашённого эксперта-лингвиста.

К слову о птичках...
Где-то 14-15 марта будут заклички Весны - будем птиц перелётных на Весну закликать. Как раз в преддверии (ровно за неделю) настоящей Масленицы.
LadderLogic
Цитата(Ramen @ 8.03.2009, 11:49) *
Уважаемый, сразу видно, что вы не слушали передачи и пользуетесь своими домыслами.
В ней чётчейшим образом было сказано, что это слово имеет две формы написания с двумя А и с двумя О, как кАрАчун, так и кОрОчун.
И, заметьте, это были даже не мои слова, а слова приглашённого эксперта-лингвиста.

Я действительно не слушал передачи и пользуюсь тем, что доводилось когда-то читать. Так что форма с двумя О мне действительно ни разу не попадалась.

Но раз эксперт говорит, значит, так оно и есть. Живи и учись...
Цвак
Цитата(bravo7 @ 8.03.2009, 00:01) *
Христианство чуждо Руси как припарки мертвецу.
Если пирсинг чужд бабусе, то и Руси не к лицу. (Стихи)

И опять не так: ... не к лицуси.
Дровосек
Цитата(Ramen @ 8.03.2009, 10:49) *
К слову о птичках...
Где-то 14-15 марта будут заклички Весны... (ровно за неделю) Как раз в преддверии настоящей Масленицы.-
Мне кажется, это действо обещано Раменом за неделю до весеннего равноденствия. Масленица давно проехала.
Цитата
будем птиц перелётных на Весну закликать.
Ага! С бубнами, барабанами, с масками... Ну, и кольями друг дружку потрогаем - без этой забавы никак нельзя.
Ох, пошаманим! Погуляем-покуролесим! А птичек будут изображать девки пригожие. Кто сумеет заманить к себе такую птичку-вертихвостку, для того она и будет чирикать.
Как же меня умиляют эти картинки! До слез! crazy.gif
Ramen
РаменЕм.
Заклички ВСЕГДА проводятся за неделю до Масленицы.
И закликают, между прочим, птиц дети. Потому и пекли в деревнях "жаворонков" и "тетёр", чтобы они были предвестинками собственно блинов на Масленице.
Кстати, с уже прошедшим праздником, с успехом прошедшим по многим городам России.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.