Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новодворская на НТВ
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
WildHare
Цитата
честно, не вижу никаких противоречий. Китай перестал бороться с ними, и перешел к перехватыванию инициативы у диссидентов.

Вот это и есть -- "приспособился". Речь ведь не только о психушках (в Китае таких граждан, помнится, танками давили). А СССР приспособится не смог. За что люблю Оруэлла -- он ещё в 40-х это видел и рассказал. Помнишь то место в "1984", где излагаются причины падения тоталитарного государства? Там подчёркивается, что обе причины в правящей элите, и обе -- воспитательные. Баба Лера тут и рядом не стояла. Это всё равно как считать виновником горного обвала птичку, которая точила клюв об камень.

Цитата
Тем не менее революционеры важны, чтобы понять, что надо кооперироваться не с их методами борьбы, а с их анализом.

Ткни, please, пальцем, где у бабы Леры анализ (я уж не говорю о синтезе). Эту позицию сто лет назад описал Летов. Я всегда буду против. Назло. Да поперёк. Вот и все анализы.
Новичок
Цитата(nikname @ 21.09.2004, 22:14)
Боюсь, Алекс, что Басаев - брат-близнец Новодворской. Фишка же не в идеях, а в степени приверженности к ним и готовности пойти за ними до конца.

Очень легко вешать всех собак на беззащитную полусумасшедшую тетку.
Если вернуться к передаче, то одной из своих идей-фикс В.И. назвала ненасилие (или что-то в этом духе). Во всяком случае она, по ее собственным словам, враг смертоубийства. Ни большевики, ни Басаев никогда ничего похожего не заявляли.
nikname
Я слышал её живьём на Пушке в начале 90-х.
WildHare
Цитата(Новичок @ 21.09.2004, 23:20)
Во всяком случае она, по ее собственным словам, враг смертоубийства.

Свежо предание.. Что она там говорила на предмет желания посидеть за штурвалом бомбера над Багдадом? А о Хиросиме она чего говорила? 4.gif

Собственно, за что я не люблю мадам Валерию -- она сейчас говорит то, что думает, но при этом абсолютно не думает о том, что говорила вчера. Шизофрения в чистом виде. 14.gif
Alex
Заяц,

насколько я помню, Лера не была "всегда" против. И у нее были безмятежные годы, вплоть до начала чеченской кампании. Вот с этого то момента она и есть "против". Ее позиция четкая, она все обосновывает правильно. С ее точки зрения конечно, но ставить президентом чекиста конечно нельзя, Заяц. И вовсе не потому что он такой плохой, а потому что он умеет складывать коляску детскую только из запчастей для танка. По сути он такой же контрреволюционер как Лера революционерка.

Есть много моральных аспектов где Лера строго "против", многие из этих вещей носят вообще чисто "христианский" протест. Я знаю что в ней не нравится более всего - несгибаемость, которую выдают за сумасшествие. Просто эта черта несвойственна нам - мне например о Путине говорить давно западло, бессмысленно повторять одно и тоже. Но кто то должен быть и принципиальным, чтоб другие не замерзали.

Ник,

ну врядли бы я сравнил Басаева с Лерой. Лера в пылу может что то сказать из области Хиросимы, но на деле она и мухи не обидит. То что она его "защищала" из этой же области. Сами то чеченцы держат ее за дуру, как и всех русских между прочим.

Впрочем Басаев стоял у Белого Дома в том 91-ом году. Вот и анализируй теперь чей это был переворот.
Игорь Е.
Цитата(Новичок @ 22.09.2004, 04:20)
Очень легко вешать всех собак на беззащитную полусумасшедшую тетку.

Новичок,

мне кажется, Вы живете в каком-то иллюзорном мире. Собак на теток вешать совсем не так легко, как Вам кажется. А если тетка к тому же полусумасшедшая (здесь с Вами вполне можно согласиться), то повесить даже одну собаку на нее будет весьма проблематично. Если к тому же речь идет о живых собаках, то предположу, что сама собака будет не в восторге от идеи быть повешенной на Валерию Ильиничну. Если собака не мазохистка, то она, скорее всего, сама постарается всячески избежать этой участи.
Но даже если какое-то количество четвероногих друзей человека и удастся повесить на эту даму, то ни к чему хорошему это не приведет. Валерия Ильинична просто закусает их всех до смерти, и на этом эксперимент закончится.

Увы, но в реальном мире всё чуть сложнее, чем в теории.
Новичок
Цитата(WildHare @ 21.09.2004, 22:23)
Свежо предание.. Что она там говорила на предмет желания посидеть за штурвалом бомбера над Багдадом? А о Хиросиме она чего говорила? 4.gif

Собственно, за что я не люблю мадам Валерию -- она сейчас говорит то, что думает, но при этом абсолютно не думает о том, что говорила вчера. Шизофрения в чистом виде.  14.gif

Я бы добавил, что когда она выступает устно, ее несет, и она несет дикую ахинею. Но вот в Новом времени, где ее редактируют, ее высказывания вполне приемлемы, во всяком случае не вызывают аллергии.
Тем не менее, она вполне безобидная сумасшедшая. Возможно, ее используют как Жирика для "канализации" каких-то бродящих в народе эмоций. Не знаю.
Не в ней дело. И в истории с СССР, и в нынешней. Слово "блаженная" пожалуй самое точное.
Новичок
Цитата(Игорь Е. @ 21.09.2004, 22:32)
Новичок,

мне кажется, Вы живете в каком-то иллюзорном мире. Собак на теток вешать совсем не так легко, как Вам кажется.

Увы, но в реальном мире всё чуть сложнее, чем в теории.

Такой реакции следовало ожидать. 1.gif
Игорь, но речь ведь идет не о реальном мире, а о сугубо виртуальном, где заочно знакомые друг с другом по псевдонимам персонажи обсуждают заочно телепередачу, т.е. тоже нечто крайне иллюзорное.
WildHare
Цитата(Alex @ 21.09.2004, 23:29)
Ее позиция четкая, она все обосновывает правильно. С ее точки зрения конечно, но ставить президентом чекиста конечно нельзя, Заяц.

С этим нельзя не согласиться. Конечно, нельзя. Но когда выбор из чекиста и партийного (в худшем смысле слова) фунционера -- тогда кого ставить? Тем более, что никто и не спрашивал.

Насчёт же "чёткости позиции".. Я особенно за её творчеством не слежу, читаю, что на форум репостят. И вижу покамест чёткость только в двух вопросах -- перед Чёчнёй встать на колени, это раз, и США есть гарант правды и демократии на Земле, всё что делает США, всё к лучшему, это два. В обоих вопросах абсолютно, категорически не согласен. Сколько бы раз на дню баба Лера это не повторяла.

Что касается несгибаемости -- тут много разных слов, но я таки повторю. Время пламенных говорунов, слава создателю, прошло. В современном мире баба Лера играет роль попугая, говорящего "Х.. вам! Х.. вам!". И хорошо, по-моему. Никогда не любил революционеров, особенно пламенных и несгибаемых.
Серый Волк
ВИН, блин:

Фашизм не yгрожал США непосредственно. Можно было предоставить обезумевшую Европу ее печальной участи. Нo американцы ни смогли. Все-таки они оказались прогрессорами. И дело было вовсе не в Перл-Харборе. Японская выходка стала лишь предлогом. Причина была в другом. "Ни один человек никогда не сможет почувствовать себя свободным, пока хоть кто-то остается рабом. От чужого рабства твоя свобода становится каторгой". Антифашист Альбер Камю написал это в те же сороковые годы.

США предопределили исход Второй мировой войны. Гитлер был обречен. Америка гневно бросила свой сверкающий меч на другую чашу весов. Да, храбрая маленькая Англия готова была стоять до конца и вложила много сил и много крови в ту весеннюю победу, но она бы не устояла одна, без неисчерпаемой американской мощи. Чтобы осилить Гитлера и не отдать всю Европу, до Ла-Манша, Советам, нужны были не просто люди, но титаны. Такие нашлись на американском континенте. И не только грузовиками, техникой, оружием и золотом оплатила Америка свой триумф. Она щедро и бестрепетно проливала свою кровь: в Африке, на Тихом океане, в Арденнах, в звездном дюнкеркском десанте. США выиграли войну на два фронта: Сталин был остановлен на границах Восточной Европы. Без США он захапал бы все.

Япония стала страшным примером божественного возмездия, когда высшие силы Разума, объединившись с ужасными тайными силами Материи, обрушили Апокалипсис на два города, как некогда на Содом и на Гоморру, уничтожив и виновных, и невиновных.

Это был безжалостный урок на века для всех, кто посмеет завоевывать мир под знаменами человеконенавистнической идеологии, преступая все права и попирая божественные заповеди милосердия и гуманизма.

Конечно, с человеческой точки зрения это было слишком жестоко. Но Апокалипсис - чтение не для слабонервных, и кто дерзнет осуждать Высшую сипу? Все тираны и злодеи мира, все, кто их поддерживал, становясь соучастником их злодеяний: Ирак, времен войны в Заливе; императорская профашистская Япония, коммунистические Вьетнам и Северная Корея; Белград Милошевича - все они могли бы повторить тот стих Откровения Иоанна Богослова: "Ибо пришел день гнева Его, и кто сможет устоять?" Быть вершителем Божьего правосудия на Земле - миссия не из приятных, Но Америке она по плечу.

...

Наступает следующее тысячелетие, и опять кому-то придется кормть, лечить, учить и защищать человечество. Никто не готов сменить Атлантов из США и взвалить на себя небо. Другие страны решают свои проблемы, США - общечеловеческие. Потому что Америка давно не нация, не народ, не этнос. Америка - это человечество, взявшееся за руки. Несть ни эллина, ни иудея, ни поляка, ни индейца. Только американцы, земляне. Земля людей... Человечество идет за этой звездой, как отряд скаутов.

...

Вся история 60-70-80-90-х - история жертвоприношения Авраама. Отцы готовы закласть своих детей по воле государства, из страха, ради сохранения жалкого статус-кво частичных репрессий. Дети сделали свой вывод. Появилось поколение детей, которым не суждено стать отцами. Они не приняли позора перестройки и спрятали руки за спину, чтобы случайно чего-нибудь не получить от власти. Мир отцов, волхвы которых (Горбачев, Ельцин, Попов, Собчак, Шеварнадзе, Яковлев) служат для них ориентиром, им ненавистен. У отцов были вопросы, у детей - одни только ответы. Дети восстали на великую ложь и намерены разрушить мир, выстроенный на ней, до основания. Этих детей нельзя посадить, нельзя принудить, нельзя заставить работать на каторге. Их можно только убить. Они в неволе не то что размножаться - отказываются жить. Они одни разочарованно ушли 23 августа от Белого дома, не дождавшись танковой атаки. Они обрадовались "чрезвычайщине", потому что надеялись на открытый бой со злом. А зло, воплощенное в отцах, пересело из язовских танков в ельцинские покои. Дети не заплакали, а расхохотались. Отлично! Революция впереди. Несовершенная революция всегда самая прекрасная.

В мире отцов нет ничего святого. У нас свои святыни: Честь, Совесть, Верность, Радость, Храбрость, Баррикады, Революция. Мы не будем жить ни при вашем строе, ни при вашей перестройке.

Конфликт поколений заканчивается на нас. Дальше или ничего не будет, или все будет большое, чистое и настоящее. Наш проект: "Да свершится справедливость, даже если погибнет мир".
Alex
Заяц,

честно, я не знаю кого ставить.
WildHare
Цитата(Серый Волк @ 21.09.2004, 23:41)
ВИН, блин:

Jesus Christ, вот этого я ещё не читал.

Где там был блевотный смайлик? 4.gif Человека, написавшего этот текст, я не могу назвать цензурным словом, уж sorry. 11.gif
Новичок
Цитата(WildHare @ 21.09.2004, 22:44)
Человека, написавшего этот текст, я не могу назвать цензурным словом, уж sorry.  11.gif

А вот научись терпимости! Это, при всей нелепости написанного, всего лишь слова.
WildHare
Цитата(Новичок @ 21.09.2004, 23:51)
Это, при всей нелепости написанного, всего лишь слова.

"Mein Kampf" -- тоже всего лишь слова. Правда, у автора отквоченного текста есть отмазка -- ни на что, кроме слов, она сейчас не способна. Но мне как-то и пофигу.
Лес ГУСТОЙ
ну политковская ведь просто написала
плохую нечестную бессовестную статью вот и всё

и это ничем не лучше майн-кампфа
WildHare
Что, Лес, уже политковская-новодворская перепутались?

Немудрено. 9.gif
Новичок
Лес, ты глючишь? При чем здесь Политковская?
И нефиг сравнивать статьи полит- и ново-дворских с Гитлером. Сами знаете, что это не так.
Лес ГУСТОЙ
я сначала запутался

и решыл про гитлера скзать
для свзки типа того
Kingmaker
Цитата(Серый Волк @ 21.09.2004, 23:41)
Конечно, с человеческой точки зрения это было слишком жестоко. Но Апокалипсис - чтение не для слабонервных, и кто дерзнет осуждать Высшую сипу? Все тираны и злодеи мира, все, кто их поддерживал, становясь соучастником их злодеяний: Ирак, времен войны в Заливе; императорская профашистская Япония, коммунистические Вьетнам и Северная Корея; Белград Милошевича - все они могли бы повторить тот стих Откровения Иоанна Богослова: "Ибо пришел день гнева Его, и кто сможет устоять?" Быть вершителем Божьего правосудия на Земле - миссия не из приятных, Но Америке она по плечу.

Золотые слова.
Marat
Что Новодворская... Что Политковская...
Ну их всех подальше.
Броша
Цитата(Серый Волк @ 21.09.2004, 22:41)
Америка гневно бросила свой сверкающий меч на другую чашу весов. Да, храбрая маленькая Англия готова была стоять до конца и вложила много сил и много крови в ту весеннюю победу, но она бы не устояла одна, без неисчерпаемой американской мощи.

Серый, ну почему мне кажется, что ты очеловечиваешь политику? Я не Нон, но что-то личное, тебе не кажется? Не всегда маленький - слабый.
"Увы, но в реальном мире всё чуть сложнее, чем в теории" {copy.gif Игорь_Е}. Странно, но филосОф Игорь ближе к ответу.
Где эта середина, а где В.И. с провокацЫей к размышлизмам?
medium black wolf
Мне нравится, что есть В.И.
Нравится, что она именно такая (только ленивый не обсмеет, но умный и почерпнет кое-что. Чуть-чуть, но необходимого!). Если бы в ней акценты были чуть сдвинуты, была бы либо тривиальная неудовлетворенная старая дева, либо фанатичка, либо сумасшедшая. А сейчас - феномен.
Биография ее мне, собственно, пофигу - это было. Достаточно того, что есть.
Броша
Цитата(medium black wolf @ 22.09.2004, 00:36)
Мне нравится, что есть В.И.
Нравится, что она именно такая (только ленивый не обсмеет, но умный и почерпнет кое-что. Чуть-чуть, но необходимого!). Если бы в ней акценты были чуть сдвинуты, была бы либо тривиальная неудовлетворенная старая дева, либо фанатичка, либо сумасшедшая. А сейчас - феномен.
Биография ее мне, собственно, пофигу - это было. Достаточно того, что есть.

Согласна, Волка. 10.gif
Серый Волк
Я очеловечиваю? Да ее невозможно очеловечить. Для этого надо, чтобы ею люди занимались. Тогда и можно будет говорить про сверкающий меч об кассу.
Броша
Цитата(Серый Волк @ 22.09.2004, 01:14)
Я очеловечиваю? Да ее невозможно очеловечить. Для этого надо, чтобы ею люди занимались. Тогда и можно будет говорить про сверкающий меч об кассу.

Понил. Физики, как ты, найдут формулу Е=мс2, а потом пропьют вместе с человечеством при очередном землетрясении.
Отменяем все мероприятия по борьбе с терроризмом, подсчитываем сэкономленные деньги.
После N+1 терракта считаем ущерб (N+1)*100тыр на одного пострадавшего чел. = государство помноженное на "м" и возведенное в квадрат.
Серый, прывет, давненько не встречались. 2.gif
medium black wolf
Серый, я тебе там, где-то на заборе, искренние восторги... 13.gif
Игорь Е.
Цитата(БРОША @ 22.09.2004, 06:38)
Согласна, Волка.  10.gif

А вот я, Броша, с этой оценкой (данной MBW) согласиться никак не могу. Ибо все действия г-жи Новодворской и все ее высказывания говорят о том, что она абсолютно несамостоятельна в своих суждениях, настолько, что представляет собой просто белковый рефлексный аппарат, работающий по весьма простой программе.

Поясню это на конкретном примере. Однажды прошел слух о том, что московская мэрия якобы собирается запретить гражданам целоваться в публичных местах. Валерия Ильинична тут же отреагировала:

"Если это не шутка и мэрия на самом деле готовит такой документ, я сейчас же стану целыми днями целоваться в общественных местах - просто из принципа" (фото-комментарий внизу)

Такой у программы под названием "Новодворская" принцип работы - она ищет некий объект под названием "власть", ищет "властный сигнал", а получив его, совершает действие, прямо противоположное сигналу. Если обычный человек, узнав о такой новости, просто пожмет плечами, выразит свое недоумение очередной глупостью, забудет об этом и его жизнь и его действия никаких изменений не претерпят, то для Валерии Ильиничны властный сигнал является собственным управляющим сигналом.
Ее поведение полностью детерминировано властными сигналами. Высказывания являются следствием только властных сигналов. Цитаты, способность произносить которые многих тут так порадовала, есть просто набор текстов, специально найденных и подготовленных для звукового вывода (output) при том или ином вводе (input) властного сигнала.
Она полностью привязана к власти, полностью следует за ней, напоминая собаку, которая всегда следует за своим хозяином. И тот факт, что собака вместо приветливого повизгивания все время "грозно" лает, сути ее собачьего и рабского поведения не меняет. Она все время следует за хозяином, ее поведение и ее лай все время детерминируются поведением хозяина. И если приветливо повизгивающие собаки вполне могут предать Путина (и даже, наверное, хотят его предать, если за это получат более жирный, чем сейчас, кусок мяса), то эта собака его не предаст никогда. Потому, что биоробот вообще ни на что не способен, кроме исполнения своей программы, - в том числе и на предательство. /И в этом смысле, надо отметить, она совершенно бескорыстна./

Этот биоробот готов на все, лишь бы был соответствующий внешний сигнал. Такой вещи, как "сомнение", он не знает вообще. Он готов оправдать бомбардировку Хиросимы и Нагасаки (а значит и бомбить тоже). Готов залезть в бомбардировщик, чтобы бомбить Багдад, а единственное, что его останавливает, это, по его же признанию, "слишком большой вес". Более того, эти преступления, на которые без какого-либо сомнения готов наш робот-убийца, он называет "свершение божественного правосудия". Себя саму, готовую бомбить Багдад, называет божьей карой, обрушивающейся на Содом и Гомору.
Она сама - апокалипсис. Апокалипсис сейчас. Седьмой ангел вострубил и явил исчадие ада прямо в телеэфире НТВ. Сиди и смотри.
------------->
Броша
Поясню это на конкретном примере. Однажды прошел слух о том, что московская мэрия якобы собирается запретить гражданам целоваться в публичных местах. Валерия Ильинична тут же отреагировала:

[Она сама - апокалипсис. Апокалипсис сейчас. Седьмой ангел вострубил и явил исчадие ада прямо в телеэфире НТВ. Сиди и смотри.

А вот я, Игорь, с т.з Волчи все равно согласна, поскольку примериваю зеркало к себе лю.
Допустим есть объект, есть раздражитель, есть повод.

Мэрия (объект) подала повод-->имеется раздражитель - заморский гость весьма приятной наружности, который как Виктор Терпеливых всегда молчит ---> есть повод показать, что вокруг дууу, а
Я ВО ВСЕМ ПРАВА! crazy.gif

И хде твоя теория, что индивидуальность двигает прогресс?

По крайней мере этот заморский гость по приезде в свою заморщину без ненужных условностей костюма може разрекламировать супергероя Э.Успенского с ушами
(((( sad.gif))))
Игорь Е.
Цитата(БРОША @ 22.09.2004, 08:04)
1) Я ВО ВСЕМ ПРАВА! crazy.gif

2) И хде твоя теория, что индивидуальность двигает прогресс?

1) С этим, Брош, я полностью согласен.

2) Я вообще не использую слово "прогресс", по крайней мере применительно к обществу - т. н. "общественный прогресс", а само представление об "общественном прогрессе" считаю заблуждением.
Серый Волк
Привет, привет.

Броша, от меня лично вреда человечеству ну самая малость. Проблема в том, что человечеству как системе абсолютно безразличны отдельные человеки. Эта система идет себе вперед по своим странным законам и совершенно не обращает внимание на хруст костей.

Волка, написал совсем секретное заключение, но не уверен, согласен ли я с ним.
tom
Цитата(Игорь Е. @ 22.09.2004, 01:39)
Этот биоробот готов на все, лишь бы был соответствующий внешний сигнал. Такой вещи, как "сомнение", он не знает вообще. Он готов оправдать бомбардировку Хиросимы и Нагасаки (а значит и бомбить тоже). Готов залезть в бомбардировщик, чтобы бомбить Багдад, а единственное, что его останавливает, это, по его же признанию, "слишком большой вес". Более того, эти преступления, на которые без какого-либо сомнения готов наш робот-убийца, он называет "свершение божественного правосудия". Себя саму, готовую бомбить Багдад, называет божьей карой, обрушивающейся на Содом и Гомору.

Нoвoдвoрскaя- мoжет, и биoрoбoт.
Зaтo ее oппoненты нaпoминaют небезизвестную Aгaфью Лыкoву, кoтoрую
внезaпнo вывели в люди или пoдключили к aмерикaнскoму интернету. Oнa и скaзaть тo ничегo не в сoстoянии, пoтеет беднaя,
хрюкaет тoлькo пo кoмaнде глaвнoгo геoлoгa, из книг читaлa oдин непoлный oтрывнoй кaлендaрик зaтo 2 рaзa, чуть чтo
прячет глaзa и мякaет
-бaтянькa не велел, a мы в тaйге живем...
a тo пoнесет с пятoгo нa десятoе, тaк чтo и не oстaнoвить...
Кaкие тaм, прoсти влaдыкa небесный, биoрoбoты?
Игде лoдкa тo, Aгaфья?
-Утoнулa, бaтюшкa.
Дa кaк же?
незнaмo нaм, скaзaть немoжнo.
A чегo тaк тo?
Aсь?
..........................
Вoт и весь рaзгoвoр.
Броша
Цитата(Игорь Е. @ 22.09.2004, 02:11)
1) С этим, Брош, я полностью согласен.

2) Я вообще не использую слово "прогресс", по крайней мере применительно к обществу - т. н. "общественный прогресс", а само представление об "общественном прогрессе" считаю заблуждением.

Игорь, во всяком случае на маленьком отрезке времени прямохождение некоторых особей возможно, а как форумский стратег и тактик Кирилла Скрыпкин учит, - непредсказуемость - путь к успеху операции. 10.gif

Цитата(БРОША @ 22.09.2004, 08:21)
Игорь, во всяком случае на маленьком отрезке времени прямохождение некоторых особей возмоно, а как форумский стратег и тактик Кирилла Скрыпкин учит, - непредсказуемость - путь к успеху операции. 10.gif

Знаешь, Броша, будучи шахматистом, я понял, что самыми непредсказуемыми являются те, кто вообще не умеют играть в шахматы (или только механически знают возможные ходы шахматных фигур). Чем ниже уровень шахматиста, тем больше вероятное число ходов, которые он может сделать, тем, следовательно, меньше вероятность предсказать его ход. Такой шахматист является самым непредсказуемым. Но значит ли это, что у него от этого в руках ключ к успеху в шахматной партии?
Серый Волк
Броша, это как получится. А получится, как всегда. Но не сразу.
Броша
Цитата(Игорь Е. @ 22.09.2004, 02:31)
Чем ниже уровень шахматиста, тем больше вероятное число ходов, которые он может сделать, тем, следовательно, меньше вероятность предсказать его ход.

Фа-фа-фа, учение Флоренского всесильно, потомушта оно верно.

-Я знаю, что будет через час, но мне наглядно доказали, что трамвай может предопределить моё бущее местонахождение.
А где доказательство того, что эгрегор не создался в ресторане и дух предопределившего не определяет будущее? А значит, знание желающего влияет на сознание окружающих, а значит он ( нещщастный, задавленный) достиг желаемого.
Буддизм применительно к нашей классике - чудо что такое.

ПыСы. Китайским гриппом лушше не болеть - заметки на сморкательной салфетке 14.gif
Игорь Е.
Броша, заметано. Базаров нет.
Alex
Игорь,

твой пример с поцелуйчиками крайне неудачен. Если не сказать шибко тенденциозен. Она в принципе не принимает такого идиотизма. И не только она.
И на основе только одной купюры с использованием слова "принципиально" делаешь выводы глобального масштаба о биороботизме. Типа ВИ - робот реверсивного инжениринга, типа она против любой власти, типа ей бы лишь наперекор. И дале понятно - человек одержимый несвободен и несамостоятелен.

Однако это совсем не так.
Старая девушка
Цитата(nikname @ 21.09.2004, 23:20)
Я слышал её живьём на Пушке в начале 90-х.

Конкретизирую: в 93-ем, ночью, когда Гайдар народ на улицы позвал...
Серый Волк
Валерия Ильинична честно боролась с коммунистическим деспотизмом, и за это ей почет. К сожалению, и после его кончины она продолжает свою борьбу и тем наносит несомненный урон слабому российскому демдвижению, т.к. почитав ее прокламации, можно подумать, что писаны они на Лубянке под взрывы сатанинского хохота с одной лишь целью: выпукло показать шизоидность демократов и навечно их опозорить, переведя саму идею в плоскость психиатрии.
Игорь Е.
Цитата(Серый Волк @ 22.09.2004, 11:30)
Валерия Ильинична честно боролась с коммунистическим деспотизмом, и за это ей почет.

При чем тут "честно"??

Представьте себе следующую схему.

А. Во время второй мировой войны в Германии живет некий садист (немецкий Чикатило), который регулярно кого-то убивает и мучает. И так как население страны состоит преимущественно из нацистов (фашистов), получается, что этот гражданин постоянно убивает фашистов. В таком количестве, что значительно превосходит по этому показателю среднего бойца красной армии.

Б. После прихода советской армии и установления новой власти гражданин продолжает свое дело. Но теперь его жертвами становятся бойцы красной армии и окружающие его немцы, большинство из которых теперь является коммунистами.

Означает ли это, что на этапе А немецкий Чикатило честно был антифашистом (почет ему!), но затем, на этапе Б, у него поехала крыша и он стал антикоммунистом и борцом с советской оккупацией?
Solodeev
Цитата(Игорь Е. @ 22.09.2004, 02:31)
Знаешь, Броша, будучи шахматистом, я понял, что самыми непредсказуемыми являются те, кто вообще не умеют играть в шахматы (или только механически знают возможные ходы шахматных фигур). Чем ниже уровень шахматиста, тем больше вероятное число ходов, которые он может сделать, тем, следовательно, меньше вероятность предсказать его ход. Такой шахматист является самым непредсказуемым. Но значит ли это, что у него от этого в руках ключ к успеху в шахматной партии?

Во время прямых трансляций партий Карпова - Каспарова многие гроссмейстеры-комментаторы пытались предсказывать очередные ходы играющих. И, к моему большому удивлению, почти всегда ошибались.
Серый Волк
Игорь,

как бы я ни относился к Ильиничне, но на одну доску с антифашистом-чикатилло я бы ее не поставил. Она честно писала свои воззвания ("честно" в смысле искренне и бескорыстно верила в свою идею), но вряд ли кого-нибудь убивала или мучила. Разве что своих следователей, которым наверняка было нелегко с этой удивительной женщиной.

Итак, под "честно" я здесь понимаю искреннее следование своим декларируемым политическим идеалам, а не шкурную выгоду или личное сексуальное удовольствие.
Alex
Волк,

самое главное однако это то, что аналогия смены окраски политической власти не катит совсем. То есть как были коммунисты, так и остались.

Так и вижу эту картину - стоящая по локоть в крови коммунаров, с тесаком в руке, с диким оскалом ВИН, орет как Ван Дамм, отмечая очередную жертву либеральной вакханалии.

Но должна же быть и мера при подведении аналогий - это она сидела в подвалах да психушках, это ее долбали инсулином те, для кого логика Игоря не работает не на йоту, что жизнь уже подтверждала не один раз. Оригинально пострадавший переведен в разряд Чикатило.
Игорь Е.
Цитата(Solodeev @ 22.09.2004, 14:46)
Во время прямых трансляций партий Карпова - Каспарова многие гроссмейстеры-комментаторы пытались предсказывать очередные ходы играющих. И, к моему большому удивлению, почти всегда ошибались.

Дело в том, что когда шахматист, причем не обязательно гроссмейстер, а даже мастер или кандидат в мастера (как я) смотрит партию того же Каспарова или Крамника в прямом эфире, в подавляющем большинстве случаев ход, совершаемый Каспаровым (Крамником), является одним из 5-6 ходов-кандидатов, которые я рассматриваю в качестве возможных.
Когда же играет дилетант, знающий только то, как ходят фигуры, и ничего больше, почти равнозначной является вероятность всех теоретически мыслимых ходов, а их, как правило, десятки.
Процент попадания прогноза в первом случае несопоставимо выше, чем во втором. Поэтому когда мы говорим о прогнозируемости, а именно о ней шла речь, то здесь закономерность совершенно очевидна: самыми непрогнозируемыми являются самые слабые шахматисты.
Игорь Е.
Цитата(Серый Волк @ 22.09.2004, 15:03)
под "честно" я здесь понимаю искреннее следование своим декларируемым политическим идеалам.

Это, наверное, искренность. Но в этом случае она является искренней и сейчас, так как верит в соответствии деклараций и дела и в правильность дела.
Игорь Е.
Саша,

Смысл аналогии был совсем не в "пострадал - не пострадал". Хотя, раз уж это слово было тобой использовано, то скажу, что его смысл в данном случае не ясен. Ибо аресты и гонения были для ВИ целью, в них она видела проявление своей самореализации и к ним стремилась. Для нее аресты были блаженством, а не действительным страданием. Страдание для нее наступило тогда, когда "коммунистическая гидра" была задушена, и перманентная революционерка на время лишилась амбразуры для закрытия ее своим хрупким девичьим телом.

Причем такое мышление было характерно не только для ВИ, но и вообще для "ДемСоюза". Когда мы ходили на разные демонстрации, героями и кумирами становились именно те, кого забирали в ментовку. Отсидка в ментовке была для многих целью и средством личностной самореализации. Честно говоря, все это раздражало меня уже тогда, но тогда я это считал "издержками производства".

Впрочем, я хотел сказать не столько о мнимом "страдании" ВИ, сколько о твоем неправильном истолковании приведенного примера.
Пример был очень прост, а смысл его сводился к простому вопросу: всякий ли, кто убивал фашистов, являлся антифашистом по сути?
А связь этого вопроса с ВИ такова: всякий ли, кто оглашает антитезис по отношению к некому тезису, действительно находится с ним в непримиримом противоречии или нет? Не может ли статься так, что ВИ - просто закономерное порождение и проявление советской системы, с такой же сущностью, как система, только поменявшая в формулировках знак на противоположный и на всех углах об этом кричавшая?

Уточняющий вопрос: был ли Звиад Гамсахурдия, который отсидел больше, чем ВИ, также альтернативой советской системе по существу или нет?
Alex
Игорь,

твоя логика не работает. Ты рассматриваешь людей как действительно биороботов, помнишь как это было рассказано в "Мертвом сезоне"? Ты иррациональное все время пытаешься объяснить рационально, и только один раз отступил от этого правила - а именно в разговоре о шахматах. И я немедленно поддержал тебя.
Тебя послушать, так вирусологи просто мечтают как бы заразиться холерой, а у Пастера самым любимым занятием было выпить чайку с вибрионом чумы.

Ну не работает это так. Они пренебрегают опасностью, они показывают что их ничего не остановит, и от того у них, преодолевших, вид самоотверженно-упивающийся. А ты это растолковываешь с точностью до наоборот. Тогда и у горнолыжника, скажем в Гиганте, цель - получить сотрясение мозга? Ты в своих рассуждениях отказываешь человеку в шансе быть человеком, и за схоластическими рассуждениями души не видать. И это плохо. Поэтому сказать что никаких страданий у ВИН не было, особенно если учесть что она лежала в сумасшедшем доме и перенесла инсулиновые шоки по нарастающей, что еще хуже чем электрический шок, надо совсем уже впасть в базаровщину. Такого желать невозможно, однако такое можно превозмочь. В превозмогании и есть величие человеческого духа, которое ты старательно не замечаешь. Настолько старательно, что лучше бы это было несколько более небрежно. Про Путина тебе надоело разговаривать, оно и понятно - дело вовсе не в бессмысленности сотого обсуждения власти, а потому эта тема духа там не проходит. Зато Новодворская и иже с ней - широкое поле для неустанной деятельности, причем деятельности явно ревнивой.

Что же касается аналогий, то ты тоже меня не понял. Человека собирающего марки, то есть филателиста, и при коммунистах, и при фашистах, тоже можно вместить в твою аналогию. В частности и на форуме можно сидеть при всех ветрах в политике. Но придание жертвам убийц, коими безусловно долгое время были чекисты, статуса именно убийц, как раз есть чрезмерная, ничем не вызванная реакция. Таким образом дело не в том, что человек не изменяет себе, а в том, что таким образом легче всего отшельмовать необходимую персону и искусственно поставить на одну доску убийц и их жертвы. И, между прочим, как бы занизить вину той самой, другой и основной, стороны.
Solodeev
Цитата(Игорь Е. @ 22.09.2004, 09:17)
Когда же играет дилетант, знающий только то, как ходят фигуры, и ничего больше, почти равнозначной является вероятность всех теоретически мыслимых ходов, а их, как правило, десятки.

Слабый игрок потому и слабый, что знает три комбинации и стремится поставить мат в три хода. Я, будучи даже не мастером, практически всегда могу предсказать ходы начинающего шахматиста как раз по этой причине. Начинающий игрок боится делать незнакомые ходы.
Игорь Е.
Саша,

Если бы я говорил, что такие качества присущи всем, то твоя аргументация могла бы быть состоятельной. Но так как я говорю о частном примере, то примеры того, что может быть и не так, контраргументами не становятся.
Если я говорю, что для конкретного человека самопожертвование было ради самопожертвования, то примеры того, как люди жертвовали собой не в качестве самоцели, а ради достижения цели, казавшейся им более значимой чем здоровье или жизнь, контраргументами быть не могут.
И уж тем паче, если я говорю о том, что лица ДСовцев, когда менты их бросали в автобус (причем бросали очень больно - их подтаскивали к автобусу, а затем со всей силы бросали на ступеньки - так, чтобы те ударились ногами о нижнюю ступеньку), были выражением счастья, то пример горнолыжника, ударившегося головой и мучающегося от боли и спортивной неудачи, контраргументом тем более быть не может.

И если в фильме Лилианы Кавьяни "Ночной портье" рассказывается о том, как узница концлагеря испытывает непреодолимое желание соединиться со своим надзирателем по концлагерю, причем соединиться и душой и плотью, то это, разумеется, относится не к большинству жертв концлагерей, а к меньшинству. Но и меньшинство это также существует, а существование большинства не отменяет факта существования меньшинства - тех жертв, которые мыслят себя именно как жертвенное существование и физически нуждаются в мучителе, так как только через соединение с ним себя ощущают самореализацию.

Я в этом форуме уже рассказывал, как познакомился с Валерией Ильиничной. Дело было в 89 году, когда я с приятелем пришел к памятнику Юрию Долгорукому (было излюбленное место для дем-тусовок) для распространения ДСовских листовок. Как всегда, вокруг нас возникли кучки прохожих, как всегда началось препирательство с "убежденными советскими гражданами". Не знаю, может быть моя аргументация была не слишком убедительной, может быть, просто мои длинные рассуждения с аналогиями были им не интересны, но так или иначе человек 10, мне противостоящих, меня тут же перекричали и захамили. И тут ... тут рядом со мной возникла женщина, которая за одну минуту смогла переговорить и перехамить этот десяток противников. Это была Валерия Илинична. А затем появились менты, и тут глаза у ВИ просто загорелись. Это было то, ради чего она пришла. Это были ее возлюбленные, ради (словесного и душевного) соития с которыми она появилась в этом месте. Она упивалась возможностью "бороться" с ними так же, как сейчас упивается возможностью что-то сказать против людей во власти.
Это именно тот самый случай, крайне похожий на тот, который был показан Лилианой Кавьяни в ее фильме.

Конечно, как жертву ее можно пожалеть. И если бы вопрос ставился так - "жаль ли Вам, что с мозгами Валерии Ильиничны приключилась такая беда?" - я, не сомневаясь, ответил бы "да". Но это ощущение сожаления не отменяет самого факта - того, что с мозгами у нее приключилась действительно беда.

Хотя про человека, говорящего об оправданности массового убийства людей атомными бомбами, правильнее будет сказать, что еще большая беда приключилась с ее совестью.
Игорь Е.
Цитата(Solodeev @ 22.09.2004, 16:25)
Слабый игрок потому и слабый, что знает три комбинации и стремится поставить мат в три хода. Я, будучи даже не мастером, практически всегда могу предсказать ходы начинающего шахматиста как раз по этой причине. Начинающий игрок боится делать незнакомые ходы.

Нет же. Профессиональному шахматисту достаточно взглянуть на позицию, и он тут же отметает огромное количество мусора, априори исключает подавляющее большинство возможных ходов, оставляя в дереве перебора всего несколько вариантов. Это связано с так называемым "пониманием позиции". Отличие сильного шахматиста от слабого в том, что у слабого почти нет понимания позиции, он просто что-то считает, и то неумело. Он не может отделить существенное от мусора, а дерево перебора у него намного, несопоставимо шире, чем у профессионала.
И разница в вероятности предугадать ход определяется именно этим.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.